Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 31.10.2016, 22:24
Anastasia5 Anastasia5 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.10.2016
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Anastasia5 *
Не могу учиться (отсутствие воли и мотивации)

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, мне 22 года. Рост 160, вес 48.
Основная проблема моя заключается в том, что я не могу учиться.
После школы поступила в вуз на бюджет (специальность интересовала сильно, шла не из под палки) и отучилась хорошо первый курс. Была мотивирована, энергична, не набирала долгов - всё было хорошо. На втором курсе мотивация и воля понемногу начали исчезать - начались проблемы - было сложно заставлять себя ходить в университет, выполнять задания, однако как-то справлялась и закончила второй курс. На третьем курсе это состояние апатии ухудшилось - сначала прогуливала пары "потому что хорошая погода, можно и не пойти разок", а потом как снежный ком нарастал страх вернуться к учебе и встретить критику и гнев преподавателей. И страх этот пересиливал любой здравый смысл. По утрам я "уходила в университет", поскольку маме ничего про свое состояние не говорила - садилась в метро и просто каталась или гуляла где-то по городу. Каждый подобный "прогул" сопровождался моими дикими мучениями - рациональная часть меня твердила "нужно идти, что же ты делаешь? ты должна идти и учиться", но тревога и внутреннее напряжение были такими сильными, что ничто не могло их победить. Всегда верх одерживало желание хотя бы кратко избавиться от этого напряжения и принять решение не идти туда, где мне "будет страшно". Соответственно так я избавлялась от напряжения до вечера, а с утра повторялось все тоже самое. В итоге из того университета я отчислилась, больше ни разу не появившись там на занятиях.
После этого сразу пошла на работу, потому что быть без дела мне вовсе не нравилось, да и было стыдно перед мамой (на тот момент она не знала правду о моем отчислении - я сочинила историю про несданный предмет).
Пока работала - порой тоже возникали краткие эпизоды подобной апатии - когда я не могла заставить себя пойти туда, несмотря на то, что ничего сложного или травмирующего/волнующего там не было. Не было преподавателей, которые могли бы плохо ко мне отнестись итд. Всё равно воля порой покидала меня и, ссылаясь на болезнь, пару раз "прогуливала работу".
Тут в дело вмешался отец. (Родители в разводе с моих 10 лет, отец выплачивает алименты на моего несовершеннолетнего брата, соответственно мы сильно зависим от него в материальном плане). Изначально я ничего не говорила отцу о моем отчислении, поскольку отношения у нас далеки от близких, созваниваемся несколько раз в год. Один из этих "нескольких разов" настал и я ему рассказала свою историю про "несданный предмет". На что он предложил мне пойти в очень престижный вуз и учиться там на платном, а он будет платить.
Идея быть еще более зависимой от него мне сразу показалась не очень хорошей, но сама мысль о том, что я смогу быть выпускницей этого вуза перебили все сомнения и я согласилась. Я была бесконечно счастлива от одной мысли, что я буду учиться ТАМ. Уволилась с работы, сдала все нужные экзамены и поступила сразу на 2-ой курс (потому что пошла на ту же специальность). Буквально через месяц учебы поняла, что эта болезненная апатия, отсутствие воли и внутренний блок сохранились и никуда не делись, хоть я и старалась их не замечать. Я продолжала ходить и учиться, я получала удовольствие, когда у меня что-то получалось, но я постоянно ощущала в себе эту червоточину- я чувствовала - дам слабину, пожалею себя снова и всё посыпется как раньше. Закончила всё-таки второй курс, и сейчас на третьем и буквально месяц назад меня "ударило" этим состоянием еще сильнее и хуже, чем в первом вузе. Я даже не могу понять, когда я пересекла эту грань, когда безобидные (как тогда казалось) пропуски не очень важных предметов превратились в то, что я ходила в университет всего 5-6 раз за месяц.

