Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.04.2018, 21:01
ttrr ttrr вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 03.04.2018
Город: Полтава
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
ttrr *
Мерцательная аритмия. Высокое АД. ИБС???

Здравствуйте. Мужчина 42 года. Образ жизни не сидячий, но активным назвать тоже нельзя. Рост 177 вес 95. Гипертония ?ст. Ад в пределах 140\95. раньше довольно часто принимал алкоголь. В основном пиво. Много. За выходные мог литров 10-ть выпить. Каждую неделю. С октября 17-го не употребляю совсем. История началась в 2015 году. Попал в стационар с приступом мерцательной аритмии. ЭКГ прилагаю
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
До этого отмечались только экстрасистолы.Капали кордароном, были также назначены таблетки кордарон. Приступ длился около 6-ти часов.В стационаре лечился три дня, потом был выписан. Рекомендаций по сути не было никаких.Данные анализов, к сожалению, прочитать не могу. Выписка от руки))) ЭКГ при выписке:ритм синусовый.

Прошло два с половиной года и в октябре 2017-го опять пароксизм. Длился 18 часов, переносился хуже. Особенно плохо было в начале приступа. Есть только такой "кусок" ЭКГ.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Опять кордарон, варфарин. Приступ купировался через 18 часов. По анализам: высокий холестерин 8.4. Вот еще "кусок" выписки, опять ничего не разобрать, но может специалисту это будет понятно. Извините, что на украинском.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
По выписке рекомендовано Пропанорм150 -2р в сутки.
Конкор 2.5 -1 раз в сутки.
Варфарин под контролем МНО???
1 балл по шкале.
Варфарин принимал около месяца, затем бросил. Всё это время чувствовал себя удовлетворительно. Иногда бывали пробежки не более 1-2 сек. пару раз в неделю. Может экстрасистолы.
20.12.18 Сделал ЭКГ. Врачу показал, он ограничился одним словом-"нормально". Никаких комментариев, никаких назначений. Ничего. Начал задавать ему вопросы, в ответ- "что вы от меня хотите?")) В общем не заладился разговор))) Интересует ваше мнение относительно данной ЭКГ
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
И вот в конце марта я снова иду к кардиологу (к другому уже) Выслушав, ознакомившись с "материалами дела" доктор посоветовала мне отказаться от пропанорма, затем от конкора. Дозу снижал постепенно. За пару недель соскочил с пропанорма, затем еще за недельку с конкора. первые два дня после крайней дозы конкора поднялось давление. Доходило до 180\110. Чувствовал себя нормально при этом. Ритм был ровный. Потом АД нормализовалось. 115-130/75-85. Но вот спустя две недели после отказа от препаратов, поднялось АД доходило до 190\120. Чувствовал себя относительно нормально, только в груди давило немного. АД при этом не стабильно высокое. Сразу после прогулки, например, 120\80, затем спустя время 150\95. Самые высокие значения регистрировались не долго. Так было два дня, и вот на третий (сегодня) иду к кардиологу снова))) Делаю ЭКГ.....
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.04.2018, 21:02
ttrr ttrr вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 03.04.2018
Город: Полтава
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
ttrr *
.....
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Рекомендовано Вазар80 утром. И Предуктал 1Тх2р. Оба препарата на две недели.
Потом к ней. Попутно делал узи щитовидной железы есть узел в правой доле 8мм. Заключение прочитать не могу, т.к. опять всё от руки, и опять нечитаемым почерком( хочется руки поотрывать этим писакам)))
Так-же сдал кровь на липидограмму:
Холестерин -5.92
Триглицериды -1.94
ЛПВП -1.41
ЛПНП -4.23
И на гормоны щитовидной железы:
Е3св.--- -5.23
Т4св.-----16.38
ТТГ----- 1.68
а\т ТПО- -33.2
Теперь, собственно вопросы...
1. Во всех документах, выписках, направлениях мне пишут ИБС. Но никто об этом вслух не говорит. Задаю вопрос- отвечают уклончиво. Это так нужно писать, или Действительно где-то это видно? Делал "велик" в 15-м и в 17-м году. Оба раза проба отрицательная. на холтерах тоже ишемии не зафиксировано.
2. Дайте пожалуйста развернутый ответ по всем этим ЭКГ. Врачи опять-таки ограничиваются ответом- "нормально".
3. Очень интересует мнение специалистов относительно назначенного лечения. Не для самолечения, но очень хочется найти оптимальную схему или вариант.
Очень надеюсь на вашу помощь. Обратиться с этими вопросами просто некуда больше. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.04.2018, 22:20
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ttrr Посмотреть сообщение
Теперь, собственно вопросы...
1. Во всех документах, выписках, направлениях мне пишут ИБС. Но никто об этом вслух не говорит. Задаю вопрос- отвечают уклончиво. Это так нужно писать, или Действительно где-то это видно? Делал "велик" в 15-м и в 17-м году. Оба раза проба отрицательная. на холтерах тоже ишемии не зафиксировано.
