Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Терапевтическая группа "Зебра"

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 23.09.2015, 16:36
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Янди, если я правильно Вас поняла, Вы цепляетесь за бессилие, раздражение прикрывает именно это чувство?
Людмила, здесь не очень поняла вас.. Бессилие влиять на дочку (на ее истерики, отказы итд) или бессилие в ситуации со своим личным кризисом?

Я сама очень страдаю от переменчивости настроения и не всегда могу сама понять, почему с утра все было хорошо, а теперь хожу чернее тучи. Но я четко вижу, что настроение мое меняется как на волнах, вот с четверга по субботу было вообще черным, потом я успокоилась, вчера-сегодня даже какое-то спокойствие появилось.
Сегодня утром все было классно, я сидела писала здесь, меня никто не трогал, я была рада. Но вот дочка просит внимания, муж болеет и делает вид, что он ни на что не способен, кроме как лежать пластом. Я должна бросить важное для меня здесь, оторваться от саморазбора, пойти приготовить еду, накормить дочку мужа итд. И вот момент, только я села за стол сама, муж получил телефонный звонок и 20 минут болтал по телефону как здоровый, невзирая на стол. Дочка в этот момент поняла, что она не хочет салат, а хочет огурец. Причем сейчас же, мои слова, что я только села есть и не хочу сейчас бежать за огурцом для нее, она пропустила мимо. Она пошла сама, нашла огурец, нашла чистилку для овощей и сказала, что будет сама чистить и приступила. Тут все, мое настроение испортилось основательно. Я раздржалась, что муж ни фига не делает, кроме того как болеет со страдальческим лицом, а дочка не слушается и сейчас скорее всего порежется. В итоге я покричала-покричала, толку не было. Она почистила и не порезалась ( а в прошлый раз порезалась чуть чуть). Я сидела молча за столом, муж сделал ремарку, что у меня нет настроения, не получил никакого комментария и включил телевизор.
Вот так мое спокойное настроение поменялось на раздражение.

Я сама устала, что мое настроение и, как следствие, видение кризиса и выхода из него, само по себе меняется за несколько дней.В четерг все плохо и мысли о том, чтобы свернуть куда нить без коня, а сегодня уже не уверена в этом.

Янди
  #62  
Старый 23.09.2015, 16:38
Аватар для Oopaa729
Oopaa729 Oopaa729 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 788
Поблагодарили 580 раз(а) за 297 сообщений
Oopaa729 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Марина, рискну предположить, что Вам нравится выполнять задание, данное извне. Если это так, то какие задания Вы выполняли, проживая свою жизнь, как они звучат и откуда они взялись? Я не про работу, а про жизнь.
"машинная" часть меня все измеряет и сравнивает результаты.

Я уже заметила, что переношу это в группу. Мне эти задания помогают думать о новом. Вот то же задание с метафорой: внешне очень простое, но оно вынесло меня в совершенно неожиданную отрасль. хочу еще)))

Даю ли я задания другим в жизни? - Даю.
Дает ли задания кто-то мне? - Нет. Даже просят очень редко о чем-то.

Здесь же задание - это способ получить ответ, не задавая вопроса.
  #63  
Старый 23.09.2015, 16:48
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Прощаюсь со всеми до следующей сессии! Благодарю всех за работу!

Арина
  #64  
Старый 23.09.2015, 16:50
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Марина, Арина, спасибо, что поделились своим опытом.
У меня закрыты многие шкафчики, многие вещи она знает, что нельзя трогать и в обычное время спокойно не трогает их. Я против того, чтобы весь дом закрыть на замок, задвинуть на полки подальше итд. Я за то. чтобы мой ребенок понимал слово нельзя, опасно, и слушал маму, когда я обоснованно запрещаю ей что-то. Она должна понимать, что есть правила.
Я сама не страдаю сильной организованностью, меня напрягает, что нужно постоянно все куда то убирать, засовывать, прятать, а если забудешь - найдешь это распотрашенным. Например, диван не спрячешь, а рисовать на нем ей охота. Или она любит себя постричь сама.

Вот только у меня с поддержанием правил проблемы.
Вот сейчас дочка вдруг поняла что она хочет таки есть и с истерикой настаивает, чтобы я кормила ее с ложки как маленькую. Я отказываюсь, аргументирую, что она сама умеет кушать и истерика в разгаре. Голова раскалывается

Янди

Янди
  #65  
Старый 23.09.2015, 16:51
Anita79 Anita79 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 712
Сказал(а) спасибо: 486
Поблагодарили 579 раз(а) за 325 сообщений
Anita79 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Людмила, Радмила,
похоже я потерялась или растерялась от перехода в новое пространство.
Мы сейчас говорим только о Марининых чувствах или также о Наташе, Янди, Арине?
Что делать, если отклика пока нет?
Я думаю о Марине, но у меня другой опыт... Я вспоминаю про то, как тоже была "все сама", и вроде не так давно, но по ощущениям это очень далеко. Потом "все сама" как-то рассеялось, стало по другому...
Анна
  #66  
Старый 23.09.2015, 16:55
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Flarina Посмотреть сообщение
Прощаюсь со всеми до следующей сессии! Благодарю всех за работу!

Арина
До следующей встречи!!!!

