Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.10.2009, 19:37
Matroska Matroska вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.10.2009
Город: Челябинск
Сообщений: 1
Matroska *
Диагностика эндометриоза

Мне 39 лет, рост 172 см, вес 89 кг.
Три беременности: 1992 год - миниаборт, 1996 год - внематочная беременность (правосторонняя трубная), 1998 год - кесарево сечение на сроке 35 недель. Сыну 11 лет.
Менструальный цикл 28 дней, в периоды диетического питания сокращается (от 18 до 24 дней), закономерность не понятна.
Месячные кратковременные (3-4 дня), в последний год достаточно болезненные в первый день.
Примерно в это же время либидо снизилось практически до нуля.

В ноябре 2008 года на УЗИ выявлена киста правого яичника размером 26 мм, врач подозревал эндометриоз.
Тогда я ничего предпринимать не стала, повторное обследование прошла в октябре 2009 года.

Результаты УЗИ (7 день МЦ).
Шейка матки: 29*29 мм, контур ровный, не деформирован, структура однородная.
Матка в положении: антефлексио, не увеличена, размерами 47*37*45 мм, контур ровный, форма грушевидная.
Объем матки 40.4 куб.см.
Структура миометрия не однородна, по передней стенке определяется рубец ближе к дну.
Аркуатные вены миометрия не расширены.
Полость матки не деформирована, не расширена, в полост матки патологических образований не выявлено.
Эндометрий: толщиной 1 мм, однородный, по структуре соответствует фазе пролиферации.
Правый яичник: 30*29*34 мм, интимно к матке, в структуре жидкостное образование с небольшим количеством взвеси - 22 мм. Объем 15.4 куб. см.
Левый яичник: 28*18*24 мм, обычной структуры, интимно к матке. Объем 6,3 куб.см.
На момент осмотра в малом тазу свободной жидкости не определяется.
Заключение: рубец на матке, спаечный процесс в малом тазу, каста правого яичника (эндометриоидная?)

Анализ крови (3 день МЦ).
Эстрадиол 41,7 пг/мл
Общий тестостерон <20 нг/дл
ФСГ 10.2 мМЕ/мл
ЛГ 3,79 мМЕ/мл
Пролактин 7.17 нг/мл
ТТГ 1.21 мкМЕ/мл
Т4 св. 19 пмоль/л
Антитела к пероксидазе тиреоцитов <10 МЕ/мл

Врач настоятельно рекомендовала удалить кисту операционным путем. Я отказалась - у меня очень сложные отношения с наркозом и заживлением операционных швов.
С 3 дня цикла назначили Жанин (3 раза подряд по 21 таблетке), пью уже 2,5 недели.
Побочные эффекты - тошнота, задержка жидкости.
Перенос приема таблеток на вечер сделал тошноту чуть более терпимой, но полностью от признаков токсикоза избавиться не позволил.

Вопросы:
1. Достаточно ли проведенного обследования для установления диагноза "Эндометриоз"?
2. Стоит ли периодически сдавать кровь на онкомаркеры, как мне рекомендовал врач?
3. Какие препараты помогут мне избавиться от тошноты?
4. Можно ли повысить тестостерон и либидо?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.