Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.06.2020, 19:15
Marika2 Marika2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2013
Город: tbilisi
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 18
Marika2 *
Тремор у ребенка 4 года

Здравствуйте. Сыну 4 года, растет и развивается по норме (рост 105 см (в мае), вес 18), все прививки по календарю сделаны.
В марте, во время завтрака у него стали дрожать руки (кисти) пару минут, это совпало с простудой у ребенка, поэтому педиатр сказала, что вероятно температура поднималась, хотя она так и не повысилась. Второй такой случай был в конце мая, тоже во время завтрака,а через 2 дня ребенок сказал, что сердце "танцует" в спокойном состоянии, не смог объяснить, приложив руку к груди почувствовала сильное сердцебиение. Обратились к кардиологу, сделали УЗи сердца и ЭКГ, он сказал, что все нормально, также посетили эндокринолога, которая поставила гипогликемию под вопросом, назначила анализы: ASLO, CRP, AntiTPO, КОРТИЗОЛ, глукозу, инсулин, кальций и витамин Д3, ТТГ, АТ4 - все в норме, поэтому она дала рекомендации и сказала если тремор повторится измерить сахар в этот момент. Также посетили невролога, он назначил нам пока на месяц сироп Валерьяны + мелисса, сказал, что если повторится сделать энцефалограмму, проверить горло (хотя у него никогда не было проблем с горлом). Ребенок руки держать неподвижно не может, в принципе, мне кажется, что дрожат, хотя не уверена. Пару раз сказал, что сердце танцует, но пульс был нормальны Посоветуйте, пожалуйста, к какому специалисту обратиться, какие анализы сдать и что это может быть? Стоит ли сделать МРТ головного мозга. Очень боюсь и переживаю. Ребенок очень активный, ест нормально, спит тоже нормально. Единственное о чем хотела бы добавить, что жаловался на боли в ногах, то в одной , то в другой, иногда от колена вниз, иногда от бедра, хотя уже давно не жаловался, были у ортопеда, делали УЗи таза, нам назначили обусь со стелькой, твердым задником, но ребенок не может ее носить.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.06.2020, 18:42
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,879
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,333 раз(а) за 8,907 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
так как лабораторно причина возможного тремора ненайдено, важен очный осмотр невропатолога и оценка тремора.Так как тремор не постоянных-желательно записать на видео.Есть ли семейная история тремора? Как ребенок рисует, строит мозаику или кубики, кушает ложкой и т.п.? Связан с волнениемь переживанием ребенка?нет ли тремора при таких дейсвиях" тремор симетричен- две руки? не принимает какие то лекарства?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.06.2020, 20:22
Marika2 Marika2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2013
Город: tbilisi
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 18
Marika2 *
В семье ни у кого не было, хотя у моей сестры бывает/есть постоянный, она не проверялась.
Я все время, в любой ситуации наблюдаю, и сейчас он играет в кубики и все нормально. Все случаи произошли в спокойном состоянии, после пробуждения, в первый раз не знаю был ли симметричныи, но во второй раз проверила - обе кисти, причем когда переложила бутерброд из одной руки в другую, т.е. в одной руке он держал бутерброд, а вторая лежала Насчет тремора при волнении - не обращала внимания, т.к. пытаюсь успокоить, но буду наблюдать, чуть что он сразу злится, кричит Лекарства не принимал, только сейчас сироп валерьяны. В последний руки тряслись в конце мая, ребенок сам позвал меня и сказал. Ваши рекомендации выполню, но волнение не уходит, неизвестность мучает. Скажите, пожалуйста, это может быть связано с заболеванием, угрожающем жизни?
Забыла написать, что по УЗИ щитовидки , у него изменения, но т.к. гормоны в норме, эндокринолог сказала придти через 6 месяцев и передать педиатру , что по эндокринологии - норма ( и если во вреся тремора уровень сахара будет в норме, обратиться к невропатологу, но я сделала это и без этого).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.06.2020, 22:48
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,879
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,333 раз(а) за 8,907 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У детей чаще всего т.н.доброкачественный семейный тремор .Осмотр и мнение опытного невропатолога здесь необходимо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.06.2020, 23:17
Marika2 Marika2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2013
Город: tbilisi
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 18
Marika2 *
Спасибо за ответ.
Доктор, сейчас (12 ночи) сын во сне стал ворочиться, вытягивать руки, потом сел, открыл глаза. Руками двигал, будто показывал на что то, я так перепугалсь, что это судороги, что сейчас не могу нормально описать,
потом поднес руку к пенису и пописал. После этого успокоился и продолжил спать. Я никогда не видела судороги, и не знаю они ли это были. Отведу на энцефал-му, но может и мрт сделать? Обязательно отведу еще и к другому невропатологу.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.06.2020, 08:37
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,879
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,333 раз(а) за 8,907 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По описанию на судорги не похоже,скорее всего уребенка т.н.ночные страхи или ужасы.
Ночные страхи(ужасы) характеризуются моментальным пробуждением из фазы глубокого сна, предвещаемым резкими телодвижениями и частыми вскрикиваниями. Увеличивается частота сердечных сокращений, потоотделение, человека трясёт, в некоторых случаях даже подташнивает. Затем он резко встаёт с кровати с широко открытыми глазами, но не видит ничего и никого вокруг себя (зрачки расширены и на световой стимул не отвечают). Поговорить с ним в этот момент бывает трудно, так как несмотря на полную функциональность мозга, человек находится в состоянии сна, и может получить травму . Эпизоды могут длиться от одной до нескольких минут, при которых человек может даже встать и сделать несколько шагов. Через некоторое время он снова засыпает и, как правило, на следующее утро ничего не помнит.

