Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #46  
Старый 07.07.2011, 21:18
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Работа в аське.
Вложения
Тип файла: zip работа.zip (20.9 Кб, 94 просмотров)
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 11.07.2011, 08:09
Wish Wish вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 12 раз(а) за 3 сообщений
Wish *
Здравствуйте, Татьяна Генриховна!

Начну со снов.

Спала после работы в аське не очень (т.к. ребенок температурил плюс гроза), поэтому помню только сны, которые уже во вторую половину ночи снились. А до того или не снились, или не помню. Но напишу то, что помню.

1 сон. Небольшой торговый центр, вроде частного, камерного, в общем пространства не много. Там была детская комната в виде библиотеки, много книг, в ней я и оставила детей, а сама ушла в ресторан двумя этажами выше с друзьями общаться. Народа в торговом центре много, все снуют туда сюда, толкучка страшная, просто такая структурированная толкучка с саморегулируемым движением. Я там очень хорошо ориентировалась, будто я там уже много раз была, и меня это все не напрягало. Хотя в жизни я терпеть не могу толпы, в торговый центр без необходимости не сунусь, а детей в жизни нигде так вот придя не оставлю, всегда боюсь.
Ну и вот, весь сон ходили туда сюда, потом в ресторане с друзьями общалась. И все спокойно и умиротворенно.

2 сон следом. В поезде ехала куда-то. Тоже очень много людей было. Правда, не толкучка, места, наоборот, очень много. Поезд нестандартный, просторный, изнутри напоминает школьные пустые коридоры. Все люди ходили что-то искали, как потом оказалось, туалетную комнату искали. Когда нашли - туалеты оказались перепутаны, женские и мужские. Я, как оказалось, зашла в мужской, и дверь у моей кабинки, как потом оказалось, сломанная, просто рухнула на пол, я ее не смогла удержать, хотя старалась, но она сорвалась с петель и все тут. Но я потом вышла, какие-то обсуждения начались, что да как, в общем дальше ничего не помню.
_____________________

Наблюдала эти дни за собой, за внутренним ребенком. Очень сложно ее вычислять. Еще, возможно, потому что я не совсем понимаю, что мне дает ее вычисление, зачем мне нужно с ней контактировать. Для чего? и как отделить - где я, а где она? И каким образом это все повлияет на мое поведение? Сразу в аське этих вопросов не возникало, но я всегда торможу с восприятием.

Было две ярких ситуации, когда, мне кажется, я ее вычислила (внутреннего ребенка), но оба раза как-то не особо смогла поддержать. Может потому что не понимаю, а что мне это дает, мотивация не ясна.
Плюс внутри какой-то протест, вроде как мне навязывается еще третий ребенок, у которого тоже потребности, в том числе во мне, в моем внимании, а я и так разрываюсь, мне не нужно третьего ребенка, не до него мне Мне бы лучше третьего взрослого ))) Но я опять же понимаю, что это все нужно в себе бороть. Для чего-то это нужно. В общем я наблюдаю дальше, девочка (внутренний ребенок) почему-то мне улыбается всегда )) А я с ней веду себя, как с чужеродным существом. Вроде улыбаюсь, но из серии - поулыбаюсь и дальше пошла. Вроде возвращаю себя, но ощущение чувствования себя не в своей тарелке не покидает.

Вот ситуации:

1. Гроза ночью. Я очень боюсь грозы, когда она сильная, стихийная. С детьми притворяюсь, но тут они все спали, а я места себе не находила. Грома почти не было, но молнии.... было светло из-за них, как днем, молнии не прекращались. Штор плотных у нас нет, и я места себе не находила, меня колотило всю внутри, руки дрожжали. Я так решила тогда, что, наверно, это внутренний ребенок мой так пугается. Попыталась успокоить - и какое там. Я сама боюсь, она это чувствует, смотрит на меня испуганную и неуверенную, с прерывающимися словами при каждой вспышке молнии и не верит. А бояться вместе я не догадалась предложить ))) потом уже подумала, что можно было, но сонное испуганное сознание не подсказало вовремя.

2. Юбилей мамы праздновали в субботу. Нужно было сказать тост, естественно.

Что порадовало - в этот раз я не краснела сильно, кровь к лицу не приливала и ладошки мокрыми не становились (обычно я всегда когда говорю речь, то испытываю все описанное до кучи к дрожжанию в конечностях и головокружению). Правда, я и смотрела только на маму, стараясь на остальных не обращать внимания.

