Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.11.2019, 14:15
Guseniza Guseniza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2016
Город: Санкт- Петербург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Guseniza *
Бронхит, затяжное течение

Добрый день, уважаемые врачи! Хотелось бы получить консультацию терапевта, пульмонолога. Мой ребенок (3г. 3 мес.) пошел в сад, и начались болячки у всей семьи. Пока больше и тяжелее всех болею я. Месяц назад был гнойный синусит с сильной болью в горле, болезненными лимфоузлами на шее, под челюстью, сзади шеи, ломило зубы. Потом спустилось вниз, пару дней поотхаркивала зеленую мокроту. при этом температура была только в первый день (37,3), далее без температуры, но пришлось принимать антибиотик Аугментин 7 дн. На его фоне лимфоузлы уменьшились, перестали болеть, самочувствие улучшилось, насморк прекратился. выписали на работу. На следующий день второпях выскочила из машины в слегка расстегнутой куртке, прошлась до офиса, и почти сразу началась заложенность в груди, боль в грудине. после работы доплелась до дома на ватных ногах, слабость, потливость. температуры нет. на следующий день то же. пошла к терапевту, меня послушали, в легких чисто. за выходные отлежаться не удалось, состояние то же плюс кашель сухой. пошла к терапевту (нужно было показаться после выходных). мне был предложен больничный, я согласилась. В течение дня сухой кашель, болезненность в груди. особенно когда ложилась спать, начинался кашель, дикая сухость в горле и носоглотке, особенно с утра. увлажнитель работает всю ночь, влажность около 50%. Мне почти сразу был предложен антибиотик ципрофлоксацин, я отказалась, думала, удастся более щадящими методами, ведь до этого неделю как закончила амоксиклав. Врач прописала полоскания горла травами, орошение зева мирамистином, стоптуссин, исландский мох пить, виферон свечи. на стоптуссине кашель стал более продуктивным, и прошли боли в грудной клетке. при следующем визите мне прописали ингаляции с лазолваном, полоскание горла мирамистином, гомеовокс рассасывать. видимо, подхватила что-то в клинике, т.к. через несколько часов начало болеть горло, насморк появился. орошениями мирамистином с болями в горле справилась, а вот сопли опять стали густыми и желто-зелеными, отек сильный, началось давление на пазухи. промывала нос Долфином, сосудосуживающее. пошла вторая неделя больничного. и врач сказала, что мы уже достаточно "наразвлекались", и пора все же подключать более серьезное лечение. прописала мне Сумамед 5 дней и Флуимуцил-антибиотик через небулайзер 2 раза в день по 0,5 флакона плюс ингаляции с лазолваном 1 раз в день. плюс еще и Флуифорт порошок от кашля и таблетки Амброксол 75 мг по 1 т 1 раз в сутки. на следующее утро я проснулась с болями не только в грудной клетке, но и лопатки, а также внизу ребер - все болело. и я начала принимать назначенные препараты (кроме Амброксола). начала отхаркиваться зеленая мокрота, было ощущение, что она "засела" где-то внизу ребер. Боль в мышцах прошла только дней через 5-7, да и то не до конца. Был сделан рентгеновский снимок - без патологии. рекомендовали консультацию пульмонолога (у которой я наблюдалась). пульмонолог сказала, что есть единичные хрипы в нижних отделах и порекомендовала ингаляции с беродуалом, через 15 мин - ингаляции с лазолваном. 2 раза в день 10 дней. на данный момент меня выписали, в пн на работу. беспокоит болезненность в грудной клетке больше справа (она и раньше меня беспокоила, но это немного другая история - в одном сообщении будет оч много текста), правая лопатка также. а также есть немного мокроты, такое ощущение, что тоже с правой стороны. Пульмонолог ставит мне диагноз "хронический бронхит", рекомендует вакцинацию "Пневмовакс-23" после снятия обострения. Вопрос: стоит ли так долго делать ингаляции с Беродуалом? В инструкции к нему написано, что препарат предназначен для снятия приступов, и как только состояние улучшается, его применение следует прекратить. также там сказано, что длительное применение не рекомендовано, и может ухудшить состояние. Ингаляции с лазолваном я делаю уже около 2х недель - не долго ли? но при этом ощущение, что мокрота все еще есть немного справа. в принципе, я ее и так отхаркиваю, без этих препаратов. но после ингаляции с Беродуалом и лазолваном будто бы уменьшается боль в груди справа. Хотелось бы выйти на стойкую ремиссию и планировать второго ребенка...
Буду очень признательна за ответы и комментарии
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.