Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 25.05.2010, 12:51
apoli apoli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2010
Город: ставрополь
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 12
apoli *
. Радмила Руслановна, на сегодня первый вопрос, я думаю из него вытекает многое.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 25.05.2010, 19:39
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сформулируйте, пожалуйста, слово "самоорганизация" в качестве цели.
Вы хотите... чего?
По каким признакам Вы поймете, что цель достигнута?

С уважением Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 26.05.2010, 08:25
apoli apoli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2010
Город: ставрополь
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 12
apoli *
Smile

Наверное, самоорганизация как цель упорядочивания жизни, действий, работы, выделение приоритетов, то есть своего рода формирования в жизни "дерева целей" - главных, второстепенных, которые вытекают из главной и т.п.

В принципе структурировать направления своей жизни я в состоянии, но почему-то всегда находятся причины, иногда объективные, иногда нет, которые не то, что мешают... следовать плану, а становятся как бы отговоркой или оправданием, чтобы не выполнять эти планы. Например, нужно что-то сделать, я приступаю, звонит подруга обсудить какие-либо проблемы, я активно включаюсь, искренне учавствую в ее жизни, моя работа отходит на второй план и иногда так бывает легко от этого.

Еще почему-то хочется самоорганизацию связать с волеизъявлением, "само" говорит о многом. Воля не рождается сама по себе, связана непосредственно с "головой". И скорее вопрос не в отсутствиии воли, а как бы в правильном, ориентированном волеизъявлении как приложении усилий для выполнения каких-либо дел в определенное время...Ой, не знаю, насколько я смогла изложить свои мысли.

Я хотела бы научиться так строить свою жизнь, распоряжаться временем, чтобы цели были достигнуты и не в ущерб ребенку, чтобы спокойствие были в моей душе, голове...

Для меня прежде всего признаком достижения цели будет спокойствие. По большому счету я люблю порядок, если у меня в шкафу все кувырком, то и в голове тоже самое. Очень приятные внутренние ощущения связаны с результатом, котроый я получила по плану, именно тогда, когда наметила...Как давно этого не было......

Да, я забыла сказать, что во все это вплетаются отношения с дочкой, понятно, что я должна сконцентрировать внимание на общении с ней, соотвественно вопросы самоорганизации как планирования, порядка полностью разрушаются. И такое ощущение, что ответственность за это я перекладываю на ребенка, как бы ни жестоко это звучало, оттого и раздражительность, злость на нее. Вот с чем я не могу справиться!

Радмила Руслановна, для меня это в некотором роде открытие, я имею в виду последний абзац!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 26.05.2010, 10:28
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Немудрено, что достичь этого не можете.
Цитата:
Наверное, самоорганизация как цель упорядочивания жизни, действий, работы, выделение приоритетов, то есть своего рода формирования в жизни "дерева целей" - главных, второстепенных, которые вытекают из главной и т.п.

В принципе структурировать направления своей жизни я в состоянии, но почему-то всегда находятся причины, иногда объективные, иногда нет, которые не то, что мешают... следовать плану, а становятся как бы отговоркой или оправданием, чтобы не выполнять эти планы. Например, нужно что-то сделать, я приступаю, звонит подруга обсудить какие-либо проблемы, я активно включаюсь, искренне учавствую в ее жизни, моя работа отходит на второй план и иногда так бывает легко от этого.

Еще почему-то хочется самоорганизацию связать с волеизъявлением, "само" говорит о многом. Воля не рождается сама по себе, связана непосредственно с "головой". И скорее вопрос не в отсутствиии воли, а как бы в правильном, ориентированном волеизъявлении как приложении усилий для выполнения каких-либо дел в определенное время...Ой, не знаю, насколько я смогла изложить свои мысли.

Я хотела бы научиться так строить свою жизнь, распоряжаться временем, чтобы цели были достигнуты и не в ущерб ребенку, чтобы спокойствие были в моей душе, голове...
Сформулировали закручено. Надо б "распрямить".
Трудность не в самом структурировании и постановке целей в Вашей жизни, а в некотором (каком-то, каком еще не ясно) эмоциональном сопровождении. Так?
Вы действительно ХОТИТЕ то, что делаете (делаете - в широком смысле)?
Чего Вы хотите в жизни для себя, для семьи, для ребенка?

Из всего поняла, что хотите спокойствия. И чтобы находилось время и для работы, и для ребенка. Для себя, мужа, отдыха (еще чего-то) находится время?

Признак достижения цели - спокойствие. Или это цель?
Опишите подробнее, что это, как чувствуется, в каком месте в теле, что Вы делаете, когда ощущаете спокойствие.

Цитата:
понятно, что я должна сконцентрировать внимание на общении с ней, соотвественно вопросы самоорганизации как планирования, порядка полностью разрушаются. И такое ощущение, что ответственность за это я перекладываю на ребенка, как бы ни жестоко это звучало, оттого и раздражительность, злость на нее. Вот с чем я не могу справиться!
То, что перекладываете ответственность на дочку - поняла.
За что - не поняла. Каким образом перекладываете?
Есть два противоречащих для Вас направления Ваших желаний - "сконцентрировать внимание на общении с дочкой" и "план", "порядок". Правильно Вас понимаю?
Как Вы хотите уделять внимание ребенку?
Как хотите следовать плану?
Что такое план и порядок?

Хорошо, что есть открытия! Значит внутренняя работа ведется!


С уважением Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 26.05.2010, 11:59
apoli apoli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2010
Город: ставрополь
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 12
apoli *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Немудрено, что достичь этого не можете.
Сформулировали закручено. Надо б "распрямить".
Трудность не в самом структурировании и постановке целей в Вашей жизни, а в некотором (каком-то, каком еще не ясно) эмоциональном сопровождении. Так?

Да, Радмила Руслановна, абсолютно верно.

Вы действительно ХОТИТЕ то, что делаете (делаете - в широком смысле)?


