Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.05.2014, 12:40
lavina_tt lavina_tt вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2013
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 12
lavina_tt *
Как строить отношения с маленькой дочкой?

Добрый день, уважаемые специалисты! Я много читала форум, но мне трудно сформулировать, в чем моя проблема с дочкой, поэтому поиск не дал удовлетворительного результата. У меня все смешалось в кучу, очень хочу разобраться, как мне лучше выстраивать отношений с дочкой.

Сейчас Полине 7 месяцев, родилась на 40 неделе при помощи планового кс. Беременность желанная, хотя и неожиданная. До нее жили с мужем вместе 2 года. Изначально очень хотели мальчика, когда узнали что девочка, я долго нее могла этого принять. Потом мне было стыдно за это, в предродовой палате мысленно просила у дочки прощения. Кесарево мне делали под местным наркозом, я была в сознании, но оно было, как бы замутнено. Мне ее показали, но я ничего не поняла. Принесли приложить к груди через 2 часа. Грудь взяла сразу, молоко пришло на 3 день, а до этого она хорошо сосала молозиво. Я настраивалась кормить грудью, молока было много, и сейчас оно есть. До выписки из роддома я была в прекрасном настроении, эйфория, я была очень счастлива.

В день выписки все резко изменилось. Обе бабушки стали очень сильно наседать с советами. Например, решили истопить баню, чтобы вымыть малыша. Я была категорически против нести в баню 6 дневного ребенка! на мой взгляд, первый раз надо купать очень осторожно, в ванночке. Я очень хотела, чтобы мы делали это с мужем. Еще в роддоме представляла, как мы накупаем малышку, а потом будем лежать на нашей большой кровати и любоваться на нее. Мама и свекровь сказали, что все это глупости, надо «хорошенько намыть», а мы сами этого не сможем сделать, так как ничего не умеем. У меня не было сил спорить, я была слаба после операции и была еще в шоке. Уступила, о чем потом сильно жалела. Таким образом, я попала под влияние бабушек. Особенно усердствовала моя мама. Она взяла отпуск, чтобы каждый день приходить мне «помогать», хотя я могла все делать сама, я справлялась. Она же стабильно приходила ко мне утром, когда мы с Полиной еще спали, заставляла меня вставать, переодевать и мыть ребенка, кормить, делать массаж и тд. Постоянно учил меня, говорила, что я ничего не умею. Мероприятие с баней продолжалось. Мне просто не давали мыть свою дочь. Я сильно раздражалась, со всеми ругалась.

К 4месячью мне удалось отстоять свое права самой купать дочь. Мы стали купать ее с мужем в ванной, но все равно мне было плохо от того, что я не делала этого с ее рождения. Я чувствовала вину перед ней.

Потом начались наезды на меня со стороны бабушек по поводу прикорма. Полине не было и 5 месяцев, когда мне начали говорить, что у меня мало молока, она голодная, надо срочно кормить кашами. Хотя я была уверена, что смогу выкормить дочь, молока было много, и до сих пор много. Я ругалась, спорила, потом сдалась и купила кашу в коробочке. Дочь ее есть не стала. Я снова стала кормить только грудью. В 6 месяцев свекровь снова начала нагнетать, что необходимо давать творог. Я снова стояла до последнего, но потом дала 3 ложки покупного детского творожка. Мы попали в инфекционку и диспепсией (рвота, понос).

Извините, что я так подробно описываю наши отношения с бабушками. Таких случаем можно привести много. Одним словом, они, особенно моя мама, постоянно вмешиваются в мои отношения с дочкой, почти окрыто говоря, что я никудышная мать, я ничего не знаю, не умею. Моя мама, когда мы у нее в гостях, вообще забирает Полину и не дает ее мне. Носит на руках, целует, играет с ней, пытается кормить, укачивать спать. На мои слова, что она не хочет спать и не надо ее качать, говорит, чтобы я ушла и не мешала.

Отношения с моей мамой никогда не были хорошими. Она всегда говорила, что я «не такая», слишком деловая, я должна быть как все. Моя мама сильно зависима от общественного мнения, я же наоборот считаю, что каждый человек индивидуален. Мама не принимает меня как личность, она не вижит во мне человека, она всегда старалась подогнать меня под удобные ей стереотипы. Мне такая модель поведения категорически не нравится. Я хочу воспитывать свою дочь совсем в ином ключе. Она должна знать, что мама ее любит любой.

