Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Заболевания шейки матки и наружных половых органов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.06.2011, 03:08
PonkoIrina PonkoIrina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.05.2011
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 8
PonkoIrina о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Метаболиты эстрадиола, онкобелкиЕ6-Е7 и ВПЧ56 под контролем

Не знаю, может и промахнулась с темой, во всяком случае, дерматовенерологов нашла только в ней. На этот вопрос мне нормальные врачи ответить не могут)). Дело в вопросе или во врачах, я не знаю и никто не знает) . Может быть я куда-то далеко шагнула, куда нашему человеку, у которого уже есть диплом теперь и не нужно, ну или времени нет, а может быть я вообще не там хожу ,как дура)) , в общем, есть такая тест-система- диагностическая - соотношения метаболитов эстрадиола 2-гидроксиэстрона (2-ОНЕ1) к 16α-гидроксиэстрону (16α-ОНЕ1) . Может ли это соотношение быть биомаркером и диагностическим критерием при определении риска и прогноза развития эстроген-зависимых опухолей? У меня ВПЧ 56 типа при целом букете заболеваний (ВПГ, ЦМВ ….хр.цервицит) . Персистенции моего вируса нет (очень много лет) .Мне 29 лет. Похоже вирус во мне 12 лет. Исследование было методом real-time PCR, единицы измерения – Digene (1,0). Кстати, прочитала, что использование этих методов как диагностического критерия для неопластических процессов шейки матки приводит к значительной гипердиагностике, т.к. в большинстве случаев инфицирование имеет кратковременный характер и заканчивается спонтанным выздоровлением и элиминацией вируса. А делали мне именно Digene . Может быть и нет там уже ничего уже? В любом случает, результат положительный. При этом, не ясно, излечилась ли я от всяческих хламидий, уреаплазм и мекоплазм.. Просто «тихо» наблюдать - это мне страшновато. А как и где (Москва) быть в курсе , кроме кольпоскопий и цитологии раз в год, никто не говорит. Ну так соотношение метаболитов эстрадиола поможет?
Еще, мне сказали, что анализ на экс¬прессию онкогена Е7 ВПЧ есть только для 16 и 18 типа, а например для 56-го нет в природе, так ли это? Если все таки можно измерить уровень синтеза онкобелка Е7 (или Е6) для ВПЧ 56 типа, то где? Или это еще пока на уровне фантастики? Опять же , этот вопрос скорее к «ненормальным» врачам, т.е. тем, у которых есть время что-то читать.
В общем, вопрос заключается: как с помощью гормональных анализов и онкобелков Е6-Е7 быть в курсе происходящего у меня на шейке матки?
Извините, если отняла время)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.06.2011, 11:47
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- почему для контроля не подходит цитология, кольпоскопия/биопсия?
Цитата:
как с помощью гормональных анализов и онкобелков Е6-Е7 быть в курсе происходящего у меня на шейке матки?
- в рамках исследования, в любом случае обязательно под контролем стандартных методов, можно "экспериментировать" со значеними маркеров, но важен изначальный вопрос, что на первом месте: собственное лечение или эксперимент? Если лечение, есть смысл ориентироваться на "стандартизированные" и уже проверернные варианты, если эксперимент, то стандартные методы все-равно нужны, в исследовании только на маркеры никто не полагается-стандартная диагностика все-равно нужна.
Т.е. по желанию Вы можете сдавать любые доп. анализы и с "интересом" наблюдать есть изменения или нет, сопоставимо с уже имеющимися исследованиями в мире или нет, но стандартный подход при этом все-равно нужен-даже в исследовании.
Полагаться только на маркеры небезопасно, маркеры это практически всегда скриниг-показатели, не заменяют методы диагностики.
А информации/исследований по маркерам в онкогинекологии перспективных и интересных масса в рамках науки, можно изучать до бесконечности.
Если интересно, подробно есть в UpToDate через поиск набираете статьи "Virology of human papillomavirus infections and the link to cancer", "Screening for cervical cancer", "Cervical cancer screening tests: Techniques and test characteristics of cervical cytology and human papillomavirus testing"
- начинается со слов:
"Cervical cancer screening detects preinvasive neoplasia, thereby making treatment possible before the disease becomes invasive. Screening is performed using cervical cytology (Pap test), or a human papillomavirus (HPV) test, or a combination of the two tests."
Исследования из последних:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Detection of human papillomavirus E6/E7 mRNA in women with high-risk HPV types 16, 18, 31, 33 and 45 which are associated with the development of human cervical cancer.
The aim of our study was to increase the clinical meaningfulness of the virological data through mRNA E6/E7 oncoprotein identification, and to find a correlation between codon 72 polymorphism of the p53 gene and integration of HPV in host cell genomes.
CONCLUSION: The introduction of HPV mRNA testing in clinical analysis improved diagnostic accuracy of HPV infections. Our data suggest that a structural difference at codon 72 of the p53 gene may not be a sufficient risk factor for cervical carcinogenesis.
- т.е., подобные исследования для более качественной диагностики ВПЧ, однако may not be a sufficient risk factor for cervical carcinogenesis.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.06.2011, 14:47
PonkoIrina PonkoIrina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.05.2011
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 8
PonkoIrina о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо вам огромное, успокоилась по поводу маркеров, к тому же и найти то, что казалось бы очень нужно, не совсем просто. В природе еще ,видимо, нет онко-маркеров для впч56, вот для 16,18 –пожалуйста. Да , конечно же я согласна , что «золотой стандарт» - это по прежнему цитология, кольпоскопия… Нашла информацию о тонкослойной жидкостной цитологии- это что-то ,видимо ,более точное (я права? ) .Но вы сказали только по поводу онкобелков. А что вы думаете о эстрадиоле , о соотношении его метаболитов как диагностическом критерии? Ведь опухоли такого плана эстроген-зависимы, так почему же не подключить ко всему прочему еще и такой гормональный мониторинг ? Я из «раковой семьи» , видимо еще этот факт очень сильно действует , но успокоится просто сложно. И не нужно в моем положении, думаю. Буду очень благодарна, если еще раз подключитесь к моему вопросу)) В принципе, не могу понять почему, но заметила, что раз человек не врач, отношение к нему со стороны врачей можно сравнить с отношением к барану, который вдруг заговорил (не в обиду сказано))). Чтобы он не сказал, его все равно посылают к пастуху, не важно в уме ли тот, но главное, раз пастух, то знает азы человеческой речи. Я хочу сказать, что поговорить на эту тему с кем-то грамотным почему-то просто невозможно. Еще раз, спасибо вам)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.