Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.12.2007, 18:32
Montgo Montgo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 13
Montgo *
Нужен ли фраксипарин?

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Мне 30 лет, рост 163, вес 53,5. Менструации с 13 лет, средней обильности, безболезненные, цикл 31 день. В 24 года – замершая беременность на сроке 8-9 недель. Кариотипирование генетических отклонений не выявило. После этого была выявлена гиперандрогения (надпочечники), которая успешно корректировалась метипредом (от 1 до ½ таб) и мутация гена MTHFR +/+. Гемостазиограмма всегда была в норме. ВА, АФА – отрицательно. Была назначена фолиевая кислота – 2таб, витамины гр.В – 3 таб, тромбо-асс 100.
В настоящее время я беременна, срок – 12,5 недель, двойня. Беременность наступила в результате ЭКО с первой попытки – мужской фактор (астенотератозооспермия). Обошлось без ИКСИ.
В результате стимуляции яичников на раннем сроке беременности (3,5-4 недели) произошла активация системы гемостаза.
Д-димер – 1545 (до 248)
АЧТВ – 31 (24-35)
МНО – 1,10
Фибриноген – 3,6 (2 – 4)
Протромбин по Квику – 97 (78 – 142)
Антитромбин 3 – 88 ( 71-115)
Тромбиновое время – 17 (11 – 17,8)
ВА, АФА – отрицательно.
Эко-врач прописал фраксипарин 0,6, а врач, ведущий меня до беременности – гепарин 2 раза в день по 5тыс.ед. Я последовала указаниям Эко-врача и колола до 5,5 недель фраксипарин 0,6, а затем мне его снизили до 0,3 в связи с приходом гемостазиограммы в норму. Также принимала тромбо-асс 100. На сроке 10 недель произошло небольшое кровотечение, остановленное транексамом (принимала 4 дня по 2 таблетки), фраксипарин и тромбо-асс были отменены.
Вот коагулограмма за несколько дней до кровотечения (срок 9,5 недель):

Д-димер – 222 (до 248)
АЧТВ – 29 (24-35)
МНО – 1,11
Фибриноген – 4,5 (2 – 4)
Протромбин по Квику – 96 (78 – 142)
Антитромбин 3 – 75 ( 71-115)

Через неделю после кровотечения было сделано УЗИ – отслоек и т.п. не выявлено, эмбрионы опережают нормы развития для данного срока беременности почти на неделю;
сданы гормоны – норма;
сделана гемостазиограмма (на фоне недельного отсутствия уколов фраксипарина 0,3 и тромбо-асса 100):

гемоглобин – 106 (120-140)
гематокрит – 0,29 (0,36 – 0,42)
эритроциты – 3,33 (3,9 – 4,7)
лейкоциты – 11 (4 – 9)
тромбоциты – 257 (180- 320)
Д-димер – 284 ( 57 – 600 в 1 триместре)
АЧТВ – 22, 8 (25 - 37)
АЧТВ (контроль с нормальной плазмой) - 25
МНО – 1,00
Фибриноген – 6,36 (2 – 4)
Протромбин по Квику – 97, 5 (70 - 130)
Тромбиновое время – 18,2 (16 – 24)
РФМК – 9 (менее 4)
Антитромбин 3 – 132 ( 80- 120)
Тромбиновое время – 18,2 (11 – 17,8)
Активированный протеин С – 85 (70-190)

По результатам этой гемостазиограммы моя врач снова прописала мне уколы фраксипарина 0,3 и тромбо-асс 100. Я очень боюсь повторного кровотечения и применения «разжижающих» кровь препаратов.
Подскажите, пожалуйста, следует ли мне, по Вашему мнению, снова колоть фраксипарин?
И не могли бы Вы кратко, буквально в двух словах, описать, что же происходит с моим гемостазом?
Я пыталась самостоятельно разобраться, изучая литературу по данной теме в Интернете,но только еще больше запуталась.
С одной стороны, при ДВС синдроме АЧТВ должен быть повышен, а антитромбин 3 снижен. У меня же противоположная ситуация. И низкий д-димер говорит об отсутствии повышенного тромбообразования. .
Но, с другой стороны, низкий протеин С и высокий фибриноген могут говорить о ДВС.
Вероятно, Вам мои рассуждения показались смешными, но это все, на что я способна!

