Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.12.2010, 11:56
Lastochka Lastochka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.12.2010
Город: xорватия
Сообщений: 5
Lastochka *
Изменить отношение к мужу...

Здравствуйте. Мне 30 лет, я замужем уже 10лет, дочке 5 лет. Не сказать, что эти десять лет мы жили с мужем хорошо. Но я любила его, испытывала к нему влечение, хотела быть с ним, а теперь он меня раздражает, я его даже периодами тихо ненавижу и даже когда я рядом с ним и вроде бы спокойна, то внутри осознаю, что не люблю его. В свое время я приняла решение оставаться с ним, я не смогу лишить дочь отца, я тут из двух зол выбрала меньшее, только сохраняется это если он не будет источником опасности для нас. Я выставляла условия ему - если он начинает употреблять алкоголь, то квартиру я меняю и он живет отдельно, а на первое время снимаю комнату. И он выполняет условия.
Для такого моего отношения он, конечно, много сделал. Не на пустом месте это. Он пил, много, типичный запойный алкоголизм. Я где-то через 2 года такой жизни попала в 12-шаговую программу и стала работать с созависимостью, он тоже начал заниматься. Потом посещения разных психотерапевтов и психологов и жизнь стала налаживаться. Остались очень редкие, но крайне неприятные срывы. А в трезвости он оказался очень неуравновешенным. Я помню, как он доводил меня беременную и сколько я плакала, когда родила тоже. Помощи мне было не достаточно. Деваться некуда. Ребенок взрослел, становилось легче, я стала работать. Стала независимой. После алкогольного срыва, когда он впервые напугал ребенка были выдвинуты такие условия и срывы не повторяются. Следущее условие касалось скандалов - и их тоже нет, теперь может побурчать и то не при ребенке. Он за это время изменился - в лучшую сторону, он много помогает, заботится, ласков. А я к нему вот так вот...
Может есть способы как-то все изменить? Ну ведь было это. Как все вернуть?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.12.2010, 12:30
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте,Lastochka
Цитата:
Сообщение от Lastochka Посмотреть сообщение
Не сказать, что эти десять лет мы жили с мужем хорошо. Но я любила его, испытывала к нему влечение, хотела быть с ним, а теперь он меня раздражает, я его даже периодами тихо ненавижу и даже когда я рядом с ним и вроде бы спокойна, то внутри осознаю, что не люблю его.
Что изменилось теперь?
Цитата:
Сообщение от Lastochka Посмотреть сообщение
В свое время я приняла решение оставаться с ним, я не смогу лишить дочь отца, я тут из двух зол выбрала меньшее, только сохраняется это если он не будет источником опасности для нас.
Ради кого было принято такое решение?
Цитата:
Сообщение от Lastochka Посмотреть сообщение
Потом посещения разных психотерапевтов и психологов и жизнь стала налаживаться. Остались очень редкие, но крайне неприятные срывы. А в трезвости он оказался очень неуравновешенным.
Что сейчас мешает Вам обратиться к психотерапевту в реале?
Муж, не в 12-шаговой программе? Что Вы называете срывами?Трезвый он совсем другой человек, чужой для Вас?
Цитата:
Сообщение от Lastochka Посмотреть сообщение
Он за это время изменился - в лучшую сторону, он много помогает, заботится, ласков. А я к нему вот так вот...
Может есть способы как-то все изменить? Ну ведь было это. Как все вернуть?
Что Вы хотели бы изменить? Что именно вернуть?
Ваша независимость, дала Вам возможность испытывать разные чувства к мужу. Похоже, что Вам трудно сейчас простить мужа, за прошлые проступки, в алкогольном употреблении? Это так?
С уважением, Юлия Смелянец

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.12.2010, 16:01
Lastochka Lastochka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.12.2010
Город: xорватия
Сообщений: 5
Lastochka *
Цитата:
Что изменилось теперь?