Меня очень беспокоит, что когда дочь подрастет, она увидит, что меня считают глупой, ничего не понимающей мамашей, и тоже не будет уважать меня. Масла огонь добавляет муж, говоря, что Полина - главный человек в ее жизни, а мама – так, приложение. Мне обидно это слышать, но я стараюсь не ругаться, не обижаться на его слова.
Я знаю, что дети чувствует состояние матери, и сохраняю спокойствие и уверенность. Но как мне строить отношения с дочкой уже сейчас, чтобы потом не было поздно исправлять?

На все вопросы готова ответить, наверно, я сумбурно написала.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.05.2014, 08:32
lavina_tt lavina_tt вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2013
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 12
lavina_tt *
Если можно, я продолжу.
Сейчас, когда дочке 7 месяцев, я почти справилась с напором бабушек. Не видимся чаще, чем раз в неделю. научилась не реагировать бурно на провокации. Стараюсь, чтобы мы больше времени проводили втроем, чтобы у дочки с раннего детства формировалось ощущение защищенности в семье. Которого у меня не было.

У нас с дочкой сложились определенные ритуалы. Например, когда приходит папа, она сразу переключается на него. Они играют вместе около 2х часов, дочь при этом поглядывает на меня издалека. так она понимает, я думаю, что оба родителя рядом.

Спать ее всегла укладываю только я. Спим вместе, с грудью во рту. Папа у нас спит в другой комнате, утром заходит, посмотреть на дочь. Интима у нас не было уже 4 месяца((((

У меня возник такой вопрос. Стараясь быть спокойной, чтобы дочка была спокойна, я иногда перегибаю палку. Например, дочь температутрит, сопливит, а я спокойно на это смотрю, не вызываю врача. Или дочь стукнулась, когда играла, немного захныкала, а я не бегу к ней, сломя голову. Вначале смотрю на ее реакцию, если она сама успокоилась, могу так и не подойти. если сильно плачет, конечно, возьму на руки.

Можно ли так делать? Как это повлияет на наши отношения в дальнейшем?

Спасибо, если ответите.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.06.2014, 19:41
lavina_tt lavina_tt вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2013
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 12
lavina_tt *
Уважаемые специлисты, моя проблема все еще актуальна.
Я хотела бы получить интернет-консультацию, если можно.
Прошла тест, вот какой результат получила:

Нормальный уровень тревоги. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 26.
Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу.

Буду благодарна, если кто-то их врачей возьмется опмочь мне.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.09.2014, 09:37
lavina_tt lavina_tt вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2013
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 12
lavina_tt *
Время идет, а у меня ничего не меняется. На сегодняшний день у меня еще есть проблемы разного характера. Буду благодарна за помощь.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.09.2014, 09:59
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте! Какие трудности у Вас на сегодняшний день?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.09.2014, 09:08
lavina_tt lavina_tt вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2013
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 12
lavina_tt *
Здравствуйте Людмила Николаевна. Спасибо за внимание к моей теме.
На сегодняшний день мои гормоны, конечно, поулеглись, я стараюсь быть спокойнее, не нервничать по пустякам, не накручивать себя. Но остаются некоторые моменты, на которые не получается закрыть глаза.

Меня по-прежнему все родственники считают глупой, ничего не понимающей матерью. Я часто вынуждена выслушивать указания по воспитанию и уходу за ребенком. Я делаю каменное лицо и твердо говорю, что все, что касается дочери, решаю я и только я. Это наоборот злит их. У меня сложные отношения с родителями. Я переживаю, что я переношу их на свою дочь, и у нас в итоге получатся такие же отношения.

второе-отношения с мужем. Он обивиняет меня во всем, что случается с маленьким ребенком. Упала-я не усмотрела, расстройство желудка - я не тем накормила. Но самое, что меня просто убило - он меня обвиняет, что если дочь будет хромать, то виновата в этом буду я.
Муж часто говорит, что если бы не дочь, мы бы давно развелись. Что мы будем жить только ради нее. Что я ей обязана тем, что я живу с ним и на его территории. И тому подобные неприятные вещи. Мне это неприятно слышать, хотя я уже не показываю ему это, так как иначе он будет и дальше травить меня.

