Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 30.01.2010, 14:09
linzzza linzzza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 4
linzzza *
1. Как реагирую сейчас, чувства, мысли, поведенческие реакции. Мысль - меня считают плохой хозяйкой, женой, матерью, дочерью (в зависимости от ситуации), не замечают того что я делаю, придираются к мелочам. Чувство - возмущение. Реакция - раздраженный ответ, повышенным голосом. Чувство бессилия, потому что хочу быть в глазах близких хорошей, но чувствую что не являюсь. Чувство несправедливости.
2. Выводы о себе. Возможно я действительно недостаточно хорошая мать, жена, хозяйка, дочь. Но если я буду соответствовать тем планкам, которые от меня ожидают, то просто свалюсь без сил или сойду с ума, или должна стать роботом, который всегда все делает правильно. А я живой человек, могу что-то забыть, не сделать, сказать не то, устать и т.д. Тем более, что сами близкие позволяют себе быть не совершенными. Чувствую себя лентяйкой, плохой женой матерью, дочерью, но цена которая должна быть, чтобы быть хорошей, слишком высока. От этого сильное раздражение. Хотя объективно, или сравнивая себя с другими, я понимаю, что я вполне хорошая мать, хозяйка (насколько это возможно с маленьким ребенком), жена, дочь.
3. Лучший способ реагирования и отношения к себе. Чтобы, родные свои пожелания выражали не в форме упрека, а в форме пожелания или просьбы. Но понимаю, что всех не переделать. Для меня моя лучшая реакция, спокойно выяснить без внутреннего негодования, не принимая упреки близко к сердцу, что человек имел в виду. Если я несогласна, спокойно объяснить почему. Если упрек справедлив, то спокойно принять критику в свой адрес.
4. Здесь у меня затруднения... Первая мысль, терпения наверно.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 30.01.2010, 14:36
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы всегда так шустро реагируете?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 30.01.2010, 14:41
linzzza linzzza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 4
linzzza *
Ирина Николаевна, не поняла вопроса
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 30.01.2010, 14:46
linzzza linzzza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 4
linzzza *
Если вы о времени поста, то у нас не московское время, на час раньше. А так как раз муж вышел по делам, у меня было время подумать и написать ответ. Я написала, у нас сейчас время примерно 1.50, а время поста у меня почему-то написано 15.50, не могу найти, как поменять в профиле часовой пояс.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 30.01.2010, 15:03
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от linzzza Посмотреть сообщение
Ирина Николаевна, не поняла вопроса
linzzza, речь не о часовом поясе, а о скорости вашей реакции. Я задала вам много серьезных вопросов. Вы ответили в момент, причем довольно глубоко. Замечаете ли вы это как свое ценное качество?
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 30.01.2010, 15:13
linzzza linzzza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 4
linzzza *
Цитата:
Замечаете ли вы это как свое ценное качество?
Ирина Николаевна, мне немного непонятно о каком качестве вы говорите?
По поводу того, что быстро написала ответ... наверно потому что я уже пыталась внутри себя разобраться откуда что идет может не так конкретно. Но вы задали мне задачу, поставили конкретные вопросы, поэтому мне легко было сформулировать. А так я привыкла все делать быстро, с ребенком свободные минуты учишься использовать по-максимуму
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 31.01.2010, 14:21
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ;992208
Ирина Николаевна, мне немного непонятно о каком качестве вы говорите?
А так я привыкла все делать быстро, с ребенком свободные минуты учишься использовать по-максимуму
Здравствуйте, linzzza!
Именно об этом качестве и говорю - о том, что умеете многое (всего я еще не знаю, конечно) делать быстро и качественно. Но при этом не оцениваете его как нечто хорошее - как для себя так и в глазах других. НЕ все это умеют так как вы, но не грызут себя за недостатки.
