Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.10.2018, 15:04
Annamaximusa Annamaximusa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.11.2011
Город: Минск
Сообщений: 5
Annamaximusa *
Пародонтоз.

Здравствуйте. Мне 38 лет. Почувствовала сильный дискомфорт между 4 и 5, 5 и 6 зубами в нижней челюсти справа и слева. Боль при сладком, кислом, холодном, горячем. Пошла к стоматологу, переставила пломбы в 5, 6, 7 справа. Боль не ушла. Я пришла снова, она поковырялась и сказала срочно бежать к пародонтологу, есть карманы, которые чистятся только спец аппаратом.
Сделала панорамный снимок. Пародонтолог Пародонтолог сказала, дело плохо, прогноз не благоприятный. Все из-за неправильного прикуса (смещен центр). Удалить 8 справа. Есть гранулема и нужно пломбировать каналы в 7. Записалась на удаление.
А потом что мне делать? Вскрывать 7 справа, пломбировать каналы? Но его недавно лечила. Был средний кариес. И где на снимке гранулема? Не могу рассмотреть. Может снимок плохой? Я вообще хотела бы залечить 4, 5 вверху, т.к. чувствую и там дискомфорт. Но возможно это как внизу из-за пародонтоза. Может сразу на профчистку идти после удаления?
И что делать, что бы не потерять зубы? Операция нужна?
Я много прочитала и пишут. что нужно жевать что-то твердое, морковку и т.д. А в моем случае, если из-за прикуса не будет хуже?
Пытаюсь добавить снимок.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.10.2018, 15:14
Annamaximusa Annamaximusa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.11.2011
Город: Минск
Сообщений: 5
Annamaximusa *
Вот снимок.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 35643-2.jpg
Просмотров: 45
Размер:	273.5 Кб
ID:	169175  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.10.2018, 17:38
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,142
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 567 раз(а) за 553 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лечение пародонтита всегда комплексное(проф.чистка,кюретаж/лоскутная операция,избирательное пришлифовывание зубов при необходимости,исправление прикуса,обязательная санация полости рта,консультация смежных специалистов при необходимости...).Вам надо удалить зуб мудрости,продолжить лечение,т.к есть много кариозных полостей на контактных пунктах(между зубами).Ну и конечно проф.чистка.

Комментарии к сообщению:
Destination одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.10.2018, 18:11
Annamaximusa Annamaximusa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.11.2011
Город: Минск
Сообщений: 5
Annamaximusa *
Так что сначала пломбы ставить или карманы чистить? И где там гранулема? Если есть?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.10.2018, 22:19
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,142
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 567 раз(а) за 553 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проф.чистка и чистить карманы не одно и то же.Сначала проф.гигиена,потом лечение зубов/удаление.А вот потом при необходимости карманы(кюретаж,лоскутная).Деструкция костной ткани("гранулёма") на снимке в области верхней левой 6-ки - на фото справа).

Комментарии к сообщению:
Destination одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.