Наталья
  #67  
Старый 23.09.2015, 17:05
Аватар для HealthyLiver
HealthyLiver HealthyLiver вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,120
Сказал(а) спасибо: 1,229
Поблагодарили 491 раз(а) за 277 сообщений
HealthyLiver этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Отклик Марине про отсутствие ресурсов и кто то внутри плачет

Всё мое детство мне мама говорила, что все мужики козлы, что я когда-то приведу к нам в дом мужика, что у меня всегда должны быть отложены деньги на черный день, что нужно работать, болеть плохо, отпуск плохо и тп

В результате я очень долго всё делала сама и когда мне предлагали помощь отказывалась от нее. Я была похожа на машину, у меня огромнейшее чувство вины вызывало оправо отдохнуть и ни-че-го не делать!

Сейчас я понимаю, что я зря себя ограничивала сама, что иногда можно просто поставить мужа перед фактом что я записалась к врачу, а тебе надо с ребенком посидеть.
или мой муж отлично справился сам с покупкой детской кроватки
А главное с выбором квартиры, он выбрал планировку лучше чем ее выбрала я
  #68  
Старый 23.09.2015, 17:56
Dambo Dambo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 21.02.2013
Город: N
Сообщений: 706
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 402 раз(а) за 225 сообщений
Dambo этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Всем до свидания!
  #69  
Старый 23.09.2015, 18:48
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NataliaSmile Посмотреть сообщение
Янди,моя дочь тоже четко считывает мое нервозное состояние.Правда,как в книжках,приписывает его на свой счет.и я не знаю,как объяснить ребенку,почему мама воет в ванне,замыкается в себе и не разговаривает.Как?Я говорю,что она не причина этих слез.Что мама расстроена из-за работы и пр.
Мне кажется, важно говорить правду. Пусть ребенок не все поймет, но почувствует откровенность, а не ложь.
  #70  
Старый 23.09.2015, 19:05
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
Мне кажется, важно говорить правду. Пусть ребенок не все поймет, но почувствует откровенность, а не ложь.
Лен,как объяснить ребенку,что она-это единственная причина,по которой мама ещё живет?
  #71  
Старый 23.09.2015, 19:16
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от HealthyLiver Посмотреть сообщение
Отклик Марине про отсутствие ресурсов и кто то внутри плачет

Всё мое детство мне мама говорила, что все мужики козлы, что я когда-то приведу к нам в дом мужика, что у меня всегда должны быть отложены деньги на черный день, что нужно работать, болеть плохо, отпуск плохо и тп

В результате я очень долго всё делала сама и когда мне предлагали помощь отказывалась от нее. Я была похожа на машину, у меня огромнейшее чувство вины вызывало оправо отдохнуть и ни-че-го не делать!

Сейчас я понимаю, что я зря себя ограничивала сама, что иногда можно просто поставить мужа перед фактом что я записалась к врачу, а тебе надо с ребенком посидеть.
или мой муж отлично справился сам с покупкой детской кроватки
А главное с выбором квартиры, он выбрал планировку лучше чем ее выбрала я
Анастасия, моя мама никогда не принимает от папы помощь. Она пилит его,пилит. Он что-то делает,а она потом его за это ругает.Говорит,что лучше бы сама. В итоге у него просто нет мотивации. Я всегда искала мужчину,не похожего на моего отца.
Поначалу я тянула всё сама. Даже с мужем. А уж в предыдущих отношениях и подавно.И кайфовала,какая я самостоятельная.Таскаю тяжеленные сумки с больной спиной,сквозь боль и кайфую.Мазохизм? А потом... Когда пару раз надорвалась тащить всё на себе,начала отпускать ситуацию. И оказывается, уборку в квартире муж делает тщательнее,чем я. И очень вкусно готовит. Да и искупать ребенка,уложить её спать вполне может.
И вот вроде научилась,а гложет эта вбитая в подсознание мысль,что надо тянуть,бежать,что-то делать.В итоге банальная фраза мужа "Чем занималась в выходной?" вызывает бурю негодования. Мне кажется,что он меня укоряет,что мало сделала.А он и не думал,ему просто интересно. И не только в этом. Даже в мелочах.Мы пьем витамины вместе. Из одной пачки. Чтобы не путаться, он пьёт витаминки с правой половины блистера,я с левой. И когда я вижу этот блистер с невыпитой моей витаминкой,мне чудится в этом укор:он уже выпил,а я всё никак,мне не надо этого всего,а он старается. Это очень усложняет жизнь....
Как научиться не видеть везде упрек и негодование?

Наталья
  #72  
Старый 23.09.2015, 19:30
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемые участники и ведущие.К сожалению,прощаюсь по техническим причинам.Помню об обещанных ответах и откликах.
До следующей сессии.

Наталья
  #73  
Старый 23.09.2015, 19:31
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Oopaa729 Посмотреть сообщение
Мне кажется, это знание со мной всегда. Я вообще сколько себя помню, всем верховодила. Я никогда не была принцессочкой, нежным цветочком и т.п.
А хотелось когда-нибудь?
  #74  
Старый 23.09.2015, 19:35
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NataliaSmile Посмотреть сообщение
Лен,как объяснить ребенку,что она-это единственная причина,по которой мама ещё живет?
Ты имеешь в виду, как объяснить, что других причин нет, и если бы не она, то...?

Комментарии к сообщению:
NataliaSmile одобрил(а): Да
  #75  
Старый 23.09.2015, 19:48
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NataliaSmile;
Как научиться не видеть везде упрек и негодование?
Вот давно ловлю себя на мысли, что твои реакции похожи на реакции моего мужа. Ему тоже везде чудится упрек, а лучшая защита - нападение или игнор. Очень трудно найти контакт. Уже сил нет каждый раз объяснять, что я не то имела в виду, когда в простом вопросе он сразу видит обвинение. Ну и нападает, соответственно.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.