Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.04.2018, 10:00
Zzzavyalova Zzzavyalova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 26.04.2018
Город: Новосибирск
Сообщений: 1
Zzzavyalova *
Высокий холестерин у молодой женщины

Добрый день! Прошу вас помочь мне разобраться с проблемой. Год назад при случайной сдаче биохимического анализа выявился повышенный холестерин - 6.7. Кардиолог назначила витамины с Омега3 (Витрум кардио) и диету. Через 3 месяца пересдала липидограмму: ОХС - 6.3; ТГ - 0.95; ЛПНП - 4.08; ЛПВП - 1.86. Все остальные б/х показатели в норме. Проконсультировалась с ещё одним врачом, научным работником, для дальнейшего лечения были назначены препараты Урсофальк и Урсосан на полгода. Через 3 месяца снова пересдала анализ: ОХС - 5.65; ТГ - 0.64; ЛПНП - 3.57; ЛПВП - 1.79. Продолжила лечение дальше, но через 3 месяца показатели стали вновь высокими: ОХС - 6.7; ТГ - 1.22; ЛПНП - 4.48; ЛПВП - 1.69. Я связала эти изменения с маложирный питанием (сильно ограничивала жиры), и попыталась включить в рацион до 10 г сливочного масла, до 6 яиц в неделю, больше фруктов. На прошлой неделе проходила медосмотр и при б/х анализе ОХС стал 7.72. Периодически повышается ТТГ до 5.0, но я его несколько раз в год «сбиваю» до нормы йодомарином (так рекомендовал эндокринолог). Гипотиреоз как таковой не ставят, а такой ТТГ вряд ли бы давал такие липидные показатели...
Я уже не знаю, с чем можно связать такие изменения. Делала УЗИ брюшной полости - печень и желчный пузырь в норме. Наследственность по липидному обмену не отягощена. Спортом занимаюсь активно - 5 тренировок в неделю, в том числе бег. Питание сбалансировано: фрукты, овощи присутствуют, сладости исключила, мясо употребляю не жирное. Мне 25 лет, вредных привычек нет.
Помогите, пожалуйста, разобраться. Всем заранее спасибо за ответы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.04.2018, 18:35
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,427
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Zzzavyalova Посмотреть сообщение
Я связала эти изменения с маложирный питанием (сильно ограничивала жиры), и попыталась включить в рацион до 10 г сливочного масла, до 6 яиц в неделю,
Периодически повышается ТТГ до 5.0, но я его несколько раз в год «сбиваю» до нормы йодомарином (так рекомендовал эндокринолог).
1. Не жиры нужно ограничивать, а холестерин. Сливочное масло и яйца - это пища очень богатая холестерином. Хотите жить подольше, то 1-2 яйца в неделю максимум, а сливочное масло вообще не нужно.

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

2. Странный у Вас эндокринолог, йодомарин хоть тресни ничего не "собьет". Вылижите самую свежую цифру и дату ТТГ. Гипотиреоз = одна из причин вторичной гиперхолестеринемии.

3. Урсосан и урсофальк к холестерину отношения не имеют, они нужны при проблемах с желчью.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.