Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 03.06.2019, 10:47  
Weisse_Rauschen Weisse_Rauschen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2011
Город: Москва
Сообщений: 20 Weisse_Rauschen *
Повышение уровня Т3 св.

Здравствуйте! Меня зовут Мария, мне 34 года (1984 г.р.), в данный момент 30 недель беременности. Беременность по счету третья. Вес до беременности 54-55 кг, сейчас 62,5 кг, рост 160 см. Препаратов никаких не принимаю. Гинеколог направила меня по результатам анализов на консультацию к эндокринологу.

23 мая 2019 (срок 29 недель)
ТТГ - 2,42 мкЕд/мл
Т3 свободный - 7,31 нмоль/л
Также в этот день сдавала общий анализ крови:
Hb -102
эритроциты - 3,14
лейкоциты - 9,3
Ht - 30,0
лимфоциты - 1,8
тромбоциты - 202

Еще есть гемостаз и биохимия крови. При необходимости выложу результаты.

Сообщила, что консультация нужна в связи с повышением уровня Т3 свободного. Предыдущие анализы были 21 марта 2019 (срок 20 недель):
ТТГ- 1,92 мкЕд/мл
Т3 свободный - 2,93 нмоль/л

Нормы не указаны.

Т4, Ат-ТПО не направляли сдавать. До беременности проблем с ЩЗ не было, в предыдущую беременность направляли сдавать ТТГ, Т4, АТ-ТПО один раз во втором триместре, показатели были в норме.

Собственно, вопросы: что делать? Нужно ли пересдавать анализы, есть ли необходимость в дополнительных исследованиях (и каких)? Есть ли вообще какие-либо проблемы в моем случае? Нужны ли какие-либо лекарства?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 03.06.2019, 15:10  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Проблем со щитовидной железой нет. При нормальном уровне ТТГ в 20 недель не было повода повторять анализы в 29 нед., и уж точно не было повода смотреть Т3. Можно расслабиться. Препараты йода принимать стоит на протяжении всей беременности и лактации, как всем. Профилактические дозы витамина D и омега-3 тоже не помешают.

Гемоглобин низковат, поэтому я бы проверила железо и ферритин
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #3
Старый 03.06.2019, 15:11  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При беременности и нормальном ТТГ - уровень св. Т3 говорит только о том, что Вы сдали бессмысленный и ненужный анализ.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #4
Старый 04.06.2019, 17:47  
Weisse_Rauschen Weisse_Rauschen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2011
Город: Москва
Сообщений: 20 Weisse_Rauschen *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
При беременности и нормальном ТТГ - уровень св. Т3 говорит только о том, что Вы сдали бессмысленный и ненужный анализ.
Спасибо большое за ответ! Я не назначала себе этот анализ, меня направила гинеколог в рамках ведения беременности по ОМС оба раза.

С гемоглобином буду разбираться, т.к. анализов ни на железо, ни на ферретин у меня нет (не направляли).

Еще раз спасибо за подробный и понятный ответ!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.