Также врач мне не назначила никаких препаратов железа, сказала увеличить в рационе долю мяса, гречки и т.д. Оправданно ли это по Вашему мнению? Ведь у меня двойняшки, а гемоглобин и другие показатели снижены.
Уже сдала биохимию крови, в том числе железо, ферритин и трансферрин, но результаты пока не получила. Но вряд ли у меня не железодефицитная анемия, так как принимаю 6 таблеток магне В6, 1 таб. Мультитабс комплекс В, 4 таблетки фолиевой кислоты и Витрум Пренатал форте.

Заранее очень благодарна Вам за помощь!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.12.2007, 19:38
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Montgo Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, следует ли мне, по Вашему мнению, снова колоть фраксипарин?
У Вас был обнаружен один фактор риска тромбофилии - гомозиготная мутация MTHFR (правда, не совсем понятно, какая именно). До настоящего времени окончательно не ясно, какая тактика ведения является оптимальной при выявлении такой мутации, т.к. у большого числа беременных с данной мутацией и без лечения исходы беременностей хорошие.
В отсутствие дополнительных факторов риска вполне возможно ведение беременности без антикоагулянтов.

Цитата:
И не могли бы Вы кратко, буквально в двух словах, описать, что же происходит с моим гемостазом?
Изменения гемостаза типичны для беременности. Иными словами - норма.

Цитата:
Также врач мне не назначила никаких препаратов железа, сказала увеличить в рационе долю мяса, гречки и т.д. Оправданно ли это по Вашему мнению? Ведь у меня двойняшки, а гемоглобин и другие показатели снижены.
При наличии железодефицита восполнение железа диетическими мероприятиями, как правило, неэффективно и требуется прием препаратов железа. Надо дождаться результатов анализов на железо, ферритин и трансферрин и, если будет выявлен железодефицит (а анемия есть и при беременности ее лечить надо обязательно), то необходим прием препаратов железа.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.12.2007, 19:57
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,600
Поблагодарили 33,346 раз(а) за 31,693 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, не вижу Ваших актуальных значений гемоглобина и эритроцитов, но если имеется анемия, то необходим прием препаратов железа для ее лечения (60-80 мг в день), для профилактики анемии необходим прием железа в дозе 40 мг в день как минимум, начиная не позднее 20 недели.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.12.2007, 20:19
Montgo Montgo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 13
Montgo *
LupusDoc, Dr. Vad, огромное спасибо за столь оперативные ответы!
Могу ли я из ваших комментариев сделать вывод, что колоть фраксипарин и принимать тромбо-асс на данный момент нет никакой необходимости?
Какой бы препарат железа вы бы порекомендовали принимать?

LupusDoc, на бланке результата анализов крови на мутации системы гемостаза напротив MTHFR стоит только "+/+". Этого недостаточно? Может быть, мне следует пересдать в другом месте? Какую лабораторию Вы бы посоветовали в Москве?

Dr.Vad, а что означают "актуальные значения гемоглобина и эритроцитов"?