Я должна пояснить, что за лето между 2 и 3 курсом у меня произошла отвратительная ситуация с отцом и его семьей. Он пригласил меня и моего брата приехать к нему заграницу погостить. Я долго сомневалась, потому что последний отдых с ним и его семьей был не ахти - в первую очередь из-за того, что его жена очень напряженно общалась со мной и моим братом (до конфликта не доходило, но я буквально кожей чувствовала как накалялась атмосфера, когда мы находились в одной комнате, например). Однако я согласилась ради того, чтобы брат побывал на море этим летом. В итоге мы прожили там 4 дня и разразился скандал между мной и его женой, которая позволяла себе абсолютно недопустимые выпады в сторону моего брата все дни нашего пребывания. В конце концов когда она перешла все грани разумного, перепив за ужином и оскорбив моего брата - я больше не стала сдерживаться и высказала ей всё, на что в мою сторону посыпались оскорбления последними словами, упрёки, пьяный бред и еще целая бочка фекалий. Было бы плевать, но отец сидел всё это время рядом (тоже выпивший) и только тихонечко обращался к своей взбешенной жене "ну хватит уже". И это всё. Он никак не заступался за нас, он больше ничего не сказал. В итоге я сказала ему, чтобы он срочно менял наши билеты и на следующий же день мы улетели (к нам он даже не вышел попрощаться, хотя все утро до отлета показывал какое-то участие, и я видела, что ему стыдно перед нами, хотя он так и не сказал ничего и не извинился). Мне трудно передать словами, что я испытала за те сутки, но вернувшись домой я еще очень долго пребывала в шоке и не могла даже осознать произошедшее. Это было настоящее предательство и я до сих пор очень плохо контролирую эмоции, когда вспоминаю обо всем, что тогда было.
После этого я вообще не понимала как продолжать учиться, будет ли он вообще платить итд - он выбрал тактику "ничего не было" и спокойно продолжил платить за мою учебу.
Думаю, что сейчас всё произошедшее - это основной фактор, что ударил по мне, потому что с начала этой апатичной фазы (с начала октября) я пребываю в ужасно подавленном состоянии, у меня проблемы со сном - перед засыпанием я чувствую тревогу, я боюсь, что если я лягу засыпать без сильнейшей усталости, то я начну думать о плохом, переживать и сон вообще уйдет (так было всё лето после нашего возвращения от отца), поэтому вместо того, чтобы засыпать я часами лежу по ночам и смотрю фильмы или читаю книги, пока меня просто не вырубит. Могу проснуться очень рано, до всех будильников в сильно возбудимом состоянии (таком, что дальше уже не уснуть) и пробыть в нем пару часов, после чего снова сильно хочется спать. Очень сложно вставать с кровати. Сегодня я поставила будильник, чтобы пойти всё-таки на очень важные пары, проснулась вовремя, но не смогла заставить себя встать - сидела в интернете, повторяла - вот встану через пять минут, через 10 минут и в итоге собралась только к последней паре, на которую тоже не пошла, потому что начала опаздывать. В итоге прокаталсь как обычно в общественном транспорте, причем в ужасном состоянии - постоянно наворачивались слезы, а в голове вертелось "что я, черт возьми, делаю".
Когда мне удается задвинуть все эти переживания подальше и отвлечься - я чувствую себя хорошо, чувствую себя прежним человеком, я радуюсь, у меня есть эмоции, я чувствую вдохновение. Но образование и отношения с отцом - это всё огромная и важная часть жизни, о которой невозможно забыть и она высасывает из меня все мои жизненные силы. Я не справляюсь с собой.
Я в отчаянии и я не понимаю - все дело в зависимости от человека, который предал, от того, что мне может быть просто не нравится учиться на этой специальности или это уже давно расстройство и у меня депрессия?
Я уже записалась к психотерапевту, потому что эмоциональное состояние очень ухудшилось.
Мне очень хочется понять - у меня расстройство изначально из-за нехватки мотивации к учебе или проблемы с учебой из-за (предполагаемого мной) расстройства?
А так же, если это возможно, хотелось бы каких-то рекомендаций специалистов в Москве (записывалась наугад в частную клинику поближе к дому).
P.S.
1.Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги:
Умеренно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
2.Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии: Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 27. Умеренная депрессия.
3.Шкала Бека для самооценки уровня тревоги: Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 25. Высокий уровень тревоги.
4.Опросник для выявления панических атак: Можно считать, что вы испытываете панические атаки
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.10.2016, 23:38
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Анастасия!