Нет, скорее всего, я делаю не то, что хочу. Когда я родила малышку в 30 лет, то, видимо на фоне своего послеродового состояния, решила - нужно поменять профессию не кардинально, а получить практический опыт. Я преподаю экономику (точнее много всяхих отраслевых экономических дисциплин), очень сильно напрягает отсутствие практики применения своих знаний, например, в бухгалтерии, планировании и т.п. Так вот поиски применения себя потерпели фиаско, хотя по большому счету я готова начинать с азов. В общем жизнь показала, что видимо в этом отношении я бесперспективна. Помню такой случай. Я была студенткой и хотела перевестись в другой вуз, в другой город на ту же специальность. С эими планами примерно совпало изучение курса психологии, я тогда впечатлилась сильно (в смысле психологией), родители спросили, куда (специальность) я хочу перевестись, я и рубанула "на психологию", они же ждали на "экономику". Отец в лице переменился, хмыкнул, в итоге я осталась учиться дальше экономике. Я побоялась сделать такой кардинальный выбор, изменить свою жизнь. Хотя думаю, что родители бы согласились. В общем позицию я свою не отстояла. Хотя отец до сих пор считает, что я мало на что способна. Как-то брякнул " она же не совсем дура". Мне было бы приятней "она же совсем не дура".
Я бы хотела, например, рисовать, именно рисовать, а не малякать, мне кажется, что это был бы отличный способ снятия эмоционального напряжения,но у меня нет знаний и умений, и это только раздражает. Я с удовольствием бы занималась чем-то рукотворным (шила, вязала), я бы очень хотела взять кнжку и почитать в свое самое большое удовольствие, но либо нет времени (работа, ребенок) либо очередное моральное опустошение, либо, конечно и это напрягает.
Я очень привязана к материальному наполнению моей жизни, я "возложила" на себя груз финансовой ответственности, благополучия нашей семьи. По крайней мере мною воспринимается это именно так. Если я этот груз сниму, то песрпектив улучшения условий жизни, качества жизни у нас не будет. Здесь главным мотивом выступает будущее дочери.


Чего Вы хотите в жизни для себя, для семьи, для ребенка?

Для себя я хочу интересного дела, при этом, чтобы сошлись как минимум 2 пункта: любимое дело (профессия, увлечение, хобби), адектваное затраченноым усилиям вознаграждение (материальное, моральное). В большей степени это относится к профессии. Хочу иметь непоколебимую уверенность в стабильности (разной - эмоциональной, финансовой .....) завтрашнего дня и, конечно, чтобы эта уверенность была у моего ребенка. СЕйчас мы живем на 2 города: муж работает в одном, мы с дочкой живем в другом. Были попытки переезда, но, к сожалению, перспективы с моим трудоустройством, разумеется по профессии, нулевые. Я "проигрывала" вариант "бросить все и уехать, а там..." Но опять понимаю, что просто не на что будет жить, а весь смысл переезда в более крпуный и развитый город как раз в том, что там больше возможностей для развития ребенка, а эти возможности, как известно, покупаются. Поэтому мне бы, прежде всего, хотелось воссоединения семьи на новой территории.
Я бы очень хотела, и, наверное, это самое большое желание, чтобы у меня с дочкой была сильная эмоциональная связь (не зависимость, а имнно связь), чтобы она понимала, чтоя тот человек, который любит ее безусловно, безоговорочно, поддержит в любой момент. Я хотела бы быть подругой для своей малышки. У меня с родителями такой связи нет, они меня поддерживают всегда, однако, совместное обсуждение каких-либо вопросов, так называемый "семейный совет" не практиковался, нет у меня этой же связи и с братом.


Из всего поняла, что хотите спокойствия. И чтобы находилось время и для работы, и для ребенка. Для себя, мужа, отдыха (еще чего-то) находится время?

По большому счету время-то находится, ведь я же свои планы откладываю на самый критический момент. Идеальной мне кажется такая картинка, например, мы гуляем с дочкой (варианты могут быть разные), я ей что-то рассказываю, отвечаю на вопросы и не думаю о том, что быстрей бы это закончилось, потому что мне нужно сделать какую-то работу, тупо посмотреть телевизор и т.п. Очень часто, когда укладываю малышку, думаю "быстрей засыпай", чтобы свои дела поделать.
Еще одна моя проблема - я, наверное, все-таки не могу эмоционально отдыхать. Внутри я - сжатая пружина. Иногда так хочется напиться, чтобы наконец эмоциями выстрелить, не в смысле дебоша, а посмеяться, попеть от души, потанцевать. Но особенности моего организма таковы, что пить, то есть выпивать я не могу, вот на физическом уровне не хочется и все. Хотя, удается, как я заметила, примерно 1 раз в год, в хорошей компаниии т.п. Напряжение как-то спадает. Но чаще повторять не получается. Я прям как будто хочу стать алкоголиком, но не могу! Недавно подруга рассказывала, как они хорошо отдохнули, я подумала, что не смогла бы так, так как дочка, муж, я бы чувствовала себя виноватой, вернувшись в 4 утра, но отдохнувшей!


Признак достижения цели - спокойствие. Или это цель?
Опишите подробнее, что это, как чувствуется, в каком месте в теле, что Вы делаете, когда ощущаете спокойствие.

ДА, скорее, спокойствие - это цель. Ощущения морального удовлетворения от сделанного: "какая я умница!", относительной уравновешенности...не знаю.....я еще буду думать

То, что перекладываете ответственность на дочку - поняла.
За что - не поняла. Каким образом перекладываете?

Похоже я просто злюсь на нее за то, что она отвлекает мое внимание на себя, ведь у меня так много работы, обязательств перед другими, а я не не успеваю. Противно это произносить! Я люблю ее безмерно! Скорее всего я злюсь на себя, а вымещаю это на ней.

Есть два противоречащих для Вас направления Ваших желаний - "сконцентрировать внимание на общении с дочкой" и "план", "порядок". Правильно Вас понимаю?

Абсолютно.

Как Вы хотите уделять внимание ребенку?

Знаете, я всегда спешу домой и в голове у меня картинка, что мы с малышкой играем, рисуем и т.п., то есть делаем что-либор вместе, а в итоге я превращаю наше своместное пребывание в борьбу за свое время. В младенчестве я с дочкой постоянно чем-то занимлась, пела ей, читала стихи, ращвивала всячески....А сейчас чувствую только вину за то, что могла бы сделать и не сделала

Как хотите следовать плану?

Хочу попробовать формировать список того, что нужно сделать за день до того, как встретимся с ребенком. Хотя как-то пробовала... Может есть какие-то методики?

