Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.01.2012, 01:32
Lupus Lupus вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.01.2012
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Lupus *
Острицы у ребенка в чистоплотной семье

Добрый день. Сегодня обнаружила в горшке у ребенка остриц. Это уже в третий раз за три года. Когда был первый точно не помню, последний - около года назад. Поверьте я нормальная мама - слежу за ребенком, руки моем, квартиру убираем, тем более что ему 5 лет и он знает о червяках в животе и поэтому руки моет практически без напоминаний, и в рот уже давно ничего не тащит. Каждый раз глисты обнаруживаются в горшке, а не на анализах. Он ходит в сад - может проблема там, хотя за мытьем рук они следят. Или после деревни, но там бабушка мытье рук и овощей контролирует Мы часто куда-то ходим - кино, детские клубы, театр и тому подобное, конечно, я слежу, что он там мыл руки, но каждые пять минут этого делать не будешь, а проблема на лицо, то есть в горшке Или лечение не эффективно и мы просто не вылечиваемся? Или все-таки погрешности в гигиене? В общем расстроена ужасно. Хотя понимаю, что это не катастрофа, но как-то обидно, моешь-моешь, стираешь, гладишь (даже его трусики на всякий случай), а тут бац и острицы Что посоветуете? Может быть из опыта подскажете, что я могу упускать в плане профилактики и почему он постоянно заражается? И еще - можем ли мы ходить в садик или пока не буду уверена, что он вылечился- лучше не водить?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.01.2012, 13:35
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,092
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если в семье приняты высокие гигиенические стандарты, заражение происходит, скорее всего, в саду. Прочитайте тему "Гигиенические мероприятия...". Яиц остриц в кале не бывает, их выявляют соскобом или отпечатком с кожи перианальной области. Сейчас Ваши действия:
1. Лечение всей семьи
2. Гигиенические мероприятия
3. Они же в садике. Вы должны поставить в известность администрацию сада о случае энтеробиоза, группа должна быть обследована, помещение вымыто(скорее всего, силами родителей) от пола до потолка. Иначе циркуляцию энтеробиоза в детском коллективе не пресечь.
Есть ли в семье дети младше 2-х лет?
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.01.2012, 09:31
Lupus Lupus вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.01.2012
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Lupus *
Спасибо за ответ. Детей младше 2 лет нет. В садике конечно скажу. Но думаю, что может быть все-таки проблема в деревне. Там частный дом, двор, кошки, собаки, огород, который удобряют навозом, по крайней мере один раз точно пару лет назад. То ест речь идет о зараженной почве. В любом случае будем принимать меры везде. Но больше всего меня пугает, что у нас ни разу в анализах глистов не выявляли, делали и отпечаток , и кал сдавали и кровь, все неоднократно. Но ничего не находили. Симптомов заражения у ребенка нет, попа не чешется, аппетит нормальный, ни на что не жалуется. то есть если бы все три раза они сами не начали выходить, причем не понятно почему, то я бы наверно так ничего бы и не узнала, тк не факт, что анализы что- то выявили бы. Ведь может быть такое? Тем более, что сдаем анализ на глистов не часто - раз в полгода. И как быть в таких ситуациях, когда повода сдавать анализы нет, так как нет симптомов? Вы пишите, что не надо бегать с банками по больницам, но как быть ? Наверно после этого раза, я буду раз в три месяца анализы сдавать. И тут же возникает вопрос о профилактическом приеме лекарств от глистов, поскольку как я понимаю, <чистый> анализ не гарантия того, что действительно их нет? Да они токсичные, но лучше жить с глистами? Мой опыт показывает, что никто не застрахован от этого, с высокими ты стандартами или нет к сожалению. Или просто надо успокоиться и принять на веру результаты - раз не выявили, значит их нет, и жить спокойно ?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.01.2012, 12:31
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,092
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про т.н.з. "профилактическое лечение" - читайте тему "Профилактика..." Рекомендации даю в ЛС.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.01.2012, 22:56
Lupus Lupus вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.01.2012
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Lupus *
Большое спасибо. И не только за Ваши советы лично мне. Очень рада, что нашла именно этот ресурс. Правильно, что разоблачаете всяких шариковых от медицины, а то уже страшно становиться и доверие к врачам стремительно падает, а пообщавшись с профессионалом как- то спокойнее становиться- не все еще потеряно для нас - пациентов еще раз спасибо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.01.2012, 12:54
Lupus Lupus вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.01.2012
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Lupus *
Добрый день. В дополнение еще один вопрос. Собиралась дать всей семье лекарство, но задумалась. У меня сейчас примерно середина цикла , а в инструкции написано, что перед приемом препарата надо сделать тест на беременность, но пока он может еще ничего не показать - слишком рано. Уверенна на 100 % что ничего нет, но ведь всякое случается. Как лучше сделать - принять препарат всем вместе, когда точно буду знать, что не беременна, но это будет в середине февраля или дать лекарство мужу и сыну, а самой принять позже? На данный момент ни у меня ни у мужа признаков заражения нет. Точно определены острицы только у ребенка. И еще - после приема немозола не желательно беременеть 6 месяцев? В инструкции ничего не сказано об этом.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.01.2012, 14:11
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,092
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никто не делает тест на беременность перед приемом. Середина цикла - время зачатия. Предохраняйтесь воздержанием и проблем не будет. Уже давно пора было начать пить лекарство и закрыть проблему.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.