Что нетипичное и за что меня прокурор мой долбит уже который день, т.к. мне стыдно - я разревелась в момент тоста маме. И вот это разревелась я отнесла внутреннему ребенку. Я никогда не реву в такие моменты, я в принципе реву или над фильмом, или сама с собой, когда редко кто видит, ну или еще редкие какие-то ситуации, которые я даже классифицировать-то не смогу, в остальных случаях - табу. А тут я вынуждена была прерваться, отвернуться от гостей и продолжить, спустя минутку может, когда успокоилась, но и продолжила тоже со слезами на глазах, не смогла с собой справиться, вот не смогла и все, это было сильнее меня. К удивлению не только моему, но и присутствующих, кто меня знает, т.к. ну совсем это для меня нехарактерно.
Когда такую реакцию отвела внутреннему ребенку, даже разговаривать об этом с внутренним ребенком не захотелось, не стала, ничего не сказала, не знаю, что говорить, я пока что от прокурора отбрыкиваюсь и получается что-то по типу не буду думать об этом сегодня - подумаю об этом завтра.
Такие вот наблюдения.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 11.07.2011, 10:35
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Галя!
Ну вижу работа внутри Вас кипит.Это здорово
Давайте по порядку. Сны, которые Вы описали, очень интересны и как мне увиделось, отражают процесс нашей работы в аське. Попробуйте дать свою трактовку, исходя из того, что все, что снится это Ваше внутреннее пространство, а действующие лица - части Вашей личности. Еще очень важно обращать внимание на ощущения внутри (сна) и после сна.

Теперь об этом:
Цитата:
я не совсем понимаю, что мне дает ее вычисление, зачем мне нужно с ней контактировать. Для чего? и как отделить - где я, а где она? И каким образом это все повлияет на мое поведение?
Чтобы было понятно, справка из "сетей инета":
Обратимся к модели Эрика Берна, основателя трансактного анализа. Итак, по Эрику Берну, наша психика включает Внутреннего Родителя, Внутреннего Взрослого и Внутреннего Ребенка.

Внутренний Родитель связан с образами наших родителей и заботящихся о нас фигур (воспитатели, учителя, и т.п.) такими, какими мы их помним в нашем детстве. Эта часть нашей психики содержит правила и заперты, некоторые из них оправданы, некоторые иррациональны, чрезмерны и даже вредны. Внутренний Родитель в своих репликах (во внутреннем диалоге) использует слова «нужно», «должен», «обязан».

Внутренний Ребенок – это мы сами в детстве, используемые слова – «хочу», «люблю», «нравится». В этой нашей части находится творческая энергия, спонтанность, живость, способность радоваться. Но еще и такие чувства, как беззащитность, беспомощность.

Внутренний Взрослый – это та часть нас, которая наблюдает, анализирует факты, основываясь на которых принимает решения. Используемое слово – «считаю».

В норме Внутренний Взрослый должен быть достаточно сильным, чтобы его не затопляло содержание Внутреннего Родителя и Внутреннего Ребенка. Если затопление происходит, в такой момент человек теряет рациональный взгляд на ситуацию. Очень важно, чтобы границы Внутреннего Взрослого с Внутренним Родителем и Внутренним Ребенком были гибкими, но не прорванными. Вторжения Внутреннего Родителя на территорию Внутреннего Взрослого и наоборот, мешает продвигаться в жизни.

Вот для чего мы с Вами начали эту работу. Очень важно научиться распознавать эти части, чтобы выстроить между ними гармоничные отношения, чтобы каждая часть удовлетворяла свои потребности и не ущемляла этим потребности других. А для этого, сначала нужно познакомиться с каждой частью поближе, чем Вы сейчас и занимаетесь

Если есть еще вопросы, задавайте.
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 12.07.2011, 11:32
Wish Wish вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 12 раз(а) за 3 сообщений
Wish *
Здравствуйте, Татьяна Генриховна!

Перечитывала и перечитывала ваше сообщение, и вчера много, и сегодня. Немножко буксую. Видимо, нужно время, чтобы информация улеглась.

Сегодня, кстати, сон снился. Вот его смогу истрактовать, показался относящимся напрямую к работе здесь..

