Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 09.02.2012, 16:17
Alesandra Alesandra вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Alesandra *
Сложные отношения с мужем. Хочу разобраться.

Здравствуйте.
Меня зовут Александра.
Мне 26 лет, с мужем вместе 6,5 лет (замужем 4 года).
У нас двое деток - мальчики, 3,7 и 6 мес.
Рост 165 см, вес 70 кг.
По тестам у меня получилось:
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги


Значительно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.



Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии


Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 18.
--------------------------------------------------------------------------------
Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...



Индивидуально-типологический опросник (ИТО)

Результаты обработки теста для: Александра
--------------------------------------------------------------------------------
Ложь: 3
Аггравация: 1
Экстраверсия: 8
Спонтанность: 2
Агрессивность: 1
Ригидность: 1
Интроверсия: 5
Сензитивность: 7
Тревожность: 7
Лабильность: 7
--------------------------------------------------------------------------------
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому

дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста

Торонтская алекситимическая шкала

Алекситимия: 55
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.


Шкала эмоциональной возбудимости

Эмоциональная возбудимость (в стенах): 8
Интерпретация результатов:
--------------------------------------------------------------------------------
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у

специалиста.

А теперь расказываю о сложившейся ситуации:

Если начать из далека, то когда первому ребенку было 1.7 я забеременела. Второго малыша хотела очень сильно. но, увы, беременность замерла в 10 недель. для меня это был не просто шок, не просто потеря, а огромное горе и беда. Мой же муж как раз таки не хотел второго ребенка и был даже рад, что так сложилось. И в тот период мне очень была нужна его поддержка, понимание, "уши", мне надо было переговорить нашу проблему. Он же отстранился, сказал,что не переживает и нечего об этом говорить.
Я ушла в себя. Я нашла утешение в друзьях, в интернете. И очень сильно отдалилась от мужа. И сама того не замечая, стала рушить наши отношения. Затем уже такая жизнь стала привычкой.
Мой муж из тех мужчин, которым нужно постоянно доказывать и показывать, что он любим, что он дорог, что он именно МУЖЧИНА и т.д. я же перестала что либо показывать, перестала уделять ему внимание. Когда-то в большей, когда-то в меньшей степени. Но сейчас признаю, что вела себя очень неправильно по отношению к нему.
Через 9 мес. после потери малыша я снова забеременела. Я не скажу, что я была очень рада, но малыша решили рожать,муж меня поддержал. Боль предыдущей потери не отпускала меня и наверное не отпускает до сих пор. И возможно еще есть обида на мужа за то, что тогда не помог мне преодолеть этот сложный период, не поддержал меня.
Где-то месяца за два до рождения второго ребенка у нас с мужем сложился разговор на тему счастья вообще и семейного счастья в частности. И я вдруг поняла, что у нас с мужем совсем разные взгляды на это, что рождение второго ребенка для него не в радость, а воспринимается скорее как обуза и т.д.
И как-то с того момента я стала замечать разлад. От элементарных вещей - перестал звонить, когда задерживается, перестал купать старшего и т.д. до более крупных вещей. Мы на тот момент жили со свекровью, мои родители купили нам квартиру и у нас на носу был переезд. И было видно, что моему мужу все равно на ремонт, на переезд, не было планов на будущее и т.д.
Родился малыш. Оба раза муж был на родах - первый раз на потугах, второй раз только на схватках (оба раза роды были легкие и быстрые).
И я испытала разочарование в муже. Ну я ожидала намного большего от него, после рождения малыша. А в итоге мы вообще практически перестали общаться. Параллельно у него начались трудности на работе, я пыталась узнать, как дела... а он сухо и односложно говорил что-то. Иногда были моменты, когда его как-то озаряло что ли. Он пытался помогать, наладить разговор и т.д. Но часто я сама не шла на контакт, из-за усталости с детьми и обиды за его поведение.
Был переезд, мы где-то с 1,5 мес второго малыша живем в нашей новой квартире. Отношения наши очень накалились, стали жить как соседи. Практически все наше общение свелось к "во сколько уходишь\придешь на\с работы", "что есть поесть\будешь есть", "ну что нового". все.
когда стало совсем сложно - я стала заводиться, беситься и в конце концов после его фразы: "что-то беспокоит - скажи". меня "прорвало" и я стала с ним обсуждать сложившуюся ситуация.
конечно, я плакала, услышав много неприятных мне вещей. что ему кажется, что он меня больше не любит, что живет со мной из-за детей, что мы живем как соседи и вообще он не понимает, почему мы живем вместе. что второго ребенка он не хотел, почему не сказал - не знает (думал, что я очень хочу и согласился для меня). что я ущемляю его мужское достоинство, т.к. "забила" на него, не прошу денег, он считает, что не нужен мне. видит, что я все могу и без него. и тогда для него не понятно, зачем тогда жить вместе.
и по началу он даже был настроен сохранять семью, потом все как-то хуже, хуже. мы много разговаривали. чаще всего все разговоры были по моей инициативе. признали оба вину друг перед другом, он мне рассказал много того, что его беспокоит и что по его мнению неправильно и неладно в нашей семье. но сейчас у него уже нет желания что либо делать. он видит, как я стараюсь, но его не "торкает". он говорит, что я и хозяйка хорошая, и внешне хорошо выгляжу, и в сексе в целом все нормально, и дети всегда ухожены... и проблема не во мне, а в нем.
потом начались разговоры о том, чтоб разъехаться. что так продолжать жить нельзя. он вроде и уйти хочет,и остаться хочет и не знает, как лучше поступить. еще, конечно, я подливала масла в огонь, т.к. мне нужна определенность. я не могу просыпаться каждое утро и думать, что мой муж живет со мной только из-за детей.
чуть более трех недель назад он предложить "пожить отдельно". я спросила где будет жить - говорит у знакомого снял квартиру пожить. ему надо подумать, нужна ли я ему, хочет ли жить именно со мной. говорит, что семья ему нужна, но сейчас это не семья. хочет как раньше. давно еще до детей, мы с ним расходились. и тогда он говорит, что четко понял, что я ему нужна. хочет сейчас испытать тоже самое.
на след. день приехал к нам. я конечно была в напряжении, и честно думала, что он просто соберет вещи и уйдет. но встреча была теплая он нежно очень меня целовал-обнимал, тискал детей, поел, взял по мелочи кое-какие вещи (буквально носки-трусы-мочалку), свои вещи постирал-повесил, я ему приготовила еды с собой на работу на след. день. мы разговаривали о текущих делах, о детях, о разных планах. о нашей проблеме мы не говорили. вечером он уехал. прощание тоже было трогательным, как в период конфетно-букетный я сказала, что скучаю, что мы его ждем - это было в субботу.

