Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.09.2011, 16:12
AHINEYA AHINEYA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.05.2008
Город: Одесса
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AHINEYA этот участник положительно характеризуется на форуме
герпес

добрый день.
1,5 года назад сдавала анализы на торч инфекции, вот результат:
HSV Ig G - обнаружено (к-2,5)
отриц. меньше то ли 0,0 то ли 0,9, неразборчиво написано
диагн. знач.титр больше или равно 5,0
мой гинеколог сказала что ничего страшного, никакого лечения не было.
в остальном все нормально, герпесом я никогда не болела.

но вот сегодня пришли результаты цитологии:
изменения, характерные для герпесвирусной инфекции.


подскажите, что это значит, насколько серьезно? т.к. мой врач в отъезде, будет через несколько дней, хочется понимать всю серьезность ситуации..
это нужно будет пройти лечение? какие то дополнительные анализы?
заранее спасибо за помощь!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.09.2011, 18:09
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- нужно подтверждение, ПЦР непосредственное с места проблемы(шейка, например), только так можно подтвердить, цитология в данном случае еще не окончательный диагноз
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.09.2011, 15:03
AHINEYA AHINEYA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.05.2008
Город: Одесса
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AHINEYA этот участник положительно характеризуется на форуме
ну а результат бактпосева год назад? что он означает? я так понимаю что показывает что было инфицирование?

мой врач вернулась, назначила лечение, без дополнительных обследований, от грибов cаndida и герпеса, - валавир, виферон, мазь ацикловир, малавит р-р, нистатин и канадский йогурт.
назначение делала врач гинеколог, а мужа хотела отправить к урологу, но тот сказал что он такими вещами не занимается и нужно идти к кожвенерологу, отсюда вопрос, занимается ли лечением герпеса гинеколог?? и не знаю, начинать ли лечение, или настоять на пцр?
относительно назначенного лечения - буду благодарна за ваше мнение.
заранее большое спасибо за внимание и помощь!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.09.2011, 22:54
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- важно ПЦР сейчас, потому что именно сейчас возник вопрос о возможно герпетической причине, так инфекция герпеса не подтверждается только по цитологии, нужен точный метод; бак. посев не определяет наличие вируса, на то он и "бак посев"
- разумный гинеколог вполне может заниматься лечением герпеса, ничего там "хитрого" нет, схемы стандартные, но сначала обязательно подтверждение диагноза, а без определнных методов для ВПГ еще не факт(ПЦР наиболее доступный сейчас или метод Тцанка)
Цитата:
от грибов cаndida и герпеса, - валавир, виферон, мазь ацикловир, малавит р-р, нистатин и канадский йогурт.
- ... лучше тогда еще обратиться к кому-нибудь из специалистов(подходит разумный гинеколог/дерматолог в КВД)
- местное назначение при НЕ подтвержденном ГЕНИТАЛЬНОМ герпесе, да еще и с возможной локализацией на шейке, лечить местно ацикловиром это конечно... если используют ацикловир, то в таблетках; ацикловир наружный только для простых форм герпеса(на коже лица, например), нистатин в современное время при кандидозе используется редко, остальное..., мягко говоря не имеет показаний совсем
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.09.2011, 13:37
AHINEYA AHINEYA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.05.2008
Город: Одесса
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AHINEYA этот участник положительно характеризуется на форуме
понятно..с нашим врачем все..
подскажите еще пожалуйста, анализ крови на антитела к вирусу герпеса в данной ситуации уместен?
врач мужа на пцр не направил, зато направил сдать кровь на антитела.

А пцр есть двух видов в прайсе лабы - соскоб и кровь, кач. опред. - какой нужно сдавать?
еще раз большое спасибо за помошь

п.с. и я буду Вам предельно благодарна, если поможете разобраться, а то я запуталась окончательно, наличие антител класса IgG в крови к вирусу герпеса (выше нормы) показывает наличие вируса в крови?
а пцр - это более расширенный анализ? более глубокий т.е.? и его делают с целью определения активности герпеса?
т.е. для того чтобы узнать есть ли вирус герпеса в крови или нету, то в принципе кровь на антитела будет информативным показателем в этом плане?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.09.2011, 14:57
AHINEYA AHINEYA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.05.2008
Город: Одесса
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AHINEYA этот участник положительно характеризуется на форуме
сегодня забрала анализы крови с лаборатории, которые вообще "удивили", мы с мужем сдали кровь (метод ІФА), муж сдавал на антитела герпеса класса IgG и класса IgM? - не обнаружено.
я сдавала на антитела герпеса IgG - не обнаружено, антитела IgG до human Cytomegalovirus - обнаружено, ОГ зразка 1,478, при норме "ОГ критична 0,263".
муж на цитомегаловирус кровь не сдавал.
теперь что получается, год назад у меня CMV - не обнаружено, HSV IgG - обнаружено, год спустя - все наоборот, и как такое может быть?
теперь нужно мужу тоже сдать кровь на CMV - сдавать и IgG и IgM? или достаточно только G?
я хочу пересдать в другой лаборатории, сдам кровь на антитела IgG к цитомегаловирусу, и ПЦР соскоб на вирус герпеса , или на цитомегаловирус тоже ПЦР нужно?
подскажите пожалуйста, что нужно сдавать чтобы была полная картина, и буду благодарна за коментарии к сложившейся ситуации, заранее спасибо. завтра собираюсь на пересдачу.