Снова прошу прощения за сумбур. Я готова отвечать на вопросы, если они будут.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.09.2014, 14:46
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте! Как можно обращаться к Вам по имени?

Мне пока не очень понятны Ваши проблемы. Вы описываете недовольство Вами своих родных, но я не вижу Вашего отношения к этому. Как Вам в этом, что это недовольство делает с Вами?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.09.2014, 08:40
lavina_tt lavina_tt вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2013
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 12
lavina_tt *
Спасибо за ответы. Меня зовут Таня.
Мне кажется, что мою тему лучше перенести в раздед психотерапии. На ваше усмотрение..
Да, я я много пишу о том, что ко мне плохо относятся мои близкие. Меня это очень угнетает. Чувствую себя никчемной, незначительной, пустым местом. Надо сказать, что у меня есть основания так себя чувствовать - муж часто меня игнорирует, смотрит сквозь меня, не желает меня слушать. Ощущение, что я ему просто надоела.

Мне кажется, что ко мне должны относится лучше хотя бы потому, что не чужой им человек, я дочь и жена. Но может, я неправа, и я действительно заслуживаю того отношения, что имею?

Чем больше ссор возникает с близкими, тем я становлюсь уязвимеее. Часто меня просто трясет от страха и безысходности. Как это может отразится на дочке? Она же чувствует мое состояние? Я не хочу ей навредить, мне хочется как-то устаканить свое отношение ко всему происходящему. Окружающих меня людей не изменить, так может, у меня получится изменить отношение?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.09.2014, 14:54
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Таня, я перенесу Вашу тему в раздел психотерапии.
Может кто из специалистов откликнется.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.10.2014, 09:30
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сходите по нижеприведенным ссылкам (используя браузер Internet Explorer), пройдите тесты и сообщите результаты нам:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Могли бы Вы уточнить вопрос к специалистам форума? Какой помощи Вы ждёте от нас?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.11.2014, 11:01
lavina_tt lavina_tt вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2013
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 12
lavina_tt *
Большое спасибо, что перенесли тему.
Пройду тесты и выложу в течение дня.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.11.2014, 11:10
lavina_tt lavina_tt вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2013
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 12
lavina_tt *
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:

Умеренно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 19.
Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...

Услуги / Психологическое тестирование on-line /
Индивидуально-типологический опросник (ИТО)


Результаты обработки теста для: Татьяна
--------------------------------------------------------------------------------
Ложь: 2
Аггравация: 3
Экстраверсия: 6
Спонтанность: 6
Агрессивность: 5
Ригидность: 4
Интроверсия: 8
Сензитивность: 8
Тревожность: 4
Лабильность: 6
--------------------------------------------------------------------------------
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.11.2014, 11:21
lavina_tt lavina_tt вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2013
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 12
lavina_tt *
Какой помощи я жду от специалиста.
Мне бы хотелось разобраться в отношениях с мамой, потому что я боюсь, что я мои отношения с дочкой будут такими же.
И разобраться с чувством вины, которое мне навязывают.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.11.2014, 11:13
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уровень депрессии уже требует визита к врачу психотерапевту. Скорее всего уже нужны таблетки.
Цитата:
Сообщение от lavina_tt Посмотреть сообщение
Мне бы хотелось разобраться в отношениях с мамой, потому что я боюсь, что я мои отношения с дочкой будут такими же.
И разобраться с чувством вины, которое мне навязывают.
Хороший запрос. Однако, возможности специалистов для публичной консультации ограничены. Если ожидание затянется, Вы можете искать помощи в виде приватных консультаций.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.11.2014, 10:27
lavina_tt lavina_tt вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2013
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 12
lavina_tt *
Сергей Иванович, спасибо за ответ.
Да, я понимаю, что виртуальная помощь сильно отличается от очной. Но у меня совсем нет возможности обратиться к специалисту очно. И неизвестно, когда она появится.
Как вы считаете, мне нужны сильные антидепприсанты? Или можно обойтись чем нибудь вроде фенибута?
Как можно облегчить мое состояние сейчас? Чувствует ли дочь мое состояние, как это на нее может повлиять?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.