Еще раз хочу поблагодарить вас за то, что находите время для помощи таким страждущим, как я.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.12.2007, 22:30
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,600
Поблагодарили 33,346 раз(а) за 31,693 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы упомянули о сниженном гемоглобине, но цифры из анализа не привели - опубликуйте недавний анализ полностью и попробую подсказать, что из препаратов лучше.
MTHFR "+/+" по-моему означает гомозиготную мутацию, сколько фолиевой принимаете в мг? Увеличьте до 5 мг.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.12.2007, 23:01
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Montgo Посмотреть сообщение
LupusDoc, на бланке результата анализов крови на мутации системы гемостаза напротив MTHFR стоит только "+/+". Этого недостаточно? Может быть, мне следует пересдать в другом месте? Какую лабораторию Вы бы посоветовали в Москве?
Описано несколько мутаций MTHFR. Наболее часто с тромбофилией связывают мутацию MTHFR 677C>T, скорее всего именно эта мутация и исследовалась, +/+ - обозначает гомозиготную мутацию. Также описаны мутации MTHFR 2756A>G, 1298A>C, но связь их с тромбофилией и нарушением беременности очень сомнительна.
Честно говоря, не вижу особого смысла в поиске разнообразных мутаций, их может быть огромное множество, но связи с клиническими проявлениями не установлено.

В отношении аспирина можно довольно уверенно сказать, что необходимости нет. В отношении фраксипарина у меня большие сомнения в необходимости его назначения.

Если есть результаты анализа крови с эритроиндексами (MCV, MCHC, RDW и др.) - выложите его, пожалуйста, для оценки Вашей анемии.

Перечислите, пожалуйста ВСЕ препараты (включая втамины) с указанием доз, которые Вы сейчас принимаете.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.12.2007, 23:09
Montgo Montgo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 13
Montgo *
Вадим Валерьевич, спасибо огромное за ответы!

гемоглобин – 106 (120-140)
гематокрит – 0,29 (0,36 – 0,42)
эритроциты – 3,33 (3,9 – 4,7)
лейкоциты – 11 (4 – 9)
тромбоциты – 257 (180- 320)
Буду очень признательна, если посоветуете подходящий препарат железа!

Фолиевой кислоты принимаю 4 мг. (4 таблетки) в отдельных таблетках и 800 мкг в комплексе Витрум Пренатал Форте. Может быть, увеличить еще на 1 мг.? Или не стоит?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.12.2007, 23:27
Montgo Montgo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 13
Montgo *
LupusDoc, спасибо большое за ответ!Ооочень благодарна!

В настоящий момент принимаю:
крайнон - 2 шт (препарат прогестерона)
Витрум Пренатал Форте - 1 таб
фолиевая кислота - 4 таб. (4 мг.)
Омега3 - 2
витамин Е - 200 мг
магне В6 - 6 таб. (снижен уровень магния в крови, в начале беременности был в середине нормы)
Мультитабс В-комплекс - 1 таб.
актовегин - 4 таб.
йодомарин 100 - 1 таб.
метипред 1/2 таб . (свободный тестостерон и DHEA в норме, 17-ОН и тестостерон повышены в 3 раза).
эспумизан 4-6 таб. в день (эта проблема возникла сразу после стимуляции, ранее с ЖКТ все было в полном порядке).

Анализ крови сделаю завтра утром, и вечером выложу результаты с эритроиндексами.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.12.2007, 00:45
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,600
Поблагодарили 33,346 раз(а) за 31,693 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Витруме есть железо, но быть может оно плохо усваивается? Как долго его принимаете? Дождемся завтрашних результатов анализов
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.12.2007, 11:50
Montgo Montgo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 13
Montgo *
Здравствуйте, уважаемые врачи!

Я решила на всякий случай пересдать коагулограмму в другой лаборатории, и получила вот такие результаты (в данном случае АЧТВ уже далеко не ниже нормы, фибриноген не такой высокий, а Антитромбин3, наоборот, низкий. Кому верить – непонятно):

Д-димер – 221 (до 248)
АЧТВ – 31 (24-35)
МНО – 1,04
Фибриноген – 4,9 (2 – 4)
Протромбин по Квику – 104 (78 – 142)
Антитромбин 3 – 84 ( 71-115)

