Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 11.10.2002, 12:25  
vladimip vladimip вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2002
Сообщений: 12 vladimip *
Спешить с операцией?

Здравствуйте все. Я мужчина, мне 35. Я всегда считался самым здоровым. Я никогда не брал больничный и даже не знаю, есть ли у меня карточка в районной поликлинике. Работаю с утра до вечера, по выходным занимаюсь ребенком. Никаких аномалий. И тут на прошлой неделе ...
Зашли к знакомому, у него супруга энокринолог (терапевт). Она решила посмотреть меня. После этого просмотра у меня подкосились ноги. Послала на УЗИ. Результат:
правая доля - 8.3 см. куб.
Левая 20.2 см. куб.
перешеек 0.2 см.
контуры четкие
Структура однородная, дальше подчеркнуто "за счет диффузных" и "фиброзных изменений".
В строке эхогенность "умеренно" и "значительно" не подчеркнуто.
дальше плохой почерк, но я могу различить слова:
гипоэхогенное ... с неровным г.....(непонятно) контуром 3.0х1.8.
Потом встречается фраза "образование с четким контуром 2.1 см)
Заключение - левосторонний многоузловой зоб... непонятное слово... 3,0 см.
Все твердят - операционный случай, не берут пункцию, ну короче никуда не посылают. Я уже даже записался на операцию. А теперь думаю. А не поспешил ли я? Ведь я мог и не зайти тогда в гости? Я не чувствую никаких аномалий (правда мысли об операции уже неделю угнетают). Действительно нужно так спешить? Или пожить еще нормальной бестаблетной жизнью? Может это глупо, но надежда умирает последней.
И еще, сам я не маленький, рост под 1.90 м и вес 94 (стабильный). Хотя, наверное это к делу не относится.

Спасибо заранее за любые советы, поддержку.
Владимир
Ответить с цитированием
  #2
Старый 11.10.2002, 13:35  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Владимир , было бы нелепо давать рекомендации на основании неразборчивых записей .
Мы не на корабле в открытом море .где на основании размытых бумажек должны принимать решение о поиске капитана Гранта .
Если у Вас действительно есть узел в нормально работающей железе (ТТГ ) ,то следует узнать его структуру ( пункционная биопсия ) ,несмотря на размер ( диаметр 3 см ),который принято считать критическим .
Вы обсуждаете вопрос оперировать - не оперировать ,исходя из идеи - мне и так хорошо , но ведь Вы не значете ПОЧЕМУ надо оперировать ,ЧТО надо оперировать ,и что будет дальше ( У Вас некий коктейль из информации от малопроверенных ,но говорливых источников ),
более того . мы с Вами оба не знаем .насколько соотвествуют действительности полученные Вами данные .
Итого - ТТГ крови ,пункционная биопсия узла ,очная консультация.
Возможно , на нашем форуме в разделе "все о щитовидной железе" стоит почитать и об узлах .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 11.10.2002, 14:19  
vladimip vladimip вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2002
Сообщений: 12 vladimip *
Уважаемая, г-жа Мельниченко!

Я действительно изъясняюсь сумбурно, поскольку я еще не отошел от шока. И ни в коем случае я не буду заниматься самоолечением, поскольку это бесполезно, да и не профессионал я в этих вопросах. Я исследовался (УЗИ) и был у врача хирурга Степаненко (г. Киев). Говорят, что это самый или один из двух самых ГУРУ в Киеве. Он не посылает на биопсию и анализы. Его реакция простая, ну в смысле хирургическая - это операционный случай. У меня еще 10 дней на принятие решения. Но я компьютерщик аналитик. И привык рассуждать логически. Может здесь это неуместно. И у меня есть ряд вопросов, которые мне некому задать, а может еще не дошла наука до той степени, чтобы на них ответить. Вопрос в следующем:
1. У меня проблемы только слева, а справа все чистенько. Может есть аномалия в организме, и устранив ее проблема слева не будет усугубляться. А вдруг я с этим зобом 3 см живу уже 10 лет.
2. Чем отличается зоб, например 3 см от зоба 3.2 см. Ведь я никогда не исследовался. Вдруг он не растет или растет по миллиметру в год?

Много "вдруг", извините. Много сумбура. Но Вы поймите меня. Почему не хотят исследовать тенденции?

