Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 29.06.2011, 08:24
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Собственно основную идею по поводу данной ситуации уже высказала.
Вы делаете выбор искать в себе катастрофический изъян. Почему Вы делаете именно такой выбор - отдельный вопрос.
Муж перекладывает ответственность за свой выбор на Вас (во всяком случае с ваших слов) - это его стратегия и его выбор формы общения с Вами. Но только от Вас зависит, будете ли Вы принимать эту ответственность. И если примите, то сможете ли унести.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 29.06.2011, 08:47
ShuangBaotai ShuangBaotai вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.11.2009
Город: Дальний Восток
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ShuangBaotai *
Елизавета, я очень признательна вам за участие, за Вашу основную идею и за терпимость, я действительно с первого раза не поняла Не сердитесь на меня.
Грешным делом, у меня и со второго раза не совсем укладывается в голове, но это, надеюсь, дело времени. Мне совершенно точно не надо чужой ответственности, но я не знаю, как от нее отбояриться.
Я Вам по делу на 42 пост попозже отвечу, ОК?
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 29.06.2011, 09:07
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне бы хотелось высказаться по поводу испытываемых мной чувств.
Я испытываю сочувствие Вашим переживаниям. Я понимаю, как тяжело Вам нести груз не только Ваших переживаний, но и переживаний мужа. Это действительно непомерно тяжелый груз, который практически невозможно выносить.
Мне бы хотелось помочь Вам сделать эту ношу меньшей, более посильной для Вас. Но вместе с тем я понимаю, что не могу сделать это ЗА Вас. Но это не вызывает моего огорчения, отчаяния или вины. Я абсолютно спокойна за Вас, потому что уверена, что Вам по силам сделать это самостоятельно.

Вместе с этим мне кажется очень показательным, с какой легкостью Вы приписываете мне чувства, которые совсем не очевидны. Это позволяет мне предполагать, что Вы, Маша, сама испытываете сейчас очень много злости, гнева. И поэтому Вам очень важно проговорить эти чувства. Почему Вы не делаете напрямую, я не знаю. Но я услышала, что это чувство есть у Вас. Я принимаю в Вас это чувство. И Вы в полной мере можете испытывать его.

