Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.09.2009, 16:28
redcurly redcurly вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 9
redcurly *
АГА - назначили лечение.Прошу комментария

Мне 27 лет, рост 164, вес 55 кг.
длина волос 20-25 см. Не красила никогда, химии не делала.
Менструация с 16 лет плавает 1 до 1.5 месяцев не было вообще. Принимала гормональные, потом перестала и опять сбились. Внезапно 2 года назад восстановились и ходили как по часам, месяца 3 назад опять сбились
Есть волоски вокруг сосков и под пупком полоска.
Волосы начали сильно выпадать год назад.
сильные Лекарственные средства не применяю (ранее принимала ретинола пальмитат от угревой болезни, перестала), анализы сдала - печень в норме.
операции не переносила
Пролечилась у гастроентеролога от дизбактериоза (который, кстати, поставили ошибочно), но желудок функционирует в целом нормально. питаюсь дробно (от 4 до 6 раз в день)
Зуда и перхоти нет, мою голову через день.
Обратилась в Цникви, поставили АГА, назначили лечение: дюкрей (спреи), пантовигар.
Помогло лишь на пару месяцев, опять начали сыпать волосы, больше -при мытье.
Стрессов как обычно - работа нервная, но в пределах разумного, раньше было хуже, но волосы были целы))
сдала анализы, под рукой нет, но все в норме: ТТГ, щитовидка в норме, общий анализ крови (гемогл) в норме.Гормональные не принимаю уже несколько лет, в планах обратиться к гинекологу за назначением.
Железо не сдавала, сдам завтра-послезавтра.
Обратилась в цникви повторно месяц назад, поставили АГА (фототрихограмму не делали, основывались на анализы) назначили следующее: верошпирон, Эвкапил, мезотерапию.
Мою голову прегейном (раньше пользовалась фиторомом), втираю эвкапил. Дома иногда провожу процедуры дарсонвалем.
Планирую пойти еще к другому трихологу, чтобы сделать фототрихограмму и послушать мнение других специалистов, поскольку пока результатов лечения нет и назначения не помогают.