Что такое план и порядок?
Порядок вытекает из плана. А план представляю примерно как определенное расписание, последовательность действий, какой-то работы, даже не обязательно в смысле профессии. Например, проснемся в субботу, уберем квартиру, приготовим обед и тп. Что-то не сходится -уже стресс! Может даже не последовательность, а перечень того, что нужно сделать, например, в смысле продуктивного (рассказать что-то новое, поучить буквы и т.п.) общения с дочкой, эти пункты должны быть обязательны, и если факт от плана (а так и бывает!!!!) отличается, обычно ночью наступает час расплаты.

И еще есть ощущение очень быстро проходящего времени: ничего ни сделано, а день закончился!



Спасибо, Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 26.05.2010, 14:35
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Часто в тексте встречается, что находятся причины, чтобы не получать удовольствия от того дела, которым занимаетесь в НАСТОЯЩЕМ времени. И переживание удовольствия/удовлетворения/радости переносится либо в прошлое, либо в будущее.
примеры:
Если рисуете, то сейчас не умеете. А вот если бы умели, то была б радость...
Играете с дочкой, но работа ждет. если б ее сделать, то точно было бы удовлетворение...
Идете и представляете как будете общаться с дочкой...

Что думаете по этому поводу?

Еще раз кратко пунктами напишите, что Вы хотите.
И какие эмоции мешают Вам к этим целям постепенно идти. Спрашиваю про чувства, потому что Вы согласились с тем, что
Цитата:
Трудность не в самом структурировании и постановке целей в Вашей жизни, а в некотором эмоциональном сопровождении.
Это внешние что ли цели, перспективы Вашей жизни.
Как в это встраивается желанное спокойствие?

Цитата:
Признак достижения цели - спокойствие. Или это цель?
Опишите подробнее, что это, как чувствуется, в каком месте в теле, что Вы делаете, когда ощущаете спокойствие.

ДА, скорее, спокойствие - это цель. Ощущения морального удовлетворения от сделанного: "какая я умница!", относительной уравновешенности...не знаю.....я еще буду думать
Подумала, что сейчас Вам трудно ощутить желаемое спокойствие, "примерить" его. Может поможет Вам: вспомните, когда испытывали спокойствие, где оно локализовалось, каково было мышцам. Когда будете представлять, обратите внимание, какое место в теле расслабляется.

Цитата:
Как хотите следовать плану?
[COLOR="rgb(0, 191, 255)"]Хочу попробовать формировать список того, что нужно сделать за день до того, как встретимся с ребенком. Хотя как-то пробовала...Может есть какие-то методики?[/color]

Что такое план и порядок?
[COLOR="rgb(0, 191, 255)"]Порядок вытекает из плана. А план представляю примерно как определенное расписание, последовательность действий, какой-то работы, даже не обязательно в смысле профессии. Например, проснемся в субботу, уберем квартиру, приготовим обед и тп. Что-то не сходится -уже стресс! Может даже не последовательность, а перечень того, что нужно сделать, например, в смысле продуктивного (рассказать что-то новое, поучить буквы и т.п.) общения с дочкой, эти пункты должны быть обязательны, и если факт от плана (а так и бывает!!!!) отличается, обычно ночью наступает час расплаты.
И еще есть ощущение очень быстро проходящего времени: ничего ни сделано, а день закончился!
[/color]
Составить список дел Вы можете и без моей помощи
Вы действительно хотите жить все время по спискам?
Что за чувство у Вас рождается, когда "факт отличается от плана", когда день закончился и не сделаны дела? В чем расплата?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 26.05.2010, 14:37
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Часто в тексте встречается, что находятся причины, чтобы не получать удовольствия от того дела, которым занимаетесь в НАСТОЯЩЕМ времени. И переживание удовольствия/удовлетворения/радости переносится либо в прошлое, либо в будущее.
примеры:
Если рисуете, то сейчас не умеете. А вот если бы умели, то была б радость...
Играете с дочкой, но работа ждет. если б ее сделать, то точно было бы удовлетворение...
Идете и представляете как будете общаться с дочкой...

Что думаете по этому поводу?

Еще раз кратко пунктами напишите, что Вы хотите.
И какие эмоции мешают Вам к этим целям постепенно идти. Спрашиваю про чувства, потому что Вы согласились с тем, что
Цитата:
Трудность не в самом структурировании и постановке целей в Вашей жизни, а в некотором эмоциональном сопровождении.
Это внешние что ли цели, перспективы Вашей жизни.
Как в это встраивается желанное спокойствие?

Цитата:
Признак достижения цели - спокойствие. Или это цель?
Опишите подробнее, что это, как чувствуется, в каком месте в теле, что Вы делаете, когда ощущаете спокойствие.
ДА, скорее, спокойствие - это цель. Ощущения морального удовлетворения от сделанного: "какая я умница!", относительной уравновешенности...не знаю.....я еще буду думать
Подумала, что сейчас Вам трудно ощутить желаемое спокойствие, "примерить" его. Может поможет Вам: вспомните, когда испытывали спокойствие, где оно локализовалось, каково было мышцам. Когда будете представлять, обратите внимание, какое место в теле расслабляется.

Цитата:
Как хотите следовать плану?
Хочу попробовать формировать список того, что нужно сделать за день до того, как встретимся с ребенком. Хотя как-то пробовала...Может есть какие-то методики?

Что такое план и порядок?
Порядок вытекает из плана. А план представляю примерно как определенное расписание, последовательность действий, какой-то работы, даже не обязательно в смысле профессии. Например, проснемся в субботу, уберем квартиру, приготовим обед и тп. Что-то не сходится -уже стресс! Может даже не последовательность, а перечень того, что нужно сделать, например, в смысле продуктивного (рассказать что-то новое, поучить буквы и т.п.) общения с дочкой, эти пункты должны быть обязательны, и если факт от плана (а так и бывает!!!!) отличается, обычно ночью наступает час расплаты.
И еще есть ощущение очень быстро проходящего времени: ничего ни сделано, а день закончился!
Составить список дел Вы можете и без моей помощи
Вы действительно хотите жить все время по спискам?
Что за чувство у Вас рождается, когда "факт отличается от плана", когда день закончился и не сделаны дела? В чем расплата?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 26.05.2010, 22:44
apoli apoli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2010
Город: ставрополь
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 12
apoli *
Да, действительно, Радмила Руслановна, я поняла, что живу будущим. Но ведь никто не гарантирует, что если б я могла рисовать (варианты...), то была бы спокойна и уравновешенна, получается я ищу или придумываю какую-то идеальную картинку, а даже если б она и ожила, не факт, что была бы идеальной. Открытие!!!! Я об этом никогда не думала...