Готовы ли Вы принять в себе чувство гнева?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 29.06.2011, 09:32
ShuangBaotai ShuangBaotai вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.11.2009
Город: Дальний Восток
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ShuangBaotai *
Получается, нет, не готова. Я сама на себя сержусь жутко, что допустила в своей жизни такое безобразие, что Вам пожаловалась, как я переживаю, могла бы и промолчать, само бы прошло, и из-за этого мне показался резким Ваш пост.
Но на меня и так все сердятся, мама со мной не разговаривает, муж ругается, еще и я сама себя ругаю. И Вы рассердитесь на меня, что я к Вам пристаю. Кто же у меня останется?
P.S. Кнопочка "быстрый ответ" - это не про меня
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 29.06.2011, 09:38
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ShuangBaotai Посмотреть сообщение
Но на меня и так все сердятся, мама со мной не разговаривает, муж ругается, еще и я сама себя ругаю.
Хотите поделиться?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 29.06.2011, 09:51
ShuangBaotai ShuangBaotai вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.11.2009
Город: Дальний Восток
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ShuangBaotai *
Нет, делятся хорошим. Тем паче с хорошими-то людьми
То бишь, я не совсем поняла, что вы имели в виду.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 29.06.2011, 11:35
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Маша, пока более не могу поддержать диалог с Вами.
Если Вам важно продолжить эту тему, то дайте мне знать. Хотите ли Вы обсудить, что произошло между Вами и Вашей мамой (именно об этом я и говорила)?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 29.06.2011, 16:07
ShuangBaotai ShuangBaotai вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.11.2009
Город: Дальний Восток
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ShuangBaotai *
Елизавета, здравствуйте еще раз
Знаете, после нашего с Вами разговора куда-то исчезли боль и обида, которые так терзали меня, да и гнев, по-моему, тоже. Куда это они, интересно? Неужто от того, что я их высказала?
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Я испытываю сочувствие Вашим переживаниям. Я понимаю, как тяжело Вам нести груз не только Ваших переживаний, но и переживаний мужа. Это действительно непомерно тяжелый груз, который практически невозможно выносить.
Мне бы хотелось помочь Вам сделать эту ношу меньшей, более посильной для Вас. Но вместе с тем я понимаю, что не могу сделать это ЗА Вас.
Мне стало так тепло от Ваших слов, и очень хочется сделать Вам что-нибудь доброе.
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Да, думаю у нас выйдет непременно.
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Я абсолютно спокойна за Вас, потому что уверена, что Вам по силам сделать это самостоятельно.
Вы так в меня верите, что я даже сама в себя верю. На самом деле я стараюсь не забывать, что у жизни для нас припасено еще много замечательных сюрпризов - чего только моя двойня стоит И то, что вы не прошли мимо - из числа тех самых неожиданных приятностей.
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Если Вам важно продолжить эту тему, то дайте мне знать.
Да, хотела бы.
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
именно об этом я и говорила
Вот за что не люблю эмоции - пока все внутри кипит, голова совсем не соображает.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 29.06.2011, 17:44
ShuangBaotai ShuangBaotai вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.11.2009
Город: Дальний Восток
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ShuangBaotai *
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Отлично Можете попробовать сделать именно так.
К сожалению, для этого требуется сохранять ясность ума, коей я в последние дни не обладаю. Я буду стараться, может в сотый раз и выйдет - как с пуговицами
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
То есть Вам легко принимать решения там, где Вы не встречаете сопротивления. А необходимость преодолевать препятствия заставляют сомневаться в правильности решения. Так?
Так.
Есть еще моменты: если решение касается не только меня, я всю голову сломаю, как бы так решить, чтобы всем понравилось. И эта тактика почти всегда обречена на провал - не угадаешь, что для другого хорошо. А мальчиков я пока угадываю.
Кроме того, все, что касается детей, я воспринимаю таким , какое оно есть, не убегая мыслями в прошлый опыт и прогнозы на будущее. Наверное, от недальновидности.
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Как думаете, за счет чего создается такая легкость?
Я бы сказала, что это внешнее выражение внутренних событий. Как будто все уже решено в моем подсознании, а я лишь облекаю решение в материальную форму.
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Вы как будто подсознательно удаляете супруга из своей жизни. Как будто он все время где-то "в уме", на бумажке записан.
Присутствие его в моей жизни связано преимущественно с нервным напряжением оттого, что он где-то отдельно, в оппозиции. Мы практически не бываем по-настоящему вместе.
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Мнение родителей отражают одну из Ваших позиций (уйти)? Но по какой-то причине есть и еще одна позиция - остаться.
Мнения на самом деле разделились: "уйти" - это мамина категорическая позиция. Папина же - в никуда с двумя детьми не уходят. Пока живется, надо жить - до появления лучшего варианта.
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
По какой причине Вы остаетесь с мужем?
Потому что я выжившая из ума черепаха Тортила
Я не могу сдаться. Я отходчивая, и чуть только перемирие - мне кажется, что все не так уж плохо. Я говорю об этом, а не о детях, родном отце и неполной семье в первую очередь, потому что эти доводы первичны, они были еще до появления мальчиков. А вообще семья и их будущее безусловно важнее.
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Что для Вас более значимо, имеет ключевое значение в обсуждаемом контексте: чтобы другим была необходима Ваша любовь, или же, чтобы Вы не нуждались в чувствах других?
Я раздваиваюсь
Та половина, которой нравится нравиться, которая хочет со всеми дружить и всех любит, просит чувств в ответ. А другая, рациональная, подсказывает: нужно сохранять автономность. Любовь - это зависимость, чувства изменчивы, люди теряются, исчезают, отталкивают.
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Вы оцениваете негативно тот период Вашей жизни и себя в нем, правильно я поняла?
Правильно.
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Когда Вы говорите о том, что не хотите, чтобы Вас жалели, то можно ли сказать, что Вы не хотите, чтобы кто-то принимал решения за Вас?
Нет, мне кажется, это не обо мне.
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Скажите, верно ли я вижу взаимосвязь между событиями или ошибаюсь:
Жалея мужа Вы принимаете за него некоторые решения относительно его жизни. Он, избавленный от ответственности, перестает оказывать Вам даже посильную помощь. Вы злитесь на него и на себя за подобное положение вещей. Вы делаете все сама, но пообещав себе отдых (отомстить?) - встречу с любовником (любовницей).
Вот до этого момента все верно. Только это все-таки отдых. Не месть.
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
После таких встреч Вы чувствуете себя порочной, ничтожной, плохой.
К девушке это не относится - там мне давно уже не за что краснеть.
Остальные встречи - да. Хотела было отрицать - не вышло. Так и есть.
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Отчего затруднения? Вы не можете определить, какие чувства испытываете (испытывали)?
Не могу. Разве что раньше мне было себя жалко, а теперь я злюсь на себя и ищу в себе катастрофический изъян.
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
В ответ на какие мысли или чувства возник стыд? О чем Вы тревожитесь?
Стыд за себя, я чувствовала себя непроходимой идиоткой, не могу ответить, еще и докладываюсь. За эти свои слова:
Цитата:
Если это возможно, я бы очень хотела поработать в таком формате, чувствую в себе силы
Я заметила, мне всегда тревожно, даже физически плохо, когда я не могу ответить на вопрос, на экзаменах в университете так было несколько раз. Сразу голова кружится, тошнит.