2. Дайте пожалуйста развернутый ответ по всем этим ЭКГ. Врачи опять-таки ограничиваются ответом- "нормально".
3. Очень интересует мнение специалистов относительно назначенного лечения. Не для самолечения, но очень хочется найти оптимальную схему или вариант.
Очень надеюсь на вашу помощь. Обратиться с этими вопросами просто некуда больше. Спасибо.
1. А где Холтеры? Выложили кучу ЭКГ и ни одного Холтера. Холтер в 28 800 раз информативнее (Холтер = сутки, ЭКГ = 3 секунды).
2. Холтеры выложите лучше.
3. Предуктал в мусор. Что с давлением на фоне Вазара?
4. Гемоглобин, MCV, MCH, ферритин, общий анализ мочи?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.04.2018, 22:57
ttrr ttrr вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 03.04.2018
Город: Полтава
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
ttrr *
Спасибо за ответ. По анализам, есть только это из выписки октября месяца 17-го года. После приступа.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
По холтеру:
Эпизоды брадикардии отсутствуют
Пауза 1- отсутствует
Пауза 2- отсутствуют.
Желудочковые комплексы отсутствуют
Всего комплексов предсердной эктопии 20(0.02%) В том числеизолированных председных комплексов13. Предсердные пары отсутствуют. Не найдено эпизодов предсердной тахиккардии.
Эпизодовпредсердного ритма 1. пробежка из 7компл. (4210мс)при чсс88
Фибрилляций предсердий-нет.
Мерцаний предсердий-нет.
Эпизоды елевации и депрессии сегмента ST отсутствуют.
ЧСС-68
Мин чсс- 50
макс чсс-109
Мин RR- 453мс
Макс RR-1304мс
Мин синусовый RR-484мс
Макс синусовый RR-1304мс
Циркадный индекс- 1.23
QT:
Средний -380мс
QTc -402мс
МодаQT -383мс
SDQT (NN) -26mc
SVQT (NN) -6%
Вариабельность ритма:
SDNN -88мс
Индекс SDANN -67мс
Индекс SDNN -53мс
rMSSD -18mc
pNN50 -1/94%
Это всё с титульного листа холтера..
Есть холтер на конец марта, но там на титульной странице везде нули, ни пробежек, ни экстрасистол. Хотя внутри на снимках есть экстрасистолы. Как это понимать, я не знаю. Очевидно кто-то поленился.....
Вазар сегодня только начал принимать. О результатах пока говорить рано....
Предуктал рекомендуете отменить? Почему?
И всё-же интересует вопрос о ИБС. Почему мне его везде пишут?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.04.2018, 00:09
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Предуктал = пустышка, фарм.мусор, ничего не лечит.
Почему пишут ИБС спрашивайте у тех кто пишет.
На фоне Вазара ведите дневник АД и ЧСС - 3-4 раза в сутки пару недель.
В крови гемоглобин 170 или 100?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.04.2018, 09:00
ttrr ttrr вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 03.04.2018
Город: Полтава
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
ttrr *
Насчет гемоглобина - не знаю. Чьи-то корявые руки так написали, что не разобрать. Я как-то не интересовался цифрами( для меня они лишь цифры), но доктор в стационаре сказал, что из всех анализов только хотестерин не в ноиме. Всё остальное ок.
По поводу ИБС, спрашивал. Игнорируют. В прямом смысле слова. Отмалчиваются, или отвечают ооочень уклончиво. Никакой конкретики. Очень буду рад конкретному ответу.
Буду следить за АД.
Очень вас прошу, можете прокомментировать последнюю кардиограмму, от 13.04.? Ответ врача- " ничего страшного". А что не страшного? Что там вообще? Есть ли отклонения от нормы? Если есть, то какие? Спасибо большое, что уделяете мне время.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.04.2018, 10:11
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не на том концентрируетесь.
Я не писал слово ИБС. Чужой полет мыслей мне не ведом.
На ЭКГ проблем нет. ЭКГ - это не ответ на все вопросы, а одно из исследований, которое далеко не во всех случаях реально помогает.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.04.2018, 10:47
ttrr ttrr вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 03.04.2018
Город: Полтава
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
ttrr *
Спасибо. Мне кажется просто нельзя написать пароксизмальная МА как отдельное заболевание...
Буду контролировать АД. Посмотрим как пойдет вазар..
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.04.2018, 11:39
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На Украине и в России, наверное, нельзя. Но в МКБ-10 есть отдельное заболевание пароксизмальная ФП = I48.0
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.04.2018, 22:07
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
На Украине и в России, наверное, нельзя. Но в МКБ-10 есть отдельное заболевание пароксизмальная ФП = I48.0
почему нельзя, можно
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.