Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 09.04.2011, 01:51
lisi4kina lisi4kina вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Город: Испания-СПб
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 45 раз(а) за 11 сообщений
Записей в дневнике: 10
lisi4kina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброй ночи, Борис! Скажите, правильно ли я поняла предложенный Вами вариант взаимодействия: я Вам жалуюсь на житье-бытье, а Вы выискиваете в моем нытье те ниточки, за которые можно потянуть, чтобы определить причины и следствия моей перманентной тревоги и на наглядных примерах учите, как с ней справляться.

Но ведь это совсем другая модель общения, чем была до сих пор, практически противоположная! Я думала, Вы начнете копать с раннего детства, а Вы предлагаете начать с конца?
Я так долго формулировала свои цели и желания, а теперь Вы их у меня забираете.

И еще один момент меня смущает: по жизни я болтушка и так растекаюсь мыслью по древу (особенно когда дело касается дел житейских), что частенько неблагодарные слушатели силком возвращают меня к предмету обсуждения.
А ведя с Вами переписку, я старалась собрать в кучку разбегающиеся мысли, чтобы облечь их в понятные для чтения фразы, потому что мне, например, тяжело читать чужой "поток сознания". Поэтому я и старалась быть краткой (метила в сестры талантливым), особенно, когда дело дошло до постановки целей. К тому же мне всегда было удобнее предстоящие дела составлять в форме списка, с пунктами и подпунктами (я и лекции конспектировала в в виде списков, схем и таблиц).

Не знаю, попробую сменить чип.

И еще. По поводу Ваших чувств. Я не очень поняла, что Вы имели в виду, когда написали:
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
беспокойство по поводу доверия
По поводу моего к Вам доверия? Оно есть. А Вы мне доверяете?
Как раз в предпоследнем своем посте я выразила Вам свои опасения в Вашем недоверии ко мне, к тому, что я пишу (именно это я имела в виду, пытаясь описать свои ощущения).
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 09.04.2011, 10:34
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, вы поняли правильно про ниточки.
Вы с такой определенностью говорите, что мы начнем с проблем вашего детства, что я начал даже думать, что я действительно с вами об этом говорил:-).
"Неблагодарные" слушатели... это какие? Каким вы видите меня в нашем общении?
Вы проделали очень важный и нужный кусок работы, Лиза, и смысл его в том, что вы структурировали, сделали оформленным, определили для себя "фронт работ". Теперь, в любом случае, у нас есть материал для работы. Он сырой, но мы с вами попробуем его испечь и получить вкусный, красивый пирог).
А вот когда вы это называете "карточным домиком" и говорите про пасьянс, я начинаю думать об эфемерности, шаткости, игре и того, что не хватает чего-то основательно из реальной жизни.
Доверие штука обоюдная. Но прежде чем вам ответить хочется спросить, а что именно вы вами думаете, чувствуете: насколько и когда я вам доверяю?
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 10.04.2011, 03:44
lisi4kina lisi4kina вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Город: Испания-СПб
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 45 раз(а) за 11 сообщений
Записей в дневнике: 10
lisi4kina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброй ночи, Борис!
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Вы с такой определенностью говорите, что мы начнем с проблем вашего детства, что я начал даже думать, что я действительно с вами об этом говорил:-).
Нет, конечно, просто я думала, что раз все наши страхи, личные проблемы и комплексы идут из детства, то Вы там и будете искать. (Наверное, я вышла за пределы своей ответственности). Мне казалось, что это "классика психологического жанра". И честно говоря, мне, наверное,так было бы легче: отрешиться от суеты сует повседневности и погружаться в себя, искать в себе свои ответы на глубинные вопросы, чтобы, вернувшись в мою сегодняшнюю реальность, посмотреть на свои проблемы другими глазами, с новыми ощущениями и знаниями о себе. Мне не хотелось бы сползать в обыденность, мучая Вас подробностями своих отношений с дочерью мужа или пытая, почему я часто ощущаю себя несчастной. Ни в коем случае не хочу обидеть тех людей, которые обращаются к специалистам за консультацией с подобными вопросами, ведь у каждого свои цели и проблемы. Просто моя цель - это основательно разобраться со своей повышенной тревожностью. Потому что мне кажется, что если у меня это получится, то я смогу обрести покой в душе, и тогда большинство моих насущных вопросов отпадут сами с собой.
Но если Вы думаете, что второй вариант тоже работает, - давайте попробуем.
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
"Неблагодарные" слушатели... это какие? Каким вы видите меня в нашем общении?
Это было сказано с иронией. Слушатели - мои близкие, друзья, т.е. те, с кем у меня настолько доверительные отношения, что я делюсь своей личной жизнью, и которые возвращают меня с небес на землю, если я слишком отвлекусь на детали или воспоминания от начальной темы разговора.
Вас я вижу благодарным слушателем.

Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Вы проделали очень важный и нужный кусок работы, Лиза, и смысл его в том, что вы структурировали, сделали оформленным, определили для себя "фронт работ". Теперь, в любом случае, у нас есть материал для работы. Он сырой, но мы с вами попробуем его испечь и получить вкусный, красивый пирог).
А вот когда вы это называете "карточным домиком" и говорите про пасьянс, я начинаю думать об эфемерности, шаткости, игре и того, что не хватает чего-то основательно из реальной жизни.
Нет-нет, я действительно выстрадала свой "фронт работ", я не играла. Может, какая-то эфемерность присутствует из-за того, что пока это все "на бумаге", но я думаю, что в процессе работы как раз и добавится "материал" из реальной жизни, который внесет в изначальный проект (как это всегда и бывает) свои коррективы.

Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Доверие штука обоюдная. Но прежде чем вам ответить хочется спросить, а что именно вы вами думаете, чувствуете: насколько и когда я вам доверяю?
Вот такие моменты в нашем общении меня слегка ставят в тупик: я поделилась своими ощущениями от прочтения Вашего поста (мне кажется, что Вы мне не верите), спросила Вас о Ваших чувствах (так ли это?), в ответ Вы пишете о беспокойстве по поводу доверия (чьего?), я Вам отвечаю (доверие есть) и напоминаю, что спрашивала Вас о доверии ко мне (мне кажется, что Вы мне не верите)... а Вы в ответ опять спрашиваете меня о доверии к Вам (как мне кажется, доверяю ли я Вам?).
Очень напоминает мне "Репку". Только не понмаю, что же в данном случае репка. Вы специально отсылаете меня то за бабкой, то за внучкой, чтобы я все-таки выдернула этот корешок?
Попробую ответить на Ваш вопрос. Мне кажется, что Ваше доверие ко мне сменяется недоверием, когда я слишком лаконично и округло отвечаю на Ваши вопросы, когда увлекусь формами, упуская что-то из содержания.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 15.04.2011, 03:20
lisi4kina lisi4kina вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Город: Испания-СПб
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 45 раз(а) за 11 сообщений
Записей в дневнике: 10
lisi4kina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброй ночи, Борис! Вы молчите уже 5 дней... я могу узнать причины?
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 15.04.2011, 06:57
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Лиза!
Мое молчание отчасти вызвано субъективными причинами, отчасти - содержанием вашего последнего поста. сколько я не пытался, что-то мне мешало вам ответить.
Знаете, когда я проанализировал свое молчание, то понял, что на переднем плане стоит желание вашей автономности, рассказа о текущих событиях. Но мы так не договаривались... далее я стал винить себя в том, что я вас бросил на несколько дней и вы одна там, - наверное, родительские черты.
Перечитав ваш пост, я еще раз увидел, что вы пишите о том, как, исследовав глубинные свои мотивы, будете возвращаться в реальность. Как пловец, который специально спускается на дно морское, чтобы потом принести с гордостью найденную там жемчужину.
А у меня ее нету для вас. И, наверное, все это время я ее искал. И мне грустно и одновременно светло и ясно на душе. Все-таки, я могу сопровождать вас но не могу вам дать того, что есть только у вас. И не только в глубине, а здесь, на поверхности, вокруг вас, Лиза.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 16.04.2011, 01:21
lisi4kina lisi4kina вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Город: Испания-СПб
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 45 раз(а) за 11 сообщений
Записей в дневнике: 10
lisi4kina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброй ночи, Борис! Спасибо за ясный и теплый ответ, он был для меня неожиданным подарком после стольких дней молчания (я, конечно же, рисовала себе мрачные варианты:прохладный, отчужденный тон, скупость в словах, быть может, даже предложение расстаться, раз не сошлись характерами). Посветлело на душе и хочется попробовать поискать на поверхности, вокруг себя.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 16.04.2011, 02:13
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, по независящим от меня причинам, я не могу с вами больше работать, Лиза. Может быть, кто-нибудь из коллег захочет продолжить мою работу с вами. Спасибо вам за доверие, поверьте, мне это очень важно и дорого.
Дополню на всякий случай, дело не в том, что мы не сошлись характерами. На все вопросы вам могут ответить специалисты форума.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 16.04.2011, 03:06
lisi4kina lisi4kina вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Город: Испания-СПб
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 45 раз(а) за 11 сообщений
Записей в дневнике: 10
lisi4kina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброй ночи еще раз, Борис! Ваш ответ для меня оказался на этот раз как гром среди расчистившегося, безмятежно-ясного неба...
Не знаю причин Вашего отказа работать со мной, но уверена, что они есть, и не моя в этом вина.
Спасибо за то время, что уделили мне, за Ваше стойкое желание помочь и за теплые прощальные слова.
Всего Вам доброго!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.