в итоге он приезжал два раза в неделю к нам. делали вид, что все как обычно. я пыталась поговорить, но он ничего не говорит.
я спрашиваю: что его не устраивает в отношениях? он не знает. что ему нравится во мне\в наших отношениях - я не знаю. и т.д.

с 4 февраля мы вроде как живем снова вместе. почему "вроде как?" - потому что вещи он не привез домой. чистит зубы запасной щеткой.
квартира, где он жил -находится около его работы. и например, утром на работу уехал небритый, вечером -приехал бритый. значит побрился на этой квартире (т.к. домой бритва не вернулась.)
в понедельник вечером я как обычно ждала его домой, наготовила вкусностей. в итоге ему кто-то на работе предложил вечером выпить-отдохнуть. я противостоять это не стала. но предполагала, что домой он не приедет. хотя, по его словам складывалось впечатление, что он постарается приехать домой не поздно.
в итоге в 4 утра я получилас смс, что он останется там, т.к. утром рано на работу вставать. меня такое поведение не устраивает.
в след. раз он напомнил о себе только в 21 час след. дня - спросил что купить, т.к. едет домой. я предложила не приезжать, но он уже был в пути и приехал.
пыталась с ним разговаривать. объясняла, что так люди не живут вместе, что у мужа есть дом. и даже если он гуляет до 6 утра -ночевать он должен дома. что так как не возвращаются. что я жду от него определенных слов, извинений. что его уход -это бегство от проблем, что это предательство.и что вот так вот туда-сюда ездить можно до бесконечности. и что я так жить не могу... и многое другое. он за весь вечер не сказал почти ни одного слова. ничего. ни про то, что плохо в нашей семье, не про то, что он вернулся и хочет сохранять (РАБОТАТЬ) во благо семьи и т.д.
во мне куча разных терзаний и сомнений.
почти все говорят, что нужно выгнать (отпустить) мужа. что он ничего мне не дает,что он не хочет работать для сохранения отношений, что ему ничего не нужно и ему просто удобно так жить.
но я мужа люблю, я знаю, что я могу быть с ним счастлива, я знаю, что он хороший человек и что только с ним я хочу жить. я очень остро отношусь к этой ситуации. считаю, что он нас бросил. не ушел на время подумать, а именно бросил нас. я понимаю, что жить так, как последний год-два нельзя. я готова работать над ошибками. но я хочу, чтоб он вернулся именно ко мне, а не к детям\из жалости\потому что ему негде жить и т.д.
и я не понимаю, как мне себя вести.
я от него очень завишу морально и материально. но страдать, каждый день жить и думать - а придет ли он сегодня,ждать и питать ненужные надежды я не хочу.
но и уверенности, что выгнав его я обрету спокойствие у меня нет.
что же делать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.02.2012, 17:40
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Александра!
Рассматриваете ли Вы вариант получения очной семейной терапии для Вас с мужем?
Ваше сообщение довольно большое по объему, и все таки, из него не очень ясно, какой помощи Вы хотели бы от консультантов форума?
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.02.2012, 12:13
Alesandra Alesandra вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Alesandra *
Здравствуйте, Юлия!
Вариант очной консультации я рассматриваю лично для себя, т.к. мне кажется, что мой муж не согласится. Едиственное, у меня грудной ребенок 6 мес, очень привязан ко мне, поэтому консультации откладываю до момента введения прикормов, чтоб можно было его оставлять с кем-нибудь из родственников или с папой.

