Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.08.2022, 21:47
Elenamail Elenamail вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2022
Город: Симферополь
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 21
Elenamail *
Гестационный сахарный диабет

Добрый день, уважаемые врачи! Вкратце: женщина 32 года, беременность вторая. В 27 недель на основании ГТТ поставили диагноз гестационный сахарный диабет (натощак - 3,7, через 1 час - 10,1, через 2 часа - 9,6). Сейчас срок 31 неделя. Эндокринолог посадил на стол №9, но на такой диете сахара периодически превышают пороговые цифры. Стараюсь не смешивать углеводы, делаю перекусы, сахар в пределах допустимых значений. Но в моче стали появляться кетоны. На 4й день диеты были 4 ммоль/л, сейчас до 1,5 ммоль/л в течение 3 дней. Вчера проснулась ночью и съела немного макарон, утром кетоны были 0-0,5 ммоль/л. Скажите пожалуйста, когда мне нужен будет инсулин? Сколько я могу таким образом подбирать свою диету, чтобы кетонов не было, чтоб не навредить ребенку?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.08.2022, 22:13
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Появление кетонов в моче показывает либо слишком большой промежуток между приемами пищи, либо слишком строгое ограничение углеводов.
Не существует "диеты № 9", но есть режим и правила питания для пациентки с гестационным сахарным диабетом - которые в многих важных деталях ОТЛИЧАЮТСЯ (!) от питания пациентов с сахарным диабетом тип 2.
Основы:
Цитата:
Питание с полным исключением легко усваиваемых углеводов и ограничением жиров. Рекомендованное количество углеводов - 175 г для адекватного обеспечения потребностей матери и плода или не менее 40% от расчетной суточной калорийности питания под контролем гликемии и кетоновых тел в моче. При появлении кетонурии увеличить количество разрешенных углеводов. Углеводы распределяются на 3 основных приема пищи и 2-3 перекуса в день. Каждый прием пищи должен содержать медленно усваиваемые углеводы, белки, моно- и полиненасыщенные жиры, пищевые волокна. Суточное количество пищевых волокон должно быть не менее 28 грамм суммарно из клетчатки, разрешенных овощей, фруктов, листовых салатов, злаковых и отрубей
Цитата:
Показания к инсулинотерапии: невозможность достижения целевых показателей гликемии (два и более нецелевых значений гликемии при соблюдении рекомендаций по диетотерапии) в течение 1–2 недель самоконтроля. Схема инсулинотерапии подбирается индивидуально.
Если на том количестве углеводов, при котором нет кетонов, сахар крови превышает целевые значения - надо не углеводы ограничивать, а подключать инсулин. Чем быстрее, тем лучше.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.08.2022, 14:26
Elenamail Elenamail вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2022
Город: Симферополь
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 21
Elenamail *
Спасибо большое за ответ! Вот ещё одна проблема - не могу съесть столько углеводов, чтоб достичь нужного количества за день. Ну максимум 110г и всё. Больше не лезет, переедаю.

Вот ем в пределах разумного- и тощаковый сахар в порядке, и после еды, но кетоны повышаются, если не поем примерно в 2 часа ночи. Увеличила сегодня объем порции макарон в обед и сахар 7,5. Но я еле съела. Как мне быть? Если я подключу инсулин, я ж не смогу съесть нужную порцию.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.08.2022, 16:26
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,962
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
110 граммов - это 10 ХЕ. Посмотрите теплицы хлебных единиц, Вы можете расширить за счет молочных продуктов (1 стакан = 1 ХЕ), фруктов, ягод. Какой рост, вес и прибавка за все время?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.08.2022, 22:25
Elenamail Elenamail вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2022
Город: Симферополь
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 21
Elenamail *
Рост 164, вес сейчас 69,5, прибавка за всё время 5,5 кг. В каждом приеме пищи есть углеводы, в меру разумного. Но, например, больше 100 граммов готовой перловой крупы съесть не могу, т.к. вместе с ней ещё съедаю куриное филе 100г и салат овощной (капуста, помидор, огурец). Если съем больше крупы - получу вылет по сахару.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.08.2022, 04:21
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,962
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Любую крупу для варки каши попробуйте считать по количеству исходной сырой - потому что 100 граммов каши могут быть сварены в виде жидкой и в виде густой каши. 15 граммов сухой - 1 ХЕ. 100 гр рассыпчатой перловки - чуть меньше 2 ХЕ. Съешьте больше - подколите инсулин. никакого привыкания к нему не возникнет, это просто коррекция обменных нарушений!!!
Вся проблема в том, что Вы лишаете питания своего ребенка. Но природа умнее Вас и она забирает Ваши микронутриенты. Он растет за счет белков Вашего тела, Вашего жира, перерабатывая его с образованием кетонов. Таким образом, нарушается физиология обмена веществ у Вашего ребенка уже внутриутробно и последствия этого могут проявиться у него по жизни. Я Вас не пугаю ни в коем случае, но есть правила обмена веществ беременной и их нужно придерживаться, как водить машину по правилам движения.