Часто в тексте встречается, что находятся причины, чтобы не получать удовольствия от того дела, которым занимаетесь в НАСТОЯЩЕМ времени.

Значит нужно учиться быть счастливой, спокойной и т.п. именно сейчас?! Сегодня дочка со мной, Радмила Руслановна, вечером я училась быть счастливой "здесь и сейчас". Я прочла ваше сообщение ранее и держала его в голове. Знаете, не было истерик, только небольшие разногласия, которые мы успешно с малышкой уладили. В мыслях конечно же была еще невыполненная работа, точнее планы по ее выполнению, но в целом удалось сконцентрировать внимание на ребенке, она это почувствовала сразу же! Огромное, безмерное Вам СПАСИБО!
Только как это сделать нормой, я имею в виду радость от настоящего момента? Я должна этому научиться? Боюсь сбоев...
Радмила Руслановна, я сама придумываю эти причины, то есть они не объективны, я сама ситуацию усугубляю и верю в нее, короче я сама себя уверяю, что я несчастна, потому что не умею рисовать (варианты)????



Еще раз кратко пунктами напишите, что Вы хотите.
И какие эмоции мешают Вам к этим целям постепенно идти

Сложно, не могу четко понять. Буду думать. Сейчас пока, наверное, так

1. эмоционально-уравновешенных отношений с ребенком
2. стабильности, уверенности ....
Нет, пока не могу. Я растеряна!!!


Это внешние что ли цели, перспективы Вашей жизни.

Да, Радмила Руслановна, в большей степени речь идет об общих перспективах, в которых маячит та же проблема выбора. Например, я писала о перспективах переезда. В этой ситуации, впрочем, как и во многих других в нашей семье, все зависит от меня, мой голос решающий, я сама с собой взвешиваю все "за" и "против". Даже обращаясь за поддержкрй к мужу, понимаю, что в итоге все сведется к "решай сама, я со всем согласен". Эта ответственность меня просто гробит и выводит из равновесия!
Была ситуация, когда я осталась наедине с вопросом о рождении второго ребенка...Это было безумие! Я думала, что умру и 2 недели просто пролежала в кровати и прореврела! Выкидыш...Здесь тоже была проблема выбора...


Как в это встраивается желанное спокойствие?

Я понимаю, что любые перемены требуют усилий, если связать с жизненными перспективами, то скорее я бы подумала о спокойствии в смысле уверенности, что все получится, все будет по крайней мере не хуже, чем было.

Подумала, что сейчас Вам трудно ощутить желаемое спокойствие, "примерить" его. Может поможет Вам: вспомните, когда испытывали спокойствие, где оно локализовалось, каково было мышцам. Когда будете представлять, обратите внимание, какое место в теле расслабляется.

Я вспомнила! наши первые с мужем путешествия на море: каменный пляж, горячие камни, лежать неудобно, но так тепло, расслабленные глаза
И еще не так давно научилась расслабляться при засыпании, чувствовать тяжесть головы, расслаблять мышцы шеи, тогда НАВАЛИВАЕТСЯ сон...Сейчас так не могу, вчера пыталась - не получилось...


Вы действительно хотите жить все время по спискам?

Да! Есть острое желание дела и недела делать в жизни по минутам. Я конечно образно. Просто в моей жизни (голове,квартире, делах, бумагах и т.п.) давно не было стабильного порядка. Я же понимаю, что в большей степени это невозможно. В экономике есть понятие "индикативного" планирования, когда объект планирования, точнее конкретныепоказатели адаптируются, корректируются с изменением внутренних и/или внешних условий. Примерно этому я хотела бы научиться, составлять списки, планы и корректировать их, если потребуется, а не страдать...


Что за чувство у Вас рождается, когда "факт отличается от плана", когда день закончился и не сделаны дела?

Досада, раздражение, злость на себя, которую потом запросто переношу на самых близких, ни друзей, коллег, а именно на самых родных, я уже об этом говорила. Все равно делать надо и объем дел возрастает - это тоже не утешает..

В чем расплата?

Я имела в виду самоедство
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 27.05.2010, 09:49
apoli apoli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2010
Город: ставрополь
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 12
apoli *
Еще раз кратко пунктами напишите, что Вы хотите.
И какие эмоции мешают Вам к этим целям постепенно идти

Сложно, не могу четко понять. Буду думать. Сейчас пока, наверное, так

1. эмоционально-уравновешенных отношений с ребенком
2. стабильности, уверенности ....
Нет, пока не могу. Я растеряна!!!

Радмила Руслановна, добрый день! Я думала и думаю над вашим вопросом, похоже, что у меня как раз проблемы с постановкой цели. Может от этого и трудности? Я еще буду размышлять...


Подумала, что сейчас Вам трудно ощутить желаемое спокойствие, "примерить" его. Может поможет Вам: вспомните, когда испытывали спокойствие, где оно локализовалось, каково было мышцам. Когда будете представлять, обратите внимание, какое место в теле расслабляется.

Я вспомнила! наши первые с мужем путешествия на море: каменный пляж, горячие камни, лежать неудобно, но так тепло, расслабленные глаза
И еще не так давно научилась расслабляться при засыпании, чувствовать тяжесть головы, расслаблять мышцы шеи, тогда НАВАЛИВАЕТСЯ сон...Сейчас так не могу, вчера пыталась - не получилось...

И еще лоб, я пытаюсь его расслаблять по методике медитации в курсе йоги "я люблю тебя", когда я ложусь спать, я это говорю себе и чувствую, будто все мое лицо становится милым, улыбающимся, уходит морщинка гнева. Иногда не получается. И еще о некоторых физических ощущениях: вот вчера я пыталась заснуть, расслабиться: лоб, глаза, и т.д. стало так приятно, темнота наваливается и вдруг в области копчика появляются такие непритяные ощущения, бр-р-р, более похожие на зудящие, при этом нельзя сказать, что именно физический зуд...Знаете как говорят "в попе шило", у меня как будто в самом деле и эти ощущения появились у меня в детстве, точно помню 3 класс урок, вдруг в попе шило дало о себе знать - не могу сосредоточиться и усидеть в одной позе несколько секунд. Может это усталость?

