Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.11.2009, 13:57
lenaf lenaf вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.04.2005
Город: москва
Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lenaf этот участник имеет отличную репутацию на форуме
снижение давления

Здравствуйте.
Срок беременности 4 недели. Давление 145/90. Что делать для нормализации давления? Врач советует пить атенолол, а потом смотреть, что будет дальше. Пугает инсультом к 7-му месяцу.
Самочувствие, в принципе, удовлетворительное. Понимаю, что цифры не очень хорошие, но так ли это страшно?
Мне 36 лет. В первую беременность (28 лет) с давлением проблем не было, хотя набрала за беременность 30кг.
К какому врачу обращаться - к терапевту или кардиологу? На учет в ЖК пойду вставать на следующей неделе.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.11.2009, 13:35
lenaf lenaf вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.04.2005
Город: москва
Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lenaf этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Жаль, что никто не ответил. Была у другого врача и она предположила, что проблема в другом (на это ее натолкнула история первой беременности - угроза с кровотечением на 5-й неделе и отслойка плаценты на 40 неделе). Предложила сдать анализы на полиморфизм генов гемостаза и сосудистого тонуса + гемостазиограмму.
Результат анализов:
фибриноген 5,1г/л (норма 2,0-4,0)
тромбиновое время 10,2 сек (норма 11,0-17,8)
антитромбин 89 (норма 71-115)
Д-димер 251 нг/мл (норма менее 248).
протромбин 96% (норма 78-142)
АЧТВ 28 сек (норма 24-35)
Предварительно назначили пить тромбо Асс.
Мне о таких причинах моих проблем в первую беременность никто не говорил (все назначали дексаметазон).
Ответьте, пожалуйста.
Забыла написать, что тянет низ живота
Очень боюсь повторения того, что было в первую беременность.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.11.2009, 13:45
Аватар для Acusher
Acusher Acusher вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: г.Тула
Сообщений: 601
Поблагодарили 53 раз(а) за 48 сообщений
Acusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAcusher этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гипертензия в таком сроке беременности - проблема, которую необходимо обсуждать с кардиологом.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.11.2009, 01:32
lenaf lenaf вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.04.2005
Город: москва
Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lenaf этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо. Значит запишусь к кардиологу.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.12.2009, 23:13
lenaf lenaf вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.04.2005
Город: москва
Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lenaf этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ну вот и приплыли. Лежала в больнице на сохранении, давление было в норме, в больнице мне ничего толком не сказали. Выписалась, только успела встать на учет в ЖК и собралась пойти по врачам... Сегодня неожиданно заболела голова и скакнуло давление - 180/110, не с кем оставить ребенка на ночь и от госпитализации отказалась. Врач со скорой сказа пить до понедельника папазол и в понедельник по-любому ложится в стационар, но при этом сказала, что там все равно толком не обследуют, а "просто поколят".
Сейчас 140/90. срок 11 недель.
Не знаю что и делать.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.12.2009, 23:49
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.02.2010, 07:28
lenaf lenaf вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.04.2005
Город: москва
Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lenaf этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Анна Евгеньевна, очень прошу еще раз обратить внимание на мою тему и извинить меня за бестолковость.
Я все внимательно прочитала из Вашей ссылки и так мне не понятно, что дальше делать. Получается, что у меня хроническая гипертензия, которая была до беременности. Немедикаментозные мероприятия, перечисленные в ссылке, выполняются. Кардиолог назначила верапамил.
Анализ мочи в норме, белка за все это время ни разу не было. ОАК - все показатели в норме.
ЭКГ: Ускоренный синусовый ритм ЧСС 97-84. Нарушение проводимости по ПНПГ: на словах - ничего серьезного.
После декабрьского скачка давление измеряю постоянно, выше 150/90 не поднимается, обычно скачет от 125/80 до 140/90. Это же почти нормальные цифры? Но только что была у офтальмолога: отек ДЗН, границы стушеваны, а:в=1:2, артерии спазмированы, вены расширены, калибр неравномерный, ангиопатия сетчатки; на словах - все очень и очень плохо, разбирайтесь с давлением.
Сейчас 17 недель.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.02.2010, 07:46
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для контроля АД должен быть назначен допегит.
Вам необходим очень строгий контроль анализов мочи - дабы не пропустить признаков токсикоза.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.03.2010, 12:41
lenaf lenaf вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.04.2005
Город: москва
Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lenaf этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте. Можно еще раз обратиться за советом?
Принимаю допегит 2т/день и канефрон. Белка в моче нет.
Ездила на консультацию в клинику акушерства и геникологии им. Снегирева при ММА им. Сеченова и хотела лечь к ним, но врач на приеме мне сказал, что не видит повода для срочной госпитализации. Сказал пить допегит, канефрон и не нервничать.
После начала приема допегита давление снизилось до 125/80 и держалось так три недели. Сегодня чувствую что-то не то, померила давление - 145/90. Вроде не критичное, а голова уже немного болит и по краям зрения мушки (кажется).
Допегит перестал действовать?
Может быть, Вы порекомендуете куда обратиться на консультацию? До этого получала противоречивые советы: то ложиться в стационар, то не надо; лекарства все назначают разные. Я понимаю, что я мнительная и не специалист, но не хочется во время беременности столько разных препаратов принимать "на пробу".
Я не пытаюсь лечиться по интернету, но очно что-то результата не много.
Сейчас срок 22 недели.
Спасибо большое.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.