Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.01.2015, 18:29
gsa1977 gsa1977 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.01.2015
Город: Ханты-Мансийск
Сообщений: 2
gsa1977 *
Question Необходимость РЧА при WPW

Здравствуйте!
Мне 37 лет, WPW-синдром обнаружили 10 лет назад во время беременности. Приступы тахикардии есть всегда в период стрессовых ситуаций, проходят самостоятельно, иногда при натуживании, остановке дыхания. В связи со спецификой работы стрессовые ситуации бывают часто, но до постановки диагноза считала, что сердцебиение связано с нервами. Иногда приступ сопровождается ощущением давления в голове, ощущением приглушения звука. Врач-аритмолог настаивает на РЧА. В 2011 мне была выполнена РЧА - неудачно. Сразу во время операции (по времени не могу сориентировать - я была неадекватна) дельта волна восстановилась, повторное прижигание ничего не дало (волна не исчезла). Со стола сняли - жечь в третий раз не стали. Повторная операция через 4 месяца не состоялась, так как в день операции у меня появилась температура. Сейчас снова предложили госпитализацию. Врач аргументирует свою рекомендацию проведения РЧА риском внезапной смерти. Я хочу родить ребенка, врач настаивает на том, что без РЧА это безответственно. Жить мне самой этот WPW не мешает. По крайней мере пока. Прилагаю имеющиеся свежие данные. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Нужна ли мне РЧА?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.01.2015, 16:50
gsa1977 gsa1977 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.01.2015
Город: Ханты-Мансийск
Сообщений: 2
gsa1977 *
Добавила в архив сегодняшнюю ЭКГ. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.01.2015, 21:29
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По современным воззрениям WPW с пароксизмами тахикардии - показание к РЧА. Риск внезапной смерти, действительно, првышен, хотя и не катастрофически. Беременность может участить эпизоды тахикардии (а может и нет). В общем, лучше РЧА.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.01.2015, 21:50
AlexAV AlexAV вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 25.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 702
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 187 раз(а) за 185 сообщений
AlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно сделать чреспищеводное эфи и определить рефрактерный период добавочного пути. Если меньше 250 мс, то лучше сделать РЧА, но в Центре, обладающим дотаточным опытом.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.