Спасибо Вам за ответ и за реакцию.
С уважением,
Владимир
Ответить с цитированием
  #4
Старый 11.10.2002, 14:43  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да , у людей может быть так называемая врожденная ГЕМИ(А)ГИПОГЕНЕЗИЯ железы, и абсолютно без всякого вреда для ВАшего здоровья одна доля может либо отсутствовать ,либо быть маленькой .Но у ВАс -то одна доля нормальна , а другая увеличена . и суммарный объем железы БОЛЬШЕ нормативного .
ЭТО ВИДНО на УЗИ ( во всяком случае для нормального исследователя и никак не может быть перепутано с узлом) .
НО я не возражаю - разумно получить независимое мнение .
Куда и зачем посылают больных ГУРУ в Киеве меня как-то мало волнует с момента приобретения Украиной политической независимости от России .
Но если украинская медицина не хочет приобрести независимость от здравого смысла и от медицины в целом , то хорошо посматривать ,что делают в других странах .
А там не ГУРУ решают ( а ну как ГУРУ помрет ,что народу делать ) , а на ежегодно ( или раз в два года ) собирающихся конгрессах врачей принимают СОВМЕСТНО документы о тактике ведения больных в соотвествии с поступающими новыми сведениями .
Я вот в юности даные на Искре обсчитывала , а сейчас с программами для ПК работаю , примерно то же и в медицине .
Эти тексты есть на русском языке , есть на аглицком .коли у уж в лом кацапов читать . Я уже писала Вам , что у нас в тиронете есть страничка для больных , есть и для врачей - там даны все переводы , есть и оригинальные статьи .Кстати , мы уже много раз объясняли это больным даже в разделе вопросы -ответы ,пробегите их глазами .и потом подумайте ,на какой вопрос мы еще не ответили .ладно ?
М.б., Вы все-таки почитаете там , чем один узел от другого отличается , что такое аденома . узловой коллоидный зоб ,почему рак щитовидной железы прекрасно лечится ,если его лечить по-человечески ,и почему мужчин надо более тщательно обследовать .чем женщин .а потом поговорим ?
А почему 10 дней до принятия решения .это по решению суда Вас выселят из квартиры за отказ оперироваться у хирурга Степаненко ?Или выгонят из страны ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 11.10.2002, 15:30  
vladimip vladimip вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2002
Сообщений: 12 vladimip *
Уважаемая госпожа Мельниченко!
Мне не в лом кацапов читать, как Вы выразились. По жизни я русский, как по крови, так и по паспорту, да и Украина приобрела политическую (как впрочем и все другие) независимость не от России. Никто не звал нас в Россию. Но это тема другого форума. А Киев упомятул потому, что пробежав глазами форум где-то увидел, как Вы, или Ваш коллега упомянули название киевской улицы с целью обследования-исследования.

А через 10 дней ничего не случится. Просто в состоянии стресса записался на операцию. А потом нашел Ваш сайт, форум ... Вот такой простой сюжет. Все, пошел читать статьи. На русском. Как это ни странно.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 11.10.2002, 17:07  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Владимир , я отвечала на вопрос -где на Украине можно .... и т.д. Называла я адрес не улицы ,естественно , а ведущего эндокринологического научного центра .
Но я назвала АДРЕС , а не давала гарантию идеальной консультации на все случаи в мире .
Именно потому ,что Вы воспользовались интернет -коонсультацией , я говорю ВАм - существуют принятые международные алгоритмы ведения больных .
Степень отступления от них зависит от локального уровня медицины .
Правильность или неправильность моих разъяснений ВЫ МОЖЕТЕ ПРОВЕРИТЬ .обратившись к адресам международных форумов для больных ( все есть в ТИРОНЕТЕ ) .
ВАш вопрос о динамике состояния был бы правильным ,если бы он имел хоть какое -то отношение к узлам в щитовидной желез .
Надеюсь , Вы уже поняли ,что недоразвития доли у ВАс нет .
Если у ВАС действительно есть узел ,то по клеточному составу этот узел может оказаться , с наибольшей вероятностью ,узловым коллоидным зобом , с меньшей - аденомой и с наименьшей - раком .Темпы роста или регресии узла не имеют НИ МАЛЕЙШЕГО ОТНОШЕНИЯ к его природе.
Высокодифференцированный рак железы чаще всего растет крайне медленно , а узловой коллоидный зоб может моментально стать большим из-за кровоизлияния в него .
Если ТТГ ппонижен , есть высокая вероятность того ,что узел является токсической ( или претоксической ) аденомой ,и его оперируют и ведут после операции иначе,.чем узловой коллоидный , да и можно пролечить .например .радиоактивным иодом .
Словом , все структурировано . и если поступать по международным стандартам ,обычно все как-то лучше получается .ПОэтому моя фраза о чтении кацапов и англичан относилась отнюдь не к Вам , а к Гуру из Киева .
Но щитовидная железа такой орган ,что если даже поступать не очень правильно .или совсем неправильно ,то скверные последствия разовьются не скоро ,возникающие при этом затруднения будут скорее всего тоже преодолимы и т.д. Так что в принципе все хорошо .Это я ВАм как украинка русскому говорю.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 20.11.2002, 11:23  
vladimip vladimip вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2002
Сообщений: 12 vladimip *
Уважаемая, Галина Афанасьевна!

