Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Внематочная беременность

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.02.2007, 13:19
flla flla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Киев
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 6
flla *
Что дальше мне делать?

Добрый день! Мне месяц назад сделали лапараскопию. Тубэктомию справа из-за внематочной беременности. Причиной непроходимости трубы опридили ранее протикаемый (в возрасте 6 лет) воспалительный процес при паховой грыже. Ещё сказали что левая в норме, при этом внутрь врач не заглядывал так как уже началось кровотичение и он побоялся усугубить ситуацию. Рекомендовано предохняться полгода , а потом вновь пробовать беременеть. А я не знаю стоит ли проходимось второй трубы провереть, или нет? Я точно знаю что несколько лет назад одна из труб была проходима, была маточная биременность в 18 лет но я сделала тогда мини-аборт. А вот сейчас очень хотим с мужем реьёнка и я не знаю, как себя вести дальше? Посоветуйте плз... (Уточняю свой возрос зараз мне 25 лет)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.02.2007, 19:30
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая flla

1) Хорошо бы посмотреть на протокол лапароскопии, особенно в отношении сохранненной трубы и общей картины состояния органов малового таза.
2) Беспокоит ли вас что-ли в плане выделений, нарушений в менструальном цикле, боли в животе и тд? Какие делались обследования? Подозревали ли у вас когда-нибудь воспалительные заболевания органов малого таза или определялись ли ИППП?
3) Если у вас нет никаких воспалительных заболеваний органов малого таза (ни объективно, ни лабораторно), то почему бы не попробовать просто перестать предохраняться и пронаблюдать несколько месяцев, возможно вы забеременеете?
4) Если же опасения непроходимости второй трубы имеют под собой какое-то конкретное обоснование, можно сделать ГСГ и убедиться в не/проходимости трубы. Хотя тут надо четко представлять, для чего это делается - проходимость трубы не есть, к сожалению, гарантия ее 100% функциональности для успешного зачатия, обнаружение и лечение непроходимости (в зависимости от причины) не есть гарантия, к сожалению, избежания внематочной беременности. В принципе, ГСГ обычно показано при бесплодии для исключения трубного фактора, а у вас, как я понимаю, речь о бесплодии не идет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.02.2007, 21:12
flla flla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Киев
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 6
flla *
1. Увы протокола лапароскопии нет. Я написала всё, что после опирации сказал врач в первом сообцении, додам разве что по словам врача у меня там всё в норме.
2. До, да и после, лапароскопии ничего меня не беспокоило. До беременности было немного выделений типа молочницы. Но мой врач сказала, что это норма поскольку есть маленькая эрозия ш.м., сказала об ней не споминать пока не рожу, а ни зуд, ни цистин меня не тривожили. До зачатия делали анализы на ИППП ничего не нашли.
3. Предохраняюсь зараз КОКом (новинет). Чуствую себя после опирации хорошо, ничего не беспокоит. Но как я уже говорила после лапары прошол только месяц и на сколько я понимаю сейчас пробовать беремеггнть ещё нельзя.
4. Вот мне и интересует нужно мне ждать после опирации шесть месецев как рекомендовал врач или можна пробовать ранше?
5. Моя ж боязнь обоснована пережитой втратой жиланной беременности и паховой грыжой поскольку она у меня двохсоронняя. Поэтому я и хочу уточнить, что мне делать дальше, что бы вот такое больше в моей жизни не повторилось?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.02.2007, 21:45
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш основной вопрос несколько видоизменился

Если у вас был двусторонний воспалительный процесс, то, конечно, риск патологии сохраненной трубы возрастает. Возможно, в вашем случае имеет смысл сделать ГСГ. Но, повторюсь, 100% гарантий вам никто дать не сможет при любом результате, хотя снизить риск можно.

По поводу контрацепции - посоветуйтесь с вашим врачом, ему виднее, как протекал операционный и послеоперационный период и каково ваше состояние на данный момент. Совет подождать до шести месяцев звучит разумно, на мой взгляд.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.02.2007, 22:08
flla flla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Киев
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 6
flla *
Спасибо за внемание и советы. На сколько я поняла то не обязательно ждать все шесть месецев? Я думаю, что нужно будет обговорить необходимось СГС с моим гиникологом отдельно. Я себя утишаю, что беременность маточная всётаки тогда в 18 была, а этот воспалительный процес протикал ещё в глубоком детстве. так, что труба должна быть проходимой.
Просто очень хочется маленького. А ещё меньше всего хочеться ещё раз переживать, то что пережила в прошлом месяце. Да ещё мне интересно после удаления трубы яйцеклетка, что будет вырабатываться в правом ячнике уже не сможет дать беременность, или может? Если даст то будет ли она нормальной?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.02.2007, 22:33
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я вас хорошо понимаю, но по поводу следующей беременности все же не торопитесь и обговорите этот вопрос с вашим лечащим врачом по причинам, перечисленным в моем предыдущем ответе.
Яйцеклетка из правого яичника вряд ли мигрирует аж в левую трубу А если такое чудо произойдет (бывает, спаечный процесс творит чудеса дислокации), то на "нормальность" беременности это никак не повлияет.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.02.2007, 22:50
flla flla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Киев
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 6
flla *
Спасибо большое за все ответы. хоть не намного но на душе легче стало Я настроююсь на позитив. Схожу через недельку к лечащому врачу, а там всё видно будеть. В разгаворе с врачом учту все Ваши ответы.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.02.2007, 00:02
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот это хороший настрой
Удачи Вам!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.03.2007, 18:50
flla flla вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Киев
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 6
flla *
и сново я с вопросом

Я две недели назад была на очном приёме у гинеколога. Она сказала, что всё нормально. Приписала восстанавливающую терапию алоэ\плазмол через день, витВ1\В6 через день,и ещё на десять дней ректально свечи Наклофен. Пол года предохранятся КОком и по истечению этого срока как надумаю беременнить прийти на осмотр. На приём пошла сразу после месячных и у меня были тянущие боли со стороны удалённой трубы. Через пару дней они прошли, а вот вчера снова появились. А я вот думаю нормально ли это или опять к врачу бежать?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.