Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46
Старый 04.05.2020, 19:10  
Levanka Levanka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2020
Город: Minsk
Сообщений: 43 Levanka *
Цитата:
Сообщение от easl Посмотреть сообщение
Почитал внимательно. Впечатление такое, что биохимические отклонения совпадают с обострение гастродуоденита и носят реактивный характер.
НО... Нет данных динамического наблюдения практически за последующие 10 лет.
Моя ближайшая цель - исключить инфекционный генез заболевания. Дальше будем думать.
Спасибо Вам за внимание.
Данных нет, тк, вероятно, меня либо не беспокоил ЖКТ, либо беспокоил не в такой степени, чтобы обращаться к врачу.
Я постараюсь сдать указанные Вами анализы.
Ответить с цитированием
  #47
Старый 04.05.2020, 19:31  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЭО и ДТЗ - два дерева из одного корня.
Хорошая компенсация ДТЗ снижает риски прогрессирования ЭО, главное -не курить
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #48
Старый 04.05.2020, 19:51  
Levanka Levanka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2020
Город: Minsk
Сообщений: 43 Levanka *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
ЭО и ДТЗ - два дерева из одного корня.
Хорошая компенсация ДТЗ снижает риски прогрессирования ЭО, главное -не курить
Не курю, бросила в феврале.
Можно снизить вероятность прогрессирования, я поняла.
А добиться излечения и возвращения к нормальному состоянию и виду глаз?

Кстати, у мамы в возрасте около 35л был ДТЗ с офтальмопатией (Базедовой болезнью). Излечилась без радикального лечения, глаза пришли в норму.
Ответить с цитированием
  #49
Старый 04.05.2020, 20:53  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас та
же Базедова болезнь, и нет ничего удивительного в таком типе наследования.Бывшая курильщица лучше чем настоящая, но хуже, чем вообще не курившая, ну да ладно.
У ЭО есть активность и есть тяжесть- активность не бесконечна.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #50
Старый 05.05.2020, 14:17  
Levanka Levanka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2020
Город: Minsk
Сообщений: 43 Levanka *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
У Вас та
же Базедова болезнь, и нет ничего удивительного в таком типе наследования.Бывшая курильщица лучше чем настоящая, но хуже, чем вообще не курившая, ну да ладно.
У ЭО есть активность и есть тяжесть- активность не бесконечна.
Спасибо за ответ!

У мамы были глаза "выпучены", говоря простым языком, а у меня иные проявления.
На одном глазу - отёчность верхнего века и его опущение, небольшой отёк есть и нижнего века. Был тик верхнего века, сейчас почти сошёл на нет, и боль давящая внутри, как-бы из-под глазницы, стала поменьше.
С утра отёк очень заметен, не смотря на ограничение питья воды на ночь.
Мало того, что эстетически, это и физически дискомфортно.
Поэтому, конечно, хотелось бы скорейшего избавления от этого недуга.

Лечение: Тобрадекс, Неванак, увлажнение Оптинолом и Корнерегель на ночь. А, ну и Лоратадин.
Контроль через пару дней уже, но внешне изменений нет.
Ответить с цитированием
  #51
Старый 05.05.2020, 15:55  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выраженность офтальмопатии не влияет на постановку диагноза и не является константой - можно иметь офтальмопатию тяжелейшую и легчайший ДТЗ, можно умереть от ДТЗ без офтальмопатии - это не меняет диагноз Болезнь ГРейвса - Базедова, переименованная на конгрессе соцстран в Варне в 1963 году в ДТЗ- но мы опять ни о чем.
Можно излечиться от ДТЗ и начнет прогрессировать ЭО, можно несколько лет иметь ЭО и лишь потом ДТЗ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #52
Старый 08.05.2020, 23:45  
Levanka Levanka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2020
Город: Minsk
Сообщений: 43 Levanka *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Выраженность офтальмопатии не влияет на постановку диагноза и не является константой - можно иметь офтальмопатию тяжелейшую и легчайший ДТЗ, можно умереть от ДТЗ без офтальмопатии - это не меняет диагноз Болезнь ГРейвса - Базедова, переименованная на конгрессе соцстран в Варен в 1963 оду в ДТЗ- но мы опять ни о чем
Можно излечиться от ДТЗ начнет прогрессировать ЭО, можно несколько лет иметь ЭО и лишь потом ДТЗ
Я надеялась, что излечение от ДТЗ поспособствует излечению от ЭО.
Тк у обоих заболеваний "эндокринный" корень.

В ближайшие дни сдаю анализы, получаю их и иду к эндокринологу и офтальмологу. Далее попытаюсь выйти на контакт с гастроэнтерологом.
Буду писать здесь новости.

На сегодняшний день есть информация, что наше минское отделение радиойодтерапии в онкодиспансере закрылось из-за ковид на неопределённый срок.
Ответить с цитированием
  #53
Старый 09.05.2020, 03:18  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,945 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Корни у обоих не эндокринные - аутоиммунные.
Ответить с цитированием
  #54
Старый 15.05.2020, 14:53  
Levanka Levanka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2020
Город: Minsk
Сообщений: 43 Levanka *
Цитата:
Сообщение от easl Посмотреть сообщение
Прочитал. В сухом остатке: не выявлен аутоиммунный гепатит, не выявлены ДНК вируса гепатита В и РНК вируса гепатита С.
В отношении диагностики вирусных гепатитов сделанного не достаточно.
Для уточнения я хотел бы видеть HAVAb, HBsAg, HBsAb, HBcAb, HCVAb. Возможно, эти анализы выполнялись, но вы их не привели.

