Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 22.12.2003, 16:44  
TAHS TAHS вне форума
Серфер
 
Регистрация: 19.12.2003
Город: г. Великие Луки, псковской обл.
Сообщений: 4 TAHS *
аутоиммунный териоидит

Здравствуйте,

Буду очень благодарна за ответ на мой вопросы.

Я обратилась к эндокринологу в августе по поводу отсутствия менструации в течение 2-х месяцев ( с июля ) назначили анализы.
Результат анализов пришел 3 сентября:
ТТГ -0,04 мМЕ/л (норма 0,24-3,5 муж/жен)
А/т к ТГ -118,6 МЕ/мл (норма 0-66,6 муж/жен)
Мне назначили пить препарат "Анаприлин"
Я попила немного, и решила обратится к другому доктору 17.10.03.
Новый доктор посмотрел мой анализы и поставил диагноз - териоидит. Назначил Эутирокс-100, по 1/2 таблетки в день, и аевит 3 раза в день. Узи.

Показания узи: V -17,8 см3
Контуры нечеткие задней поверхности левой доли, неровные, эхоструктура неоднородная, эхогенность средняя, перешеек -5 мм. Правая доля -"дольчатая" дл. 23 мм, толщина 16 мм., V - 10,8 см3.
Левая доля - дл. -19 мм, толщина 14мм, V- 7 см3.В толще паранхемы и по передней части поверхности в правой доле участки пониженной эхогенности без четких контуров, мах.- 11*6 мм.
В левой доле по передней поверхности единичные участки пониженной эхогенности до 3 мм. Регионарные и узлы не увеличены.

5 ноября началась менструация (не так много как раньше но нормально)
6 ноября врач ставит мне диагноз аутоиммунный териоидит.

Продолжаю пить теже таблетки в той же дозе. Назначены анализа на гормоны.

20.11.03.
ТТГ-0,9
Т3-4,3 (норма 1,2-3,2 нмоль)
Т4-144 (норма 54,2-155 нмоль)
(таблетку перед анализами пила)
05.12.03
Началась менструация через 28 дней. За неделю до ее начала чувствовала себя очень плохо (плакала по любому поводу и не могла сдержаться)

Еще может это важно, в мае 2003г. потеряла вес (с 65кг -58кг)нервничала очень сильно в мае, очень сильно набрала вес с сентября 75кг. и все это происходило очень быстро 9как снижение веса так и набор). Очень сильное серцибиение даже в состояние покоя, а если поволнуюсь так вообще зашкаливет. отмечу что серцибиение не проходило когда я пила гормоны (с 18.10 по 12.12.03) так и когда я гормоны перестала пить, т.е. сейчас.
Также у меня сильно отекает веко левого глаза, да и правого тоже.

Я наверное много написала.
Я надеюсь на независимый комментарий. т.к. врач не очень хочет меня выслушать, а мне кажется что в гормонах я не нуждаюсь. Заранее благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 22.12.2003, 19:54  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наташа , комментарий будет весьма зависимый - зависимый от здравого смысла и знаний по медицине .
Во - первых , никаких оснований для назначения тироксина ( эутирокса ) ВАМ у врача не было .
Зато есть все основания полагать , что у ВАс начинается диффузный токсический зоб - заболевнание , по УЗИ НАПОМИНАЮЩЕЕ тироидит , но прямо противоположное по характеру течения .
Вы правы , не принимая тироксин .
Обратитесь к другому эндокринологу , покажите распечатку нашей беседы .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 09.01.2004, 09:29  
TAHS TAHS вне форума
Серфер
 
Регистрация: 19.12.2003
Город: г. Великие Луки, псковской обл.
Сообщений: 4 TAHS *
Большое Вам спасибо за ответ и совет.
Но советом я воспользоваться не смогу по причине того, что в нашем небольшом городе есть только два врача данной специальности и у обоих я была.

Поэтому буду очень благодарна, если Вы проконсультируете меня еще по нескольким вопросам.

1. Прошу вас по подробнее прокомментировать мои анализы и мое состояние, указанные в первом письме.

2. Распечатку нашего с Вами разговора я своему врачу, конечно, не показывала, но 25.12.03 пришла на прием с анализами. Мой врач ужаснулась, это было видно не вооруженным взглядом. Отметила тремор рук и поставила диагноз - Т3- тереотоксикоз.
Назначение- меркозолил 2т., 1т.,2т.

За время приема состояние мое улучшилось, я это чувствую. К врачу собираюсь 12.01.04.

Хотелось бы узнать правильно ли назначение, может быть, есть более эффективные лекарства.


Заранее благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 09.01.2004, 11:59  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наташа , всем нам очень хочется , чтобы специализированная медицинская помощь была классной в любом уголке нашей страны . НО это не всегда удается - хотя бы потому , что выход в интернет у врача почему-то отсуствует , а у пациента есть .
Конечно , похоже , что у вАС начинается диффузный токсический зоб(ДТЗ ) , стоит обратить внимание на состояние глаз ( УЗИ орбиты как минимум ) . Если поражение орбиты -это эндокринная офтальмопатия ( Вы по - прежнему уверены , что нам стоит говорить только с ВАми , и факт моей консультации доолжен оставаться тайной за семью печатями для врача ?), то наличие именно ДТЗ очевидно , ВАм стоит прочесть все по поводу этотго заболевания на страничке для больных и вместе в врачом выбирать метод лечения , один из вариантов - консервативная терапия тиросстатиками ( мерказолил , тирозол ).
Если же офтальмопатии нет , а описываемая ( но не увиденная нами ) ситуация с глазами - случайное совпадение , то надо дополнительно обследоваться для исключения других форм тиротоксикоза ( сканирование железы ) .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.