СПАСИБО!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 27.05.2010, 16:09
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Аполи.
Я рада Вашим открытиям!
Цитата:
Только как это сделать нормой, я имею в виду радость от настоящего момента? Я должна этому научиться?
Тренироваться! Конечно будут сбои. Это для Вас новое состояние.
Цитата:
Боюсь сбоев..
.
Вот сейчас, например Думаете о будущих сбоях.
Цитата:
я бы подумала о спокойствии в смысле уверенности, что все получится, все будет по крайней мере не хуже, чем было.
Хорошо.
Вы описываете свои ощущения как расслабление! То есть спокойствие=уверенность - это расслабление?
Кстати, описываете только лицо и немного шеи. Остальное тело есть?

Цитата:
короче я сама себя уверяю, что я несчастна, потому что не умею рисовать (варианты)????
В Ваших представлениях о жизни есть "разрешение" на радость и расслабленность? Или жизнь - это напряженное радение о благе семьи, материальном благополучии?

Цитата:
Есть острое желание дела и недела делать в жизни по минутам. Я конечно образно. Просто в моей жизни (голове,квартире, делах, бумагах и т.п.) давно не было стабильного порядка. Я же понимаю, что в большей степени это невозможно. В экономике есть понятие "индикативного" планирования, когда объект планирования, точнее конкретныепоказатели адаптируются, корректируются с изменением внутренних и/или внешних условий. Примерно этому я хотела бы научиться, составлять списки, планы и корректировать их, если потребуется, а не страдать...
Индикативное планирование звучит более привлекательно, чем "жизнь по минутам".
Как Вы относитесь к неопределенности?

Цитата:
Сложно, не могу четко понять. Буду думать. Сейчас пока, наверное, так
1. эмоционально-уравновешенных отношений с ребенком
2. стабильности, уверенности ....
Нет, пока не могу. Я растеряна!!!
Появилась растерянность, потому что слишком большой кусок?
Попробуйте конкретизировать, сузить цели. Сделать их более приближенными во времени. И встройте туда желаемое чувство уверенности.

Цитата:
и вдруг в области копчика появляются такие непритяные ощущения, бр-р-р, более похожие на зудящие, при этом нельзя сказать, что именно физический зуд...Знаете как говорят "в попе шило", у меня как будто в самом деле и эти ощущения появились у меня в детстве, точно помню 3 класс урок, вдруг в попе шило дало о себе знать - не могу сосредоточиться и усидеть в одной позе несколько секунд. Может это усталость?
Может это энергия, активность?


С уважением Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 28.05.2010, 01:50
apoli apoli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2010
Город: ставрополь
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 12
apoli *
Unhappy

Вы описываете свои ощущения как расслабление! То есть спокойствие=уверенность - это расслабление?

Да, Радмила Руслановна, скорее это так! может быть еще спокойствие=уверенность и стабильность (эмоциональная и пр.) - это точно расслабление. Хотя можно поменять формулу стабильность = спосокойствие=уверенность, уверенность=спокойствие=стабильность. Пока запуталась Наверное все-таки, уверенность как следствие спокойствие как следствие расслабление

Кстати, описываете только лицо и немного шеи. Остальное тело есть?

Руки, ноги - может как следствие расслабление тех мышц, которые я описала, то есть последовательно все тело. Еще мне кажется, что это тепло,"солнышко" в животе, но я такого скорее не ощущала, по краней мере не помню...

В Ваших представлениях о жизни есть "разрешение" на радость и расслабленность?

Есть... в будущем. Жду Нового года (варианты: поездки, дня рождения своего, дочки...), ощущения почти детские, но в настоящем по-другому. Или может какая-то кратковременная, скорее запланированная радость, которая по большому счету ненастоящая. Как будто пазлы не подходят, не совпадают чувства ожидания и реальные. Если совпадет, а скорее происходит то, что я не планировала, о чем не могла знать, конечно же я о приятном (например, хорошие экскурсии во время отпуска, которые оставляют приятные впечатления) тогда радость, удовлетворение, спокойствие, да еще очень важно для меня - чувство, что я отдохнула физически и ЭМОЦИОНАЛЬНО. Это было ОООчень давно


Или жизнь - это напряженное радение о благе семьи, материальном благополучии?

В настоящем и БУДУЩЕМ - только так!

Как Вы относитесь к неопределенности?

БОЮСЬ, иногда паникую, переживаю внутри себя до замирания сердца, если это прорывается, то как раздражительность или, наоборот, замкнутость.
Был такой случай в моей жизни, мы решили с мужем поехать на море в Абхазию, мне рассказали какое там море, какие приветливые люди, как все дешево и пр. Мы приехали (24 часа в пути-жара, пыль, я приболела). НЕ нашли тех людей, адрес которых нам дали, условия проживания в других домах показались мне ужасными, стоило все не так дешево, люди показались мне и не особенно отзывчивыми. Я приняла решение ехать обратно. До вокзала добраться было уже невозможно. На одну ночь нас принимать никто не хотел. Ночь провели на скамейке на автобусной остановке, в обществе бездомного питбуля, который стал нас охранять, сердце еще больше сжималось от жалости к этой собаке. Утром добрались до вокзала и поехали домой - еще 24 часа! Водители были в шоке, родители ничего не поняли, муж все стоически вынес. Потом стали смеяться (я чисто внешне), что съездили в Гагру переночевать. И только я знало, как гадко у меня было внутри, кошки скребли! Я и сейчас это ощущаю спустя 6 лет! Я не могу даже объяснить свои чувства: ожидания не оправдались! меня обманули!.... Не могу подобрать существительных, может, неприятие, бессилие. Плохо было и от того, что ожидания не оправдались, и от того, что я приняла решение уехать, потому, что не смогла к этой ситуации адаптироваться в короткий срок.
Мне нужно больше времени, чем другим, чтобы принять эти изменения. Например, уже год не могу купить машину, цена не соответствует моим представлениям и финансам, постепенно я к цене привыкаю, и готова бы купить, а цены уже выросли (ДОСАДНО!), кредитоваться - не хочу, опять ответственность, а ее у меня хватает, хотя с экономической точки зрения это и могло бы быть оправдано.