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Вы считаете свои "промахи". Что это Вам дает? А достижения подсчитываете?
Лучше я посчитаю сама, чем Вы меня ткнете носом. А если я что-то хорошо напишу, или приходит понимание - я чувствую радость, удовлетворение. Не подсчитываю, правда.
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
То есть я для Вас сродни родителю? Маме или папе?
Папе Если бы мама узнала, что кто-то "в этом кошмарном Интернете" для меня сродни ей, она бы лишила меня наследства
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Вы чувствуете себя так рядом с мужем, свекровью? Можете ответить, почему?
Муж ненадежный у меня, только откроешься - получишь подвох. Со свекровью - она всегда на стороне мужа, считает, что происходящее у нас в семье безобразие - следствие моего неумения найти к нему подход. Не любят они меня, в общем.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 29.06.2011, 23:20
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Маша.
Я совершила некоторую оплошность и вынуждена извиниться перед Вами. Вы просили меня снизить темп работы, а я никак не отреагировала на Вашу просьбу.
Спешу исправиться . Я постараюсь выделять те Ваши мысли, которые на мой взгляд нуждаются в прояснении или уточнении для меня. Вы со своей стороны можете обозначать те мысли, которые видятся Вам значимыми, важными или вызывающими сильные чувства.

Итак, мне хотелось бы прояснить следующее
Цитата:
Мнения на самом деле разделились: "уйти" - это мамина категорическая позиция. Папина же - в никуда с двумя детьми не уходят. Пока живется, надо жить - до появления лучшего варианта.
Как складываются (складывались в вашем детстве) отношения между Вашими родителями? Как бы Вы могли охарактеризовать каждого из них? Как у Вас складывались отношения с каждым из родителей в детстве?


Про обиду на мужа:
Вы недовольны его поведением, отношением к Вам, семье, Вы не видите от него никакой помощи. Но тем не менее есть причина, по которой Вы остаетесь с ним. Которая перевешивает все минусы. И это причина может быть вовсе не в вашем муже, а внутри Вас. Можете ли Вы сказать, что это за причина? Какой Вы себя чувствуете рядом с мужем, когда принимаете решение остаться рядом с ним? Что Вы думаете, чувствуете по этому поводу о себе самой?

Вы жалетете мужа и наказываете себя за эту жалость (хоть и осуществляете это наказание окольными путями)
Цитата:
Цитата:
duel
Жалея мужа Вы принимаете за него некоторые решения относительно его жизни. Он, избавленный от ответственности, перестает оказывать Вам даже посильную помощь. Вы злитесь на него и на себя за подобное положение вещей. Вы делаете все сама, но пообещав себе отдых (отомстить?) - встречу с любовником (любовницей).

После таких встреч Вы чувствуете себя порочной, ничтожной, плохой.
К девушке это не относится - там мне давно уже не за что краснеть.
Остальные встречи - да. Хотела было отрицать - не вышло. Так и есть.
За что Вы жалеете мужа? Как Вы себя чувствуете в этой жалости к нему? Какой Вы становитесь в своих глазах, когда его жалеете?