Даже при условии необнаружения всех этих маркеров, я все равно диагноз хронического гепатита сейчас не устанавливал бы, т.к. длительность заболевания менее 6 месяцев.
Добрый день.
Готовы эти анализы.
Как я понимаю - проблем нет, всё в порядке?

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Гепатиты нов 11 мая.jpg
Просмотров: 11
Размер:	128.9 Кб
ID:	202195
Ответить с цитированием
  #55
Старый 15.05.2020, 15:04  
Levanka Levanka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2020
Город: Minsk
Сообщений: 43 Levanka *
Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
Корни у обоих не эндокринные - аутоиммунные.
И тем не менее, офтальмопатия эта называется "эндокринной"
И идут они (ДТЗ и ЭО) в довольно тесной "связке" в большинстве случаев.
ЭО рассматривается также и в контексте изменений щитовидной железы.
Один из первых вопросов, заданных мне офтальмологом-эндокринологом - есть ли у меня заболевания ЩЖ.
Поэтому я и хочу разобраться, как быстро я смогу (и смогу ли) вылечиться от ЭО при нормализации деятельности ЩЖ тем или иным способом.
Всё же это заболевание с внешними проявлениями, не самое и эстетически, и физически приятное.
Цитата:
Больные эндокринной офтальмопатией проходят обследование у офтальмолога (полное офтальмологическое обследование) и эндокринолога.
Лечение ЭОП проводится совместно офтальмологом и эндокринологом с учетом степени тяжести заболевания и нарушения функции щитовидной железы. Непременным условием успешного лечения является достижение эутиреоидного состояния. © «НЦ ЭФиС» 2020 подробнее: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #56
Старый 15.05.2020, 15:14  
Levanka Levanka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2020
Город: Minsk
Сообщений: 43 Levanka *
На 11 мая АЛТ снизился до 65,84 (был 95,4/норма до 34) и АСТ 44,36 (был 53,4/норма до 31).
Непонятны мне эти скачки на фоне приёма тирозола (и связаны ли они всё же).

И ещё вопрос.
Появился очень кислый вкус во рту. Была у стоматолога, парадонтолога - они не видят, чтобы по их профилю что-то вызывало такие проявления, не смотря на то, что всё же есть проблемы небольшие по стоматологии.
А я сладости еды не чувствую вообще! Иногда даже кончик языка немеет.
Сложно сейчас получить консультацию гастроэнтерлога моего, попробую дозвониться, но пока вопрос:
- может ли Тирозол в доз-ке 25мг что-то такое вызывать с учётом того, что я окончила курс гепатопротектора Гепавилаг недавно? Одновременно ли это произошло (окончание приёма Гепавилаг и появления кислого вкуса) - затрудняюсь сказать.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #57
Старый 15.05.2020, 15:36  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сократим время на мое просвещение и просвещение коллег - статьи пишу я и исследования веду я, и лаборатории и клиники в своих рекламных проспектах обычно выдирают фрагменты наших текстов и текстов наших коллег. Так что тратить силы на рассказ нам о том, что мы и так знаем.
Термин «эндокринная офтальмопатия имеет 40 ( сорок) синонимов, и ни один из них не помогает сие лечить.
Будьте проще - что надо?
Есть некие проблемы переносимости тирозола = удаление железы, нет железы - нет проблем в том числе и с офтальмопатией при нормальном ТТГ, что показал ещё в 70 е годы чех по фамилии Nemec
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #58
Старый 15.05.2020, 15:53  
Levanka Levanka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2020
Город: Minsk
Сообщений: 43 Levanka *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Сократим время на мое просвещение - статьи пишу я и исследования веду я
Термин «эндокринная офтальмопатия имеет 40 ( сорок) синонимов, и ни один из них не помогает сие лечить.
Будьте проще - что надо?
Есть некие проблемы переносимости тирозола = удаление железы, нет железы - нет проблем в том числе и с офтальмопатией при нормальном ТТГ.
Я ни в коем случае не просвещала Вас, тем более этой информацией, Вами же редактированной.
Просто когда в один момент наваливается всё сразу, сложно разобраться, что с чем связано и что от чего зависит и что на что влияет.
Оттого и вопросы мои.
По последней фразе я поняла так, что при нормализации ТТГ проблемы ЭО может уйти?
А может и не уйти? Вот это хочу понять: нормализация функций ЩЖ приведёт ли к излечению от ЭО или это не гарантировано?
Ответить с цитированием
  #59
Старый 15.05.2020, 17:18  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
НЕТ! Этого я никогда не писала.
Если есть проблема непереносимости тиростатиков - операция или РЙ,при этом если есть офтальмопатия, и нет возможности оеспечить предшествующее РЙ лечение преднизолоном ( коли требуется ) - операция. Нередко удаление железы +адекватное земещение гипотироза дает стабилизацию офтальмопатии.
Офтальмопатия не вечна - у ее есть тяжесть и есть активность. Может уйти активность, но останется тяжесть
Но мы по второму кругу идем ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #60
Старый 17.05.2020, 19:47  
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433 easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Levanka Посмотреть сообщение
Добрый день. Готовы эти анализы. Как я понимаю - проблем нет, всё в порядке?
Результаты позволяют исключить инфекционный генез заболевания.
Но, к сожалению, не позволяют установить его природу. В таких ситуациях показана биопсия печени и гистологическое исследование полученного материала. Иногда только это и позволяет установить диагноз.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.