Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 03.07.2007, 06:06
Ulyana_D Ulyana_D вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.07.2007
Город: Рига, Латвия
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 2
Ulyana_D *
Question

У меня была заноза или есть (я не знаю) в большом пальце руки в подушечке. Как это можно узнать, есть она там еще или нет? Хелп! Семейный врач сказала, что там занозы нет и прописала пить Амоксиклав, так как у меня поднялась температура (37,6). Температура держиться уже третий день. Что делать? Может, я просто простудилась: мне прописали еще капли в нос, он заложен, и пить чаи от кашля. Место ранки вначале покраснело, потом, после примочки (ржаной хлеб с солью), всё прошло. Но я не знаю: вышла заноза или нет. Заноза эта - шип от шиповника. Когда пыталась ее вытащить, то она все время уходила вглубь, потом вообще исчезла из виду. Было больно несколько дней. Сейчас боли нет, ничего нет, только температура. Можно ли как-то проверить: есть там заноза или нет, если ее не видно? К какому врачу мне обратиться? Рентген поможет?
Это очень опасно?
Из-за температуры не могу спать по ночам.
Палец время от времени покалывает. Может ли это означать, что там есть заноза? Когда доктор проверяла, надавливала - больно не было ни грамма.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 03.07.2007, 09:02
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Найдите возможность показаться хирургу. Я не думаю, что заноза всё ещё там, но определить это на основании одних Ваших слов весьма затруднительно.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 15.01.2008, 20:51
Lepic Lepic вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.01.2008
Сообщений: 5
Lepic *
Question

Та же беда. Предположительно. Взял одну тяжелую железяку (ака системный блок), что-то резко и довольно ощутимо кольнуло в палец (точнее во внутреннюю часть второй фаланги указательного пальца левой руки), посмотрел, вроде ничего нет. Может быть статика… Хм… Неслабо, однако… На металлоконструкции явных зазубрин нет, но микро заусенцы могут присутствовать, край не завальцован. Прошла неделя и какой-то дискомфорт есть, при надавливании нормально, а если почесать, то как-бы покалывает. Хотел расковырять, как при занозе, но я ничего не вижу, даже с увеличительным стеклом. Пялился целый час под лампой на палец, пока голова капитально не разболелась. Пошел к рентгенологу, сделали рентген. Заключение: Костно-травматических изменений не определил. Ведь по идее на рентгене заноза, а тем более металлическая, пусть и толщиной в доли миллиметра, должна же выявляться. Вот сижу, тупо уставившись, на снимок и думаю что делать? Помогите.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 15.01.2008, 22:15
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приложите к монитору пару увеличительных стёкол, я со своей стороны приложу линзу от телевизора КВН - полуится неслабое суммарное увеличение, и если это заноза - я её увижу. Далее всё зависит от Вашего владения инструментом. Или медицинским, или радиотехническим - то-ли будем иссекать, то-ли выуживать магнитом... Под моим чутким руководством.

А если серьёзно, то найдите полчаса на посещение хирурга очно.
Кстати разрешаемая способность рентгена не велика, как хотелось бы - зерно приличное, так что доли милимметра не выявить, тем более артефактов масса обычно, которые вуалируют мелкие тела.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 15.01.2008, 23:07
Lepic Lepic вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.01.2008
Сообщений: 5
Lepic *
Да вы шутник! :-) Кстати насчет магнита; была такая мысля, но мощного постоянного магнита нет, а мотать электромагнит как-то напряжно. :-) Блин, как чувствовал, что с рентгеном будет облом. Ну не нормально что-то с пальцем, а оно "изменений нет". Ок, пойду очно. А можно вопрос? Как хирург будет определять местоположение этой занозы, если рентген ее не определил, а я могу указать лишь примерную локализацию? Наугад разать чтоль?
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 15.01.2008, 23:13
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вовсе не обязательно резать, что бы удалить занозу. Достаточно исключить инфекцию, уточнить тему прививок (от столбняка) и получить рекомендации по дальнейшему "ведению" пальца. Возможно Вы удивитесь, но организму справиться с металлической занозой в "доли миллиметра" несложно - бывает он "справляется" и со швейными иглами даже
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 16.01.2008, 17:37
Lepic Lepic вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.01.2008
Сообщений: 5
Lepic *
Был у хирурга. Посмотрел палец, помял, подавил, и сказал, что я, собственно, и предполагал "что мол я ее тоже не вижу, возможно микро заусенец или частица эмали от покрасочного покрытия, кромсать палец наугад не буду. Если воспалится, подойдешь." Вот же блин, попал! Насчет инфекции ничего не сказал. А что значит "организм справляется"?
P.S. Утром были неслабые приходы с животом (опять скрючило в дугу), думал до поликлинники не дойду. Сейчас вроде отпустило, хоть разогнуться могу.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 20.01.2008, 22:55
Serhio Serhio вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.11.2007
Город: Ижевск
Сообщений: 9
Serhio *
Если речь идет о профилактике столбняка (прививка), то может имеет смысл сначала посмотреть титр ПСИ?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 20.01.2008, 23:06
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Через интернет?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 21.01.2008, 23:37
Lepic Lepic вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.01.2008
Сообщений: 5
Lepic *
Пси - это анализ что-ли, что он показывает?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 22.01.2008, 00:42
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Напряжённость (совершенство) иммунитета к возбудителю столбняка.
Всё это решается на очном осмотре врачом - делать-ли прививку, делать-ли анализ, делать-ли что-нибудь...
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 08.04.2008, 19:32
Lepic Lepic вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 15.01.2008
Сообщений: 5
Lepic *
Всем, доброго времени суток. Это снова я. В общем ситуация не изменилась. Во всяком случае впечатление такое. Внешне с пальцем все ОК. Если потереть, то нормально, то как-будто покалывает. Может и нет вовсе никакой занозы, а просто статикой пробило (напряжение все-таки очень высокое) неудачно и нерв повредило? Это просто навязчивая фигня какая-то. Рентген не берет, узи что-ли делать, узи пальца, блин, бредятина какая-то... Что-то я совсем заморочился...
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 05.10.2008, 09:32
psihotap psihotap вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 2
psihotap *
заноза под ногтем

Попал в ситуацию, когда надо было срочно помочь подруге "поймавшей" инородный предмет глубоко под ноготь - протирала полку, наткнулась на иглу.Причем так неудачно, что иголка обломилась и хвост не торчал. Добраться до травматолога - проблема.Сначала растерялся, потом вспомнил что-то из домашней медицины и решил рискнуть. 1) палец крепко перемотал ниткой для уменьшения боли, и боль в самом деле ослабла 2) взял гравировальную бормашинку, вставил бор с обратной конусовидностью и сделал распил на ногте вдоль обломка (он ясно просматривался) 3)захватил коньчик обломка острым пинцетом и удивительно легко вытащил. Йода не было, обработал ранку одеколоном. Как признаеться сама "пациентка", страху было куда больше чем боли,а больно было только под конец распила и в момент подковыривания. Зажило все быстро и без последствий.
Конечно мне (и ей) повезло в том отношении что я гравер и имею под рукой всякий полезный инструмент :-)

Не стал стирать "консультацию" - оставил для потомков. Ибо решение интересно и в принципе эффективно. Даешь всем первичные знания гравера!!! ВВС

Комментарии к сообщению:
Timur одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.