Комментарии к сообщению:
FilippovaYulia одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.08.2022, 06:19
Elenamail Elenamail вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2022
Город: Симферополь
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 21
Elenamail *
Да, конечно я не хочу навредить ребенку. Очень тяжело найти у нас грамотного эндокринолога. Тот врач, к которому я попала изначально с диагнозом ГСД назначила стол 9, на словах просто сказала не есть сладости и сахар, и всё. На мой вопрос, стоит ли измерять кетоны в моче ответила: зачееем? После этого пришлось вручную искать информацию в интернете и кое как я нашла свою диету, но вот кетоны меня беспокоят.

Сегодня иду к другому врачу.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.09.2022, 12:00
Elenamail Elenamail вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2022
Город: Симферополь
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 21
Elenamail *
Добрый день! Есть такой вопрос: например, я позавтракала (гречка 2ХЕ, 1 яйцо, чай без сахара, 1 печенье овсяное, приготовленное мной из овсяной муки, яйца, масла и соли - без сахара). Решила ради интереса проверить сахар спустя 30 минут - 7,0, а через 1 час после еды был 6,0. Это входит в рамки нормы или уже стоит подкалывать инсулин? Не навредит ли такой уровень глюкозы в крови малышу?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.09.2022, 09:19
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сахар через 30 минут не оценивается, для него нет норматива.
Через час нормален.
Инсулин назначается, если в течение недели глюкоза до или после еды дважды превышает целевые уровни; или если при нормальных сахарах по УЗИ плода выявляются признаки фетопатии.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.09.2022, 14:28
Elenamail Elenamail вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2022
Город: Симферополь
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 21
Elenamail *
Вот этого я не знала, спасибо! А то врач назначила инсулин, слово в слово, как Вы говорите. Но при этом сказала съедать по 4-5 ХЕ в основные приёмы пищи, а я не могу столько съесть. Может я что-то неправильно понимаю?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.09.2022, 18:36
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,962
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее всего завтрак был на 3-3,5 ХЕ, инсулин не потребовался. Как сейчас кретоны - есть?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.09.2022, 19:24
Elenamail Elenamail вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2022
Город: Симферополь
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 21
Elenamail *
Кетоны 1,0 ммоль/л, постепенно снижаются, но при условии, что я поем ночью углеводов (съедаю ложку перловки, например, с горкой). Я просто не понимаю, как можно съедать по 4-5 ХЕ за приём пищи, это ведь очень много. И с инсулином тоже вопрос. Врач насторожилась, потому что у меня перед едой обычно 3,6-3,8 глюкоза, боится, чтоб у меня не было гипогликемии. Натощак ни разу глюкоза высокой не была
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.09.2022, 20:17
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,962
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Три основных приема пищи и три-четыре перекуса. Ночная еда - это как перекус.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.09.2022, 21:04
Elenamail Elenamail вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2022
Город: Симферополь
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 21
Elenamail *
Ну вот для примера мой рацион за один день:

Завтрак: перловка отварная 65г, хлеб из пророщенных зерен 50г с маслом, яйцо вареное, 1 сосиска, чай несладкий, овсяное печенье домашнее 1 шт.

Перекус: малина 150г, творог мягкий 5% 65г.

Перекус: кофе со сливками, 2 овсяных печенья домашних.

Обед: суп овощной 150 мл, гречка отварная 100г, овощи тушёные 100г, курица тушеная в сметанном соусе 100г.

Перекус: кефир 250 мл.

Ужин: перец фаршированный мясом и бурым рисом 200г, салат овощной, сметана.

Ночью выпила кефира 150мл.

Глюкоза в крови выше 6,0 не поднималась.

Всего получилось примерно 11,5 ХЕ, 1700 ккал. Это нормально? Или мало? Я просто боюсь, что ребенок не доедает. Но и я больше съесть не смогу.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.