Кальций – 2,33 (2,10 – 2,55)
Калий – 3,8 (3,5 – 5,5)
Хлор – 106 (98 – 107)
Магний – 0,88 (0,85 – 1,15)

Железо - 13,23 ( 7,20 – 22, 90)
Ферритин – 70 (10 – 120)
Фолиевая кислота – 22 (3- 17)
В12 – 938 (208 – 963,5)

Гематокрит – 31,5 (35 – 45)
Гемоглобин – 10,8 (11,7 – 15,5)
Эритроциты – 3,51 (3, 80 – 5,10)
MCV (средний объем эритроцитов) – 89,7 (81 – 100)
MCH (ср. содер. Hb в эр.) – 30,8 (27 – 34)
MCHC (средн. конц. Hb в эрит.) - 34,3 (32 – 36)

Тромбоциты – 273 (150 – 400)
Лейкоциты – 11,89 (4,50 – 11)
Палочкоядерные нейтроф. – 3 (1 - 6)
Нейтрофилы сегментояд. – 62 (47 – 72)
Нейтрофилы (общее число) – 65 (48 – 78)
Лимфоциты – 21 (19 – 37)
Моноциты – 7 (3 – 11)
Эозинофилы – 7 – (1 – 5)
Базофилы – 0 (меньше 1)
Ретикулоциты – 18,1 (13,2 – 49,1)
СОЭ (по Вестергрену) – 32 (меньше 20)

Судя по результатам анализов и железо, и фолиевая, и В12 в норме! Так почему же гематокрит, гемоглобин и эритроциты низкие?
Может быть, нужно еще какие-то показатели проверить?
Или пересдать все это в другой лаборатории?

Вадим Валерьевич, да, в Витрум Пренатал Форте содержится железо, а принимаю я эти витамины уже года 2, мне их прописал врач еще на стадии планирования беременности.

Заранее очень благодарна Вам за помощь!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.12.2007, 21:02
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,600
Поблагодарили 33,346 раз(а) за 31,693 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я полагаю, что на особенности коагулограммы обращать внимание не стоит: разными методами в разных лабораториях могут намерять разные цифры, главное они не слишком отличаются от норм.
По железу и ферритину: на фоне приема железа я бы предпочел видеть цифры в пределах 15-20, а его всего 13, ферритин в норме, но он острофазовый белок и при повышенном СОЭ его истинное значение определяется делением на 2,5-3,0 или же примерно 23-27. По всем показателям ваша анемия укладывается в воспалительную, но иногда примерно у 10% беременных анемия может быть и связана с дефицитом цинка, как правило при ней невысокая ОЖСС (трансферрин) - такого показателя нет?, иногда невысокие альбумин и уровень фосфатов. Полагаю, что имеет смысл добавить 20-25 цинка ежедневно отдельно от пренатала и перепроверить результаты через месяц: железо, ожсс, ферритин и общ. анализ крови и ретикулоциты.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.12.2007, 21:23
Montgo Montgo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 13
Montgo *
Вадим Валерьевич, спасибо огромное за ответ!
Цинк обязательно начну принимать!
А дополнительно железо не нужно? Сейчас посмотрела инструкцию по применению Витрум пренатал форте, там только 60 мг. фумарата железа . Этого достаточно?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.12.2007, 22:16
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,600
Поблагодарили 33,346 раз(а) за 31,693 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как я понимаю, элементарного железа там 60 мг в виде фуматата, как правило этого достаточно; если невысокое ОЖСС, то сколько железа ни назначай, его усвояемость будет одинаковой.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.12.2007, 14:22
Montgo Montgo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 13
Montgo *
Вадим Валерьевич, большое спасибо Вам за помощь!
Если позволите, я еще обращусь к Вам за консультацией через месяц после пересдачи всех анализов!
С наступающим Вас Новым годом!Всех благ!!!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.12.2007, 20:16
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,600
Поблагодарили 33,346 раз(а) за 31,693 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И Вас с наступающим!
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.