Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.09.2014, 09:42
Yanasol Yanasol вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 10
Yanasol *
Нервный тик вместо фобии

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста , справиться с проблемой . У меня Всд с паническими атаками, занимаюсь с психотерапевтом, месяц принимаю атаракс по 1 табл. на ночь и ламиктал одну в обед . До этого была куча фобий : метро, людные места итд, больше в его напрягал страх еды ( боялась подавиться и умереть ), сейчас страх прошел, но вместо него появился нервный тик ( не уверенна что это так называется) , в общем когда я ем , я цокаю горлом ( как бы щелкаю. Делаю им некие движения ), эти действия контролируемые, то есть я могу это остановить, но не могу продолжить жевать например пока так горлом не сделаю.. Тоже самое когда волнуюсь, тоже горлом щелкаю.. Невролог советует заменить атаракс на афобпзол, но он мне как слону дробинка . Спасибо
( мрт, ээг - в норме )
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.09.2014, 22:11
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Yanasol.
Очень прошу просто поверить мне на слово. Поверить тому, что в Вашем сообщении на взгляд специалиста очень много нестыковок и непонятной информации.

Цитата:
Сообщение от Yanasol Посмотреть сообщение
..У меня Всд с паническими атаками...
Такого не бывает. Такое сообщение специалист может прочитать только так: "у меня панические атаки с паническими атаками". Чтобы понять о чём я веду речь изучите эту тему и все ссылке в ней.


Цитата:
Сообщение от Yanasol Посмотреть сообщение
...занимаюсь с психотерапевтом...
Отчего не задаёте свои вопросы своему психотерапевту? В общем случае он лучший адресат.


Цитата:
Сообщение от Yanasol Посмотреть сообщение
...принимаю атаракс по 1 табл. на ночь и ламиктал одну в обед.
Кто прописал? Какие дозировки? Атаракс и панические атаки - как-то соотносится одно с другим. А ламиктал - неясно. Словно Вы что-то не договариваете.


Цитата:
Сообщение от Yanasol Посмотреть сообщение
...До этого была куча фобий : метро, людные места итд, больше в его напрягал страх еды ( боялась подавиться и умереть ), сейчас страх прошел, но вместо него появился нервный тик ( не уверенна что это так называется)...
Отчего не обсуждаете это со своим психотерапевтом? Он опять лучший адресат.


Цитата:
Сообщение от Yanasol Посмотреть сообщение
...Невролог советует заменить атаракс на афобазол...
Речь идёт о душевном расстройстве, если мы говорим о панических атаках и тревожных симптомах. Невролог - это не специалист, который занимается душевными расстройствами. И неясно почему он решает вопросы о лекарственных назначениях.


В общем, много неясностей. Предлагаю дополнить своё сообщение в соответствии с рекомендациями этой темы.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.10.2014, 22:57
Yanasol Yanasol вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 10
Yanasol *
Всд с паническими атаками - так звучит мой диагноз в моей медицинской карте. Врач объяснил мне это тем, что дистония это дистония сосудов, а панические атаки это отдельная проблема.

Занимаюсь с психотерапевтом - он мне и прописал атаракс и ламиктал ( делала ээг - оно в норме ) . Он сказал мне, что атаракс уберет панические атаки, а ламиктал предотвратит проблемы в структурах мозга и добавит антидепрессивный эффект. ( у меня нет эпилепсии, ээг делала 3 раза в жизни ( меняла водительское удостоверение ) оно в норме , могу выложить фото )

Дозировку лекарства я же написала по одной таблетке на ночь и то, и другое.

Вопросы эти психотерапевту уже задавала - он предлагает смириться и ждать, пока полегчает... Поэтому мне бы хотелось услышать ваше мнение как специалиста , сменить врача у меня пока что нетвозможноти - это единственный психотерапевт в моем районе.

К неврологу я сходила по своей инициативе , думала что может это неврологическая проблема
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.10.2014, 11:08
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Yanasol.
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
4) Сообщите... ... ...имя, по которому можно к Вам обращаться...
Возможно, Вы предпочитаете обращение по Нику. Если так, то можно просто сказать об этом.