Наверное вы можете спросить, откуда я взяла, что вы себя грызете? Могу пояснить. Цепочка очень простая - ранимость возникает не на пустом месте - если вы внутри себя не ощущаете хорошего отношения к себе самой основанного на принятии себя со всеми своими ограничениями и осообенностями а ругаете и бываете недовольны, то критические реплики в ваш адрес от других людей добавляют к этой негативной картине себя лишние ранки.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 31.01.2010, 20:00
linzzza linzzza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 4
linzzza *
Здравствуйте, Ирина Николаевна.
Ваш ответ заставил меня о многом задуматься. Можно я буду писать те мысли, которые у меня возникли? Я действительно критично и требовательно отношусь к себе. И довольно часто бывает, что свои положительные качества и успехи, замечаю только после того, как их оценят другие. И сомневаюсь в своих способностях. Например, учась в институте, нам задали курсовой проект, и я была уверена, что не сдам, сделанная работа мне казалась бездарной и считала так абсолютно искренне, идя на экзамен, я думала лишь бы получить три... а в итоге моя работа оказалась одной из лучших, очень понравилась преподавателю, ее стали приводить как пример для других студентов. Сегодня подумав, поняла, что подобные ситуации, повторялись у меня довольно часто, только не с учебой а другими вещами. Люблю доводить все до совершенства. В школе я заставляла себя переписывать тетрадки по нескольку раз, потому что мне казалось, что у меня ужасный почерк, и мне было стыдно за это. Вообще мне стыдно сделать что-то плохо.
Во мне сидит какой то внутренний критик, наверно самый строгий критик себе я сама.
И вы правы в том, что я себя грызу, особенно если о чем-то не подумаю, не предусмотрю, сделаю не все от меня зависящее. И если меня начинает при этом "подгрызать" кто-то еще, то держись Вот я писала выше, что замечаю успехи часто, только если их оценят другие, только когда я работала, мои профессиональные успехи замечали работодатели и клиенты, поэтому я уверилась в том, что я впринципе неплохой специалист. А вот близкие люди как-то не торопятся замечать моих успехов, или может делают это неявно и я этого не вижу.
Цитата:
если вы внутри себя не ощущаете хорошего отношения к себе самой основанного на принятии себя со всеми своими ограничениями и осообенностями
А как этому научиться?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 31.01.2010, 20:17
linzzza linzzza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 4
linzzza *
Да еще хотела бы отметить, что со своим чувством ответвенности, я являлась для работодателей находкой. Сначала они бурно радовались моему появлению, а потом постепенно начинали пытаться садится на шею, то постоянно работать сверхурочно, то выполнять работу за несколько человек. Возможно я отчасти боюсь такого, что на меня "взвалят" слишком много мои близкие люди. А с другой стороны, послушав рассказы мамы и свекрови, мне становится стыдно, так как я понимаю, что им было тяжелее, условия жизни у них были хуже, не было столько благ цивилизации, которые упрощают жизнь.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 01.02.2010, 19:47
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, linzzza! Как вы думаете, что в связи со всем вышесказанным может стать нашей задачей?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 02.02.2010, 01:33
linzzza linzzza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 4
linzzza *
Здравствуйте, Ирина Николаевна. Я думаю задачей может стать научиться видеть и ценить свои хорошие качества и успехи, что позволит мне добрее и терпимее к себе относится, и это соответственно приведет к тому, что я стану менее ранимой.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 02.02.2010, 21:23
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от linzzza Посмотреть сообщение
Я думаю задачей может стать научиться видеть и ценить свои хорошие качества и успехи, что позволит мне добрее и терпимее к себе относится, и это соответственно приведет к тому, что я стану менее ранимой.
Здравствуйте, linzzza!
Хорошая цепочка.
Чего вам сейчас не хватает, чтобы это сделать по справедливости? Какие свои хорошие качества вы видите, но недооцениваете? Каких не видите, но их видят другие и используют себе на пользу? То же - об успехах. В чем вы успешны, что вам удалось или удается? Можете себя похвалить, похвастаться передо мной?