Цитата:
Была мотивирована, энергична, не набирала долгов - всё было хорошо. На втором курсе мотивация и воля понемногу начали исчезать - начались проблемы - было сложно заставлять себя ходить в университет, выполнять задания, однако как-то справлялась и закончила второй курс. На третьем курсе это состояние апатии ухудшилось - сначала прогуливала пары "потому что хорошая погода, можно и не пойти разок", а потом как снежный ком нарастал страх вернуться к учебе и встретить критику и гнев преподавателей. И страх этот пересиливал любой здравый смысл.
Как я понимаю, сначала стала исчезать мотивация, а уже потом появился страх. Что случилось с мотивацией? Вам не нравилось учиться, произошли какие-то события, повлиявшие на Вас?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.11.2016, 02:15
Anastasia5 Anastasia5 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.10.2016
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Anastasia5 *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Вам не нравилось учиться, произошли какие-то события, повлиявшие на Вас?
Здравствуйте!
Единственное с чем я могу связать эти эпизоды -каждый раз это наличие неприятного для меня преподавателя. В случае с первым университетом - на втором курсе был преподаватель, на парах которого я чувствовала себя очень не комфортно, поскольку у него был "особый" стиль общения со студентами - он мог обратиться с вопросом к любому и даже если было очевидным, что студент не может ответить, он насмешливо задавал какие-то наводящие вопросы (которые очевидно не могут помочь, раз студент не знает ответа), а так же в той же насмешливой манере "принижал" за незнание, например произнося елейным голосом "Ну а какой смысл вам ходить сюда на пары, раз не знаете и не готовитесь". Со мной не случалось таких казусов, я старалась готовиться к его парам, но я испытывала почти животный страх в те моменты, когда он выбирал кому задать очередной вопрос.

Очень схожая ситуация у меня была на протяжении всех лет в школе с уроками алгебры, которые строились по принципу выхода к доске по цепочке. Каждый урок учительница писала на доске список номеров из учебника и по очереди каждый человек выходил к доске решать свой номер. Это были худшие переживания в моей жизни на тот момент, потому что урок превращался для меня в маленький ад - во-первых алгебра никогда не была моей сильной стороной, во-вторых у доски от волнения и страха я не могла не то что решить пример, но даже сложить 5+6 становилось непосильной задачей. В итоге каждый урок я просчитывала какой номер мне выпадет и всеми правдами и неправдами пыталась его решить и записать в учебник, чтобы выйти к доске и просто переписать решение. Соответственно весь урок был для меня мучительной пыткой ожидания своего выхода к доске. На этих уроках у меня не раз случались сильнейшие панические атаки и мне приходилось уходить из класса.

Сейчас, на новом месте учебы я не могу сказать, что какие-то из преподавателей вызывают или вызывали во мне такие же эмоции, но всё равно каждый раз начинается именно с моего нежелания ходить на какой-то предмет по причине "преподаватель не нравится". На втором курсе я себе эту причину буквально придумала - посетила всего лишь один семинар по предмету, где преподавательница совершенно никак не проявляла себя как сильно строгая или даже требовательная, но мне я по какой-то причине мне самой неведомой решила, что мне некомфортно на ее парах и пару раз находила причину не пойти туда, что как обычно вылилось в эту мерзкую апатию.
Сейчас всё началось с того, что сменилась преподавательница по иностранному языку и она позволяет себе в открытую насмехаться над ошибками студентов, что вроде бы меня сильно не должно трогать, поскольку я знаю язык очень хорошо, а в группе уровень языка учащихся сильно варьируется, поэтому преподавание ведется на уровне который дается мне почти элементарно. Но мне очень тяжело находится на паре, где преподаватель может в открытую смеяться над ошибками произношения, принижать студентов итд.
Я начала с пропуска этих пар, однако я не могу найти в себе причину почему это выливается в то, что я вообще не могу заставить себя пойти хоть на какие-то пары и вообще встать с кровати.
Честно, мне самой от себя мерзко, потому что я перечитываю всё, что написала выше и это выглядит для меня бесконечно глупо и по-детски, но выходит, что начинается всё действительно с этого. Как это переходит в полное отсутствие сил и в ту яму в которой я сейчас нахожусь я вообще не понимаю.
Такое ощущение, что во мне сидит маленький ребенок, который требует постоянного комфорта, отсутствия каких-либо тревог и переживаний, а я иду у него на поводу и каждый раз это оказывается ловушкой, из которой я не могу выбраться.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.11.2016, 09:23
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анастасия, Вы сами увидели причину. Со школьных лет у Вас есть не переработанный травматический опыт, в котором много страха. В ВУЗе происходит ретравматизация. Страх заставляет убегать. Разговорная психотерапия Вам поможет.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.11.2016, 16:34
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Желательно посмотреть Ваш соматический статус, нужны анализы: ОАК, ТТГ, ферритин.
Цитата:
Сообщение от Anastasia5 Посмотреть сообщение
А так же, если это возможно, хотелось бы каких-то рекомендаций специалистов в Москве
Специалисты нашего форума:
Врач психотерапевт, психиатр:
Дивисенко Сергей Иванович
Психологи психотерапевты:
Алексей Вячеславович Степанов
Рязанова Ирина Николаевна
Мавлиева Радмила Руслановна

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.