Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.12.2010, 06:20
justfine justfine вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.12.2010
Город: Ставрополь
Сообщений: 1
justfine *
Инфантилизм или месть родителям?

Здравствуйте. Мне 25 лет. И я сильно подозреваю, что у меня инфантилизм.

*я не работаю и не хочу "работать", мне вполне комфортно на шее у родителей. Более того, я считаю, что они это заслужили, потому что так отвратительно меня воспитали.
(Я прекрасно понимаю,что они делали лучшее, на что способны, но все же).

*я отчетливо помню, как мне никогда не давали толком самостоятельности, постоянно за меня беспокоились, а мать проверяла домашнюю работу до 10, кажется, класса. Когда я что-то готовил, мать почти всегда лезла с советами и говорила, как лучше сделать, хотя я всегда отлично знал, что и как мне надо делать. Самостоятельность мне приходилось вырывать у них ультиматумами, вроде "Либо я еду туда-то и туда-то и вы об этом знаете, либо я вам вру". В любом случае, они ОЧЕНЬ редко ( и "редко" я написал только потому,что теоретически мог забыть такой случай", а так- "никогда") поддерживали меня так, чтобы я это чувствовал.

*меня редко хвалили, мне почти никогда не говорили,что у меня что-то получится, а все мои интересы (НЛП, йога и тд) - критиковали.

*только после НЛП я начал выходить из-под их влияния и это было встречено с боями. Мое мнение не поощрялось, мой путь не одобрялся. У них был четкий план для меня. Работать, как они, быть каким-нибудь менеджером, "как, вон, Ленкин сын". О бизнесе речи быть не могло, так как по словам бабушки " я что, хочу,чтобы меня убили?".

*я помню, как мне сказали,что я никогда не поступлю в университет, в который я хотел поступить, что "это дорого, там все куплено и забудь об этом".

*я помню факт (хотя не помню эпизод), как после чего-то, что я увидел - по-моему, какой-то взрослый, друг семьи или отец, отреагировал на то,что у него появились какие-то проблемы, которые требовали решения. И для него это было так тяжело, что я поклялся себе, что внутренне никогда не буду взрослеть. Может, это важно.

*я не стремлюсь к постоянным отношениям и браку (И это, надо сказать, меня полностью устраивает, поэтому это я добавил просто до полноты картины).

*у меня часто возникают беспричинные страхи, они слабые, но раздражают довольно сильно.

*я до сих пор живу с родителями.

*"воспитывала" меня в основном мать. Ее же мать очень сильно прессовала ее в порыве "любви к внуку", говорила, что она все делает неправильно -и делает так до сих пор.

*я часто и быстро переключаюсь от дела к делу, откладываю на потом, бросаю начатое на пол-дороги и хочу,чтобы только было весело, избегая "рутины", которая полезна для меня.

*у меня есть небольшой фриланс, которым я занимаюсь уже полтора года, но пока безуспешно.

Собственно, поэтому я и стал раскапывать, в чем проблема. Я развитый, умный и способный человек, мне дается легко многое, за что я берусь, и вдруг я застрял на какой-то простой по сути работе. Я уверен,что меня что-то останавливает - и когда я начал искать вторичные выгоды того,что я до сих пор беден, будучи умным, эрудированным человеком, я вдруг обнаружил, что я, возможно, так мщу родителям или так получаю от них суррогат "эмоций".

Подскажите, пожалуйста, какие техники или действия я могу выполнить,чтобы повзрослеть ( в частности, в профессиональной области, чтобы достичь успеха, потому что я знаю, что могу и что уже пора это сделать).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.12.2010, 14:23
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Вы изучали НЛП, то знаете, что намерения любого поведения позитивны. Способы достигать цели могут быть не совсем эффективными и зрелыми. С этой точки зрения - месть или инфантилизм - способы. Определите намерения.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.