Вообще - какая вы, как это сейчас видите?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 03.02.2010, 11:19
linzzza linzzza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 4
linzzza *
Здравствуйте, Ирина Николаевна.
Цитата:
В чем вы успешны, что вам удалось или удается? Можете себя похвалить, похвастаться передо мной?
Вообще - какая вы, как это сейчас видите?
Попробую рассказать о себе. Мне 27 лет, замужем за любимым мужчиной,
у меня один ребенок от первой запланированной беременности с мужем. Дочку я очень люблю, мне нравится с ней играть, бесится, хотя конечно и устаю тоже, так как она меня почти совсем от себя не отпускает. Но раздражения это у меня не вызывает, только усталость, если не получается отдохнуть, сделать что-то для себя. Мужа я тоже люблю, у нас с ним впринципе общие взгляды на жизнь, ссоримся почти всегда из-за пустяков. Даже смешно и стыдно сказать. Если бы не наши регулярные бурные ссоры, которые меня очень сильно выматывают, думаю можно было бы сказать, что я счастлива в браке.
Из каких-то моих достижений, я могла бы похвалиться наверно только тем, что в свое время получила хорошее образование в хорошем ВУЗе. Ну и тем что в дальнейшем, работая по-специальности, я продолжала развиваться, училась тому, чему в институте нас не учили, перенимала чужой опыт и развивалась сама, стала конкурентно-способным специалистом, но также я считаю, что еще много мне предстоит изучить и научится делать, особенно после перерыва, в связи с рождением ребенка. Возможно могу похвалиться, что сейчас сидя с ребенком, стараюсь находить время для самообразования, хотя не всегда получается.
Цитата:
Какие свои хорошие качества вы видите, но недооцениваете?
Эти качества я замечаю за собой или за мной замечали другие:
ответственность
упорство
способность делать что-либо быстро и качественно, быстро принимать решения
хороший вкус
стремление к порядку и уюту
Цитата:
Каких не видите, но их видят другие и используют себе на пользу?
Ирина Николаевна, мне сложно ответить на этот вопрос, как я ни думала, не получается. Возможно, что касается работы, то неконфликтность, но в отношении с близкими, я легко иду на открытый конфликт.
Цитата:
Чего вам сейчас не хватает, чтобы это сделать по справедливости?
Мне кажется тут дело в двух вещах. Во-первых я не вижу в этом ничего особенного. Например, почти все мои родственники и родственники мужа имеют высшее образование и хорошие специалисты в своих отраслях. То есть я как бы нахожусь на уровне, но ничего сверх выдающегося нет. Так же к примеру, если брать стремление к порядку, то я считаю, что это впринципе обязанность женщины, особенно если она сидит дома, также как обязанность мужчины обеспечивать жену и детей. А во-вторых, я постоянно думаю, что можно делать что-то лучше, или вижу что кто-либо обладает каким-либо качеством в бОльшей степени, успевает больше чем я и не жалуется...
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 03.02.2010, 14:28
linzzza linzzza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 4
linzzza *
То есть то, что я перечислила в хороших качествах, я считаю нормой для любого взрослого человека.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 04.02.2010, 22:11
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, linzzza!
И как-то так получается, что все, что у вас есть, вы не очень-то цените, точнее, считаете это нормой. И выходит, что свои богатства вы обесцениваете. Вы - уникальный человек, больше нет такого другого, а из этой установки, что все чем вы обладаете - это то, что должен каждый взрослый человек, следует, что в этом нет никакой вашей заслуги. Получается, что ваше умение быстро принимать решения, упорство, ответственность, хороший вкус, способность делать что-либо быстро и качественно, стремление к порядку и уюту, стремление к самообразованию которое вы способны реализовывать в труднейших условиях, одновременно занимаясь воспитанием ребенка, ваши "трудовые" качества - являются всего лишь ничего не значащим набором общих мест. Поправьте меня, если это не так.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.