Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.04.2023, 01:52
Elliv Elliv вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.11.2005
Город: СПб
Сообщений: 400
Сказал(а) спасибо: 44
Elliv этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Обязателен ли контраст при контрольной МРТ?

Добрый вечер. В двух октябрьских МРТ (мягких тканей шеи от 14.10, головы от 30.10) обнаружено следующее:

- в нижнем полюсе правой околоушной слюнной железы определяется округлой формы кистозно-солидное образование с четкими и ровными контурами, размерами до 5*6*7мм, гипоинтенсивный на Т1 ВИ, изо-гиперинтенсивный на Т2 ВИ, гиперинтенсивный при выполнении программы с жироподавлением, без признаков ограничения диффузии при выполнении специальной ИП DWI с b=1000. После введения парамагнитного контрастного препарата отмечается накопление контрастного вещества солидным компонентом образования

- в просвете левой верхнечелюстной пазухи (в проекции ее передних отделов и в проекции медиальной стенки) визуализируется зона патологического МР сигнала неправильной формы, неоднородной структуры (преимущественно гиперинтенсивной по Т2 ВИ и гипоинтенсивной по Т1 ВИ), примерными размерами до 3,1*1,7*2,5 см (переднезадний*поперечный*вертикальный), диффузно неоднородно накапливающая парамагнитный контрастный препарат после его внутривенного введения - образование (?)

По слюнной железе консультировалась у двух специалистов ЧЛХ, резюме – биопсия пока не показана, контроль МРТ через полгода. Вот, полгода прошли.

По ВЧП первоначальное описание было менее детальным, пересмотр диска выполнен в марте, где и выдано такое описание.

В общем, на завтра назначена контрольная МРТ шеи, в связи с чем у меня два вопроса:

1. В последнее время все чаще озвучивается [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] по поводу возможных неблагоприятных эффектов применения гадолинийсодержащих контрастных средств. В частности,
Цитата:
в июне 2015 года ученые из Питтсбургского университета (University of Pittsburgh) пришли к выводу, что использование некоторых контрастных веществ, применяемых при МРТ в американских клиниках, приводит к накоплению гадолиния в тканях мозга и в костной ткани даже при нормальной выделительной функции почек
В свете того, что
Цитата:
Управление по контролю лекарственных средств и изделий медицинского назначения Великобритании (MHRA) … собирается отозвать регистрационные удостоверения на линейные гадолиниевые агенты гадодиамид (Omniscan, GE Healthcare) и гадопентиновая кислота для внутривенного введения (Magnevist, Bayer HealthCare Pharmaceuticals)
Цитата:
Несложно представить, что после этого тонны нереализованных на цивилизованном Западе Омнискана и Магневиста поехали в нашу многострадальную родину, в наши столь же широко известные сетевые центры, типа того же МИБСа или «Эксперта», ибо а зачем добру пропадать?
Цитата:
именно «Омнискан» (химическое название – гадодиамид, с линейным/неионным типом ионизации), практически бесконтрольно применяемый в сетевых центрах ради его дешевизны, является не только самым низкостабильным, но и самым опасным препаратом в плане развития осложнений и отдалённых последствий
, а также рекомендации
Цитата:
ограничить использование контрастов на основе гадолиния и применять их только в случаях, когда требуется информация, предоставляемая исключительно контрастным исследованием
хотелось бы знать - в моем случае (повторная МРТ для оценки динамики через 6 месяцев после выявления образований) применение контраста принципиально необходимо? Проблема в том, что там, куда меня направляют, используется только и исключительно упомянутый выше омнискан, других вариантов нет. И если контрольная МРТ все-таки (ну вдруг!) не связана с «получением информации, предоставляемой исключительно контрастным исследованием», то получать «самый опасный контраст» в третий раз за относительно короткое время как-то не хотелось бы.

2) ЛОР-врач, у которого я консультировалась по поводу находки в левой ВЧП, рекомендовал при выполнении МРТ шеи «попросить растянуть зону исследования так, чтобы посмотреть также и верхнечелюстные пазухи». Это выполнимо? Я помню, что в октябре, когда мне была рекомендована МРТ головы и шеи, я долго пыталась найти место, где это можно было бы сделать единым исследованием. Оказалось, нигде - пришлось делать каждую зону по отдельности, соответственно дважды вводить контраст.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.04.2023, 23:46
Elliv Elliv вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.11.2005
Город: СПб
Сообщений: 400
Сказал(а) спасибо: 44
Elliv этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Хотелось бы все же получить квалифицированный ответ по заданному вопросу. МРТ пришлось отменить, так как омнискан в моем ЛПУ безальтернативен. Контроль образований пока в подвешенном состоянии. Результаты МРТ без контраста, как я поняла со слов здешнего специалиста, нельзя будет сравнить с полученными ранее.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.