Вопрос: возможно ли остановить выпадение и восстановить густоту волос? Боюсь, что не будут расти.
Что можно принимать внутрь, если врачи опять ничего не назначат?
Помогите, пожалуйста. Мои волосы - моя гордость и краса (медные, кудрявые)
спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.09.2009, 01:57
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- как был подтвержден диагноз? у женщин желательно такой диагноз подтверждать с помощью фототрихограммы или трихоскопии
Цитата:
Есть волоски вокруг сосков и под пупком полоска
- диагноз могли поставить только из-за этого факта, вероятность ошибки высока, лучше подтвердить диагноз
Цитата:
основывались на анализы
- очень часто анализы также неверно интерпретируются, в любом случае это не повод ставить АГА:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=58795
- лечение Вам в любом случае фактически не назначалось, перечисленные средства к лечению отношения не имеют
Цитата:
Планирую пойти еще к другому трихологу, чтобы сделать фототрихограмму и послушать мнение других специалистов, поскольку пока результатов лечения нет и назначения не помогают
- можно к коллеге форума обратиться за помощью:
Цитата:
записаться можно по телефону (499) 257-08-07 (мед. центр БиоМивита в районе метро Белорусская) или 500-00-97 (ЭНЦ-эндокринологический центр)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.09.2009, 21:43
redcurly redcurly вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 9
redcurly *
Спасибо большое за рекомендации, обязательно так поступлю.
Волосы вчера проверила на фототрихограмме. Не поняла, как врач решила, что это АГА: кожа головы жирная, имеются признаки себореи, макушка головы уже просвечивает, видны пустые "поры" от мест, где раньше были волосы.
Новые волосы не растут.
Больше ничего мне не комментировали, подтвердили АГА. Не понимаю...
Я прочитала, что верошпирон блокирует некие 5-что-то там, что влияет на выпадение волос.
Я тогда не понимаю, по каким конкретным признакам ставят диагноз?
Мария Юрьевна, скажите честно, волосы вообще могут начать расти опять или это уже навсегда? Переживаю страшно
Спасибо еще раз.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.09.2009, 21:58
redcurly redcurly вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 9
redcurly *
я только не поняла - коллега с форума - Вы имеете в виду эндокринолога? В ЭНЦ их оч.много.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.09.2009, 08:05
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
подтвердили АГА. Не понимаю...
- обычно дается заключение в процентном соотношении, по фазам, велусных волос-можно попросить доктора дать письменное заключение- обычно письменное заключение и дается
- верошпирон используют эффективно в лечении АГА
Цитата:
Я тогда не понимаю, по каким конкретным признакам ставят диагноз?
- соотношение по фазам волос в разных областях-андрогензависимых(теменная) и независимых(затылочная), процент велусных волос, диаметр волос
Цитата:
скажите честно, волосы вообще могут начать расти опять или это уже навсегда? Переживаю страшно
- разные ситуации бывают, но лечение эффективное возможно точно, возможно и самостоятельное восстановление волос-гормональные изменения происходят в организме иногда непредсказуемо без гарантий
Цитата:
я только не поняла - коллега с форума - Вы имеете в виду эндокринолога? В ЭНЦ их оч.много.
- Владислав Ткачев, простите, не сказала имя и фамилию
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.09.2009, 08:11
redcurly redcurly вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 9
redcurly *
Спасибо!
Значит, мой алгоритм действий:
-- анализ на железо
-- гинеколог (контрацептивы)
-- эндокринолог
Я правильно понимаю?
В совокупности эти специалисты смотрят анализы, отклонения и назначается комплексное лечение -- уже по своим областям,но что может как раз и повлиять положительно на волос?
Я волосы пока дарсонвалем чешу.
Спасибо и отличного Вам дня))
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.09.2009, 09:39
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я правильно понимаю?
- да
Цитата:
В совокупности эти специалисты смотрят анализы, отклонения и назначается комплексное лечение -- уже по своим областям,но что может как раз и повлиять положительно на волос?
- да, хотя возможно и местное лечение в зависимости от диагноза
Цитата:
Спасибо и отличного Вам дня))
- спасибо, Вам тоже
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.09.2009, 20:42
redcurly redcurly вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 9
redcurly *
а местное лечение может быть мезотерапия или эвкапил?? мне вот эти препараты прописали.
а какой выбор результата диагноза: АГА или диффузная? там есть разница в местном лечении?
Кстати, я заметила, что слева у меня волосы вполне даже густоваты, а вот справа -- оччччень разрежены, даже залысины такие не только в проборе, а именно крупные площади... это что-то значит???
Спасибо за Ваше время и отклики))
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.09.2009, 21:35
redcurly redcurly вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 9
redcurly *
Посмотрите, пжлста, анализы.
То, что у меня ОЖСС очень превышает норму, это что означает????
1.Сывороточное железо 28/09/2009 28.1 мкмоль/л (10.7-32.2)
2 Латентная железосвязывающая способность 28/09/2009 52.6 мкмоль/л (45 - 63)
3 ОЖСС 28/09/2009 80.7 ++ мкмоль/л (45.0 - 63.0)
4 Ферритин 28/09/2009 16.4 нг/мл (6.0 - 159.0)
Заранее благодарю
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.09.2009, 11:48
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
местное лечение может быть мезотерапия или эвкапил??
- эффективность в лечении алопеции пока что не определена
Цитата:
а какой выбор результата диагноза: АГА или диффузная? там есть разница в местном лечении?
- да, диффузное в большинстве случаев проходит независимо от лечения через пол года
Цитата:
4 Ферритин 28/09/2009 16.4 нг/мл (6.0 - 159.0)
- препарат железа показан, возможен железодефицит и влияение на выпадение волос, в среднем в течение 6-9мес. прием, каждые 3 мес. можно повторять только ферритин
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.09.2009, 21:41
redcurly redcurly вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 9
redcurly *
Мария Юрьевна, а какие препараты железа принимать??
а что с ОЖСС делать?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.09.2009, 21:48
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Любой пр-т железа, где его 50-80 мг (ферретаб, сорбифер, тардиферон и тп) до еды за час вместе с 200 мг витамина С или стаканом явлочного сока.

повышенное ОЖСС как и ферритин менее 40 - плаб. признаки железодефицита, после лечения войдут в норму

Комментарии к сообщению:
Dr.Anisimova одобрил(а): спасибо!
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.10.2009, 22:07
redcurly redcurly вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 9
redcurly *
добрый вечер, спасибо за комменты)
вот такие поливтамины мне назначили нынче, подскажите, это работает? актовегин - инъекции, потом в таблетках, ревалид, селен-актив -- это все просто витамины???
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.10.2009, 21:00
redcurly redcurly вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 9
redcurly *
Мария Юрьевна, хочу сообщить о своих "успехах"
-- посетила гинеколога, назначили Ярину. подойдет такой препарат?
-- трихолог выписала то, что указано выше, + эвкапил, пояснив, что от него не бывает эффекта отмены, а результаты дает, + продолжать принимать верошпирон. Прочитав другие статьи, выяснила, что ревалид -- пустая трата денег.
что же тогда принимать. Железо уже пить будет не перебор вместе со всем указанным выше??
-- еще предстоит эндокринолог. единственно, я уже упоминала, что с щитовидкой у меня все в полном порядке, проверялась, когда начали выпадать волосы обильно, т.е. весной. все равно стоит посетить, я этого не поняла...
Волосы поредели оч.заметно, не понимаю, почему назначают такое лечение и как лечиться эффективно???
Спасибо
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.10.2009, 05:17
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Быть может и таk, что достаточно просто приема железа в течение 3-6 мес...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.