Во сне у меня был маленький ребенок, месяца 3, он все время плакал. Я его весь сон пыталась успокоить, носила, качала на руках... Но паралелльно этому везде мешалась корова. Я хочу присесть на диван - корова сидит на диване. Я подхожу к окну, чтобы опереться о подоконник - корова занимает все пространство у окна. Я на кровать - корова уже там лежит и нет мне даже чуть-чуть места, чтобы присесть. А я сильно устала физически. В общем корова мне эта сильно надоела за весь сон )))
При этом я во сне была спокойная, без напряжения и нервов, имела знание, что если я успокою ребенка - исчезнет корова, не будет больше мне мешать. И я продолжаю попытки успокоить ребенка. До конца сна так мне и не удалось этого сделать. Проснулась в удивлении, спокойной.

Я так понимаю, что ребенок во сне - возможно, мой внутренний ребенок. И когда я научусь понимать его потребности, слышать его, видеть его границы, уйдет "корова" из моей жизни, потому что я получу ту самую опору во сне (уверенность в себе), которую хочу получить во сне и которой мне не хватает в жизни. Хотя может быть я это все за уши притянула в связи со всем вышеизложенным )))

Теперь про предыдущие сны.
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Сны, которые Вы описали, очень интересны и как мне увиделось, отражают процесс нашей работы в аське. Попробуйте дать свою трактовку, исходя из того, что все, что снится это Ваше внутреннее пространство, а действующие лица - части Вашей личности. Еще очень важно обращать внимание на ощущения внутри (сна) и после сна.
Тут сложнее. У меня нет такой четкой картинки, как с сегодняшним сном.
Пытаюсь за уши притянуть, но тоже как-то кособоко получается.

Благодаря работе в аське, работе с ситуацией и вашей похвале, мне стало спокойно тогда, я получила и удовлетворение собой, и положительную оценку себя, что меня, конечно же, порадовало и успокоило, что я двигаюсь в нужном направлении, у меня что-то полуилось. Поэтому и во сне, вопреки внешним обстоятельствам, я вся такая уверенная в себе была.
То, что я детей спокойно отдала в комнату - это потому что внутренний ребенок не боялся, он начал доверять мне, а внутренний взрослый рационально понимает, что они в безопасности, и я спокойно удовлетворяла свои потребности - общение с друзьями во сне (или общение с вами может быть в аське, если брать жизнь, я вам доверяю).

Про поезд. Искала себя может быть, внутреннего ребенка того же. Указателей нет, т.к. нужно действительно наблюдать и искать проявления внутреннего ребенка в себе. То, что перепутала мужской и женский - это путаница нвтуренних частей внутри меня, а сломанная дверь - удалось взломать в себе что-то. Пока что не могу дать название этому чему-то.

Я не уверена, что иду в правильном напралении, потому пока не буду дальше придумывать трактовку. Я ее немножко высасываю из пальца, как мне кажется

Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
В норме Внутренний Взрослый должен быть достаточно сильным, чтобы его не затопляло содержание Внутреннего Родителя и Внутреннего Ребенка. Если затопление происходит, в такой момент человек теряет рациональный взгляд на ситуацию. Очень важно, чтобы границы Внутреннего Взрослого с Внутренним Родителем и Внутренним Ребенком были гибкими, но не прорванными. Вторжения Внутреннего Родителя на территорию Внутреннего Взрослого и наоборот, мешает продвигаться в жизни.
Я на примере ситуации спрошу.
Сейчас актуально, т.к. вчера-сегодня меня как петух клюнул какой-то - ору и ору на детей по поводу и без, раздражаюсь страшно, сегодня вообще вывелась из себя, даже стыдно, что так не сдержалась, потом извинялась перед старшим, т.к. ему больше всех досталось.

Я хочу перестать орать! Совсем! Когда я нормальном расположении (меня ничто не отвлекает, я занята только детьми), те же самые ситуации я спокойно воспринимаю, разруливаю и обходится без "кровопролитий".

Теперь пытаюсь с точки зрения этой теории проанализировать свое поведение. Правильно ли понимаю, что когда я вот так срываюсь, выхожу из рационального видения ситуации, это значит, что Внутренний родитель заливает моего Внутреннего взрослого?