Не пошел я на операцию "вслепую", а руководствуясь собственным разумом (может это безрассудство) и Вашими рекомендациями решил узнать все о структуре и функции моей железы. Итак, заключение цитолога - очаговое образование соответствует аденоматозному узлу ЩЗ. Сдал гормоны.
Т4 0,84 ng/dL при норме 0,58-1,64
Т3 8,03 pg/mL при норме 2,39-6,79
Тиреотропный гормон 2,17 мкМЕ/мл - норма 0,3-3,57
антитела к тиреоглобулину - негативный показатель
антимикросомальные антитела - негативный показатель

Прочитав на Вашем сайте инфолрмацию:
"В исследовании уровня трийодтиронина (Т3) в большинстве случаев необходимости нет. В последнее время определяют в основном свободные фракции тиреоидных гормонов, не связанные с белком-транспортером." Счастливый и довольный функцией я даже не сразу связался со своим врачем. Вчера связался по телефону и энодкринолог сказала, что Т3 высок, и что из-за него Т4 хоть и в норме, но желательно, чтобы он был выше. И что у меня токсическая аденома. Говорила о перспективе сканирования. Я, конечно, понимаю, что аденома - это плохо. Посему у меня вопрос, стоит ли еще что-то попробовать (подергаться так сказать) или планировать операцию?

Спасибо,
С уважением,
Владимир
Ответить с цитированием
  #8
Старый 20.11.2002, 21:10  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Владимир ,вся проблема в том , что в нормальном мире цитолог формулирует заключение с использованием следующих вариантов НАБОРА слов ( так люди в целом в мире договорились , есть референс - центр в Стокгольме
1)доброкачественные изменения ( коллоидный зоб, кисты , тироидит .)
2)злокачественные ( те или иные фориы рака )
3 )изменения ,подозрительные на злокачественность(
ФОЛЛИКУЛЯРНАЯ АДЕНОМА ),
4) НЕДОСТАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ
кАК ВИДИТЕ , МИР ОБХОДИТСЯ БЕЗ ТЕРМИНА АДЕНОМАТОЗНЫЙ ЗОБ
Боле того , поскольку ключевым в диагностике является ТТГ , мир всячески усовершенствовал наборы по его определению , и теперь мы пользуемся наборами третьего поколения , в то же время определение Т3 отнюдь не усовершенствовалось столь тщательно, никто по одному этому параметру не ставит диагноз тиротоксической аденомы , и в нормальном мире при нормальном ТТГ нет необходимости его исследовать .
Просто мы живем с ВАми в разное время - Вы в середине 70-х годов прошлого века .....
Вы можете пользоваться услугами медицины того времени , но тогда вряд ли надо пользоваться интернетом....
Что я могу для ВАс сделать ? Могу посоветовать одно - исходя из диаметра узла идти на операцию
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 24.02.2003, 16:38  
vladimip vladimip вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2002
Сообщений: 12 vladimip *
Уважаемая, Галина Афанасьевна!

Сегодня я прошел повторный УЗИ в другом эндокринологическом центре. Прошло почти полгода после первого УЗИ. Результаты:
Правая доля 6,4 куб.см
Левая доля 13,8 куб.см.
Но, если в первом УЗИ было подчеркнуто Мики, то сейчас Бруну. Скажите пожалуйста, что это значит для меня (я про Мики и Бруну).

Спасибо.
С уважением,
Владимир
Ответить с цитированием
  #10
Старый 24.02.2003, 17:16  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Владимир , мне абсолютно непонятен вообще наш разговор . Как Вы помните , обнаружение узла в 3 см. было для ВАс шоком , и Вы обсуждали проблему - м.б. , железа всегда была такая...
Мы рассказали ВАм , что узел в 3 см - это критический диаметр , и даже если на пункционной биопсии будет показано , что это узловой коллоидный зоб , то будет обсуждаться вопрос об операции ( другое дело . что при Вашем категоричесом отказе можно будет говорить о других вариантах ) . Самыс важным в нашем разговоре той поры было убедить ВАс . что Вы нуждаетесь в наблюдении . Далее , к нашему сожалению , мы получилb невнятное ( хотя и достаточно типичное для постсоветсткго пространства . заключение- аденоматоз и пр . ... ) . Если б ы цитолог сказал аденома или рак или фолликулярная неоплазия -- стопроцентно операция , сказал бы - узловой колллоидный зоб - операция , но не срочно , и , при абсолютной упертости против и поглощении иода узлом можно было бы обсуждать лечение иодом -131 , на худой конец - наблюдение или склерозирование..
Но цитолог на себя отвественность брать не захотел. Теперь - посудите сами - мужчина , узел в 3 см , невнятная цитология - сто раз проще оперировать ...
Ну а теперь я получаю вновь какие -то загадки - Узел -то есть ? Какие мики , какие бруны - можно только гадать ... ( Черт его знает , может имеют в виду подсчет объема по формуле Brune ) . НО мы -то с ВАми не знаем - узел есть ?? Или Вы прооперированы и сообщаете мне объемы оставленой ткани ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 24.02.2003, 17:40  
vladimip vladimip вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2002
Сообщений: 12 vladimip *
Уважаемая, Галина Афанасьевна!

