Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 21.08.2009, 15:49  
xKsankax xKsankax вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.08.2009
Сообщений: 2 xKsankax *
Узелок в ЩЖ, случайно обнаруженный на УЗИ. ТТГ в норме.

Здравствуйте!Мне 37 полных лет.Проблемы со щитовидной железой начались совсем недавно.Вернее,проблем не было пока, совершенно случайно,на УЗИ не обнаружили небольшой узелок.
Заключение УЗИ от 18.06.2009:
положение-типичное
капсула- не уплотнена
перешеек-4,1мм
правая доля увеличена
длина 52,1мм,ПЗР 22,8мм,ширина 18,8мм
контуры четкие,ровные
эхогенность средняя
эхоструктура однородная,мелкозернистая
У нижнего полюса узловое округлое образование сниженной эхогенности с четкими контурами,разм.8,1х7,8 мм.
Левая доля увеличеня
длина 51,8мм ПЗР 22,1 мм,ширина 18,2мм
контуры четкие,ровные
эхогенность средняя
эхоструктура однородная мелкозернистая
объем правой доли 10,4 (норма до 8,5)
объем левой доли 9,71 (норма до 7,3)
региональные лимфоузлы не увеличены
Заключение:узловой зоб.
ТТГ 1,8
УЗИ 12.08.2009
положение типичное,контуры четкие,ровные,эхогенность снижена.
Структура неоднородная,в правой доле визуализ.образование без четких контуров пониженной эхогенности зазмерами 9х8 мм неоднороджной структуры за счет гиперэхогенных включений;в обеих долях фиброзные про----(не могу прочитать).
Капсула умеренно уплотнена
региональные узлы не изменены.
Размеры левая доля 15,8х19,2х43,4 объем 6,87
Правая 15,7х19,8х44 объем7,17
Заключение Узловой зоб,АИТ?
Т4 свободный 12,78(10,0-25,0)пмоль/л
Т3 свободный 8,53(5,4-14,0)пмоль/л
ТТГ 2,91(0,25-5,2)мкМЕ/мл
АтПО 2,23(менее30,0)МЕ/мл

Первое обследование проходила нецеленаправленно,в санатории в Крыму.Второе, по рекомендации семейного врача в Киеве в институте эндокринологии.Самочувствие ужасное,я понимаю,что я не могу чувствовать узел таких размеров,но я его чувствую.Кружится голова,иногда болит шея,в области щитовидки.Пью настойку пустырника,мне сказали,что мне надо успокоиться.Я боюсь рака,у родственников проблем со щитовидной железой не было,но мама умерла от рака груди в 57 лет,ее старшая сестра тоже.Подскажите,что нужно делать!Врач,производивший УЗИ,сказала,что она бы пропунктировала этот узел,ей он очень не нравится.На консультацию к профессору поеду в середине сентября,они сейчас все в отпуске.А у меня уже крышу рвет от мыслей.Помогите,плииз!!!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 21.08.2009, 16:15  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас нормально функционирующая щитовидная железа, о чём свидетельствует нормальный, дважды исследованный, ТТГ.
Объём щитовидной железы столь разный в двух исследованиях с интервалом в два месяца, что результат одного из исследований, скорее всего, не соответствует истине.
Относительно фокального образования в правой доле. Узлами щитовидной железы считаются образования от 1 см и более. Так что, Ваше образование, строго говоря - не узел: не доросло. Узлы щитовидной железы подлежат пункционной биопсии, от её результатов зависит дальнейшая тактика. Если узел коллоидный (а таких - подавляющее большинство), его не надо лечить, он абсолютно безопасен.
Если какой-то иной, решаем, что делать дальше.
Поскольку фокальное образование у Вас менее 1 см, его можно просто наблюдать (УЗИ через 6 месяцев).
Но Вы так сильно напуганы, что, наверное, будет разумным спунктировать Ваше фокальное образование (такую крошку пунктировать сложно, но вполне реально).
Никаких оснований для паники нет.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Light за данное сообщение:
  #3
Старый 21.08.2009, 16:26  
xKsankax xKsankax вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.08.2009
Сообщений: 2 xKsankax *
Ольга Юрьевна,огромное Вам спасибо!Вы меня очень поддержали!Причина моего испуга:мы живем в очень неблагоприятной зоне,в 35 км от нас атомная сианция,а вокруг города сплошные гранитные карьеры.Так что уровень радиации у нас зашкаливает.Ну и после аварии на Чернобыльской АЭС мы хватанули лишнего и много.Мне доктор на УЗИ сказала,что с такими проблемами едут в основном из нашего региона.Хотя умом я все понимаю,но...Съезжу к профессору отпишусь.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 21.08.2009, 16:29  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.