Такой пример, сделали предложение по новой должности - мне и подруге, место - одно. Мы обсуждали между собой, она первая сказала "Нет, я не пойду на это место...", я полностью разделяла это, даже если бы и произнесла первой. Я четко была уверена, что мне это не нужно: дополнительная ответственность (ее у меня и так много), дополнительные дела, нагрузка и как следствие - отсутствие времени на общение с ребенком. Потом узнаю, что она дала согласие, просто пересказывая разговор с руководством, не сказала мне ключевого слова, которое это согласие и означало. Я в ступоре..., так было противно...Почему не сказать открыто "я хочу"?!Хотелось выплеснуть весь свой негатив, рассказать какая она в моих глазах....Но худой мир лучше доброй ссоры. В результате - ситуация неопределенности и в прошлом (говорила одно, делала - другое) и в настоящем (кому доверять?). Это, кстати, одно из моих больных мест, я наивно верю людям, не могу чувствовать интрижек, потом так больно, как будто мною сознательно пользуются, как в выше описанном случае. Мне становится плохо и физически, а внутри - ПУСТОТА,ГНЕВ, ДОСАДА может даже ненависть, непонимание: как можно так относится к людям...Очень часто внутри сцены,монологи, диалоги, вот так бы я сказала этим "героям" моей жизни...Долго не могу потом найти равновесия.

Радмила Руславновна, вплетается это в мою тему, можно будет уделить этому внимание, не отвлечет от чего то основного?

Черное или балое? Это мой вариант в ситуации непределенности, не нахожу полутонов. Как быть?


Появилась растерянность, потому что слишком большой кусок?

Я не знаю!!!!!!!!!!!!Сейчас думаю о завтрашнем дне и все цели сводятся к действиям: пойти на работу, совещание, домой, поработать над проектом, забрать дочку и.....НЕ могу понять, как вписать сюда эмоции?

Такое чувство, что я могу говорить о достаточно отдаленных целях (отождествляю их с перспективами) и не вижу реальных, более узких, которые должны стать ступеньками к этим отдаленным...

Попробуйте конкретизировать, сузить цели. Сделать их более приближенными во времени. И встройте туда желаемое чувство уверенности.
Ранее: Еще раз кратко пунктами напишите, что Вы хотите.
И какие эмоции мешают Вам к этим целям постепенно идти

Радмила Руслановна, сейчас я пришла к таким выводам:
-научиться жить настоящим моментом, мешает страх, об этом выше Вы мне написали
-научиться адаптироваться к изменениям и неопределенности, мешает страх...
Или примерно так, завтра днем заберу дочку из сада и хотелось бы как в предыдущий вечер радоваться нашему общению и чтобы мысли о работе, какой-нибудь закидон дочурки не выключали меня-это спокойствие...Бред!
....ох, как это трудно...злость берет! Ощущение, если я решу эту задачку в голове щелкнет рычажок и все прояснится, будет светло и понятно, кто я и чего же я хочу от себя, других, что делать .....и будет СПОКОЙНО, потому что я буду знать чего хочу


Может это энергия, активность?

Опять открытие Конечно, активность ..Можно ею управлять? как-то не вовремя она проявляется, Мешает, например, спать до бессоницы, соблюдать установленный режим (как на уроке) Что-то не припомню, чтобы эти ощущения сподвигли бы меня на что-то...Мне даже смешно стало "шило в попе зашевелилось, значит - вперед!" Они меня бесят эти ощущения!
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 28.05.2010, 01:56
apoli apoli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2010
Город: ставрополь
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 12
apoli *
Появилась растерянность, потому что слишком большой кусок?

Я не знаю!!!!!!!!!!!!Сейчас думаю о завтрашнем дне и все цели сводятся к действиям: пойти на работу, совещание, домой, поработать над проектом, забрать дочку и.....НЕ могу понять, как вписать сюда эмоции?

Такое чувство, что я могу говорить о достаточно отдаленных целях (отождествляю их с перспективами) и не вижу реальных, более узких, которые должны стать ступеньками к этим отдаленным...
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 28.05.2010, 19:34
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Аполи.
Цитата:
Да, Радмила Руслановна, скорее это так! может быть еще спокойствие=уверенность и стабильность (эмоциональная и пр.) - это точно расслабление. Хотя можно поменять формулу стабильность = спосокойствие=уверенность,уверенность=спокойствие= стабильность. Пока запуталась Наверное все-таки, уверенность как следствие спокойствие как следствие расслабление
Я тоже запуталась Лабиринт.

Цитата:
Руки, ноги - может как следствие расслабление тех мышц, которые я описала, то есть последовательно все тело. Еще мне кажется, что это тепло,"солнышко" в животе, но я такого скорее не ощущала, по краней мере не помню...
Я правильно понимаю, что лицо свое Вы чувствуете лучше всего остального тела. Ну, еще руки и ноги. Живот – забытое ощущение.
Можете расслабить лицо. Хорошо!
А можете сказать, где самое напряженное место в теле?

Цитата:
Есть... в будущем. Жду Нового года (варианты: поездки, дня рождения своего, дочки...), ощущения почти детские, но в настоящем по-другому. Или может какая-то кратковременная, скорее запланированная радость, которая по большому счету ненастоящая. Как будто пазлы не подходят, не совпадают чувства ожидания и реальные. Если совпадет, а скорее происходит то, что я не планировала, о чем не могла знать, конечно же я о приятном (например, хорошие экскурсии во время отпуска, которые оставляют приятные впечатления) тогда радость, удовлетворение, спокойствие, да еще очень важно для меня - чувство, что я отдохнула физически и ЭМОЦИОНАЛЬНО.
То есть просто радоваться можно в будущем. В настоящем – нельзя. И еще в прошлом можно почувствовать радость – как воспоминания о хороших событиях.
А в настоящем не радуется, потому что ожидания не оправдались. Ждали одного, а получили другое. Правильно пересказываю?
Нужно, чтобы жизнь совпала с планом, тогда будете планово радоваться.
А неожиданности тревожат.

Цитата:
Или жизнь - это напряженное радение о благе семьи, материальном благополучии?
Ключевое слово было «напряженно». Только так заботятся и работают, стоят жизнь, следуют плану. С напряжением! Иначе это глупости какие-то, не серьезно.
Да?

