Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.07.2014, 16:41
tkv tkv вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 2
tkv *
Получил травму роговицы на приеме у доктора. Есть ли основания для претензии?

Добрый день.

Прошу помочь советом, история следующая:

Наблюдался некоторое время у офтальмолога (известная московская поликлиника) по поводу лечения рецидивирующего герпетического кератита. Последний месяц - период ремиссии. Был плановый визит к доктору.

При осмотре (окрашивание, щелевая лампа) доктор никаких проблем сначала не выявила, сказала, что роговица в отличном состоянии, уже начала оформлять бумаги. Зрение во время визита субъективно как обычно, в районе 1 с коррекцией (ношу очки -1).

Но потом попросила показать глаз еще раз и события развивались следующим образом:

-Доктор: кажется у вас инородное тело в роговице в оптической зоне, возможно, оно было уже месяц назад, когда я наблюдала вас последний раз. Оно тогда прокрашивалось в виде точки. Выглядит как точка в эпителии, я попробую поковыряться в вашей роговице что бы его удалить.
-Я (услышав «поковыряться»): доктор, может лучше в стационаре, тем более вы хотели меня туда направить по поводу рецидивов герпеса?
-Доктор: нет, нет, я глубоко не полезу.

Дальше мне была сделана местная анестезия, произведены манипуляции инъекционной иглой.

-Доктор: кажется я его удалила, но не уверена что целиком. В общем…. я бы отправила вас в стационар прямо сейчас. Вам требуется экстренная госпитализация.
-Я: !??? доктор, нужно так нужно, хотя это немного неожиданно. Но инородное тело точно там было?
-Доктор: да, вроде бы там что то было , но оно было очень мелким, так что сложно сказать наверняка. В больнице посмотрят наверняка, не осталось ли чего то.

Меня госпитализируют на скорой в городскую больницу с офтальмологическим отделением, в глазу адская боль т.к. анестезия отошла, зрение упало катастрофически. В больнице никаких остатков инородного тела не находят, но находят (из выписки): "обширную эрозию роговицы в оптической зоне 4x4 мм, складки эпителия по краям эрозии. Острота зрения 0.2". Далее я лечусь в стационаре в течение недели. В результате эрозия эпитализировалась, но с множественными дефектами. Диагноз в выписке «… в оптической зоне участки субэпителиопатии, VISUS OD 0,4 н\к…» .

Вопросы собственно по ситуации у врача:

1. Может ли врач при подробном осмотре роговицы с окрашиванием не заметить с первого раза инородное тело ?
2. Может ли это инородное тело себя никак не проявлять находясь в центре оптической зоны (зрение 1.0, нет злезотечения, нет светобоязни, нет боли)? Хотя в выписке из карты все эти симптомы волшебным образом появились, но в реальности их не было.
3. Может ли это инородное тело быть с одной стороны настолько маленьким, что бы его не было заметно с первого раза, но с другой стороны требовать для своего извлечения из эпителия роговицы создания раны в оптической зоне 4x4 мм со складками эпителия по бокам?
4. Обоснованы ли действия врача по удалению здесь и сейчас (с одной стороны не острое состояние, с другой стороны – глаз с герпетической «историей», слабый эпителий, недолгая ремиссия).

Меня сильно смущает ситуация, когда пациент приходит к доктору практически здоровым, а в результате оказывается в больнице и теряет зрени.

Прошу дать совет, имею ли я основания для обращения с претензией в медицинское учреждение, с чего начать? Какие перспективы и стоит ли тратить время и нервы?
Обширная эрозия 4x4 мм в центре зрачка – это нормальный результат удаления инородного тела, которое судя по всему было очень маленьким (если было) и видимо заэпитализировавшимся (доктор высказывала такое предположение)?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.07.2014, 19:34
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Какой смысл сейчас гадать, что было бы, если бы...тем более не ясно, что там на самом деле произошло, только доктор знает.
Сейчас главное, чтобы ваша роговица и зрение полностью восстановились.
Выздоравливайте.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.07.2014, 21:02
tkv tkv вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.07.2014
Город: Москва
Сообщений: 2
tkv *
Цитата:
Сообщение от Darina38 Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Какой смысл сейчас гадать, что было бы, если бы...тем более не ясно, что там на самом деле произошло, только доктор знает.
Сейчас главное, чтобы ваша роговица и зрение полностью восстановились.
Выздоравливайте.
Спасибо. Но смысл в том, что пришел я в поликлинику с отсутсвием жалоб и субъективно здоровым глазом, а вышел я уже из больницы спустя неделю, с множеством помутнений и с далеко неполноценным зрением.

Подозреваю, что врач меня хотя бы должен был предупредить о таком возможном исходе ее манипуляций, даже если к ним были показания, в чем уверенности нет... Поэтому возникает желание привлечь клинику к ответственности за мое текущее положение и затраты, в том числе времени, которые я сейчас несу на лечение (хотя это не первично, больше всего меня беспокоит естественно зрение).

Возможно это, как вы считаете? Если да, то как это правильнее сделать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.07.2014, 23:00
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,053
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С учётом наличия герпетического кератита - не знать об инородном теле вы могли. Удалять доктор мог, и должен был, на то он и доктор. "РАНА" скорее всего связана с герпетическим кератитом. Хотя, тем не менее, это эпителий, потому на зрение не повлияет, всё заживёт, дайте время.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.