Теперь я стала независимой, я стала свободной. И в моральном плане в том числе. Раньше я руководствовалась в большинстве случаев тем, что он без меня пропадет, 100% он бы спился. В материальном положении я зависела от него и, по-большому счету, мне и идти было некуда. Сейчас я работаю, есть перспективы, вопрос с жильем можно решить. Раньше получается я была психологической опорой ему, а он материальной мне. Сейчас в этом никто не нуждается. Можно,наверное, так на все посмотреть.
Цитата:
Ради кого было принято такое решение?
Не только ради дочки. Я не хочу этих переживаний, этого стресса. Не хочу видеть горе дочки, а оно будет. Я себя решила уберечь от этого. Так, как сейчас, мне проще.
Цитата:
Что сейчас мешает Вам обратиться к психотерапевту в реале?
В моем городе уже не к кому. Я их всех знаю, знаю что будут предлагать. И мне сложно повторно обратиться в реале, т.к. уходила от них с уже всем решенным и с ореолом успешности. Я не знаю, как точно объяснить - я сближалась очень с ними, это уже не какой-то терапевтический уровень. И интернет-терапию я уже проходила. Мне показалась она наиболее приемлемой для меня, нет барьера, так я могу обеспечить нужную степень откровенности и открытости. В реале не получается.
12-ти шаговую программу муж до конца не прошел, не принял. Срывы у него были алкогольные, редкие 1-2раза в год. Так что живу-то я с трезвым человеком. Я всегда его считала очень хорошим человеком. Он не трезвый чужой, он такой же, даже стал лучше, с ним теперь гораздо комфортнее жить, чем за все это время. Это мои какие-то завихрения в голове с отношением к нему. Я и мучаюсь, что я плохо к нему отношусь. Это же видно. А мне хотелось бы вернуть те теплые чувства, что были раньше. Смотреть на него с нежностью, а не жалостью.
Цитата:
Ваша независимость, дала Вам возможность испытывать разные чувства к мужу.
Только вот негативных больше. Вот я просто сама себя понять не могу, почему он меня так раздражает. Все ведь хорошо. Он так старается. А я блин только довожу его своим металлическим голосом и игнором.
Про его прошлые поступки - они периодически вспоминаются, но вот осознанно как-то нет такого, что я мщу ему. Хотя мысль о том, что он сам создал почву для такого не покидает. Не знаю. Я вот смотрю на него и понимаю, что это не тот человек, с которым я бы хотела жить и все! И он меня бесит. А потом меня мучает совесть.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.12.2010, 00:24
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Lastochka
Цитата:
Сообщение от Lastochka Посмотреть сообщение
Раньше получается я была психологической опорой ему, а он материальной мне. Сейчас в этом никто не нуждается.
Вы научились быть с мужем "костылем" друг для друга. Когда это перестало быть нужным, оказалось, что непонятно для чего еще могут быть нужны Ваши отношения. И дочка выросла, помимо этого алкоголизм перестал Вас "роднить". Эта цель отошла на задний план. Есть еще общие цели в Вашей семье?
Цитата:
Сообщение от Lastochka Посмотреть сообщение
И мне сложно повторно обратиться в реале, т.к. уходила от них с уже всем решенным и с ореолом успешности.
Про что речь?
Цитата:
Сообщение от Lastochka Посмотреть сообщение
Я не знаю, как точно объяснить - я сближалась очень с ними, это уже не какой-то терапевтический уровень. И интернет-терапию я уже проходила. Мне показалась она наиболее приемлемой для меня, нет барьера, так я могу обеспечить нужную степень откровенности и открытости.
У Вас есть сложности в установлении границ с людьми?
Терапия стала отражением этого?
Что мешает обратиться к специалисту, с которым терапия сложилась? (я имею в виду, Ваш опыт дистанционного консультирования).
Я повторю вопросы, на которые Вы забыли ответить.
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Что Вы хотели бы изменить? Что именно вернуть?