Схематично вижу так:
1. Когда я не ору - это значит, что Внутренний взрослый помогает мне спокойно решать конфликты между детьми и между мной и детьми, это он контролирует ситуацию обычно. -->
2. --> Но если как сегодня - "петух клюнул". Петух клюнул - значит не удовлетворились потребности Внутреннего ребенка?? -->
3. --> А Внутренний взрослый в этот момент отвлеклся на что-то... -->
4. --> И Внутренний родитель, копируя модель поведения моей мамы, вырвался наружу, затопил Взрослого...

Или я тут неправильно анализирую ситуацию?

Мысли: если я разберусь с Внутренним ребенком, вовремя буду удовлетворять его потребности, ситуации "клюнул петух" может и не возникнуть, а потому вопрос с ором сам собой исчерпает себя.

Основной вопрос: каким образом разделение и видение этих частей (ребенок, родитель, взрослый) внутри меня, поможет мне не орать на моих детей? Насколько правильно (неправильно) я смогла с помощью этих частей истрактовать свое поведение?
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 14.07.2011, 15:26
Wish Wish вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 12 раз(а) за 3 сообщений
Wish *
А вообще тут попроще подумалось, чем выше написала.
Наверно, если Ребенок внутри будет удовлетворенный, уверенный в поддержке, помощи Взрослого в том числе, уверенный в себе, то и ситуации бессилия, беспомощности (а когда я ору - ору от бессилия, не от самоудовлетворения же я срываюсь) не будет, а значит все наладится и в отношениях с детьми.
Или я все об одном и том же, но разными словами...
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 14.07.2011, 19:42
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Галя!
Все Ваши сообщения прочитала, пока нет возможности прокомментировать, постараюсь сделать это завтра к вечеру.
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 15.07.2011, 18:25
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На Ваш:
Цитата:
Основной вопрос: каким образом разделение и видение этих частей (ребенок, родитель, взрослый) внутри меня, поможет мне не орать на моих детей?
Есть ответ:
Цитата:
если Ребенок внутри будет удовлетворенный, уверенный в поддержке, помощи Взрослого в том числе, уверенный в себе, то и ситуации бессилия, беспомощности (а когда я ору - ору от бессилия, не от самоудовлетворения же я срываюсь) не будет, а значит все наладится и в отношениях с детьми.
Прямо, как говорится " в косточку"

Вопрос: кто, на Ваш взгляд, испытывает чувства "бессилия, беспомощности" и "орет от бессилия" внутри Вас: Внутренний Ребенок или Внутренний Родитель?

Теперь об этом:
Цитата:
Насколько правильно (неправильно) я смогла с помощью этих частей истрактовать свое поведение?
Вобщем все правильно, только вот здесь:
Цитата:
Внутренний взрослый в этот момент отвлеклся на что-то...
Он не отвлекся, он просто еще не очень привык занимать позицию "дирижера" в Вашем "маленьком оркестре". Эту позицию уверенно занимает Внутренний Родитель, хотя это место не для него.
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 18.07.2011, 09:55
Wish Wish вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 12 раз(а) за 3 сообщений
Wish *
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Вопрос: кто, на Ваш взгляд, испытывает чувства "бессилия, беспомощности" и "орет от бессилия" внутри Вас: Внутренний Ребенок или Внутренний Родитель?
Я была уверена, что все дело во Внутреннем Ребенке.
После вопроса задумалась. И начала наблюдать. Получилось, что Внутренний ребенок не при чем, более того, он как и мои дети, съеживается весь и забивается, когда я начинаю орать Значит это все Внутренний Родитель. Но как его обезвреживать, как сломать? Задавить я его не могу. Он давится, давится, а потом вырывается с такой силой, что лучше бы не давила.
Не могу пока придумать, как развить Внутреннего Взрослого, чтобы он занял место "дирижера" вместо Родителя. Мне кажется, я на месте топчусь.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 18.07.2011, 16:31
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я была уверена, что все дело во Внутреннем Ребенке.
Правильно, что уверенны.[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

