Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > УЗИ (ультразвуковое исследование)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.02.2009, 15:01
kate12 kate12 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.02.2009
Город: Калининград
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
kate12 *
Амниотическая перегородка на УЗИ при удвоении тела матки

Уважаемые врачи,
мне 26 лет, первая беременность, срок 23 недели. У меня удвоение тела матки (диагноз неоднократно выставлялся по УЗИ за долгое время до беременности). Обе матки разделены полностью, обе функционируют, размер обеих почти одинаковый, приблизительно на ¼ меньше размера нормальной матки. Шейка и влагалище не удвоены. Беременность развивается в правой матке. Несколько дней назад делала УЗИ 2-го триместра. Врач, проводившая УЗИ, о моей аномалии строения матки не знала, карту видела только медсестра. Врач увидела слева амниотическую перегородку, сказала, что малышу она помешать не должна. Меня беспокоит, что в моей маленькой по размерам матке еще и теперь эта перегородка обнаружилась. Как Вы считаете, могла ли врач принять за амниотическую перегородку „стык“ правой матки с левой? Или амниотическая перегородка видна по УЗИ однозначно? По поиску на форуме нашла мнение уважаемого Voluson, что на течение беременности амниотическая перегородка, как правило, не влияет. Могу ли я в моей нестандартной ситуации не волноваться по этому поводу? Переживаю, что малышу или не хватит места, или он просунет в эту перегородку одну из конечностей. Заранее благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.02.2009, 23:57
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если это амниотическая перегородка - то ничего страшного от нее не будет, ребенок ничего туда не просунет:-)
А вот узнать, действительно ли это амниотическая перегородка можно, если Вы сможете привести здесь снимок УЗИ.
А что, вторую матку врач на УЗИ не увидел?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.02.2009, 18:25
kate12 kate12 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.02.2009
Город: Калининград
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
kate12 *
С удивлением обнаружила, что при УЗИ на 23 неделе снимок мне не сделали, только внесли в карту соответствующие данные. Не знаю, насколько это будет информативно - выкладываю снимок УЗИ, сделанный на 18 неделе. Делала по показаниям та же самая врач УЗ-диагностики, но тогда она об аномалии знала, поскольку медсестры не было, и карту заполняла сама врач. Тогда она в заключении написала "беременность 18 недель в правой матке", а в описании отметила "вторая полость слева д = 56 мм". В описании с 23 недели о второй матке нет ни слова.
Изображения
Тип файла: jpg Изображение 001 (Large).jpg (27.2 Кб, 64 просмотров)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.02.2009, 22:34
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kate12 Посмотреть сообщение
В описании с 23 недели о второй матке нет ни слова.
Дело в том, что при таком сроке беременности УЗ-диагностика аномалий развития матки затруднена. Поэтому в заключении УЗИ и не идет речь о наличии "второй " матки. Судя по Вашему описанию, может иметь место как амниотический тяж, так и мышечный тяж (перегородка). Однако существенного влияния на течение беременности это не оказывает.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.