Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 24.07.2014, 11:37
Polina_30 Polina_30 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Polina_30 *
Тревога, страх, ипохондрия

Здравствуйте!
Мне 32 года, женщина, 167/60, курю. В ноябре 2012 родился сын. До беременности и родов я считала себя полностью здоровым человеком: никогда не обращала внимания, если где-то заболело/закололо, к врачам практически не обращалась, давление не измеряла. Единственной проблемой было бесплодие: у меня обнаружили СПКЯ, на его фоне был повышен вес и наблюдался избыточный рост волос. В итоге пришлось делать ЭКО, которое удачно завершилось беременностью и родами. В процессе подготовки к ЭКО у меня обнаружили немного повышенное давление, которое имело тенденцию расти во время переживаний. Всю беременность я принимала допегит. Кроме того, во время беременности вырос ТТГ, и я пила эутирокс. Спустя полгода после родов у меня диагностировали язву 12-перстной кишки (на момент ФГДС она уже зарубцевалась). УЗи брюшной полости - норма. Терапия против хеликобактера результата не дала, Хелик-тест показал его наличие. Прошлым летом, год назад, у меня впервые возник эпизод сильной тахикардии, это произошло ночью и длилось следующие полдня. При этом я не могла ничего делать, кружилась голова, было ощущение нереальности происходящего. ЭКГ и УЗи сердца показали отсутствие аномалий. Тогда же начались страхи смерти, неизлечимых заболеваний (связываю это с тем, что весной скоропостижно скончался родственник). Терапевт отправила на УЗИ щитовидки - обнаружили небольшие диффузные изменения, но сказали, что ничего страшного. Анализы (ОАК, ОАМ, гормоны щитовидки, биохимия) - норма. Прошлой зимой неделю длилось состояние тревоги, страха, апатии, физически не было сил ни на что, я не могла находиться дома, мне было страшно, что со мной что-то произойдёт и ребёнок останется один в квартире. Состояние немного снималось малой дозой алкоголя, но, понимая, что это - плохой выход, я пошла к неврологу. Он поставил диагноз астено-депрессивный психоз и прописал Сонапакс. С ним вроде стало полегче, но я начала немного прибавлять вес. Пропила полтора месяца и бросила. Время от времени такие состояния вновь появляются: тахикардия, головокружения, ощущение паники, тревоги, отчаяния. В апреле 2014 сдавала ОАК - норма, холестерин - норма. Полтора месяца назад вновь сильный эпизод тахикардии, снова ЭКГ - норма. Терапевт порекомендовала консультацию психотерапевта, прописала Мексидол на 2 недели в уколах и затем месяц в таблетках. Кроме того, я непрерывно принимаю Конкор 2.5 по 1/2 утром из-за тахикардии и эпизодического повышения давления. Месяц назад я переболела ОРВИ, несколько дней с температурой 38.2, лечилась бисептолом+средства от насморка и кашля. На сегодняшний день есть остаточные явления - небольшие сопли и подкашливание. Три дня назад ощутила тяжесть в верхней части правой лопатки. Меня это насторожило. Сейчас мажу гелей Найз, ощущения практически ушли, но спина какая-то "тяжёлая". Надо отметить, что после и во время беременности при определённых положениях тела я стала замечать ноющие ощущения в спине (например, если сидеть, не оперевшись на спинку стула). Также три дня назад мне показалось, что горит лицо. Измерила температуру - 37. Стала мерить в течение дня и обнаружила, что к вечеру она доходит до 37.4. С утра, как только проснусь, её нет. Я очень переживаю, и мне кажется, что только нагоняю себе тревоги, но боюсь пропустить серьёзное заболевание. Что Вы могли бы посоветовать? Какие-то обследования? Заранее спасибо. Сейчас принимаю в течение дня: утро - Конкор 1/2, пустырник Форте 2 табл., мексидол 1 табл., день - мексидол 1 табл., вечер - ОК "Мидиана", пустырник, мексидол.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.07.2014, 11:50
Polina_30 Polina_30 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Polina_30 *
также хочу дополнить:
1. Практически полностью пропало либидо.
2. Отношения с мужем на уровне соседских - у меня к нему много претензий, обид. Нет доверия. Нет любви (с моей стороны).
3. Чувствую себя хорошо и спокойно перед сном (ребёнок уложен, я предоставлена себе - несколько часов могу читать книги, смотреть кино). Сон хороший всегда.
4. Стул в норме. Аппетит пропадает на фоне таких состояний. В целом хороший.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.07.2014, 12:24
Polina_30 Polina_30 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Polina_30 *
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги:
Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!
Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии:
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 25.
Опросник для выявления панических атак:
Можно считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :
Алекситимия: 76
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!
Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 7
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о тенденции к высокой эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам стоит проконсультироваться у специалиста.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.07.2014, 19:58
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Полина. С таким высоким уровнем симптомов депрессии и тревоги в тестах имеет смысл вначале решить вопрос о необходимости лекарственной терапии с врачом-психиатром или врачом-психотерапевтом, после чего обязательно присоеднить психотерапию ( с врачом-психотерапевтом или клиническим психологом).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.07.2014, 20:27
Polina_30 Polina_30 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Polina_30 *
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Главная проблема в том, что сейчас я ограничена в передвижениях (живу в Моск.обл., сижу с ребенком, бабушки иногда выручают, но эпизодически).
Очень боюсь за ребенка - вместо того, чтобы посвятить себя ему, ковыряюсь в своей голове, постоянно думаю о том, что умру и не увижу, как он вырастет.
По температуре - может ли это быть следствием нервных переживаний? Например, сейчас намеряла 37.4. Насколько я помню, когда-то давно обращала внимание на несколько повышенную температуру вечером, но не придала значения.
Еще вопрос насчет Мексидола. У меня такое ощущение, что с этим препаратом мне легче. Но я его принимаю уже второй месяц, не повредит ли организму длительный прием?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.09.2014, 13:10
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полина, "желающий ищет возможномть". Не нужно заниматься самолечением, обратитесь к врачу.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.09.2014, 15:34
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мексидол - это плацебо. Длительный приём - не повредит.
Температура 37.4 может быть и при тревоге. Если, кроме температуры и тревожности ничего не беспокоит - то можно считать это симптомом тревоги и лечить тревогу.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.