А дальше ...давайте разбираться:
Цитата:
начала наблюдать. Получилось, что Внутренний ребенок не при чем, более того, он как и мои дети, съеживается весь и забивается, когда я начинаю орать
Очень даже причем, вспомните, что было в определении Внутреннего Ребенка:
Цитата:
– это мы сами в детстве, используемые слова – «хочу», «люблю», «нравится». В этой нашей части находится творческая энергия, спонтанность, живость, способность радоваться. Но еще и такие чувства, как беззащитность, беспомощность.
Цитата:
Значит это все Внутренний Родитель. Но как его обезвреживать, как сломать? Задавить я его не могу.
А вот и нет. И не нужно его давить (он еще очень даже пригодится!), нужно понять, как происходит "общение" Внутреннего Ребенка (ВР) и Внутреннего Родителя (Вн Род).
Сначала будем учиться узнавать и отделять одну часть от другой.
Начнем с изучения привычных шаблонов поведения.
Для этого следующее задание: На примере случая "воспитания повышенным тоном" Ваших детей, выведите шаблон поведения, которому Вы следуете ( ВНИМАНИЕ: выделять части ВР и Вн Род в этом задании не нужно! Это будет второй "частью марлезонского балета").
Сделать это нужно, выделив следующие составляющие: Действие/событие со стороны Вашего ребенка (какой-то поступок)--> Автоматические Мысли (первое, что приходит в голову, когда видите сделанное ребенком)--> Чувства, которые возникают в момент увиденного--> Ощущения в теле --> Ваша Реакция (в данном случае: крик)

Итак, шаблон должен выглядеть так: Д-->АМ-->Ч-->О-->Р
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 19.07.2011, 11:50
Wish Wish вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 12 раз(а) за 3 сообщений
Wish *
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Для этого следующее задание: На примере случая "воспитания повышенным тоном" Ваших детей, выведите шаблон поведения, которому Вы следуете
Итак, шаблон должен выглядеть так: Д-->АМ-->Ч-->О-->Р
Напишу две ситуации.

Ситуация. Нужно почистить зубы и ложиться спать. Времени впритык, т.к. задержались на прогулке (заигрались, долго ели и любые другие варианты)

Действие - делают все, лишь бы не пойти спать, оттянуть момент. Несколько раз скажу, что идем чистить зубы, но начинается выяснение, кто первый, кто не первый, беготня по квартире с криками "нет, сначала он", поиск каких-то игрушек, которые вот именно сейчас вдруг понадобились. Пока на щетку пасту намазываю, пойманный и приведенный в ванну уже умудряется смыться, бесятся, кричат, меня толкают, сплошное ржание, как я это называю, в общем-то им весело

Автоматические мысли. До чего надоело. Если не лягут сейчас, встанут позже с дневного сна, а значит вечером лягут тоже позже, и никакого личного времени, я не готова, надо срочно их укладывать, ускорять процесс. Мысленно понимаю, что если наорать, то беготня прекратится очень быстро, все спокойно почистят зубы, угомонятся в момент. Но так как вечно лающей собакой я быть не хочу, они же дети, понятно, им весело, спать неохота, вот и бесятся. Щетку нужно было намазать заранее. Да какое заранее, мелкий "я сам" опять будет недоволен. Ну вот объяснила же, что времени на беготню нет, нужно ложиться прямо сейчас, итак ложимся позже обычного. Гуляли долго, играли долго, приходим - кушаем - зубы чистим и быстро по кроватям, неужели трудно хоть раз в жизни сделать, как я просила. Ничего не понимают, договариваться бесполезно, я устала, хочу, чтобы уже никого не было рядом, все ушли спать, хочу тишины!

Чувства. Досада, что не могу реализовать свои планы, справиться с детьми. Раздражаюсь на старшего ребенка, как правило, он своим гоготом и кривлянием заводит себя (и меня заодно) еще больше, меня бесит эта его манера, ничего вокруг не слышит в такие моменты. Чувствую себя дурой полной, не могущей договориться с собственными детьми. Я злюсь, бешусь, жалею, что не пришли вовремя домой и ложимся в скомканном режиме.

Ощущения. К моменту последних автоматических мыслей меня внутри колотит всю, трясет. Ощущение, что меня надувают, надувают, как шарик, и в какой-то момент я взрываюсь просто.

Реакция. Ну вот и наорла. Взровалась Цель достигнута - зубы почищены и все по кроватям. Я себя ем поедом, что не сдержалась, вымотанная и абсолютно не удовлетворенная, хотя вроде все всё быстро сделали, спать ушли.

Это не каждый день так )) Я в спокойном состоянии задавливаю в себе эти порывы к крику, но бывает, что задавить не получается, и я в момент превращаюсь в маму-зверя
______________________________

Вторая ситуация - не поделили игрушку.

