Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.03.2019, 14:08
amelika amelika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.03.2012
Город: Минск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
amelika *
Внезапные отеки пальцев + патологические беременности

Здравствуйте, уважаемые доктора!

Не уверена, что правильно выбрала ветку форума, но напишу сюда, т.к. необходимость консультации гематолога упоминается очными докторами.

О себе: женщина 33 года, рост 173, вес 65, не курю.
Причина обращения. За последние 2,5 месяца было несколько эпизодов внезапного резкого отека и посинения одного из пальцев рук. Происходило это так: чувствую резкую боль в каком-либо пальце, за секунд 30-60 он сильно отекает и синеет, сопровождается болью. Далее в течение от 2 до 10 дней (в зависимости от степени первоначального отека) постепенно все проходит, боль, синяк и отек. Когда это произошло впервые, я не поняла, что случилось, полумала что где-то ушиблась и не обратила внимание. Но потом это повторилось еще несколько раз, пальцы и руки были разные, хотя бОльшая часть случаев была с 4ым пальцем правой руки.

С этими жалобами я обратилась к хирургу в день очередного случая. Он сказал, что это спазм сосудов и проблема с ними, поставил подозрение на болезнь Рейно и системный васкулит. Отправил к ревматологу, назначив анализы (БАК, каогулограмма, ОАМ, ОАК) и УЗИ вен и артерий рук.
По анализам практически все в норме (прилагаю). В БАК повышен холестерин и ЛПНП (это же было и 6 лет назад), в каоугулограмме незначительное повышение ТВ и АЧТВ ratio. Результаты прилагаю.
УЗИ вен и артерий в норме.

Предыстория.
В 2012 году была беременность, которая закончилась антенатальной гибелью плода на сроке 40 недель. По результатам патологоанатома - смерть в результате асфиксии, ФПН и тромбоз плаценты.
Ребенок родился весом 4700. Беременность протекала нормально, хотя, вероятно, имела место недообследованность, как минимум ГСД пропустили.
При подготовке к следующей беременности были проведены многочисленные исследования, в том числе на АФС дважды (отрицательно) и на наследственные тромбофилии. В них ничего криминального не нашли, была гомозигота PAI-1 и гетерозигота MTHFR. Гематолог написал "наследственная тромбофилия" но на словах сказал, что мы не эти поломки лечим, а клинику - тромбоз плаценты, а уж чем именно он вызван, мы точто не знаем. Но для гинекологов был важен диагноз и какое-то подтверждение анализами.
Ко второй беременности 2013 года готовились, и с фертильного цикла она была на кардиомагниле (точно не помню 75 или 150) и фрагмине от 5000 до 10000 вплоть до родов.
Однако не смотря на эту терапию, беременность оказалась очень сложной, даже не беря в учет многочисленных акушерских диагнозов, типа угроз выкидыша и преждевременных родов, в 14 недель был диагностирован ГСД, а с 20-22 недель на каждом УЗИ ставили преждевременное старение плаценты и ФПН. Начиная с 8 недель (первое кровотечение из-за предлежания) я периодами 2-6 недель находилась в больнице, в общей сложности провела там 5 месяцев. ГСД скурпулезно контролировала сама, соблюдала диету и вела дневник сахаров, вроде был компенсирован ГСД, хотя бывали пероды, когда после еды слишком сильно поднимался сахар и эндокринолог начинала говорить о возможноси инсулина. КТГ плода было с 26 до 36 недель можно сказать хорошим. После 36 недель я начала замечать тенденцию к ухудшению, т.е. показатели были все еще в норме и врачи не беспокоились, но я видела с каждым днем, что требовалось все больше времени чтобы критерии формально "выполнились". В итоге в 37.3 недель КТГ резко сильно ухудшилось (очень низкая вариабельность, график был похож на прямую линию), я не чувствовала шевелений в течение нескольких часов, экстренно сделали КС. Ребенок родился 8/8 Апгар. Оперировавший врач на словах сказал, что плацента была "очень плохая".
С тех пор я больше никак не обследовалась на эту тему. Почему так патологически протекала беременность - не ясно.