Цитата:
БОЮСЬ, иногда паникую, переживаю внутри себя до замирания сердца, если это прорывается, то как раздражительность или, наоборот, замкнутость.
Цитата:
Я не могу даже объяснить свои чувства: ожидания не оправдались! меня обманули!.... Не могу подобрать существительных, может, неприятие, бессилие. Плохо было и от того, что ожидания не оправдались, и от того, что я приняла решение уехать, потому, что не смогла к этой ситуации адаптироваться в короткий срок.
Цитата:
Мне становится плохо и физически, а внутри - ПУСТОТА,ГНЕВ, ДОСАДА может даже ненависть, непонимание: как можно так относится к людям...
У меня есть некоторые мысли о том, что для Вас план и неопределенность. Поправляйте, если где совру.
План и порядок помогает Вам ощущать опору, стабильность, быть в безопасности. Неопределенность привносит страх в Вашу жизнь. Такой страх, что совладать с ним трудно. До паники.
Биологическое значение страха – сигнал об опасности. Есть два варианта решения – драться и бежать. Для того, чтобы защищаться активно, нужно чтобы страх стал «активным» - это злость. То есть человек оценил ситуацию так, что может с нею справиться, сил хватит.
Когда же мысли оторваны от ощущений в теле, тело не чувствуется, то здоровое реагирование сводится к ступору. Вовне или вообще ничего не выдается (активность связывается), или ответ несоразмерен ситуации, неадекватен (активность смещается в сторону).

Цитата:
Что-то не припомню, чтобы эти ощущения сподвигли бы меня на что-то...Мне даже смешно стало "шило в попе зашевелилось, значит - вперед!" Они меня бесят эти ощущения!
Активность бесит? Или вообще ощущения?

О целях:
Люди ставят цели и ждут какого-то вознаграждения. Реальные цели – это такие цели, которые базируются на основных человеческих потребностях. Иначе они недостижимы. Важно чтобы ожидания были понятны и реальны. Тогда достижение цели приносит удовлетворение.
Например, люди часто жаждут богатства (цель), потому что они думают, что оно приносит счастье (вознаграждение). Богатство – это всего лишь куча денег. Богатые так же могут болеть, быть в депрессии, быть одинокими, как и бедные, как и «средний класс».

Цитата:
-научиться жить настоящим моментом
-научиться адаптироваться к изменениям и неопределенности
Мы многое с Вами обсудили. У Вас появилась новая информация, мысли, открытия.
Вернемся к началу. Хочу понять, где мы, где Вы, есть ли изменения в запросе.
Каковы Ваши эмоциональные потребности?
Что Вы хотите получить из работы со мной?

С уважением, Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 28.05.2010, 23:37
apoli apoli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2010
Город: ставрополь
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 12
apoli *
Здравствуйте Радмила Руслановна!

А можете сказать, где самое напряженное место в теле?

Я еще поняла-ПЛЕЧИ!!!!!!!!!Я всегда их непроизвольно поднимаю и свожу вперед, сутулюсь, в совокупности со скрещенными на груди руками напряжение усугубляется. Когда я гооврила о расслаблении мышц шеи, вспомнила, что потом "падают" плечи. ЛОБ -брови практически всегда сведены к переносице. Вот, пожалуй, 2 самые напряженные точки. А что это значит, Радмила Руслановна?

То есть просто радоваться можно в будущем. В настоящем – нельзя. И еще в прошлом можно почувствовать радость – как воспоминания о хороших событиях.
А в настоящем не радуется, потому что ожидания не оправдались. Ждали одного, а получили другое. Правильно пересказываю?
Нужно, чтобы жизнь совпала с планом, тогда будете планово радоваться.
А неожиданности тревожат.

Пересказываете верно, Радмила Руслановна, как и было написано. Но вот
Нужно, чтобы жизнь совпала с планом, тогда будете планово радоваться
Я понимаю, что не может априори получиться планово радоваться!Я как будто бы могу только представлять это себе. Это же из оперы радоваться здесь и сейчас. Я это поняла и БУДУ ТРЕНИРОВАТЬСЯ!А вот неожиданности из колеи выбывают.

Ключевое слово было «напряженно». Только так заботятся и работают, стоят жизнь, следуют плану. С напряжением!

Радмила Руслановна, знаете в моей жизни получается так. Я не раз говорила, чтобы мне чего-то добиться я должна пройти конечно не огонь и..., а испытать это самое напряжение или перенапряжение, а потом по положительному результату оно спадает и приходит расслабление, если нет - только разочарование, недовльство собой и пр. Это моя установка? Мне кажется, что это вывод по анализу тех ситуаций, в которых я была. Или первична все-таки установка?


Иначе это глупости какие-то, не серьезно.

Боюсь в этом признаться, но очень близко! Еще всегда была такая оценка, "как это у других усилия меньше, а результат -выше, а я изматываюсь, а в итоге..." Возможно это субъективно, я ведь не проживаю чужую жизнь. Последний год вообще живу с ощущением, что бьюсь о стену, какие-то невидимые и непонятные для меня преграды в делах, чувствах...

У меня есть некоторые мысли о том, что для Вас план и неопределенность. Поправляйте, если где совру.
План и порядок помогает Вам ощущать опору, стабильность, быть в безопасности. Неопределенность привносит страх в Вашу жизнь. Такой страх, что совладать с ним трудно. До паники.
Биологическое значение страха – сигнал об опасности. Есть два варианта решения – драться и бежать. Для того, чтобы защищаться активно, нужно чтобы страх стал «активным» - это злость. То есть человек оценил ситуацию так, что может с нею справиться, сил хватит.
Когда же мысли оторваны от ощущений в теле, тело не чувствуется, то здоровое реагирование сводится к ступору. Вовне или вообще ничего не выдается (активность связывается), или ответ несоразмерен ситуации, неадекватен (активность смещается в сторону).

Все четко!!!!Даже немного странно, что есть человек, который понимает меня лучше меня самой, нет, который рассказывает мне обо мне!!!!!! Как научиться драться, трезво без паники оценивать свои силы? Как перевести пассивные чувства в активные, чтобы не задеть чувства других. Я всегда говорила и говорю, что я не конфликтна. Может научиться вести активный конфликт: кричать и т.д? Злость появляется, но не проявляется, а съедает внутри. Как в ситуации с подругой. Если бы я высказала все, что хотела, дружбе бы нашей пришел конец. Я бы не изменила отношений, а вто она может свести ситуацию на всякие пакости. А мы ежедневно встречаемся на работе, просто не хочу терять...хотела сказать стабильности, спокойствия, а их то как раз нет, внутри то все горит! Радмила Руслановна, есть какие-то психологические подходы, олицетворение страха с чем-то, формирование оптимистического, пессиммистического и оптимального сценария, или может "Я самая обоятельная и привлекательная....."?

Активность бесит? Или вообще ощущения?

