Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.03.2008, 14:24
Vasilyeva Vasilyeva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 1
Vasilyeva *
Question вопрос к Б.А. Каменецкому: что выбрать?

Уважаемый Борис Александрович! Пожалуйста, посоветуйте, как поступить.
Возраст – 31 год, рост 175, вес 85. С 11 лет цикл регулярный, но большой – порядка 35 дней. Менструации болезненные, обильные. Беременностей, абортов, ЗППП, инфекций, воспалений не было. Общее здоровье – отличное.
В 19 лет гинеколог прописал Марвелон для предохранения. Через несколько месяцев применения появились проблемы рост волос на лице по мужскому типу, но не очень сильно. Попытки выяснить причину в ж\к ни к чему не привели – у Вас все в порядке. Принимала Марвелон около 2 лет. После окончания приема свой цикл восстановился.
В 2004 году гинеколог по результатам УЗИ (все в порядке, ДФ зреют) и по анализам гормонов (мужские не повышены) прописала Диане-35 для уменьшения косметических дефектов.
В июне 2007 перестала принимать Диане-35 с того времени не предохраняемся.

Анализы в августе на 4 ДЦ:
Св.Т4 – 12,21 pmol/l Prog – 1,36 ng/ml (очень низкий) TSH – 2,30uIU/ml Testo – 1.43 (в 2 раза больше нормы) ФСГ – 7,25
ЛГ – 22,97 (в 2 раза больше нормы) СТ3 – 5,7 пмоль\л Пролактин – 335 мЕ\л Эстрадиол Е2 – 278 пмоль\л
По поводу тестостерона и ЛГ гинеколог сказала, что их повышение некритично. (Хотя мне кажется,что повышение в 2 раза – многовато).

На 18 ДЦ: Прогестерон – 1,22 ng/ml
В следующем цикле на 25 ДЦ: Прогестерон – 1,9 ng/ml

По УЗИ яичники незначительно увеличены, левый больше правого, мультифолликулярны. Гинеколог ставит ПКЯ под вопросом, недостаточность второй фазы.

В ноябре и декабре 2 цикла прием Утрожестана для поддержания второй фазы и роста эндометрия. Оба цикла - 28 дней.
В декабре – стимуляция Клостальбегидом 1 таб с 4 по 9 ДЦ. По тестам овуляции не было. Во второй фазе – поддержка Дюфастоном. Беременность не наступила. На фоне Дюфастона – задержка, цикл 32 дня.
В феврале - стимуляция Клостальбегидом 2 таб с 4 по 9 день. ДФ в правом яичнике. На 16 ДЦ укол Прегнила 10 000 ед, овуляция по тестам наступила. Поддержки прогестероном во второй фазе не было. Беременность не наступила. Кист при стимуляции не было.
В марте – ГСГ – правая труба проходима, левая – полностью нет.
АСАТ – все ок.
Муж – в октябре СГ – повышена вязкость. Принимал курс винамина Е. В декабре СГ – норма.

Гинеколог мне предлагает стимулироваться Пурегоном или сделать лапароскопию и потом стимулироваться.
На мой непрофессиональный взгляд, лапароскопия мне не поможет (левая труба полностью непроходима, начиная от матки, к тому же при стимуляции ДФ зрел в правом).

Обратилась к гомеопату – она считает, что яичники от природы слабые (длинный цикл), а я их еще «добила» Диане. Считает, что в случае продолжения стимуляции я их совсем добью и останется только ЭКО. Предлагает восстановить естественный цикл и овуляцию. Для начала пару месяцев отдыхать, худеть и пить гомеопатию.

Вопрос: На Ваш взгляд, что мне стоит предпринять:
1. стимулироваться Пурегоном, т.е. продолжать стимуляцию, пока яичники «разогреты» (по мнению гинеколога).
2. пытаться восстановить свою овуляцию травами и гомеопатией. Дать отдохнуть яичникам от стимуляций. Если не получится, через несколько меясцев стимулироваться Пурегоном.

Еще вопрос: стоит ли мне при стимуляции Пурегоном прибегнуть к ИИ? Я читала, что случаев наступления Б при стимуляции и ИИ в 2 раза больше, чем при стимуляции и естественном акте.

Заранее благодарю за ответ.
С уважением,
Екатерина.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.