Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.04.2017, 13:08
NadK NadK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2008
Город: Екатеринбург
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NadK *
Быстро прогрессирующая деменция

Здравствуйте!
Со словом "деменция" познакомилась буквально пару недель назад, но она уже изменила жизнь всё нашей семьи.
Болеет мой отец, 71 год.
Странности в поведении начались довольно давно (ушёл из семьи, разругавшись со всеми, совершенно не следил за своим внешним видом, жильем, ходил абсолютно неухоженным, никого не слушал), но мы тогда не знали, что это признаки начинающейся деменции.
Работал на заводе слесарем-наладчиком КИПиА. Вредными привычками не отягощен: не курил, выпивал очень мало по праздникам.
Отягощенная наследственность. Его мать и дед страдали старческим слабоумием, после 80 лет.
В середине февраля этого года начал жаловаться на шатание во время ходьбы. Походка стала как у пьяного.
Ко врачу не обращался, не могли заставить. В итоге начал уже падать во время ходьбы. Не мог идти спокойно, мог только бежать бегом, не мог остановиться.
Только когда в проходной завода упал, тогда силой повели в мед.пункт, оттуда в стационар, неврологическое отделение. Это произошло 14.03.17.
Там предварительный диагноз поставили "ишемический инсульт", но по результатам как КТ, так и МРТ, инсульт не подтвердился.
Дней через 5 после начала лечения в стационаре ему стало лучше, он начал лучше ходить, сам говорил, что в голове появилась ясноть.
Но на 7-ой день в разговоре по телефону я поняла, что с его головой начались проблемы...
Он пытался до меня донести, что на его сотовом телефоне необходимо перевести время, поскольку часы на телефоне показывают 18:00, а часы в коридоре 6. И люди в коридоре отвечают, что 6, значит, проблема с часами в телефоне. Моим доводам, что всё в порядке, не нужно ничего переводить, не верил... Кроме того, стал забывать, что я к нему приходила, врач приходила... Звонил и говорил, что вот 3 дня уже никто к нему не приходит, хотя я была каждый день и всегда заставала врача.
Кроме того, ему было сложно начать выполнять какое-либо действие, медсестра жаловалась, что ей всегда приходится подолгу ждать, когда он приготовится к уколy или капельнице.
Я пожаловалась врачу на странности, на что она ответила, что для его возраста это нормально...
Провели ему различные обследования (УЗДГ сосудов шеи и головы, ЭКГ, суточный мониторинг давления), но везде было "в пределах возрастной нормы"
Еще отец жаловался, что ему там ночью не дают спать буйные соседи по палате.
Поэтому когда нас через 10 дней выписали из стационара с якобы положительной динамикой... Я не стала спорить...
Но из стационара я домой довела его с огромным трудом (он опять всё время куда-то бежал, невозможно было остановить).
Дома он тоже постоянно падал. Подняться самостоятельно не мог. Забрала его к себе домой.
Из препаратов после стационара начала давать лориста 12,5мг 2 раза в день, клопидогрел 75мг на ночь, мертенил 10 мг вечер, аксамон 20 мг на ночь
27.03.17 попали на прием к неврологу в поликлинику.
Там ему провели тесты с часами, с кубиком, просили написать предложение, просили пройтись (надо сказать, что он не справился только с заданием с часами, ну и с ходил с поддержкой уже только). В итоге поставили диагноз "деменция".
К назначениям добавили:
цераксон 1000мг внутрь утром, акатинол мемантин (набор), целебролизин 10мл струйно, каждый день, №10
С каждым днем ему становилось всё хуже и хуже: начались галлюцинации, начиная с 29.03 он уже не мог подняться самостоятельно, с 31.03 уже не мог самостоятельно ходить даже с помощью ходунков, практически перестал говорить, только дает односложные ответы "да, нет" на вопросы, чаще кивает. Ни одного осознанного движения совершить уже не может. Кормим с ложки. Пищу проглатывает, а с водой может подолгу сидеть во рту, не глотая.
По назначению врача 1.04 добавили Алзепил 5 мг.
7.04 появился гиперкинез рук.
10.04 перестал узнавать родственников.
12.04 врач отменила аксамон, добавила ПК-МЕРЦ таблетки.
Но состояние его только ухудшается. На настоящий момент гиперкинез рук достаточно сильный (руки практически ходят ходуном,невозможно измерить давление, гиперкинез мешает ему спать).
На настоящий момент цераксон пропили 19 дней, уколы церебролизина проставлены все, акатинол меамнтин 3-ая неделя (15 мг), алзепил 5 мг (2 недели), клопидогрел, мертенил - 3 недели, ПК-Мерц - 4 дня.
По тому стремительному ухудшению состояния не покидает чувство, что что-то мы делаем не так.....
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.04.2017, 13:18
NadK NadK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2008
Город: Екатеринбург
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NadK *
Результаты МРТ
Вложения
Тип файла: doc МРТ.doc (32.0 Кб, 13 просмотров)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.04.2017, 13:24
NadK NadK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2008
Город: Екатеринбург
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NadK *
Выписка из стационара от 23.03.2017
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ВыпискаСтационар.jpg
Просмотров: 32
Размер:	1.77 Мб
ID:	127257  
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.