Цитата:
Сообщение от Lastochka Посмотреть сообщение
Я вот смотрю на него и понимаю, что это не тот человек, с которым я бы хотела жить и все! И он меня бесит. А потом меня мучает совесть.
Совесть мучает Вас про что?
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.12.2010, 07:37
Lastochka Lastochka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.12.2010
Город: xорватия
Сообщений: 5
Lastochka *
Цитата:
Есть еще общие цели в Вашей семье?
Воспитание ребенка.
Цитата:
Про что речь?
Ну сложно вернуться опять с проблемами.
Цитата:
У Вас есть сложности в установлении границ с людьми?
Терапия стала отражением этого?
Что мешает обратиться к специалисту, с которым терапия сложилась?
Сложности немного есть. Трудно адекватно делать то, чего всю жизнь не умел. Границы по-моему должны быть заложены в семье и тогда это будет родное знание и умение, ну в общем сущность. Но сейчас не жалуюсь, справляюсь. Последнее общение в реале было года 4 назад. Терапия сложилась со специалистом, которая консультирует и здесь тоже, а в прежнем месте у меня, к сожалению, не будет конфиденциальности. Эх, по моей глупости(((
Вернуть я бы хотела близость, теплоту в отношениях, найти общие цели и какие-то сближающие моменты.
Цитата:
Совесть мучает Вас про что?
Я ведь делаю ему больно, мне жалко его и стыдно за свое поведение.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.12.2010, 10:37
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Lastochka
Два моих вопроса, снова остались без ответа. Ответьте, пожалуйста, и после этого продолжим.
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.12.2010, 13:17
Lastochka Lastochka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.12.2010
Город: xорватия
Сообщений: 5
Lastochka *
На все ответила вроде. Вы про
Цитата:
Что Вы хотели бы изменить? Что именно вернуть?.
? Я писала:
Цитата:
Вернуть я бы хотела близость, теплоту в отношениях, найти общие цели и какие-то сближающие моменты.
Ну как-то получается, что мы на самом деле вышли на совершенно другие отношения, а адаптироваться к ним я не могу. А почему - не понимаю. Мне не понятно - почему раньше я мечтала, когда же наступит такое счастье, а сейчас воспринимаю это с раздражением. Я прекрасно чувствую себя одна, на работе, с ребенком. Но приходит муж и появляется напряжение, куда-то с ним идем - тоже самое. Может это глупости, конечно, но почему-то ведь появилось такое отношение к нему и его можно изменить.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.12.2010, 13:55
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Lastochka
Цитата:
Сообщение от Lastochka Посмотреть сообщение
Ну сложно вернуться опять с проблемами.
Почему? Если человек живой, то рано или поздно он может столкнуться с проблемами, которые не может сам преодолеть. Для этого нужны специалисты. К примеру, зубы тоже невозможно вылечить раз и навсегда.
Цитата:
Сообщение от Lastochka Посмотреть сообщение
Последнее общение в реале было года 4 назад. Терапия сложилась со специалистом, которая консультирует и здесь тоже, а в прежнем месте у меня, к сожалению, не будет конфиденциальности. Эх, по моей глупости(((
Что-то происходит в отношениях с Вашими терапевтами, такого, что Вы не можете к ним вернуться. Несмотря на то, что терапия сложилась. Что?
Цитата:
Сообщение от Lastochka Посмотреть сообщение
Вернуть я бы хотела близость, теплоту в отношениях, найти общие цели и какие-то сближающие моменты.
Я ведь делаю ему больно, мне жалко его и стыдно за свое поведение.
А близость и теплота были между Вами раньше?
Если так, то, что теплым чувствам мешает проявляться?
Что говорит про Ваши отношения муж? Его они устраивают?
Думали ли Вы про семейную терапию?
Цитата:
Сообщение от Lastochka Посмотреть сообщение
Мне не понятно - почему раньше я мечтала, когда же наступит такое счастье, а сейчас воспринимаю это с раздражением. .
Про что речь?
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.