Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.11.2011, 15:43
povezloo povezloo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2008
Город: москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 6
povezloo *
прошу прокомментировать по результатам анализов (железо)

добрый день,

мне 29 лет, рост 164, вес 55, не курю, алкоголь не употребляю, питание преимущественно веганское

зимой выявили низкий гемоглобин (9,2) (начала ограничивать себя в мясном только в сентябре)
трансферрин и ферритин были в норме, а насыщение и железо сыворотки ниже планки (насыщение трансферрина 18, железо сыворотки 7,8)
самочувствие полностью устраивало (точнее, вялость была, но скорее "эмоциональная", на физическом плане не сказывалось)

кровопотери при менструациях умеренные, хотя еще не замеряла
параллельно зимой же начал расти ТТГ (4,9)

к июню пропила сольгаровское железо месяц и все показатели железа вернулись в норму, почти в середину нормы (разве что, анализ на скрытую кровь в кале не делала)
желудок в норме, питание в основном свежие овощи-фрукты-зелень, хотя и с самыми разными отступлениями

в конце июня, спустя месяц после "сольгара" анализы показали норму по железу и большой скачок ТТГ до 8,3

потом были танцы с бубнами в виде лечебного голодания в клинике (в сумме месяц вместе с выходом на соках)
контрольные анализы когда вернулась к питанию (растительная еда в основном, плюс желтки, мясо совсем изредка, можно не считать, вероятно)
результаты были приятные:
ТТГ вернулся почти к норме - до 4,8
железо сыворотки - 21, другие не делались (только теперь читаю, что это вроде как ненадежный показатель и скачет даже в течение суток)

фосфор в крови начал расти (1,4)
самочувствие было прекрасное


заинтересовавшись, как голодание влияет на ТТГ, я стала иногда делать разгрузочные дни и еще по неделе в месяц, но такие "короткие", видимо, не влияют особо
(питание преимущественно растительной пищей, кофе, чай, молочное не пью)

сейчас в конце октября делала полную биохимию
фосфор вырос чуть за пределы до 1,54
ТТГ упал, но смехотворно, и теперь 4,7

а вот с железом раздрай:
гемоглобин в пределах нормы но невысокий 12,8

трансферрин в норме, 2,5
ферритин в норме, 44,4
а вот железа в сыворотке всего 5,05
и насыщение трансферрина 11%
но анализы эти делались в последний день менструации, наверное это совсем неумно?

энергии достаточно, вялости нет, бледности тошноты и т.п. нет, зуда или проблем с кожей нет
но посыпались волосы - пожалуй, это первый железодефицитный признак - до этого меня самочувствие/состояние полностью устраивали

я нахожусь в недоумении, какие делать выводы и переделывать ли анализы в середине цикла, чтобы понять, насколько потеря железа связана с менструаций (не обильной, поэтому сама не верю, что причина в этом)

но стоит ли переделывать?

и второй момент - пить или не пить тот же сольгар снова

прочитала, что только при ЖДА имеет смысл пить железо, а в других случаях это может быть наоборот противопоказано
а также, что такие симптомы, как потеря волос, могут предшествовать или наоборот, идти следом, а не параллельно с острой нехваткой железа

все это сумбурно и путает обывателя типа меня, конечно
но районный терапевт не в состоянии прокомментировать нюансы

прошу помочь разобраться:
правильно ли я понимаю, что железа "в депо" (ферритина) у меня достаточно, и белка-переносчика тоже (трансферрина) - и проблема именно с переносом - если так, то разве есть смысл пить железо дополнительно?

не хочу начинать, пока не разберусь, понимая, что истинная картина тут же смажется
а из неприятных симптомов - только то, что прилично сыпятся волосы
но, тут я зайду по кругу, может быть стоит переделать анализы в середине цикла и увидеть, что картина другая, а волосы тут не при делах?
или настырно искать другие причины потери железа?

буду очень признательна за консультацию
любовь

(и еще один вопрос, практический, если можно:
часто пишут, что молочные продукты и отруби мешают усваивать железо из пищи - насколько это серьезная преграда, и что "важнее" - полностью максимально такие продукты, пока принимается железо или есть его дефицит, или только не употреблять их одновременно - каким образом отруби мешают усваивать железо?