кстати, врач в кожвендиспансере, к которому мы обратились с проблемой, высказала свое недоверие к анализам методом ПЦР, якобы это неточный метод, и сказала сдать еще мужу CMV методом IФА, чем еще больше запутала меня..(((
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.09.2011, 15:25
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не поняла, зачем вы вообще все это сдавали?

если есть проявления генитального герпеса, имеет смысл сдать пцр из самих элементов во время обострения
про цмв вообще не стоит зацикливаться, перестаньте их сдавать и все
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.09.2011, 15:37
AHINEYA AHINEYA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.05.2008
Город: Одесса
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AHINEYA этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от nastassia Посмотреть сообщение
не поняла, зачем вы вообще все это сдавали?

если есть проявления генитального герпеса, имеет смысл сдать пцр из самих элементов во время обострения
про цмв вообще не стоит зацикливаться, перестаньте их сдавать и все

ни у меня ни у мужа НЕ было никаких проявлений герпеса, при цитологии обнаружили изменения характерные для герпес вирусной инфекции, сдали кровь, герпес НЕ обнаружили, ЦМВ- обнаружен у меня, цмв - это ведь герепес вирусная инфекция, которая и повлекла за собой изменения клеток, тогда почему вы говорите "перестаньте их сдавать и все"
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.09.2011, 15:46
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
думаю, что имеет смысл проконсультироваться у другого гинеколога. на мой взгляд, что-то странное вам сказали и обследуют
цитологическое исследование делают для другого
гинекологи форума приглашены в тему. вероятно ответят в течение нескольких дней
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.09.2011, 16:33
AHINEYA AHINEYA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.05.2008
Город: Одесса
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AHINEYA этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от nastassia Посмотреть сообщение
думаю, что имеет смысл проконсультироваться у другого гинеколога. на мой взгляд, что-то странное вам сказали и обследуют
цитологическое исследование делают для другого
гинекологи форума приглашены в тему. вероятно ответят в течение нескольких дней
благодарю!
т.к. редактировать первое сообщение уже нет возможности, допишу здесь- цитологию у меня брали, т.к. делали колькоскопию и была обнаружена эрозия шейки матки, также при бактпосеве обнаружены грибы рода Candida.
Это для полноты картины, возможно это важно.
дальнейшие действия вытекают одно из другого, буду благодарна если кто-то сможет мне помочь разобраться со всем этим(((
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.09.2011, 16:39
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
в том-то и дело, что не вытекает.

гинекологи присоединятся, как только появится возможность
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.09.2011, 16:57
Аватар для Assandra
Assandra Assandra вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.08.2009
Город: Киев
Сообщений: 2,044
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 665 раз(а) за 643 сообщений
Assandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AHINEYA Посмотреть сообщение
при цитологии обнаружили изменения характерные для герпес вирусной инфекции
Это большая редкость, на самом деле, тем более без клинических проявлений. Цитология - метод довольно субъективный, поэтому требует подтверждения более точными анализами, в данном случае - соскоб на ПЦР из места нахождения измененных клеток. ПЦР выявляет непосредственно сам вирус.
Цитата:
Сообщение от AHINEYA Посмотреть сообщение
сдали кровь, герпес НЕ обнаружили
В крови Вам определяли антитела, а не сам вирус. Их наличие/отсутствие говорит лишь о том, что Ваш организм сталкивался (или не сталкивался) с этой инфекцией, на фоне хорошего самочувствия эти исследования диагностического значения не имеют. Еще меньше пользы от определения антител к ЦМВ в Вашей ситуации, т.к 80-90% людей являются их носителями. Это исследование полезно лишь при планировании беременности.
Цитата:
Сообщение от AHINEYA Посмотреть сообщение
ЦМВ - это ведь герепес вирусная инфекция, которая и повлекла за собой изменения клеток
Во-первых, не совсем герпесная, во-вторых, изменения клеток при ЦМВ отличаются от изменений при ВПГ-инфекции.

