Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Конференция ТироНет для врачей


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 30.09.2014, 18:03  
Lactacia Lactacia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.09.2014
Город: Kurgan
Сообщений: 11 Lactacia *
АИТ. фолликулярная? эмбриональная? аденома. нужна ли радиоиодтерапия?

Моя ситуация такова. Я врач акушер гинеколог. Со студенческих лет 19-20 , выявлен АИТ. Выявлялись антитела к ТПО, были диффузные изменения в ткани щитовидной железы, гиперпролактинемия, нарушения цикла . ТТГ 5,6. Начала прием L тироксина с 25 мг, цикл нормализовался, продактин пришел в норму, родила первого ребенка,на фоне беременности появился узел щит. железе 0,9см. Пункция -коллоидный зоб.наблюдалась регулярно. Родила 2 ребенка ( доза Lтироксина 75 мг), узел за 10 лет вырос до 37мм в максимальном размере. Пункции за это время еще 3 раза, результат коллоидный зоб. Последняя в 2014 году-узловой зоб с выраженной пролиферацией тиреоидного эпителия. ТТГ всегда был в пределах2-3, при беременности для достижения компенсации дозу приходилось увеличивать. Рост узла меня настораживал и я без направления эндокринологов ( они считали что можно наблюдать до появления симптомов сдавления) , решилась на операцию. Интраоперационно фолликулярная аденома, учитывая невозможность исключить рак, хирург выполнил тотальную тиреоидэктомию с клетчаткой и лимфоузлами,гистология бластоклеточная фолликулярная аденома с отграниченной инвазией в капсулу. На словах гистолог сказал, что это сомнительно, порекомендовав пересмотреть стекла в онкодиспансере.пересмотр:эмбриональная аденома в левой доле , аит 2-3 в правой. Хотела сделать игх , сказали что смысла большого в этом нет, истина скорее всего где то посередине.от сцинтиграфии и радиоиодтерапии решено воздержаться. L тироксин 125 на сегодняшний день, ттг сдавала при l Тироксине 100, -(1,24,),дозу увеличила. Тиреоглобулин 0,20. Права ли я в тактике, нужна ли мне радиоиодтерапия, и как быть с гистологией, может показать стекла другим гистологам, что посоветуете?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 30.09.2014, 18:51  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,091 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ тироксин дозуруется в мкг
2/ 25 мкг - доза неуместная даже в большинстве случаев субклиническгго гипотироза ( каковой у Вас и был )
3/ была ли у Вас истинная гиперпролаткинемия или феномен маропролактинемии - истории неведомо
3/ приходится сожалеть , что пункционная биопсия не позволила узнать , что у Вас фолликулярная аденома, еще более жаль , что понять после операции , с чем мы имеем дело , вообще невозможно. Аденома не инвазирует, после ее удаления не ищут метастазы рака и не проводят радиойодтерапию , не оценивают ТГ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 01.10.2014, 14:03  
Lactacia Lactacia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.09.2014
Город: Kurgan
Сообщений: 11 Lactacia *
Операция была проведена в городской больнице 40 г Екатеринбурга. Гистология выполнена там же . Бластоклеточная фолликулярная аденома с отграниченной инвазией в капсулу. После выписки меня направили в онкодиспансер, где поставили на учет с диагнозом рак щитовидной железы. Стекла пересматривать не стали, рекомендовали явиться с узи ложа щитовидной железы и лимфоузлов через 3 месяца.В течение месяца после операции я уезжала в Омск, город где я закончила мед институт и попросила пересмотреть стекла в онкодиспансере г Омска, закл: эмбриональная аденома и аит.в Екатеринбурге это заключение не взяли, сказали, что все равно наблюдать как рак нужно, а истина , наверно , посередине. Объяснили что фолликулярная аденома довольно часто малигнизирует, что в моем случае и произошло, и отличие аденомы от рака в наличии или отсутствии проростании в капсулу.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 01.10.2014, 14:18  
Lactacia Lactacia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.09.2014
Город: Kurgan
Сообщений: 11 Lactacia *
Я прошу прощения, неверно процитировала гистологию: левая доля: фолликулярная бластома с отграниченной инвазией в капсулу. Клетчатка и лимфоузлы без опухолевого роста. Правая доля: хронический аутоимунный тиреоидит 2-3 ст.(Екатеринбург). В левой доле эмбриональная аденома щитовидной железы. В правой аит. ( Омск).
