Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.03.2016, 13:35
povezloo povezloo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2008
Город: москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 6
povezloo *
патентованное удаление камней с сохранением желчного пузыря?

Здравствуйте!
Прошу совета и вашей трезвой оценки.

Недавно обнаружилось, что The Sixth People’s Hospital of Nansha,Guangzhou - клиника в Китае с 2009 года проводит операции по удалению камней любого размера из желчного пузыря с сохранением органа. (Патент доктора Wang Xiaofeng)
По их статистике камни снова формируются примерно в 10% случаев, операция "запатентована" внутренним китайским патентом, мне это ни о чем не говорит, конечно же.
Есть обсуждения (англоязычные, целый форум, на нем публикации в течение нескольких лет) тех, кто якобы к ним ездил или хотел поехать - с разным успехом, но уровнем клиники и качеством операции все кто доехал якобы довольны (хотя камни действительно у кого-то вернулись, у кого то нет).

В России я сталкивалась с двумя противоположными мнениями: одно - что желчный и так не функционален, если в нем есть камни (хотя у меня камни за двумя перегибами, то есть достаточно немаленький объем желчного вроде как чистый, и стул не светлый, нормальный), другое, что пока нет приступов и вообще боли, не нужно трогать, именно потому, что он вполне рабочий.
А также с мнением, что "такая операция совершенно элементарна, просто цивилизованный мир от нее отказался как от бесполезной", а так то мол, ее раньше многие делали.
Противоречивые данные очень сбивают с толку.

Помогите пожалуйста разобраться в адекватности предложения.
В приложении файлы, которые прислала клиника (на английском) с очень лаконичным описанием метода.

Отдельный вопрос - они просят цветную допплерографию желчного пузыря - я пока не могу понять, смогу ли я получить такой тест в Москве - цветной допплер, насколько я поняла, делают только на сосуды и для контроля беременности, может быть слишком поверхностно копнула?
Или раз они сохраняют орган, им важно посмотреть как вокруг него идут сосуды, и это именно что цветной допплер нужен? И может быть подскажете, где его можно сделать в Москве?

Заранее благодарю!

Хочу приложить их файл (docx) он прекрасно открывается на компьютере, но при загрузке мне пишут "некорректный файл" хотя размер у него всего 1,8Мб

Попробую просто скопировать содержание вторым сообщением.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.03.2016, 13:43
povezloo povezloo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2008
Город: москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 6
povezloo *
Документ на бланке госпиталя

Treatment of gallbladder stone using rigid cholecystoscope for gallbladder preserved


We have performed this surgery for nearly ten years. We have more than 3000 cases by now. we got patients from Russia, American, Australia, England, Panama, Dubai, Malaysia, Ukraine, Britain, Switzerland, South Africa, Singapore, Finland, Spain.

We*cut a small right subcostal incision(2-4cm) (Picture 1)under the monitoring of laparoscopy which entered through umbilicus incision(0.5cm) and grasped gallbladder with forceps and extracted gallblader outside of the abdominal wall.

Picture 1. Incisions

Then cut open the gallbladder on the bottom (less than 6mm), explored in it, then drained the bile with a sterile ventricular drainage tube.* When the bile drained out, gallbladder was explored with CHiAO*cholecystoscope .

(Chinese National Patent Number: ZL200820188856.6, China).*(Picture 2)

Picture 2.CHiAO*cholecystoscope

The large stones (Φ≥0.5cm) were removed by the various stone extracted basket (Picture 3), while the small stones (Φ<0.5cm), the bile sludge and sand-like stones were*removed by the sand–like stones absorbing box using negative pressure. We remove tiny stone and polyps using mini forceps (Φ=2mm) (and stop the bleeding by mini electric stick (Picture 4-6).

At last,*double interlocking sutured the incision of the gallbladder bottom with absorbable catgut, made sure the suture was tight and then sutured the abdominal wall layer by layer.

Patient’s relatives can watch real time operation broadcast .Patients will get disk of their operation and dietary guidelines after surgery.


Picture 3 .stone extracted basket

Picture 4. mini forceps removing stones smaller than 1 mm

Picture 5.mini electric stick removing polyp

Picture 6. mini electric stick stopping the bleeding and removing polyp


Picture 7 stones smaller than 5mm

Picture 8 stones bigger than 5mm

Picture 9 big stones

Picture 10 big stones

Picture 11 part of our patients’ stones

Picture 12 part of our patients’ stones



From Dr. Xiaofeng Wang

Фотографии могу вырезать, если принципиально.
Из интересного там только фото как бы "пистолета" с длинным щупом и то что они называют корзиной - уловителем для крупных камней, остальное - просто фото камней и размера надреза.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] а вот тут история "первопроходца", он очень подробно документировал всю поездку и процедуры..

Заранее спасибо за вашу профессиональную оценку.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.03.2016, 14:47
Аватар для Fedenko
Fedenko Fedenko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 14.04.2010
Город: moscow
Сообщений: 396
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 75 раз(а) за 63 сообщений
Fedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Операция называется "холецистолитотомия".

Технически она довольно простая. Просто из пузыря извлекаются камни и накладывается шов. Есть риск рецидива (повторного образования камней). Не очень понятно, зачем китайцы используют кетгут (устаревший шовный материал), гораздо лучше использовать тонкую абсорбируемую синтетику. Она гораздо более ареактивна по отношению к тканям.
У меня есть небольшой опыт (порядка 5 пациентов), в 90-х годах. О результатах сказать ничего не могу, все эти пациенты после операции исчезают из поля зрения (хотя до операции клятвенно обещали регулярно приходить на УЗИ-контроль).

Для выполнения холецистолитомии нужны следующие условия:

1. Наличие камненосительства без признаков холецистита. То есть пузырь должен иметь тонкую стенку.
2. Не должно быть очень много камней. То есть если весь пузырь заполнен камнями, смысла это делать нет (надо удалять).
3. ЖП должен иметь нормальную сократительную функцию. То есть после приема 20 г оливкового масла он должен сократится не менее чем на 70%. Площадь пузыря определяется на УЗИ (до масла и через 30 минут после масла). Если пузырь плохо сокращается, смысла делать холецистолитотомию нет.

После операции несколько месяцев надо принимать препараты желчных кислот (профилактика раннего рецидива).

Посмотрю в своем архиве, может быть найду видео этой операции.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.03.2016, 15:51
povezloo povezloo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.08.2008
Город: москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 6
povezloo *
Если это достаточно простая операция, то может быть это ложное впечатление что ее делают только в единственной клинике в Китае, и вы можете подсказать, где это возможно в России?

Судя по вашему ответу, нужно пройти УЗИ с диагностикой функции (сокращаемости) и убедиться в том, что стенки без утолщений.. цветной допплер для этого, по-видимому, не нужен..
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.03.2016, 16:05
Аватар для Fedenko
Fedenko Fedenko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 14.04.2010
Город: moscow
Сообщений: 396
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 75 раз(а) за 63 сообщений
Fedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
то может быть это ложное впечатление что ее делают только в единственной клинике в Китае, и вы можете подсказать, где это возможно в России?
Наберите в гугле "холецистолитотомия"
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.03.2016, 16:41
Аватар для genbytu
genbytu genbytu вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 3,112
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 959 раз(а) за 949 сообщений
genbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgenbytu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В современных рекомендациях выполнение литотомии из желчного пузыря мне не попадалось. Здравого смысла в органосохраняющем подходе так же нет. От этих операций в систематическом варианте отошли уже более 30 лет назад.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.