И в целом создаётся грустное впечатление, что Вы почему-то не сотрудничаете.
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
...Предлагаю дополнить своё сообщение в соответствии с рекомендациями этой темы.
Возможно, Вы посчитали это мелочью, но...
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
4) Сообщите свой возраст, пол, вес и рост, ...
Думаю, Вы понимаете, что жалобы, подобные Вашим, в 35 лет - это одно, а в 55 - другое. И, что течение заболеваний может отличаться у людей 60 кг веса и 130 кг.


Цитата:
Сообщение от Yanasol Посмотреть сообщение
Всд с паническими атаками - так звучит мой диагноз в моей медицинской карте...
Конечно, я понимаю, что не Вы сами это придумали.
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
...изучите эту тему и все ссылке в ней...
Если Вы сотрудничали и изучили рекомендованное, то Вам известно консолидированное мнение врачей и специалистов форум о ВСД. Можете ли Вы сами сделать выводы?


Цитата:
Сообщение от Yanasol Посмотреть сообщение
...Дозировку лекарства я же написала по одной таблетке на ночь и то, и другое...
Нет, не написали. Ламиктал 25, 50 или 100 мг?


Цитата:
Сообщение от Yanasol Посмотреть сообщение
Занимаюсь с психотерапевтом - он мне и прописал атаракс и ламиктал...
...он предлагает смириться и ждать, пока полегчает...
При всё при этом неясно, занимаетесь ли Вы психотерапией с психотерапевтом.
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
8) Если Вы уже посещали врача психотерапевта, ... опишите количество посещений, ... .
Если Вы проходили психологическое консультирование или психотерапию обозначьте темы, которые обсуждались.

Цитата:
Сообщение от Yanasol Посмотреть сообщение
...Поэтому мне бы хотелось услышать ваше мнение как специалиста...
Пока моё мнение, как специалиста не особо изменилось:
Цитата:
Сообщение от stepbystep Посмотреть сообщение
...В общем, много неясностей...
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.10.2014, 21:29
Yanasol Yanasol вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 10
Yanasol *
Спасибо! На этот раз постараюсь более правильно и развернуто изложить ситуацию.
Меня зовут Яна ( можно обращаться как по имени, так и по нику, я его сама выбрала, поэтому он меня вполне устраивает) . Мне 24 года, рост 165, вес 52. Хронических заболеваний нет, анализы, узи всех органов - все в норме. Имею слегка понижение давление : 100/70 иногда 90/60.
Диагноз Всд с паническими атаками был поставлен год назад неврологом. Обращалась к психиатру, проходила компьютерное тестирование по результатам которого считаюсь психически здоровой.

По рекомендованном тестам:

Шкала эмоциональной возбудимости 6. Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.


Результаты обработки теста :
Алекситимия: 58
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.

Опросник для выявления панических атак: 81% можно сказать то, что вы испытываете панические атаки

Уровень депрессии 13. Незначительная депрессия



Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:


Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Длинный тест на тип личности почему то вылетает на 74 вопросе, у меня к сожалению 1 компьютер и на другом попробовать смогу только через несколько дней

Тему изучила и все, что написано о паническом расстройстве это как раз про меня. Как я поняла, в моем случае лучший подход это психотерапия плюс таблетки. Итак, таблетки я уже пью полтора месяца, атаракс 1 вечером и ламиктал 25 мг одну вечером. За время приема никаких изменений не почувствовала. Назначил мне их психотерапевт ( он же - психиатр в нашей больнице ). Задавала ему вопрос касательно того, что они мне помогают, сказал - ждать.

Психотерапией занимаюсь 1 раз в неделю по два часа. Во время посещения я рассказываю о своем самочувствии за неделю, потом мы занимаемся медитацией примерно 30-40 минут. Ранее я к специалисту этого профиля не обращалась, поэтому не знаю точно ли это называется психотерапия.

По натуре я с детства довольно тревожный и мнительный человек с нелегкой судьбой ( это я не к жалости, а к тому что испытала несколько сильных стрессов: смерть отца от сердечного приступа, смерть матери от рака за месяц, нападение грабителей) . Депрессии у меня нет, без повода не рыдаю, чувство тревоги испытывают по вечерам и в общественных местах. Хожу в спорт зал , правда на прошлой неделе у нас там умер мужчина прям на беговой дорожке, теперь мой страх не знаю как преодолеть, но преодолею.