Ответить с цитированием
  #5
Старый 01.10.2014, 14:23  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,091 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Итого - фолликулярный рак с инвазией в капсулу опухоли ? Железы ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6
Старый 01.10.2014, 14:27  
Lactacia Lactacia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.09.2014
Город: Kurgan
Сообщений: 11 Lactacia *
Сегодня пришли результаты ИГХ: атипическая фолликулярная аденома с началом инвазивного роста. Запуталась окончательно. Разьясните пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 01.10.2014, 14:30  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,091 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это ретро - такой термин был во времена моей молодости. Это фолликулярный рак с инвазией- вопрос только куда , в какпсулу железы ( т3 ) или собственную ( Т2 )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 01.10.2014, 14:33  
Lactacia Lactacia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.09.2014
Город: Kurgan
Сообщений: 11 Lactacia *
В капсулу опухоли,насколько я поняла. В выписке написано:фолликулярная бластома щитовидной железы с инвазией в фиброзную капсулу. Клетчатка и лимфоузлы без опухолевого роста.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 01.10.2014, 14:42  
Lactacia Lactacia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.09.2014
Город: Kurgan
Сообщений: 11 Lactacia *
На словах гистолог сказал, что игх тоже неоднозначна, пришлось подумать. И если посадить 10 гистологов, 5 из них скажут, что это аденома, а 5 - рак. Как быть? Как правильно наблюдаться? Голову сломала...
Ответить с цитированием
  #10
Старый 01.10.2014, 20:08  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,091 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это локальная курганская проблема. Пробую еще раз - в 70-е годы прошлого века был такой термин, который использован Ваши врачами , сейчас его нет. Есть экспертное сообщество морфологов - голосованием ситуация решается в крайних случаях .
Ломать Вашу голову не надо - а приехать с препаратами или переслать их с доверенным лицом в крупный центр можно.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 02.10.2014, 12:39  
Lactacia Lactacia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.09.2014
Город: Kurgan
Сообщений: 11 Lactacia *
Подскажите пожалуйста, куда именно стоит привезти стекла на пересмотр, не опаздаю ли я с радиоиодтерапией и нужна ли она ( все таки за инвазивный рак (Т2) 2 мнения, а за аденому одно....очень благодарна Вам за ответы. Искреннее спасибо.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 02.10.2014, 15:10  
Lactacia Lactacia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.09.2014
Город: Kurgan
Сообщений: 11 Lactacia *
Пожалуйста, поясните что есть феномен маропролактинемии, не нашла в литературе...
Ответить с цитированием
  #13
Старый 02.10.2014, 15:31  
SergeyPlyasunov SergeyPlyasunov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.01.2002
Город: Самара, РФ
Сообщений: 1,733 SergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
макропролактинемия - см в Википедии:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #14
Старый 02.10.2014, 15:52  
Lactacia Lactacia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.09.2014
Город: Kurgan
Сообщений: 11 Lactacia *
Что такое макропролактинемия, я понимаю, там , видимо, опечатка -маропролактинемия, вот я и задумалась....
Ответить с цитированием
  #15
Старый 02.10.2014, 17:04  
Lactacia Lactacia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.09.2014
Город: Kurgan
Сообщений: 11 Lactacia *
Подскажите пожалуйста, куда именно стоит привезти стекла на пересмотр, не опаздаю ли я с радиоиодтерапией и нужна ли она ( все таки за инвазивный рак (Т2) 2 мнения, а за аденому одно....очень благодарна Вам за ответы. Искреннее спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.