Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 17.03.2023, 23:14  
Promiss Promiss вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.02.2023
Город: Энгельс
Сообщений: 3 Promiss *
Есть ли показания к РЙТ?

Здравствуйте, хотелось бы получить мнение о моей ситуации, особенно от Галины Афанасьевны Мельниченко.
Я женщина 34 лет, рост 170, вес 69. В 2016 году был манифест ДТЗ. Около 3 месяцев принимала тирозол, потом пошла на операцию, так как размер железы был большой и надеяться на медикаментозную ремиссию не приходилось. Объем операции - субтотальная резекция, к сожалению. Принимала эутирокс, максимальная дозировка была 112 мкг.
По моей безответственности получилось так, что уровень гормонов ЩЖ не проверялся без малого 2 года. 05.22 я решила наконец это исправить. Результаты не порадовали:
Т4 св. - 14,56 пмоль/л
ТТГ - 0,009 мЕд/л
Обратилась к эндокринологу, снизили дозировку эутирокса до 75.

05.08.22 Т4 св. - 14,61
ТТГ < 0,0083
22.08.22 сделали УЗИ ЩЖ. По результатам:
Правая доля расположена в глубине типично, левая значительно выше типичного места. Контуры неровные четкие. Форма атипичная Эхогенность паренхимы снижена. Эхоструктура неоднородная зернистая. Толщина перешейка не дифференцируется. Остатки тиреоидной ткани:
Слева 12,3 * 13,4 * 26,3 мм. Объем 2,26 куб.см.
Справа 14,7 * 14,5 * 19 мм. Объем 2,12 куб.см.
Суммарный объем 4,38 куб.см.
Очаговые изменения: правая доля представлена двумя структурами - овальной 14,4 * 7,3 мм аваскулярной и расположенной ниже и несколько латеральнее округлой 11,9 * 10,8 мм гиперваскуляризованной.
Паращитовидные железы не визуализируются.
Околощитовидные лимфатические узлы не изменены.
Заключение: УЗ-признаки выраженных диффузных изменений в структуре остатков тиреоидной ткани, состояния после оперативного лечения, дистопия левой доли щитовидной железы.

Начали беспокоить перебои в сердце. Уменьшили эутирокс до 50. На этой дозировке анализы от 30.10.22:
Т4 св. - 17.66
Т3 св. 4,86
ТТГ 0,0114
Дозировку уменьшают до 25.

От 12.12.22 Т4 св. - 10,87
ТТГ - 0,3382
АТ к рецепторам ТТГ - 2,5
Эутирокс отменяют полностью. Последние анализы:
10.01.23 Т4 св. - 8,85
ТТГ - 1,1976

26.02.23 Т4 св. - 9,44
ТТГ - 1,5254
Перебои в сердце беспокоят по сей день, зимой они очень усилились - на холтере от февраля около 5000 надж. экстрасистол.

Вопрос 1 - это был рецидив?
Вопрос 2. Я спросила у своего эндокринолога о возможности применения РЙТ, потому что боюсь оставлять все так. У меня уже с сердцем непорядок, а если опять случится гипертиреоз, мне тогда вообще крышка. Меня направили в областную больницу, где мне сказали, что РЙТ мне не показана, потому что "гормоны сейчас в норме, размер ЩЖ небольшой, тебя ни в одной клинике не возьмут". Потом все же велели явиться еще раз, переделать УЗИ у них и зачем-то сдать снова АТ к рТТГ и 25 OH D. Антитела 3 месяца назад сдавались, что там поменяться-то могло. И для чего витамин D.
Если честно, я в изрядном смятении. Скажите пожалуйста, кто прав? Показана в моей ситуации РЙТ или нет?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 18.03.2023, 08:22  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,264 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Без тироксина у Вас нет тиротоксикоза.
После субтотальной резекции вероятность рецидива 15% и по крайней мере структурно ткань железы обнаруживается
Будет или нет функционально рецидив, неизвестно
« непорядок» в сердце может быть обусловлен длительным тиротоксикозом, в том числе медикаментозным.
Оснований для РЙ нет
Оценка 25 ( он) D ? Ну на копейку может быть объяснена
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 18.03.2023, 11:47  
Promiss Promiss вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.02.2023
Город: Энгельс
Сообщений: 3 Promiss *
Спасибо, Галина Афанасьевна, я поняла.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 21.04.2024, 15:18  
Promiss Promiss вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.02.2023
Город: Энгельс
Сообщений: 3 Promiss *
Добрый день. Я женщина 35 лет, рост 170, вес 81. В 2016 г. оперирована по поводу ДТЗ, объем операции - субтотальная резекция. Принимала Эутирокс.
05.2022 выявлено снижение ТТГ до 0,009 мЕд/л при нормальном Т4. Дозировку Эутирокса постепенно снижают и в декабре отменяют его совсем. Результаты от 26.02.23: Т4 св. - 9,44, ТТГ - 1,5254.
В июле начались проблемы по гинекологии, отправили снова сдавать гормоны ЩЖ. И ситуация поменялась в противоположную сторону - от 23.07.23 ТТГ 5,289 мЕд/л, Т4 св. 9,0 пмоль/л. Назначили Эутирокс 12.5 мкг.
18.09.23 ТТГ 2.0647, Т4 св. 9,64
И 18.04.24 ТТГ снова понижен - 0,192 мЕд/л, Т4 св. 10,76 пмоль/л.
Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, опасна ли такая ситуация? И как мне добиться нормального соотношения гормонов, если на фоне приема Эутирокса даже в минимальной дозировке ТТГ падает, а если не принимать ничего - растет.
И еще вопрос. В последнее время участились проблемы по гинекологии, и я заметила, что они появляются как раз во время скачков ТТГ. Это может быть действительно связано?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 21.04.2024, 15:58  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,264 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
12,5 мкг Т4 уж совсем мало, тем не менее можно повторить оценку ТТГт+ Т3 и Т4
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.