Действие. Держат игрушку оба, орут истошно. Старший жадничает в очередной раз. Мелкий орет, что он первый взял поиграть, старший орет, что он первый подумал эту игрушку взять, шел к ней, и вообще это его игрушка, поэтому нужно ее забрать у младшего и отдать ему, старшему, потому что он не разрешает играть своей игрушкой. Младший, естественно, не согласен. Любые объяснения и попытки договориться ни к чему не приводят.

Автоматические мысли. Как же я устала от этих драк и дележа игрушек. Когда уже закончится это безобразие! Начинаю быстро соображать, как бы разрулить ситуацию. Мыслю много, предлагаю варианты, ничего не работает, орут еще больше. на компромисс никто не хочет идти. Считаю, что старший не прав (потому что ему реально не нужна была игрушка, пока младший не взял, из раза в раз одно и то же). Но при этом вроде как его вещь действительно, не обязан отдавать, но он ведь не отдавал, он даже не играл этой игрушкой. И вот эти все мысли вертятся в голове и вертятся. Как сама с собой спорю.

Чувства. Обида, бессилие, усталость, разочарование, раздражение.

Ощущения. Сил нет. Будто не игрушку, а меня тянут в разные стороны. А еще будто в меня гирю бухнули в живот (желудок) и вот она меня тянет на пол, а я стою, еле держусь, а она меня тянет, тянет, тяжело так держаться.

Реакция. Забираю игрушку у обоих, ору, распихиваю по разным комнатам, кричу обоим лекцию обоим на разные темы (старшему - в чем он не прав, младшему - в чем он не прав), все ревут, обижаются, я понимаю, что из всего услышанного - они не опняли ничего, но мне уже пофиг, гиря победила, она меня бухнула на пол, я сорвалась, из-за этого опустошена, сил много потратила.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 20.07.2011, 16:15
Wish Wish вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 12 раз(а) за 3 сообщений
Wish *
Я поняла!
Я выхожу из себя, когда совсем не знаю, как себя вести и как поступить, как прекратить их (детей) какие-то действия.

Обобщение по шаблону:
Д - Делают что-то, что я хотела бы прекратить.
АМ - Все мысли крутятся вокруг, а что же сделать? как поступить? на что переключить? как прекратить?
Ч - Растерянность, бессилие, обида, беззащитность какая-то.
О - Вышеописанные. И в чем-то может похоже на карусель, которая кружится, кружится, кружится и никак не остановится, а мне бы уже сойти.
Р - Кричу, а потом сильно расстраиваюсь. Выжатая как лимон, сил нет, настроения тоже. Обидно, что сорвалась, отвратительно в общем на душе.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 22.07.2011, 17:39
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
АМ - Все мысли крутятся вокруг, а что же сделать? как поступить? на что переключить? как прекратить?
Я не объяснила Вам, что такое АМ... исправлюсь
Информация из Инета:
Автоматические мысли это непрерывный комментарий, сопровождающий многое из того, что люди делают или испытывают.

Иными словами это внутренняя оценка. То есть то, что описали Вы - это просто мысли, а автоматические мысли это ТО, что, собственно, и определяет Вашу реакцию.

Приведу пример.
Ситуация: В театральной кассе кассир продал мне билеты не на тот спектакль, о котором я говорила.
Д (получаю билет)--> АМ ( " Вот, дура! Не смогла объяснить как надо!")--> Ч (обида)--> О (комок в горле)--> Р (слезы)
Результат: ухожу ни с чем...