Из хронического в анамнезе тонзиллит, который в последние 5 лет проявляется в ангинах 1-2 раза в год. Также всю жизнь страдаю головными болями напряжения, которые до последнего времени успешно купировались цитрамоном (сейчас хуже), в последние пол года участились случаи мигрени. На предмет головных болей несколько раз обследовалась у невролога без результата. Послений раз в январе, делала МРТ шеи и головного мозга с сосудами - все в норме.

Возращаясь к причине нынешних обседований - проблема с пальцами. С результатами анализов была у ревматолога, которая не подтвердила возможные диагнозы системного васкулита или болезни Рейно. Предположила, что все проблемы во время беременности и текущие отекания пальцев могут быть следствием одной причины. Мне предложили обратиться к гематологу.
Смущает то, что ревматолог придавала большое значения поставленной мне "наследственной тробофилии", хотя я пыталась объяснить, что такими находками в генетических анализам может похвастаться более половины населеня. Т.е. мне предложили продолжить искать в эту сторону, возможно сдать еще каких-нибудь генетических анализов. Но не хотелось бы лечить анализы да и тратить деньги на них необоснованно тоже.
С другой стороны есть некоторое беспокойствов отношении всей этой клиники, даже если я не решусь больше на беременность, что очень вероятно, немного тревожно на тему того, чтобы в следующий раз у меня не отекло что-нибудь в более жизненно важном органе, чем пальцы.

От хирурга, к которому обратилась с самого начала, услышала рекомендацию узнать мнение еще одного ревматолога, помимо гематолога.

Прошу мнение экспертов форума, к какому специалисту стоит обращаться с такой клиникой, и стоит ли вообще?

Спасибо.
Вложения
Тип файла: pdf ОАМ.pdf (338.4 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: pdf ОАК.pdf (245.9 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: pdf Биохимия.pdf (281.4 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: pdf Гемостаз.pdf (259.2 Кб, 2 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.03.2019, 17:29
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ферритин менее 40 указывает на дефицит железа, иногда (у 50%) гол. боли могут снижаться/исчезать, если ликвидировать ЖД приемом железа-2 в течение 3 мес., про остальные симптомы могут тоже частично устраниться
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.03.2019, 21:09
amelika amelika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.03.2012
Город: Минск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
amelika *
Спасибо, Вадим Валерьевич, обязательно займусь этим. А в каких дозировках рекомендуется принимать железо II?
А что вы думаете про постоянный профилактический прием аспирина 75-150мг?
Когда-то между беременностями я его постоянно принимала, и тогда заметно снизилась частота головных болей. Возможно на это были какие-то другие причины. Но, с другой стороны, цитрамон, который я пью всю жизнь в огромных количествах, содержит тот же аспирин. Так может стоит попробовать пить его меньшими дозами, но постоянно?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.03.2019, 21:20
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Аспирин может улучшить вынашивание до зачатия, если у женщины повышен Ц-реактивный белок, у Вас он в норме https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=337272
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.03.2019, 21:30
amelika amelika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.03.2012
Город: Минск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
amelika *
Я беременностей больше не планрую, сейчас говорю исключительно с точки зрения собственного здоровья и самочувствия.
Головныей боли всю жизнь с той или иной степенью интенсивности, беременности были проблемными и по сути причина не ясна (возможно это как-то связано?), сейчас вот начались какие-то внезапные отеки пальцев.
У близких родсвенников (дедушки) были повторные инсульты в возрасте 55-60 лет.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.03.2019, 22:09
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
постоянный прием аспирина может снизить интенсивность гол. болей, если воспользуетесь поиском по форуму, то можете увидеть свидетельства посетителей, как на фоне лечения жд гол. боли уменьшались или прекращались совсем.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.