Комментарии к сообщению:
nastassia одобрил(а): спасибо
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.09.2011, 17:28
AHINEYA AHINEYA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.05.2008
Город: Одесса
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AHINEYA этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Assandra Посмотреть сообщение
Это большая редкость, на самом деле, тем более без клинических проявлений. Цитология - метод довольно субъективный, поэтому требует подтверждения более точными анализами, в данном случае - соскоб на ПЦР из места нахождения измененных клеток. ПЦР выявляет непосредственно сам вирус.

В крови Вам определяли антитела, а не сам вирус. Их наличие/отсутствие говорит лишь о том, что Ваш организм сталкивался (или не сталкивался) с этой инфекцией, на фоне хорошего самочувствия эти исследования диагностического значения не имеют. Еще меньше пользы от определения антител к ЦМВ в Вашей ситуации, т.к 80-90% людей являются их носителями. Это исследование полезно лишь при планировании беременности.

Во-первых, не совсем герпесная, во-вторых, изменения клеток при ЦМВ отличаются от изменений при ВПГ-инфекции.
чем дальше тем сложнее.
1) мне нужно сдать соскоб на ПЦР на вирус герпеса, это я поняла.

2) пцр на ЦМВ мне сдавать не нужно?
исследование при планировании беременности проводится непосредственно перед самой беременностью?
дело в том, что детей у нас еще нет, и возможно стоит сдать пцр и на него, чтоб успеть привести организм в порядок, т.к. я не исключаю возможность беременности в ближайший год-полтора..

3) при колькоскопии были проведены 2 пробы, люголем и еще чем-то, вследствии чего врач сказала что есть небольшая эрозия, взяла мазок, по которому были повышены лейкоциты 20-25, взяла анализ на цитологию, и бактпосев. По результатам бактпосева лейкоциты оказались в норме, были найдены только грибы кандида.
По цитологии - "изменения характерные для Herpes virus-инфекции", причем этот пункт просто подчеркнут в бланке, отдельного пункта по CMV в этом бланке нет.
рядом от руки дописано "клетки цилиндрического эпителия с признаками с признаками пролиферации и плоскоклеточной метаплазии".

4) нужно ли сдавать что-то мужу, или пока не стоит тратить деньги, разобраться со своими анализами, а потом, в случае если что-то найдется проверить у мужа?

5) меня смущает в этом всем, что год назад антитела G были на герпес, а сейчас их нет, но есть G на смв, они что- могут разве исчезать? говорит ли это о том, что какой то анализ был сделан неправильно?

я дико извиняюсь за надоедливость, но очень хочется в этом всем разобраться, и вылечить, если что не так.
всем Вам спасибо огромнейшее за помощь и терпение!! с нетерпение жду ответов.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.09.2011, 20:51
Аватар для Assandra
Assandra Assandra вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.08.2009
Город: Киев
Сообщений: 2,044
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 665 раз(а) за 643 сообщений
Assandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Да.
2) ПЦР на ЦМВ не надо. Антитела (в крови) к ЦМВ уже есть (при условии, что анализ достоверен), сдавать тоже не надо.
3.Изменения характерные для Herpes virus-инфекции - см. пункт 1.
Цитата:
рядом от руки дописано "клетки цилиндрического эпителия с признаками пролиферации и плоскоклеточной метаплазии"
- при эрозии такое часто обнаруживается, к герпесвирусной инфекции не имеет отношения.
4) пока не стоит тратить деньги.
5) здесь много разных вариантов, поскольку данные антитела в вашем случае не актуальны, не обращайте внимания.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.09.2011, 22:26
AHINEYA AHINEYA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.05.2008
Город: Одесса
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AHINEYA этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Assandra Посмотреть сообщение
1. Да.
2) ПЦР на ЦМВ не надо. Антитела (в крови) к ЦМВ уже есть (при условии, что анализ достоверен), сдавать тоже не надо.
3.Изменения характерные для Herpes virus-инфекции - см. пункт 1.
- при эрозии такое часто обнаруживается, к герпесвирусной инфекции не имеет отношения.
4) пока не стоит тратить деньги.
5) здесь много разных вариантов, поскольку данные антитела в вашем случае не актуальны, не обращайте внимания.
хорошо, завтра иду сдавать пцр.
подскажите еще такой момент-если допустим методом пцр не будет найден вирус в организме, но присутствуют антитела IgG выше допустимой нормы - то лечение проводить все равно не надо будет?
и 2) по каким то косвенным критериям у меня исключен вариант присутствия вируса цитомегаловируса в огранизме? и именно поэтому мне не нужно сдавать пцр? или наоборот?
а если антитела смв выше нормы- лечиться надо таки или нет?
спасибо!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.