в то же время пишут: гречка.. хурма.. брокколи... цитрусовые... в каких случаях пищевые источники могут сыграть ощутимую роль (если на них серьезно налегать)? подозреваю, что не особо часто... такова ли моя ситуация, или мне стоит, в качестве серьезной поддержки, рассматривать только препараты?)

еще раз огромное спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.11.2011, 19:05
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,226
Поблагодарили 33,161 раз(а) за 31,512 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
очень все сумбурно написано: теперь о веганстве и анемии - если Вы не едите мяса, то Вам необходим постоянный прием (или пока не начнется менопауза) пр-та железа 35-50 мг в день НАТОЩАК с витамином С 200 мг ПЛЮС источник растительных белков (бобы и тп.), согласно суточной потребности белка взрослого человека, а также витамин В12 (кобаламин). Информации о том, как молочное или клетчатка нарушает усвоение железа, полно в сети, так что писание лекций на эту тему не входит в рамки консультирования на РМС.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.11.2011, 00:23
povezloo povezloo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2008
Город: москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 6
povezloo *
большое спасибо что отозвались!

можно вас попросить помочь разобраться с моими вопросами, а не просто "прописывать" решение?

правильно ли я понимаю, что железа "в депо" (ферритина) у меня достаточно, и белка-переносчика тоже (трансферрина) - и проблема именно с переносом железа, а не его нехваткой?
(определения взяты из онлайн-источников)

и насколько результаты могут измениться в середине цикла?
(опять же, пишут: показатель железа в сыворотке крови серьезно скачет даже в течение суток - это действительно так?)

спрашиваю, потому что не понимаю, что тогда думать о "нормальных" результатах даже после длительного голодания - не укладывается в картину, при которой нужно пить железо всю жизнь.
да и то, что гемоглобин даже сейчас в пределах нормы - как понимать? ведь если бы я просто на всякий случай делала общий анализ крови сейчас - мне бы даже анемию не поставили - это очень путает!

опять же, "ЖДА способствует уменьшению выработки гормона щитовидной железы" - это ведь речь о ТТГ? Но у меня ТТГ наоборот больше нормы - или я неправильно вижу ситуацию?

и с волосами как дела обстоят? при нехватке железа страдает луковица, так? т.е. должны выпадать целые волосы?

(спрашиваю, потому что у меня они, скорее, стали ломаться (или, что ли, рваться?), не обязательно выпадать целиком - нужно ли это связывать с анемией вообще?)


и что значит подъем фосфора за верхний предел нормы? учитывая, что я не пью витаминов и рыбу не ем (в отличие от мяса, которое иногда бывает)

насколько несущественны такие источники как гречка, хурма, финики?

-----

за сумбур простите еще раз - хотелось дать максимально полную картину.

еще раз спасибо
понимаю, что подробные вопросы отнимают время
но с другой стороны, разве не для этого форум?
очень хочется понимать, что происходит
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.11.2011, 00:49
povezloo povezloo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2008
Город: москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 6
povezloo *
простите ради бога, но источники в сети меня очень путают:

"...Для гарантии безопасности, не начинайте прием препаратов железа в любой форме (таблетки, тонизирующие напитки и т. д.) без предварительного анализа крови. К сожалению, не все методики определения содержания железа в крови одинаково точны. По обычным показателям гемоглобина и гематокрита можно судить лишь о наличии либо отсутствии анемии, но невозможно точно оценить степень дефицита железа. Анализ на содержание железа в плазме крови также не имеет особого смысла.

Наиболее точная методика — анализ на сывороточный ферритин, по результатам которого можно судить о запасах железа в организме. При дефиците железа этот показатель будет иметь низкую величину..."

из этого вообще следует, что у меня нет анемии? гемоглобин же в пределах нормы, ферритин у меня в норме даже и сейчас.
так в чем же тогда моя анемия?

простите и еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.11.2011, 02:16
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,226
Поблагодарили 33,161 раз(а) за 31,512 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ферритин в норме должен быть более 50, а то и 100, ферритин менее 40 указывает на железодефицит в 90 % случаев...

выложите результаты последнего анализа крови полностью, а не только гемоглобин, со всеми эритроиндексами...