Действителтьно, полгода назад я пережил шок. Но, если моя эндокринолог категорически настаивала на операции, то хирург (меня познакомили с человеком, который будет меня оперировать) и цитолог после биопсии были не так категоричны. Резюме их (в основном хирурга было таким):
1. Узел большой Да. Размер как раз для операции.
2. Аденоматоз. Плохо, но если я не хочу сейчас (а я не хотел), то нужно обследоваться через полгода.

В итоге я сходил сегодня в другой центр. Получил результат, и рассказал о том, где было первое исследование. На что получил ответ, про разные методы (как раз здесь всплыли Бруну и Мики). Я не нашел ничего на сети. Поэтому задал Вам вопрос. Это что, другие куб. сантиметры? Может есть какой колэффициент? Или сантиметры одинаковые, а методика их вычислений разная. Ну не знаю, что и придумать. Вот, в принципе, что я хотел спросить.

С уважением,
Владимир
Да, узлы есть, 15 и 19,2 мм в диаметре.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 24.02.2003, 18:06  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Следовательно , речь идет о двух узлах , диаметр каждого из них менее критического , но тогда и ПУНКТИРОВАТЬ их надо было раздельно !!!! ( т.е. должно было быть ДВА заключения ) .
Теперь о МИКИ и Бруне - существет формула подсчета объема железы , наиболее принятая - перемножаются три размера и поправочный коэффициент ( я уж не помню , правильно ли я написала фамилию предложившего эту формулу ) , в теории могут быть и другие формулы , но ВАм -то что из этого ? Куб. см. разнывми не бывают - даже на Украине , куб. см.- он и в Африке куб . см.
Основной Ваш вопрос - из каких клеток состоят теперь уже ДВА ВАших узла , ранее слившихся в единый светлый образ в 3 см .
Заключение может быть дано в словах - узловой коллоидный зоб , фолликулярная неоплазия и др. ( у нас в тиронете есть статья , прекрасно написанная Е. Гриневой , где приведены примеры формудлировок ).
Проблема не в опыте врача - у больного с аденомой и уж тем более с коллоидным зобом есть все шансы пережить своеего врача .
Проблема в том , что рак щитовидной железы высокодифференцированный прекрасно лечится , но вовсе не обязан быстро расти и на ранних стадиях неотличим от аденомы по пункционной биопсии , поэтому и того . и другого надо оперировать , а вот узловой коллоидный зоб к раку отношения не имеет , его надо либо лечить , либо наблюдать .Это состояние связано чаще всего с нехваткой иода в окружающей среде и , строго говоря , после операции , если осталась ткань железы , нужно обязательно ликвидировать нехватку иода или не оставлять железу .
У мкужчин больше , чем у женщин , настороженность при наличии узлов , поэтому будьте любезны вместе с врачом решать нужные вопросы - сколько узлов , из каких клеток они состоят , как поглощают иод ( если нет фоликулярной неоплазии ) .
Если на эти вопросы невозможно ответить на Украине , надо либо отвечать на них так , как отвечали раньше ( резать к чертовой матери ,а там будет видно ) , либо отвечать там , где могут ответить . Покажите мое письмо ВАшему врачу , покажите ему распечатку статьи Гриневой и решайте , что делать .
.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13
Старый 25.02.2003, 10:48  
vladimip vladimip вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2002
Сообщений: 12 vladimip *
Уважаемая, Галина Афафнасьевна!

Спасибо Вам за ответ и, главное, за терпение. На сегодня я удовлетворен полностью. Главное, что сантиметры остались сантиметрами :-).

С уважением, Владимир.

PS. Узла было 2 и раньше, и кололи оба. Почему заключение одно? Хм, я думал из-за одинаковой структуры. Что ж, будем разбираться. Еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 25.02.2003, 10:50  
vladimip vladimip вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.10.2002
Сообщений: 12 vladimip *
Извиняюсь за опечатку в имени.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.