Очень хочу победить этот свой симптом ( напомню, беспокоит общая тревожность и когда начинаю есть движения горлом, которые мешают мне глотать еду ) .

По прежнему хочу услышать ваше мнение, может быть мне стоит поискать специалиста в соседнем городе? Или постараться убедить психотерапевта сменить мои таблетки на более сильные? Спасибо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.10.2014, 14:06
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ламиктал 25 мг один раз в день - очень низкая доза.
Цитата:
может быть мне стоит поискать специалиста в соседнем городе?
Вы живёте в Москве или где-то в Подмосковье?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.10.2014, 19:43
Yanasol Yanasol вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 10
Yanasol *
Я живу в Подмосковье, до Москвы езды около 1,5 часов. Но мне не составит труда посещать специалиста и в Москве если бы знать грамотного)
По поводу Ламиктала, сегодня позвонила психотерапевту спросила не стоит ли дозу увеличить - говорит нет надобности. Также он считает, что то, что мой страх подавиться сменился на вот такой ' нервный тик ' можно считать успехом, поскольку фобия перешла на более легкий уровень. Хотя лично для меня это одинаково проблемно. Попробую объяснить ощущения: когда я сажусь есть или когда волнуюсь я начинаю делать горлом некие движения, это похоже на то, когда ребенок плачет взахлеб и не может сказать ничего, как бы часто вдыхая горлом. Это контролируемые действия, я могу это остановить , но происходит следующее: я грубо говоря набираю в рот еду, жую, собираюсь проглотить , но тут же в голове мысль, что пока я горлом раз 5 так не сделаю, я не смогу проглотить . Ну я соответственно так и делаю... Это делает невозможным мое питание с другими людьми или в общественных местах, что меня сильно расстраивает. Я понимаю необходимость серьезного подхода к лечению, поскольку пока я это не искореню, фобии будут сменяться снова и снова. И мне уже страшно, какая следующая... В общем , как вы уже поняли, страх страха у меня тоже присутствует. Как вы считаете, действительно ли смену фобии подавиться на вот эти движения горлом можно считать улучшением?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.10.2014, 23:19
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Яна.
Благодарю Вас за уточнения.

Дерзну теперь сформулировать общее впечатление.
Кажется, что Вы не получаете лечения, адекватного своему состоянию.
С этим моим мнением надо обойтись предельно аккуратно. Ведь здесь Интернет, и я делаю выводы только из Вашего текста. А Интернет опасен тем, что, всегда есть риск умереть от опечатки (с).


Цитата:
Сообщение от Yanasol Посмотреть сообщение
...Обращалась к психиатру, проходила компьютерное тестирование по результатам которого считаюсь психически здоровой...
...
...Итак, таблетки я уже пью полтора месяца, атаракс 1 вечером и ламиктал 25 мг одну вечером.
Здесь моё сердце уже начинает сокрушаться.
Во-первых, результаты тестов никогда не были и никогда не станут значимым критерием психического здоровья/нездоровья.
Во вторых... Действует простейшая клиническая логика: есть болезненное состояние - будет лечение; нет болезненного состояния, значит не может быть никакого лечения. Очень просто: нет болезни, значит не может быть никаких.... Яна!... НИКАКИХ! таблеток. И наоборот: есть таблетки, значит есть диагноз.
Цитата:
Сообщение от Yanasol Посмотреть сообщение
...Занимаюсь с психотерапевтом - он мне и прописал атаракс и ламиктал...
Какой диагноз поставил психотерапевт? Вы имеете право это знать.
Яна, какой диагноз поставил Вам психотерапевт?
Если на это вопрос врач не имеет внятного ответа (ВСД - невнятный ответ), и при этом врач назначает лекарства, то надо менять врача.


Цитата:
Сообщение от Yanasol Посмотреть сообщение
...Тему изучила и все, что написано о паническом расстройстве это как раз про меня. Как я поняла, в моем случае лучший подход это психотерапия плюс таблетки.
Всё верно - адекватное медикаментозное лечение и адекватная психотерапия.


Цитата:
Сообщение от Yanasol Посмотреть сообщение
...Психотерапией занимаюсь 1 раз в неделю по два часа. Во время посещения я рассказываю о своем самочувствии за неделю, потом мы занимаемся медитацией примерно 30-40 минут...
Такой подход возможен.
Получить представление о том, как ещё работает психотерапия можно в этом разделе.