гемоглобин 128 -это у нижней границы нормы, у большинства женщин его цифры в норме 130-140

почитайте здесь еще: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

и в дальнейшем: задайте из всего вышеописанного сумбура 3 главных вопроса, которые Вас интересуют...

напоследок, веганство - это не просто отказ от мяса, это тщательно сбалансированная диета, для выполнения которой люди обращаются очно к диетологу и высчитывают рацион и количество продуктов, необходимых для нее... есть у Вас возможности и средства - милости просим не отказать себе в этом... если нет, то все в руках Ваших... для сравнения: чтобы получить количество железа из 100 г говядины нужно скушать килограммы растительной пищи, осилите ежедневно по 5-10 кг, например, яблок? если нет, то воспользуйтесь препаратом железа...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.11.2011, 20:21
povezloo povezloo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2008
Город: москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 6
povezloo *
я совершенно не против препаратов железа, спасибо, обязательно - мне просто не понятно, если сам гемоглобин хоть и на нижнем уровне, но в пределах того, что считается нормой, то почему диагноз такой однозначный? может быть, нормы сознательно расширены по какой-то причине?

учитывая сильные скачки ТТГ за последние полгода (сначала вверх почти до 8, потом снова вниз до 4,7), скорее, наверное, волосы отражают гормональный фон, а не мою, похоже, весьма не острую, ЖДА...

результаты биохимии:
ТТГ 4,7
Т4 своб. 11,9

общий белок 69
альбумин 44
билирубин общ 7
креатинин в крови 84
мочевина 2,28
мочевая кислота 225
а-амилаза 58
холестерин общий 5,5
триглицериды 1
лпнп 3,8
лпвп 1,3
лпонп 0,4
атерогенность 3,3
риск ибс 2,9
риск ибс хс/лпвп 4,3
аланиноминотрансфераза 17
аспартатаминотрансфераза 9
фосфатаза щелочная 129
гамма-глутамилтрансфераза 9
креатинфосфокиназа 91
лактатдегидрогеназа 177
железо сыворотки 5,05
трансферрин 2,50
насыщение трансферрина 11
ферритин 44,4
кальций 2,4
фосфор 1,54


общий анализ крови
wbc 4,8
rbc 4,17
hgb 12,8
hct 35,8
plt 239
pct .231

mcv 86
mch 30,7
mchc 35,7
rdw 14,7
mpv 9,7
pdw 16

%lym 46 #lym 2,2
%mon 5,8 #mon 0,2
%gra 48,1 #gra 2,4

глюкоза 4,09

оставлю такие вопросы, тогда:

- чем плохо и чем грозит превышение по фосфору?

- получается, что ферритина, "депо железа" у меня почти достаточно, и белка-переносчика тоже (трансферрина) - но проблема все равно именно с переносом железа из депо, а не с его нехваткой как таковой?
то есть, я, скорее, нахожусь на грани железодефицита, чем им "страдаю"?

- не говорит ли эта картина о том, что железо мое "перехватывается" по дороге (паразиты? имеет ли смысл проверять в этом направлении и как надежнее, если это имеет смысл)

еще раз, большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.11.2011, 22:24
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,226
Поблагодарили 33,161 раз(а) за 31,512 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ничем...

у Вас алиментарный (пишевой) дефицит железа - откоррректируете его, будет лучше ситуация с ростом волос и др. симптоматикой...

не говорит...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.11.2011, 21:06
povezloo povezloo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2008
Город: москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 6
povezloo *
то есть, с щитовидкой эти показатели связывать смысла тоже нет, на ваш взгляд?
(что считают первичным в связке гипотиреоз-жда: первое или второе?)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.11.2011, 23:25
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,226
Поблагодарили 33,161 раз(а) за 31,512 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
я полагаю, что железодефицит первичен - ликвидируйте его и затем переделаете ТТГ, если станет менее 4, то подтвердите мои предположения...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.11.2011, 13:34
povezloo povezloo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2008
Город: москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 6
povezloo *
что ж, посмотрим, спасибо

вроде как за последние полгода получалось наоборот, железо по анализам было в норме все лето, а ТТГ дорос до 8 как раз к концу июня

напишу сюда после следующих анализов.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.