Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.04.2010, 05:26
Teyona Teyona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2009
Город: Хабаровск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
Teyona *
Оральная контрацепция при гиперпролактинемии

Здравствуйте! В 2005 году мне был поставлен диагноз гиперпролактинемия. Принимала достинекс, на нём и забеременела. Почти всю беременность принимала дексаметазон. Родила 01.10.2009. Грудью не кормлю, не получилось, к сожалению. До настоящего времени есть выделения из груди. Меня интересует, можно ли мне предохраняться ОК? Насколько я поняла, эстрогены стимулируют секрецию пролактина, т.е. эстрогенсодержащие ОК мне противопоказаны? Можно ли принимать гестагенные ОК? Или лучше и безопаснее поставить спираль? Нужно ли мне сейчас сдать кровь на гормоны? Мой врач говорит, что мне не противопоказан прием ОК и гормоны сейчас нет смысла сдавать, т.к. после родов прошло ещё мало времени. Подскажите, как мне лучше поступить? Какой выбрать способ контрацепции?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.04.2010, 20:44
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ПО современным представлениям вам комбинированные КОК не противопоказаны. Если цикл восстановился, но гормоны крови можно не сдавать
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.04.2010, 00:20
Teyona Teyona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2009
Город: Хабаровск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
Teyona *
Спасибо за ответ! Цикл не восстановился. В декабре было что-то, похожее на менструацию и всё. А почему во всех источниках говорится о том, что КОК стимулирует выработку пролактина? И нужно ли мне избавляться от выделений из груди (принять достинекс)?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.04.2010, 08:12
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Этой стимуляцияей в настоящее время пренебрегают, она не имеет клинического значения. Сдать необходимо пролактин с определением фракции макропролактина, ТТГ. Выделения из груди после беремеенсоти - норма. Если при пальпации ничего не обнаруживаете - никаких уплотнений - можете не беспокоится
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.04.2010, 15:26
Teyona Teyona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2009
Город: Хабаровск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
Teyona *
Да?! Хорошо, сдам анализы. Я так понимаю, в любой день можно, т.к. цикла-то нет? А с грудью всё нормально, я УЗИ делала с месяц назад. Можно ещё спрошу? Какие КОК посоветуете? Нужно ли делать перерывы в приёме КОК? И как часто возникают проблемы с зачатием после их приёма (мы планируем второго ребёночка года через 4)?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.04.2010, 19:51
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
КОК - любой с минимальным содержанием гормонов - 20 или 30 мкг.
Перерывы не нужны. Проблемы с зачатием бывают от чего угодно, но не от КОК.
Сдавайте в любой день цикла. УЗИ мал таза было бы желательно выполнить.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.04.2010, 02:06
Teyona Teyona вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2009
Город: Хабаровск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
Teyona *
Спасибо! УЗИ малого таза тоже делала - всё хорошо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.