Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.04.2012, 19:49
plexus456 plexus456 вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.05.2005
Город: Гомель
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
plexus456 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеplexus456 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
КС vs ЕР

Добрый день! Проводились ли в мире исследования, сравнивающие две группы женщин (в частности, частоту развития жизнеугрожающих осложнений, м.б. раздельно для роженицы и новорожденного): первая - беременные, которым было запланировано (и выполнено) КС по поводу анатомического узкого таза (т.е. относительно здоровые женщины, без значимой сопутствующей патологии); вторая - беременные, которые до начала родовой деятельности были определены на естественные роды (т.е., опять же, условно здоровые женщины)(в последствии, при начале "родов" одни из них рожали сами, как и планировалось, другим же проводилось КС по возникшим в родах показаниям)? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.04.2012, 13:52
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А что Pubmed говорит на эту тему?
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.04.2012, 17:24
plexus456 plexus456 вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.05.2005
Город: Гомель
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
plexus456 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеplexus456 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tuu-Tikki Посмотреть сообщение
А что Pubmed говорит на эту тему?
Pubmed на этом форуме не зарегистрирован
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.04.2012, 18:09
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Pubmed на этом форуме не зарегистрирован
хорошая шутка

А чем вызван интерес? Женщин с какими анатомическими сужениями таза Вы хотите превентивно оперировать?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.04.2012, 18:30
plexus456 plexus456 вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.05.2005
Город: Гомель
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
plexus456 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеplexus456 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MrsPetson Посмотреть сообщение
хорошая шутка

А чем вызван интерес? Женщин с какими анатомическими сужениями таза Вы хотите превентивно оперировать?
Да, нет, я далёк от хирургии. поэтому оперировать никого не собираюсь. Несмотря на то, что я имею некоторое отношение к медицине, я являюсь ещё и просто ... хм... ну, просто человеком, в общем, сыном, братом, мужем, другом и пр. В этом свете давно интересует вопрос: всё-таки где меньше осложнений - при плановом КС или при плановых естественных родах? Понятно, что для ответа на этот вопрос хотелось бы взять относительно здоровых женщин, поэтому предложенный мною вариант с анатомическим узким тазом, на мой взгляд, позволяет говорить об относительном хорошем состоянии этой группы беременных (безусловно, имеет в виду и отсутствие сопутствующих экстрагенитальных и акушерских проблем). Причём хочется сравнить эту группу хочется не с теми, кто рожал "сам", а с теми, кто планировался, именно планировался, на естественные роды (то есть это и те, кто уже сам родил и те, кого прокесарили по показаниям, возникшим уже в родах). То есть, да, исследование я тоже ни какое не планирую. Просто очень интересно - в мире кто-нибудь что-либо подобное (или аналогичное) анализировал?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.04.2012, 19:32
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
plexus456, неосложненные самопроизвольные роды лучше плановой операции без основания.
К любой операции должны быть показания: не делают всем подряд аппендэктомию, только потому, что у кого-то развился перитонит или кто-то даже умер от аппендицита...

Р.С. пока вот такую статейку нашла [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.04.2012, 20:10
plexus456 plexus456 вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.05.2005
Город: Гомель
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
plexus456 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеplexus456 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MrsPetson Посмотреть сообщение
plexus456, неосложненные самопроизвольные роды лучше плановой операции без основания.
К любой операции должны быть показания: не делают всем подряд аппендэктомию, только потому, что у кого-то развился перитонит или кто-то даже умер от аппендицита...

Р.С. пока вот такую статейку нашла [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Логика Ваших размышлений верна и не подлежит критике. Да, общеизвестно, что любая операция далека от нормальной физиологии организма. Тем не менее, не кем не оспаривается необходимость профессии акушера, который, по-сути, является больше патологом, нежели физиологом. В связи с этим сложно не согласиться с тем, что процесс родов далек от нормальной физиологии (особенно в современных условиях). Поэтому представляет особый интерес изучение результатов исследований, дизайн которых был примерно озвучен мной в первых сообщениях.
После данной Вами ссылки я всё-таки открыл google. Сперва результат поиска меня успокоил, вот чёткая статья, дающая однозначные заключения, подкреплённые красивыми цифрами: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
После этого я пошёл по следующей ссылке и здесь у меня снова возник конфуз и в душу снова закрались сомнения: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Учитывая, что канадцы исследовали женщин с 93 по 05 год, а англичане с 03 по 05, то я больше склонился к выводам второго исследования, учитывая, что уровень медицины 90-х всё ж несколько отличался от сегодняшних реалий.
Скажите пожалуйста, что думаете Вы и другие читатели по поводу последней ссылки? Хотелось бы услышать конструктивную критику.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.04.2012, 20:23
plexus456 plexus456 вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.05.2005
Город: Гомель
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
plexus456 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеplexus456 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
P.S. Вернулся на форум. Что ещё интересно. В "английском" исследовании говориться, что 10% женщин вошедших в роды прокесарили. Я не акушер, но мне кажется, что озвученная цифра материнской смертности женщин, которым планировались естественные роды, в основном, складывается за счёт операции экстренного кесаревого сечения (ну, мне так кажется). Так вот. Я сегодня общался с приятельницей-акушером и она мне сообщила, что в "её" роддоме необходимость в экстренном кесаревом сечении возникает у 30% женщин (!). Так что, выходит летальность, указанную в английской статье, можно смело умножать на три (применительно к российским реалиям)? Хм, вот ещё один вопрос... Скорее даже риторической.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.04.2012, 20:35
Vlad34 Vlad34 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 7,362
Поблагодарили 518 раз(а) за 480 сообщений
Vlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я конечно дикоизвиняюсь, и все такое, однако то, что английское "исследование", это как бы вообще не исследование. Это публикация в газете информации от [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], основанное [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] репорта, есть и [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Без указания дизайна и всего такого, что отличает качественное исследование. Не ЕВМ это все.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.04.2012, 20:59
plexus456 plexus456 вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.05.2005
Город: Гомель
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
plexus456 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеplexus456 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Влад, спасибо за репорт, если в 2-х словах, какие можно сделать выводы по моему вопросу?
Здесь просто в этой газете агитирует за кесарево: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.04.2012, 21:07
Vlad34 Vlad34 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 7,362
Поблагодарили 518 раз(а) за 480 сообщений
Vlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дим, ИМХО агитка она и в Англии агитка . Подождем, акушеры может добавят интересного. Я тут выводы делать некопенгаген ни разу.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.04.2012, 21:15
plexus456 plexus456 вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.05.2005
Город: Гомель
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
plexus456 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеplexus456 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vlad34 Посмотреть сообщение
Подождем, акушеры может добавят интересного
Да, согласен, ждём акушеров, хороших акушеров!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.04.2012, 21:17
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Граждане, а почему Вас не интересует состояние детей после КС?

Я позволю себе немного пословоблудствовать. Чуточку.
Акушеры имеют дело с двумя пациентами - беременной и плодом. В ряде случаев КС выполняется в интересах женщины, в ряде - в интересах плода.
Тупо сравнивать 2 группы женщин, кого в ЕР пустили, кому КС сделали - не совсем корректная постановка вопроса, ИМХО.

Коллега plexus456, чем вызван Ваш интерес, позвольте спросить, чтобы мне яснее представлять себе, как лучше Вам ответить? Спасибо.

Комментарии к сообщению:
Vlad34 одобрил(а):
genbytu одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.