Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 30.11.2008, 11:29  
OlgaE OlgaE вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 6 OlgaE *
ТТГ очень низкий, но советуют подождать

Не могу успокоиться после приема у врача, не опасно ли ждать 3 месяца? Моей дочери 14 лет, рост 169 см, вес 63 кг. Два года назад были жалобы на головную боль, скачки давления и потемнения в глазах. Врачи поставили диагноз вег. сос. дистония, эндокринолог ничего не обнаружил. В мае этого года ребенок пожаловался на опухоль на шее. Но я, к сожалению, не придала этому значения и забыла. Летом дочь была в лагере в Анапе, а потом с нами на море в Евпатории. В октябре дочь сказала, что опухоль не прошла. В то время я думала, что все проблемы в щитовидке связаны с недостатком иода. Мы решили съездить подлечиться в Египет, а потом пойти к врачу. И вот теперь сижу и ругаю себя за промедление. Анализы УЗИ: Контуры ровные, четкие, размер пр. доли-1,9х5,6х2,3см (объем 12,6см3), лев. доли 2,0х5,2х2,1см (объем 11,2см3), паренхима неоднородная, эхогенность неравномерная со множеством чередующихся участков пониж. и повыш. эхогенности различной формы и величины. В зад. отдел. пр. доли гипотоген. образование с четкими контурами 1,2 см. М.узлы без патологии. Подвижность сохранена.Заключение: диффузные изменения по типу АИТ. Анализы: Т3-4.1 (норма 2.6-5.7), Т4-11.6 (норма 9.0-22.0), ТТГ-0.014 (норма 0.4-4.0), повышены антитела АТ-ТГ-105.6, АТ-ТПО>1000.0. Врач спросил о состоянии здоровья, а дочь ответила что проблем нет. Врач сказал, что анализы странные и мы через 3 месяца пересдадим их уже в Москве, и сделаем повторное УЗИ. Сейчас, сидя в интернете и читая вопросы и ответы людей, я поняла проблему своего ребенка. И здоровье у нее уже дает сбои. Иногда резко становится плохо, темнеет в глазах и подкашиваются ноги. Это происходило не часто и я связывала это с бывшим диагнозом и гормональной перестройкой. Какая я была дура! Боюсь наделать еще больше ошибок, ведь через 3 месяца будет почти год, как мы заметили зоб. Не усилим ли мы болезнь и интоксикацию организма, не проводя лечение? Пожалуйста, помогите рассеять мои сомнения! Заранее благодарна всем!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 30.11.2008, 13:34  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Не усилим ли мы болезнь и интоксикацию организма
Для того, чтобы проводить лечение, нужно сначала поставить диагноз. По данным обследования, есть увеличение щитовидной железы и минимальный избыток тиреоидных гормонов (ТТГ подавлен, но свТ3 и свТ4 в норме). Тактика выжидательная имеет право на жизнь, но можно предпринять действия для исключения ДТЗ (довольно редкая патология у детей) уже сейчас - сдать кровь на антитела к рецептору ТТГ, или провести сцинтиграфию железы.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #3
Старый 30.11.2008, 15:16  
OlgaE OlgaE вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 6 OlgaE *
Анна, спасибо большое за ответ! Значит, это еще не обязательно диффузный токсический зоб? Я думала, что АТ-ТГ - это антитела к ТТГ. Я постараюсь успокоиться и подождать, ведь югом и солнцем я могла еще усугубить возникшую у ребенка проблему.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 30.11.2008, 21:21  
alisa_v alisa_v вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,257 alisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от OlgaE Посмотреть сообщение
югом и солнцем я могла еще усугубить возникшую у ребенка проблему.
в этой фразе логика нарушена дважды:
1. не факт, что у ребенка есть проблема
2. а с чего Вы взяли, что юг и солнце имеют какое-либо значение?
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо alisa_v за данное сообщение:
  #5
Старый 30.11.2008, 21:36  
OlgaE OlgaE вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 6 OlgaE *
Огромное спасибо Вам, Алиса, что сняли еще один мой страх! Просто я читала, что при заболеваниях щитовидной железы противопоказано долго находиться на солнце. А так как повышены антитела и понижен ТТГ, то это не просто нехватка иода.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 13.01.2009, 20:01  
OlgaE OlgaE вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 6 OlgaE *
Добрый вечер, поздравляю всех с наступающим "старым новым годом"! Разъясните пожалуйста.Прочитала в журнале "Лиза" за сентябрь статью о щитовидной железе. И там сказано: "Сдавать анализы нужно строго на 5-7 день цикла, полученный в другое время результат будет недостоверным". Я об этом в первый раз услышала, а дочери скоро сдавать анализы. Подскажите пожалуйста, это относится ко всем анализам? Будем делать повторный анализ на гормоны, а нужно ли просить направление на общий анализ крови и на сахар?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 13.01.2009, 20:21  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,947 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уровень гормонов щитовидной железы от менстр. цикла не зависит.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 03.03.2009, 20:40  
OlgaE OlgaE вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 6 OlgaE *
Всем добрый вечер. Прошли 3 месяца, 24.02.09 дочь сдала анализы. Все кардинально изменилось. УЗИ показывает размеры: правая доля 18/16/55мм, левая-18/14/56мм, Общий объем-14,4куб. см, перешеек-5,9мм. Узла не обнаружено! ТТГ-0,475, АТ-ТПО-896,3. И это все произошло за 3 месяца, опухоль щит. железы уходила на глазах! Все это время я старалась, чтобы присутствовали продукты, насыщенные йодом. Врач сказал, что у дочери был тиреотоксикоз и сейчас ТТГ на нижней границе. Рекомендовано исключить продукты с большим содержанием йода, даже морскую рыбу и соль. Врач говорит, что зоб появился от избытка йода. Но анализы мы сдавали в ноябре после Египта, а летом дочь была на черном море. Может поэтому ТТГ был угнетен? Ведь все это время она ела продукты, богатые йодом, и зоб уменьшился. Боюсь убирать из рациона йодированную соль. Посоветуйте пожалуйста, как поступить?
Ответить с цитированием
  #9
Старый 03.03.2009, 21:01  
alisa_v alisa_v вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,257 alisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все анализы сейчас в норме. С йодом это никак не связано. Успокойтесь.
По всей видимости, врач пытался Вам объяснить, что аутоиммунный тиреоидит имеет различные фазы течения (тиреотоксикоз, эутиреоз, гипотиреоз).
Если у вас еще остались страхи или появились новые вопросы - приходите на консультацию (телефоны регистратуры у меня в профиле)
Ответить с цитированием
  #10
Старый 03.03.2009, 21:10  
OlgaE OlgaE вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 6 OlgaE *
Большое спасибо за быстрый ответ. Но остался вопрос: нужно ли убирать йодированную соль и следить за рационом? А еще дочь очень просится летом в лагерь на море. Можно ли отпускать?
Ответить с цитированием
  #11
Старый 03.03.2009, 22:57  
alisa_v alisa_v вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,257 alisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
причин для каких-либо ограничений нет и раньше не было
... и не мудрите с продуктами - это не имеет никакого значения...
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо alisa_v за данное сообщение:
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.