Цитата:
Сообщение от Yanasol Посмотреть сообщение
...По натуре я с детства довольно тревожный и мнительный человек с нелегкой судьбой ( это я не к жалости, а к тому что испытала несколько сильных стрессов: смерть отца от сердечного приступа, смерть матери от рака за месяц, нападение грабителей) . Депрессии у меня нет, без повода не рыдаю, чувство тревоги испытывают по вечерам и в общественных местах...
Если у Вашего психотерапевта получатся "упаковать" всю эту проблематику в получасовые медитации, то я готов снять перед ним шляпу.


Цитата:
Сообщение от Yanasol Посмотреть сообщение
...По прежнему хочу услышать ваше мнение, может быть мне стоит поискать специалиста в соседнем городе? Или постараться убедить психотерапевта сменить мои таблетки на более сильные?...
Яна, я не знаю. (Об ограничениях и рисках общения в сети, написал в начале поста.)
Я бы скорее думал об "усилении" психотерапии, а не таблеток. О таблетках, не зная точно, о каком диагнозе идёт речь, трудно высказывать мнение.

Сам живу в Железке, и я понимаю сколь непросто будет, случись оно так, ездить в Москву из Владимира в течении, возможно, десятков месяцев на еженедельные психотерапевтические 50-минутные встречи. Но думаю, что разовое посещение московского врача для оценки состояния и получения второго мнения о лекарствах - реально.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.10.2014, 10:59
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У меня есть позиция: если Вы совместно с Вашим лечащим врачом, которому доверяете, решили использовать лекарства, тогда нужно их использовать. В дозах, которые он Вам прописал. И неэффективность лечения обсуждать именно с ним.
Но, если Вы пришли на форум за вторым или третьим мнением - значит, есть какие-то сомнения в эффективности назначенного лечения. И моё мнение - дозы лекарств - слишком низкие. И психотерапии, как таковой нет.
Поэтому Вы имеете право получить второе мнение другого врача для коррекции лекарств и ещё консультацию врача и/или психолога и для получения регулярной и действенной психотерапии.

Комментарии к сообщению:
stepbystep одобрил(а):
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.10.2014, 00:56
Yanasol Yanasol вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 10
Yanasol *
Спасибо, уважаемые врачи мне порекомендовали психотерапевта в Голицыно, это рядом со мной ) в понедельник поеду
Я врачу, с которым сейчас занимаюсь психотерапией, каждую неделю твержу, что таблетки мне не помогают вообще, и что я от этого страдаю, поскольку моя деятельность связана с общественными местами ( я журналист ) и есть пока никто не видит - издевательство. Но говорит что они имеют накопительный эффект.. Но уже ведь пора было накопиться)))
Психотерапевт поставил диагноз " мини - эпи " . Я не знаю почему, могу сфотографировать результаты ээг и мрт ( я оба обследования делала несколько раз до приема таблеток, в разных больницах, там все в норме. Но психотерапевт сказал что любая паническая атака - это начальная стадия судорог, как при эпилепсии.. В общем сначала я надеялась на него, а сейчас доверие исчезло, поэтому вижу единственный выход - обратиться к другому специалисту.
Хотела бы еще задать такой вопрос, с этими препаратами алкоголь противопококазан в любых количествах? У меня день рождения просто через неделю, 25 лет. Я так то вообще не увлекалась никогда алкоголем, максимум 2 бокала вина могла выпить) хотелось бы на день рождения позволить себе хотя бы 100 грамм шампанского, но если нельзя - конечно не буду рисковать
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.10.2014, 01:03
Yanasol Yanasol вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 10
Yanasol *
Ну и хочу уточнить, я не собираюсь напиваться или алкоголем таблетки запивать) можно ли например пропустить один день прием таблеток?
Прошу меня правильно понять, для меня вовсе не обязательно напиваться, просто не хочу перед друзьями выглядеть нездоровой , а так хоть с бокалом буду сидеть)) спасибо
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.10.2014, 11:17
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Алкоголь в низких дозах можно. Но при этом Атаракс нужно принимать или за 3-4 часа до алкоголя, или через 2 часа после. Ламотриджин - доза низкая ни на что не влияет.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.