Так что просмотрите Ваш шаблон и "отловите" АМ, ориентируясь на вышеизложенную информацию.
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 22.07.2011, 21:02
Wish Wish вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 12 раз(а) за 3 сообщений
Wish *
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Автоматические мысли это непрерывный комментарий, сопровождающий многое из того, что люди делают или испытывают.
Иными словами это внутренняя оценка. То есть то, что описали Вы - это просто мысли, а автоматические мысли это ТО, что, собственно, и определяет Вашу реакцию.
Судя по определению из интернета, я как раз и описала все, что меня сопровождает, в том числе эмоции, внутренние оценки. Вот они:
1 ситуация:
Цитата:
Сообщение от Wish Посмотреть сообщение
Автоматические мысли. До чего надоело. Если не лягут сейчас, встанут позже с дневного сна, а значит вечером лягут тоже позже, и никакого личного времени, я не готова, надо срочно их укладывать, ускорять процесс. Мысленно понимаю, что если наорать, то беготня прекратится очень быстро, все спокойно почистят зубы, угомонятся в момент. Но так как вечно лающей собакой я быть не хочу, они же дети, понятно, им весело, спать неохота, вот и бесятся. Щетку нужно было намазать заранее. Да какое заранее, мелкий "я сам" опять будет недоволен. Ну вот объяснила же, что времени на беготню нет, нужно ложиться прямо сейчас, итак ложимся позже обычного. Гуляли долго, играли долго, приходим - кушаем - зубы чистим и быстро по кроватям, неужели трудно хоть раз в жизни сделать, как я просила. Ничего не понимают, договариваться бесполезно, я устала, хочу, чтобы уже никого не было рядом, все ушли спать, хочу тишины!
2 ситуация:
Цитата:
Сообщение от Wish Посмотреть сообщение
Автоматические мысли. Как же я устала от этих драк и дележа игрушек. Когда уже закончится это безобразие! Начинаю быстро соображать, как бы разрулить ситуацию. Мыслю много, предлагаю варианты, ничего не работает, орут еще больше. на компромисс никто не хочет идти. Считаю, что старший не прав (потому что ему реально не нужна была игрушка, пока младший не взял, из раза в раз одно и то же). Но при этом вроде как его вещь действительно, не обязан отдавать, но он ведь не отдавал, он даже не играл этой игрушкой. И вот эти все мысли вертятся в голове и вертятся. Как сама с собой спорю.
Татьяна Генриховна, у меня появилось предположение, что, возможно, Вы не заметили мое первое сообщение, я Вам в прошлый раз ответила двумя постами.
А во втором посте я обобщила покороче, и это Вы и откомментировали.
Пока оставляю все, как есть.
Если Вы читали оба поста, и все ж таки я сделала не то, то тогда я попробую переделать свои автоматические мысли, опираясь на пример с театральной кассой.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 24.07.2011, 12:35
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
возможно, Вы не заметили мое первое сообщение
Заметила и откомментировала оба сообщения.
Как я уже говорила:Автоматические мысли это внутренняя оценка (оценка Вашего соответствия).
Почему "автоматические"? Потому, что это делается неосознанно. И именно поэтому "поймать" их достаточно трудно. И еще: они (АМ) не бывают такими длинными и развернутыми, как Вы описали. Ваши мысли являются продолжением АМ, которые Вы пока не поймали...

Цитата:
я как раз и описала все, что меня сопровождает, в том числе эмоции, внутренние оценки ?.
Я их не увидела.
Цитата:
Если Вы читали оба поста, и все ж таки я сделала не то, то тогда я попробую переделать свои автоматические мысли, опираясь на пример с театральной кассой.
Рекомендация: Читая текст, постарайтесь "попасть" внутрь описанной картинки, испытать ТЕ самые ощущения и чувства, которые были ТАМ. Поменьше "подключать" голову, побольше тело и чувства и "ловить" первое, что придет на ум.
Я уверенна, что у Вас все получится.
А если все-таки возникнут трудности, попробуем разобраться с ними вместе (возможно в аське).
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 26.07.2011, 10:27
Wish Wish вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 12 раз(а) за 3 сообщений
Wish *
Цитата:
Сообщение от Senso Посмотреть сообщение
Поменьше "подключать" голову, побольше тело и чувства и "ловить" первое, что придет на ум.
Я уверенна, что у Вас все получится.
Спасибо за поддержку!
Сложно.
Я не уверена, что это - автоматические мысли. Можно быть снова не то. Но напишу.
Если честно, то, что вроде бы поймала, что пришло на ум, что мне кажется автоматическими мыслями, оно меня пугает, потому что это может не слова, а желание действий. У меня в момент их нежелательных для меня непрекращающихся выкрутасов долгих, когда я не могу сконтролировать ситуацию и сделать, как планировала, внутри все вздымается вихрем, а дальше я хочу драться! Мне иногда кажется, что если бы я себя не контролировала и не работала над собой, я бы просто побила ребенка, как тогда в аське избила диван Я долго не хотела это писать, у меня все протестует против этих слов, по идее я мама, а мысли крамольные какие-то но заставляю себя и пишу.
Из слов если пытаться, то варианты:
"Какая идиотка, не могу договориться, справиться с собственными детьми!"
"Придурки! Устала я от такого поведения!".

Пишу и спрятаться хочется или закричать: "Это не я, не я, не я!!!" И еще от этого обиднее становится, потому что я понимаю, что это все я.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.