Ночные ужасы случаются в пределах одного-четырёх часов после засыпания, во время, когда глубокая фаза сна доминирует и сновидений почти нет. Именно это положение отличает ночные ужасы(страхи) от ночных кошмаров, которые затрагивают всех, и обычно оставляют неприятное ощущение после пробуждения (в таких случаях люди, как правило, говорят, что им приснился «дурной сон»).

Ночные ужасы чаще всего бывают у дошкольников и младших школьников. Ночные страхи у детей не являются признаками глубоких психологических проблем, но беспокоят чаще в периоды жизни, насыщенные бурными переживаниями. . Нельзя кричать на ребёнка, пытаться его разбудить , трясти его, , умывать. Это ещё больше его напугает. Нужно мягкими движениями уложить ребёнка обратно спать. Можно ласковым тихим голосом петь колыбельную песню, заводить негромкую музыку и нежно гладить ребёнка по голове. Не нужно расспрашивать ребёнка, что ему приснилось, ведь утром он ничего не вспомнит.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.07.2020, 09:47
Marika2 Marika2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2013
Город: tbilisi
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 18
Marika2 *
Спасибо, доктор, большое.
Вчера отвела сына в клинику неврологии и нейропсихологии, у нас есть госпрограмма по выявлению эпилепсии, проводят полное обследование. Т.к. наш невролог сказал сделать ЭЭГ, решила воспользоваться этой программой. Там на консультации невролога, она сказала, что исходя из анамнеза- не похоже на судороги, эпилепсию, и она не может сделать нам ЭЭГ (по программе, т.к. не соответствуем критериям), но также и не рекомендует и платное ЭЭГ. После этого нас проконсультировал и главврач, эпилептолог, и сказал тоже самое- что ни для ЭЭГ, ни для МРТ нет показаний, но и с чем может быть связано дрожание рук я не получила четкое объяснение. Сказали не акцентировать внимание постоянно, не теребить ребенка, не спрашивать его, проконтролировать сахар и снять на видео. А на мои жалобы, что у ребенка иногда мелко подрагивают руки, там проверили, дали ручку, и ничего не было, сказали, что может быть при няпряжении, концентрации.
Не знаю, что и делать, боюсь ребенка везти на отдых. Посоветуйте, пожалуйста, что надо предпринять еще. Спасибо
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.07.2020, 11:22
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,879
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,333 раз(а) за 8,907 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
мне кажется пока правильное успокоится и просто понаблюдать, снять на видео в в случае тремора.Вы не акцинтируйте внимание ребенка на треморe.Дальнейшая тактика -в зависимости от динамики
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.07.2020, 13:47
Marika2 Marika2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2013
Город: tbilisi
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 18
Marika2 *
Хорошо, доктор, так и поступлю, буду наблюдать. Спасибо огромное!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.08.2020, 08:34
Marika2 Marika2 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2013
Город: tbilisi
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 18
Marika2 *
Здравствуйте.
Вот опять пишу по данной теме. Утром сын обеими руками держал предметы, протягивал мне (в правой руке была чашка с молоком, а в левой- полная 250г банка какао, к тому моменту он съел лишь одну штуку печенья "Орео"). И увидела, что опять дрожит рука- левая. Прошло все через пару секунд. Потом попросила его подать/подержать что нибудь, и опять левая рука тряслась (я сняла видео, но видео пока не получается выложить), причем я его даже спросила, сам ли он его трясет специально. Правая была спокойна. Дальнейшие мои уговоры подержать что нибудь разозлили его, и он отказывался показывать мне руки. Хочу добавить, что сейчас мы простужены (был насморк, чуть покашливает, температуры не было и нет, из лекарств пьет только АЦЦ, по 3 раза в день, хотя вчера выпил 2 раза), но ребенок очень активный. Мы по совету невролога пропили сироп валерьяны, но закончили давно.
Не знаю, что делать, собираемся на отдых к морю, очень жду вашего совета. Может ли это указывать на какие -либо опухолевые процессы в голове?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.08.2020, 09:47
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,879
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,333 раз(а) за 8,907 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не думаю,что есть противопоказание морское.Покажите видео вашему невропатологу
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.