Маша, я хочу попросить Вас пройти тесты
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


PS:
Цитата:
Знаете, после нашего с Вами разговора куда-то исчезли боль и обида, которые так терзали меня, да и гнев, по-моему, тоже. Куда это они, интересно? Неужто от того, что я их высказала?
Может стоит еще раз попробовать, чтобы убедиться ?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 30.06.2011, 02:38
ShuangBaotai ShuangBaotai вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.11.2009
Город: Дальний Восток
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ShuangBaotai *
Здравствуйте, Елизавета
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Я совершила некоторую оплошность и вынуждена извиниться перед Вами. Вы просили меня снизить темп работы, а я никак не отреагировала на Вашу просьбу.
Это ничего Вам тоже неудобно работать, посты раздуваются как радиоактивные огурцы по пол-страницы.
Мне прямо уши режет слово "вынуждена", как будто Вы против своей воли это делаете. Во мне поднимается чувство протеста. Я, конечно, понимаю, что ничего такого Вы в виду не имели, но мы договаривались сообщать обо всех чувствах.
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Вы со своей стороны можете обозначать те мысли, которые видятся Вам значимыми, важными или вызывающими сильные чувства.
ОК. Я могу выделять как свои, так и Ваши мысли, правильно?
Мне бы хотелось уточнить, что мы не будем считать оставшиеся без внимания мысли ненужными и плохими, а просто не можем говорить обо всем подряд ввиду ограниченности во времени и пространстве. А то обидно за них, их же тоже думали.

Тесты:
Торонтская алекситимическая шкала: уровень алекситимии - 72.
Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии: Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 13.
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги: Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Шкала эмоциональной возбудимости: уровень эмоциональной возбудимости (в стенах) - 6.


Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Может стоит еще раз попробовать, чтобы убедиться ?
О, да, если Вы согласитесь на второй дубль Я все еще не верю, что все может быть так просто!
Вопросы про родителей и мужа для меня важны и значимы, ответы на них потребуют много думанья. Ухожу думать
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 02.07.2011, 01:18
ShuangBaotai ShuangBaotai вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.11.2009
Город: Дальний Восток
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ShuangBaotai *
Здравствуйте, Елизавета
Хочу пожелать Вам и Вашей семье приятного отдыха.
Мне будет Вас не хватать
Сорри, что тяну с ответом по делу - мои ребятишки завтра именинники
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 02.07.2011, 17:18
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
От души поздравляю Вас. Пусть растут здоровыми и умными!
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 03.07.2011, 00:10
ShuangBaotai ShuangBaotai вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.11.2009
Город: Дальний Восток
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ShuangBaotai *
Здравствуйте, Елизавета
Спасибо Вам огромное за поздравления, очень приятно!
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 04.07.2011, 16:19
ShuangBaotai ShuangBaotai вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.11.2009
Город: Дальний Восток
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ShuangBaotai *
Здравствуйте, Елизавета.
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Как складываются (складывались в вашем детстве) отношения между Вашими родителями?
Самая большая загадка для меня - откуда я взялась. Если кого-то и находили в капусте, то это самое оно. Родители всегда жили в
отдельных комнатах, мама всячески подчеркивала, как папа ей неприятен - и физически, и по человечески. Если родители ругались,
доходило иногда до мелких драк, могли друг в друга тапком запустить.
Я до сих пор не знаю, как так сложилось, что родители стали жить вместе (мама переехала из Твери к черту на кулички, ей было уже 38, когда я родилась).Сама она из Донецка, и, сколько себя помню, всегда говорила, что не хочет здесь жить и уедет на Родину, заберет меня, унялась, только когда я уехала учиться. Папа даже прятал мои документы, чтобы она не смогла увезти меня, пока его нет.
Папе нельзя было есть то, что мама приготовила, быть в ее комнате - пыль поднимать. Однажды он пролил на себя кастрюлю кипятка, а мама отказалась идти за скорой по темноте. Пришлось ему самому идти.
Пап очень привязан к своим родным - маме, сестре, много времени проводит у них, мама же с ними не общается. Никаких совместных мероприятий в семье я не помню. В настоящее время все приблизительно также. Мама почти не разговаривает с папой, бойкотирует, не заботится о нем, он почти все время у бабушки или за компьютером.
В детстве я очень тяжело переживала такую ненормальность своей семьи. Мне было с чем сравнить: в семьях бабушки, папиного
брата и сестры были совсем другие отношения, с теплотой, заботой, любовью. Я же знала, что папа с мамой вместе только потому,
что у них есть я.
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Как бы Вы могли охарактеризовать каждого из них?
Папа: мудрый. Он образованный, начитанный, по-детски, по-хорошему любопытный, с замечательным чувством юмора, рационально мыслящий. Немного категоричный и вспыльчивый, неаккуратный, добрый, отзывчивый, старенький и больной.
Мама: обидчивая, трусиха, любит все новое, конформистка. Ответственная, порядочная, и сама очень любит порядок.
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Как у Вас складывались отношения с каждым из родителей в детстве?
Я была и остаюсь папиной дочкой. Он проводил со мной все свободное время, мы много гуляли и разговаривали, играли, я до сих пор помню - в прятки, в волка и зайчика, он каждый вечер читал мне на ночь, он учил меня - читать, английскому, учил учиться и работать. Папа устанавливал для меня правила, мама стала лазейкой, чтобы их нарушать. Не вспоминаются мне совместные с мамой игры и дела - были, наверное, а я не помню. Как-то у нас с ней не складывались такие же теплые отношения. Мама очень ревновала, что папу я больше люблю, часто говорила: "Вот ты мамочку не любишь...". Иногда отношения обострялись(я помню, как налила ей воды в постель, мне лет 5 было), потом так протестовала, что даже драться лезла(я плохо помню эти случаи, как будто не знаю, не приснилось ли это - но скорее всего было на самом деле). Когда я стала чуть старше, научилась лавировать между папой и мамой в зависимости от того, что хотела получить. Но папа всегда лучше понимал меня, умел поддержать, никогда от меня не отказывался.
Сейчас отношения с мамой намного ровнее, но есть вещи, которые до сих пор омрачают наше общение: ситуации моего взаимодействия с другими близкими мне людьми она понимает как выбор между ней и кем-то, если выбор не в ее пользу (я еду к свекру на день рождения, к подруге в гости) - мне бойкот и обида, либо "ты мне не дочь". Мама считает, что ей все кругом должны. а если "все" не оправдывают ожиданий, их - в список игнорирования. Там все папины родственники, мой муж и его родители, всех их она избегает и даже не здоровается, и я частенько туда попадаю. Если она устала или недовольна, срывает злость на окружающих.
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Можете ли Вы сказать, что это за причина? Какой Вы себя чувствуете рядом с мужем, когда принимаете решение остаться рядом с ним? Что Вы думаете, чувствуете по этому поводу о себе самой?
Нет, не могу, но этот вопрос мне кажется ключевым, как будто я найду ответ - и все разрешится, исправится. Я заметила, что чем хуже становятся отношения, тем судорожнее я хватаюсь за них. Я прощаю такое, что считала недопустимым. Сейчас после именин у нас временное перемирие, и я не пытаюсь поговорить ни о высказанном, ни о совершенном. Никогда еще не было такого, чтобы муж открыто уходил на свидание и возвращался утром. Ему это сошло с рук, я не устроила скандала, еще и секс между нами был. Я отчасти презираю себя за такое безволие, или как это там называется, мама вроде во мне воспитывала позицию "Как можно позволять так с собой обращаться!?", и подруги все отреагировали бы иначе, а я ...А я выдохнула: "Мое. Со мной." И как-то внутренне успокоилась. Как будто этот худой мир - лучшее, что может со мной случиться. Это обычная последовательность: боль, неприятие того, что все может кончится, самоуспокоение "Мой. Не уйдет", презрение к себе за это, потерянность от того, что для меня все не настолько трагично и я могу с этим жить, а вроде не должна бы.
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
За что Вы жалеете мужа? Как Вы себя чувствуете в этой жалости к нему? Какой Вы становитесь в своих глазах, когда его жалеете?
Самая "глобальная" жалость - за то, что он такой неуклюжий, не умеет жить, не рад жизни, все время говорит, что боится смерти, не может жить спокойно, если мир вокруг не соответствует его требованиям и ожиданиям, еще много такого говорит. Ну и по мелочи - когда на работе устанет, когда нога заболит, то есть когда пожалуется.
На эти вопросы опять как попало ответила, самое главное не могу написать, мысль никак не ловится. Но я не сдаюсь.
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Вы делаете выбор искать в себе катастрофический изъян. Почему Вы делаете именно такой выбор - отдельный вопрос.
Вот к этому месту я все время мысленно возвращаюсь. Я даже не знаю, между чем и чем выбираю, у меня нет другого варианта.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.