Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 16.04.2003, 08:52  
urgenson urgenson вне форума
Серфер
 
Регистрация: 16.04.2003
Сообщений: 3 urgenson *
АИТ правильно ли лечение?

Добрый день!
Мне поставлен диагноз АИТ.Более 3-ех лет принимала Л-тироксин (100). Полгода назад дозу снизили до 75. Сейчас снова появились отдышка, сердцебиение, усталость. Но, тем не менее дозу сейчас снова понизили до 50. Правильно ли это назначение?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 16.04.2003, 18:22  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,252 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Но мы не знаем , действительно ли у ВАС есть АИТ . Сообщите уровень ТТГ и объем щитовидной железы к моменту постановки диагноза ( да начала лечнеия ). Кроме того , мы не знаем уровень ВАшего ТТГ на фоне приема тироксина .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 19.04.2003, 07:12  
urgenson urgenson вне форума
Серфер
 
Регистрация: 16.04.2003
Сообщений: 3 urgenson *
Добрый день!
Привожу данные.
97г. ДТЗ 2-3ст.
99г.
Узи:
прав.доля 2.5*3*7.5 (V=29.2)
лев.доля 2.4*2.5*7(V=21.8)
переш. 0.9*3

Тиротропный гормон=1.18
Тироксин=90.4
Антитела к тиреоглобулину=194.9

Диагноз АИТ 3 ст.
Назначение: Л-тироксин 100

2002г
узи:
прав.доля 2.1*2.5*7.1 (V=17.6)
лев.доля 1.9*2.2*7.1(V=14.0)
переш. 0.6

Диагноз: АИТ 3ст.
Назначение: Л-тироксин 75

Через полгода началось: сердцебиение, отдышка, сонливость и др.
Сейчас врач сказала принимать Л-тироксин 50.
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 20.04.2003, 17:49  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,252 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из представленных данных ясно , что у ВАС был диффузный нетоксический зоб . Было ли это аутоиммунным тироидитом , или диффузным нетоксическим зобом , связанным с нехваткой иода - мы не знаем .В любом случае , железа РАБОТАЛА нормально ( исходим из версии , что ни Вы не ошиблись в написании результатов , ни лаборатория не ошиблась в выполнении анализов ), и ВАше плохое самочувствие в ту пору объясняеется какими -то другими факторами
Тем не менее при обоих этих состояниях недлительный прием тироксина с целью уменьшения размера железы , вполне возможен , и это было успешным мероприятием .
Мы также не знаем , как работает ВАши железа сейчас ( например , на фоне 2-месяцев приема 50 мкг Т4 или на фоне двух месяцев после его отмены ) , равно как и не знаем , были ли у ВАС беременности и роды и когда .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 22.04.2003, 07:09  
urgenson urgenson вне форума
Серфер
 
Регистрация: 16.04.2003
Сообщений: 3 urgenson *
Спсибо огромное за Ваш ответ. Просто я испугалась, что из-за уменьшения дозы лекарства опять начался териотоксикоз как 5 лет назад, т.к. состояние и симптомы очень походили, а других видимых причин не было: мне 21 год, беременностей не было, веду здоровый образ жизни.
Можно еще глупый вопрос.
А вообще из-за чего начинается териотоксикоз и может ли он возникать повторно.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 22.04.2003, 07:28  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,252 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТИрЕотоксикоз ну никак не может начаться из-за уменьшения дозы тироксина , а вот избыток тироксина может вызвать медикаментозный ТИРЕОТОКСИКОЗ . Более того , если Вы сообщили нам цифры ТТГ без лечения . и если ничем , кроме тироксина , ВАс не лечили . то как раз ТИРЕОТОКСИКОЗА -то и не было .А вот есть ли они сейчас мы можем узнать только после определения уровня ТТГ .Попробуйте почитать нашу страничку для больных.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 22.01.2005, 11:49  
katti24 katti24 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.01.2005
Город: Краснодар
Сообщений: 2 katti24 *
Здравствуйте!Мне 24 года, ребёнку 2 года.Меня год тревожило плохохое самочувствие, тошнота ,слабость, после обследования мне поставили диагноз териотоксикоз.Результаты иммунохимического исследования крови : ДГЭА-SO4 DHEA-SO4 311,7 при норме 148,000-407,000 ; Адренокортикотропный гормон 18,6 при норме 7,900-66,100 ; Пролактин 273,5 при норме 72,000-511,000 ; Кортизол 230,1 при норме 23,000-123,000 ; Тестостерон 0,593 при норме 0,060-0,820 ; Свободный тироксин 30,74 при норме 12,000-22,000 ; Соматотропный гормон 0,96 при норме 0,100-7,020 ; ТТГ-0,0 .врач прописала мне лечение :тиразол 1т 2р в день 4 нед,но предупредила,что я наберу в весе.У меня к вам вопрос можно ли заменить тиразол каким-нибудь др препаратом,чтобы НЕ НАБРАТЬ В ВЕСЕ!!!!ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ,ДЛЯ МЕНЯ ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО,Я НЕ ХОЧУ РАСТОЛСТЕТЬ.есть ли какой-нибудь выход,как вылечить мою болезнь,чтобы не набрать в весе,заранее благодарна вам за ответ.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 22.01.2005, 16:19  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,252 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кати, Вы дублируете вопрос. Я не знаю, зачем Вам смотрели эту тучу гормонов, но главного Вам не сказали- тиротоксикоз опасен, его надо лечить. Мерказолил не увеличивает вес, он препятствует вызываемому тиротоксикозом распаду- мышц, костей. жира, и других органов.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.