Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Заболевания шейки матки и наружных половых органов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.06.2008, 23:56
Langusta112233 Langusta112233 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 16
Langusta112233 *
Question Эрозия или кондиломы. Разница в прижигании?

Здравствуйте. Мне 25 лет, рост 173, вес 53,7 кг. Менструация началась в 13 лет. Цикл всегда был нерегулярным. Беременность и роды одни. Роды естественным путём, разрыва шеёки не было, была маленькая трещинка на задней стенке влагалища. Ребёнку год и 9 мес. Кормила его до года, в течение которого менструации не было вообще, появилась после завершения ГВ. Сейчас цикл от 28 до 38 дней.
У меня гипотериоз. Принимаю л-тироксин, вот моя темка http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=53386.
На смотре через полтора года после родов мне сказали, что появилась эрозия шейки, что будем прижигать сургитроном.
На осмотре через несколько дней у другого врача мне сказали, что на шейке кондиломы и “зев вывернут наружу”, будем прижигать лазером.
И тот и другой врач диагноз ставили после кольпоскопии.
Вот не знаю теперь что делать и чем прижигать. Объясните плиз, чисто механически прижигание на шейке кондилом отличается от прижигания эрозии шейки? В смысле, если я её прижгу сургитроном у второго врача как эрозию, а на самом деле это окажутся кондиломы, то это очень плохо? Или в принципе не важно, что прижигать, лишь бы прижечь?
И какой метод прижигания всё-таки лучше? Лазер или сургитрон или что-то другое?..

И ещё с анализами не могу разобраться. Мне врач взяла мазок на флору, хламидии, и разные виды ВПЧ, а всякие там уреаплазмы, цитомегаловирусы решила почему-то не проверять… Что вообще входит в ИППП, которые вроде как нужно проверить перед прижиганием эрозии? И что именно надо сдавать перед прижиганием?
Заранее огромное спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.06.2008, 20:45
Аватар для GynOncNosov
GynOncNosov GynOncNosov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 194
Поблагодарили 69 раз(а) за 66 сообщений
GynOncNosov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGynOncNosov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кольпоскопии без биопсии мало. Кондиломы надо взять на биопсию, а уж только потом рекомендовать прижигание или ещё что-то.
Эрозию прижигать не нужно, если на биопсии нет дисплазии, а кондиломы (если они окажутся кондиломами) лучше прижечь лазером.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.06.2008, 23:25
Langusta112233 Langusta112233 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 16
Langusta112233 *
А что такое дисплазия?
Т.е. когда сделают биопсию, то врач точно определит кондиломы это или нет?
Просто моя врач точно уверена, что это не кондиломы (хотя я и сказала ей, что дргой врач увидел, что это кониломы), и она уверена, что эту эрозию нужно прижигать... Что-то я совсем запуталась... Неужели надо к третьему врачу идти
А почему если это эрозия, то не нужно прижигать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.06.2008, 08:24
Аватар для GynOncNosov
GynOncNosov GynOncNosov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 194
Поблагодарили 69 раз(а) за 66 сообщений
GynOncNosov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGynOncNosov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про эрозию почитайте в ЧаВо. Прижигать её без биопсии ошибочно.
Дисплазия - предраковый процесс
Может кондиломы выглядят очень типично, и Ваш врач уверен, что ничего другого нет, тогда можно их просто прижечь. Туту без очного исследования ничего посоветовать нельзя.

Комментарии к сообщению:
Hogan одобрил(а):
Golubitskaia одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.