Конечно, ощущения! Ночью попыталась представить, что в области "шила" истотник тепла, света, который расространяется по всему телу, чуть-чуть получилось, но я тогда уже физически измоталась, так что отключилась быстро

О целях:
Люди ставят цели и ждут какого-то вознаграждения. Реальные цели – это такие цели, которые базируются на основных человеческих потребностях. Иначе они недостижимы. Важно чтобы ожидания были понятны и реальны. Тогда достижение цели приносит удовлетворение.
Например, люди часто жаждут богатства (цель), потому что они думают, что оно приносит счастье (вознаграждение). Богатство – это всего лишь куча денег. Богатые так же могут болеть, быть в депрессии, быть одинокими, как и бедные, как и «средний класс».

ИМенно так! Из менеджмента: цели должны быть достижимыми, конкретными, понятными для всех исполнителей, измеримыми и т.п.
Радмила Руслановна, объясните, пожалуйста. Я писала о желании переехать, объединить семью (цель), есть причины, которые сейчас это делают невозможным (сложности с работой, ну и пр.) - это неопределенность ситуации с которой я могу столкнуться, соответственно страх. Это так? Как сама понимаю, если это страх, с которым я не могу бороться, то я всегда буду находить причины, чтобы не достичь этой цели. Но ведь эта сейчас очень насущная цель! Дочка с каждым разом все тяжелее отпускает мужа, последний раз мы плакали вместе. Муж психанул: я никуда не поеду, уволюсь! А здесь работы нет!И еще - если он приедет к нам , то перспектив переезда вообще не будет (страх потерять перспективы), я туда не рвусь (страх не обрести перспективы). Этот дисбаланс просто взрывает меня!


Мы многое с Вами обсудили. У Вас появилась новая информация, мысли, открытия.
Вернемся к началу. Хочу понять, где мы, где Вы, есть ли изменения в запросе. Каковы Ваши эмоциональные потребности?
Что Вы хотите получить из работы со мной?

Радмила Руслановна, не думала, что буду нуждаться в подобной помощи, и тем более что найду ее в лице такого профессионала Я потрясена той последовательностью нашего общения, которая, как мне кажется, позволила найти первопричину моего состояния - страх неопределенности и неумение управлять ситуацией. Хочется верить, что аффектное состоние спало, по крайне мере я относительно спокойна, сделала пару проектов, стала уверенне в своих силах, ведь есть результат, хотя и промежуточный. Сейчас хотелось бы найти способ управления страхом и ситуацией неопределенности и эмоциональной разгрузки, если можно так выразиться. Волнующие меня вопросы я задала выше. Очень буду благодарна за Ваше внимание, которым, как мне кажется, злоупотребляю, подозреваю, что я далеко не одна!
Радмила Руслановна, я сейчас афобазол принимаю, мне намного легче. Что скажете по этому поводу?


С благодарностью Аполи
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 29.05.2010, 23:53
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброй ночи, Аполи.
Цитата:
Радмила Руслановна, знаете в моей жизни получается так. Я не раз говорила, чтобы мне чего-то добиться я должна пройти конечно не огонь и..., а испытать это самое напряжение или перенапряжение, а потом по положительному результату оно спадает и приходит расслабление, если нет - только разочарование, недовльство собой и пр. Это моя установка? Мне кажется, что это вывод по анализу тех ситуаций, в которых я была. Или первична все-таки установка?
не знаю, что было первично ранее. Важно, что сейчас эти выводы определяют ваши действия.

Цитата:
Может научиться вести активный конфликт: кричать и т.д?
Кричать - это просто сбрасывать напряжение. Совсем не обязательно, что крик поможет Вам решить проблему
Цитата:
Как в ситуации с подругой. Если бы я высказала все, что хотела, дружбе бы нашей пришел конец
Вот в этой ситуации, сами пишите, что крик только бы усложнил отношения. Использовать свою злость - не значит накричать. "Драться" я имела ввиду не дать в глаз, а активно отстаивать интересы социально приемлемыми способами.

Цитата:
Радмила Руслановна, есть какие-то психологические подходы, олицетворение страха с чем-то, формирование оптимистического, пессиммистического и оптимального сценария, или может "Я самая обоятельная и привлекательная....."?
Вы имеете ввиду как работать со страхом, чтобы не бояться, или что? Чего в итоге работы достичь?

Цитата:
Радмила Руслановна, объясните, пожалуйста. Я писала о желании переехать, объединить семью (цель), есть причины, которые сейчас это делают невозможным (сложности с работой, ну и пр.) - это неопределенность ситуации с которой я могу столкнуться, соответственно страх. Это так? Как сама понимаю, если это страх, с которым я не могу бороться, то я всегда буду находить причины, чтобы не достичь этой цели. Но ведь эта сейчас очень насущная цель! Дочка с каждым разом все тяжелее отпускает мужа, последний раз мы плакали вместе. Муж психанул: я никуда не поеду, уволюсь! А здесь работы нет!И еще - если он приедет к нам , то перспектив переезда вообще не будет (страх потерять перспективы), я туда не рвусь (страх не обрести перспективы). Этот дисбаланс просто взрывает меня!
...так что объяснить-то?

Цитата:
я сейчас афобазол принимаю, мне намного легче. Что скажете по этому поводу?
Я не врач. Не знаю, как влияет этот препарат на эмоциональное состояние. Вы были на приеме у психотерапевта? Вам препарат назначили? С какого времени и по какой схеме принимаете? Когда начали и какие изменения замечаете?
По поводу принятия афобазола могут отреагировать врачи форума. Я не берусь.

О Ваших телесных ощущениях (где расслабление и где напряжение) спрашиваю, чтобы понять, насколько чувствительно оно (тело). Как хорошо Вы чувствуете ВСЕ части тела.
Спрашиваю, потому что порой Вы пишете что-то интеллектуализированное, но совсем не понятное! Как будто оторванное от действительности, от Ваших чувств, а значит и от тела. Читая такие строки, я чувствую себя растерянно. Наверно, и Вы тоже.
Думаю, что это происходит в важные и тревожащие моменты.

Цитата:
способ управления страхом и ситуацией неопределенности и эмоциональной разгрузки, если можно так выразиться.
Можно это назвать целью?

Видимо пришло время еще раз проговорить цели. Что Вы хотите получить от консультации на форуме? Насколько глубокой работы Вы хотите?

С уважением, Радмила РУслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.