Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 22.12.2003, 20:14  
Tana Tana вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2003
Город: Ижевск
Сообщений: 13 Tana *
АИТ гипотиреоз, послеродовой период

Здравствуйте! Мне 26 лет, диагноз АИТ гипотиреоз был поставлен в 9 лет. Принимала Тиреотом, тиреокомб и т.п.С 15-16 лет принимаю L-тироксин 100 ежедневно по 1 таб. В июне 2003 г. я стала мамой. До наступления беременности гипотиреоз был клинически компенсирован. Во время беременности дозу L-тироксина 100 повышали. Моему сыну сейчас 6 месяцев, кормлю грудью. Мы три месяца назад сдавали анализы: у меня ТТГ 2,19 ( 0,2-3,2 норма),анти-ТПО 437,8 (норма <34), у сына 6,09 (норма 1,38-8,8). Мой врач после осмотра снизил дозу до 75 мкг. Детский эндокринолог после осмотра ребёнка и меня дозу настоятельно рекомендовал не снижать ввиду кормления грудью. В последние дни ЩЖ увеличилась и стала плотнее. Возникает вопрос: кто прав и как поступить мне?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 23.12.2003, 08:41  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тана . очень хорошо , что и Вы , и врач , поняли необходимость увеличения тироксина при беременности . это очень важно .
В настоящее время достаточно убедительно мнение о том . чтобы удерживать уровень ТТГ ниже 2 -х в процессе компенсации - больше 0 . 5 . Т.е нет никаких возражений ( кормление тоже не противоречит этой идее ) , чтобы доза тироксина была порядка 100 мкг .
Необходимости исслдеовать антитела в динамике нет .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 23.12.2003, 10:15  
Tana Tana вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2003
Город: Ижевск
Сообщений: 13 Tana *
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ.
Меня беспокоит, что ЩЖ начала увеличиваться и плотнеть.
В чём может быть причина? Может быть нужны какие-либо анализы и обследование? Не влияет ли это на качество молока? ( Я не могу задать этот вопрос своему лечащему врачу, т.к. она больше не работает).
Спасибо.
Татьяна.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 23.12.2003, 10:18  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ - гормон , стимулирующий рост железы . Нехватка иода - фактор , стимулирующий рост железы .ИОд . принимаемый с пищей , мама передает с молоком ребенку .
В период кормления в иододефицитном регионе кормящим женщинам рекомендуют дополнительно принимать иодиды ( иодид , иодомарин 200 мкг или хотя бы не забывать готовить пищу на иодированной соли ) .
Некоторе увеличение дозы тироксина + иодированная соль должны решить Вашу проблему.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 23.12.2003, 12:25  
Tana Tana вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2003
Город: Ижевск
Сообщений: 13 Tana *
Я очень благодарна Вам за консультацию.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 24.01.2004, 22:05  
leonova leonova вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.10.2001
Город: minsk
Сообщений: 56 leonova этот участник положительно характеризуется на форуме
Некоторые врачи настоятельно рекомендуют отказ от кормления ребенка, при высоких титрах АТТПО и приеме тироксина?! Надеюсь получить отрицательный ответ.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 25.01.2004, 01:47  
Yoshi Yoshi вне форума
Серфер
 
Регистрация: 25.01.2004
Сообщений: 2 Yoshi *
Карбимазол

Добрый день.

У меня такой вопрос, возможен ли прием Карбимазола кормящей мамой? Как это может отразиться на ребенке?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 25.01.2004, 09:27  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1\ для госпожи Леоновой - разумеется , Вы правы , никаких противопоказаний нет
2\ для кормящих с ДТЗ препаратом выбора является пропилтиоурацил в малых дозах ( уровень доказательности -D , консенсусное мнеие экспертов )
NB - следует убедиться , что это действительно ДТЗ , а не послеродовый тироидит с тиротоксикозом
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 26.01.2004, 00:27  
Yoshi Yoshi вне форума
Серфер
 
Регистрация: 25.01.2004
Сообщений: 2 Yoshi *
Уважаемый професср, спасибо за ответ.

Если можно, еще один вопрос: насколько мне известно, том числе и по материалам данного сайта, послеродовый тироидит с тиреотоксикозом встречается достаточно часто и самопроизвольно вылечивается через какое-то время. Насколько оправдано в данном случае применение карбимазола (ребенку 2,5 месяца и прекращать кормление грудью не хочется)? В то же время наблюдается слабость, легкое депрессивное состояние, быстрое утомление. Может в данном случае достаточно будет попить укрепляющие иммунитет средства, не противопоказанные кормящим?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 26.01.2004, 00:34  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тиротоксическая фаза послеродового тироидита лечения не требует , диффузный токсический зоб нуждается в лечении .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.