Да, я действительно сильно углубилась в рассказ о происходящем. На самом деле у меня немного другие мотивы.
Я уже для себя решила, что хочу сохранять семью и готова "работать над ошибками".

Основные моменты, которые меня волнуют:
-я завишу от чужого мнения и часто поступаю не так, как хотелось бы мне, а как навязывают окружающие.
-я таю на мужа определенные обиды. хочу его искренне простить. но т.к. мой муж человек закрытый, даже если я буду в открытую ему говорить: "мне нужно, чтоб ты передо мной извинился за это и вот это", он все равно не сделает этого.
-хочу полюбить себя. сидя дома уже пятый год я перестала уделять себе должное внимание, перестала получать удовольствие от многих вещей, которые ранее мне нравились. я стала очень ленивая, распущенная, несобранная. хочу работать над собой не зависимо от того, какая ситуация у меня в семье.
-так же у меня нет модели семьи. т.е. я как бы в общем представляю, как надо жить в семье, и представляю чего бы я хотела. но у меня нет внетренней уверености, что это правильные представления, нет стержня что ли.

В этом я вижу путь для воссоединения с мужем и налаживания хороших гармоничных отношений между нами.
Но без сторонней помощи (консультаций) мне кажется я сама в себе разобраться не смогу.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.02.2012, 17:21
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Александра!
Цитата:
Сообщение от Alesandra Посмотреть сообщение
Вариант очной консультации я рассматриваю лично для себя, т.к. мне кажется, что мой муж не согласится.
Это нужно проверить. Предложите мужу такой вариант.
Цитата:
Сообщение от Alesandra Посмотреть сообщение
Едиственное, у меня грудной ребенок 6 мес, очень привязан ко мне, поэтому консультации откладываю до момента введения прикормов, чтоб можно было его оставлять с кем-нибудь из родственников или с папой.
Вы живете в городе, где поиск хорошего пси-специалиста не является проблемой. Двое специалистов из Санкт-Петербурга консультируют здесь на форуме. Если вариант очной терапии вам пока не подходит, Вы можете воспользоваться вариантом дистанционной терапии с любым специалистом, работающим на форуме (например, по скайпу).
Мы можем составить здесь цели для Вашей терапии. А далее вы посмотрите какой формат работы будет для Вас наиболее приемлемым.
Собственно Вы уже начали это делать. Нужно только прояснить кое-какие ньюансы.
Цитата:
Сообщение от Alesandra Посмотреть сообщение
Основные моменты, которые меня волнуют:
-я завишу от чужого мнения и часто поступаю не так, как хотелось бы мне, а как навязывают окружающие.
Это то, что Вам не нравится. А что бы Вы хотели?


Цитата:
Сообщение от Alesandra Посмотреть сообщение
-я таю на мужа определенные обиды. хочу его искренне простить. но т.к. мой муж человек закрытый, даже если я буду в открытую ему говорить: "мне нужно, чтоб ты передо мной извинился за это и вот это", он все равно не сделает этого.
Хотите расстаться с обидами в сторону мужа. Есть ли у Вас представление о том, какой Вы станете, если это произойдет. Что вы будет чувствовать тогда?
Цитата:
Сообщение от Alesandra Посмотреть сообщение
-хочу полюбить себя. сидя дома уже пятый год я перестала уделять себе должное внимание, перестала получать удовольствие от многих вещей, которые ранее мне нравились. я стала очень ленивая, распущенная, несобранная. хочу работать над собой не зависимо от того, какая ситуация у меня в семье.
Полюбить себя -это.... Пишите все, что приходит в голову.
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.02.2012, 12:51
Alesandra Alesandra вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Alesandra *
Добрый день, Юлия!

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Александра!
Это нужно проверить. Предложите мужу такой вариант..
Я сегодня как раз спросила мужа, не будет ли он против моих консультаций с психологом и согласится ли оставаться с детьми, пока я на них хожу. Вцелом он не против моей консультации, но встал денежный вопрос - муж отказался оплачивать. Далее я даже не стала предлагать ему ходить со мной, т.к. он, как я понимаю, считает это ненужно тратой денег.


Цитата:
Вы живете в городе, где поиск хорошего пси-специалиста не является проблемой. Двое специалистов из Санкт-Петербурга консультируют здесь на форуме. Если вариант очной терапии вам пока не подходит, Вы можете воспользоваться вариантом дистанционной терапии с любым специалистом, работающим на форуме (например, по скайпу).
Мы можем составить здесь цели для Вашей терапии. А далее вы посмотрите какой формат работы будет для Вас наиболее приемлемым.
Собственно Вы уже начали это делать. Нужно только прояснить кое-какие ньюансы.
Мне не удобно общаться продолжительное время (например час-полтора) по скайпу, т.к. я целыми днями одна с двумя детьми. И они постоянно требуют внимания. И соответственно я не смогу полностью погрузиться в беседу со специалистом, т.к. меня будут периодически (а скорее постоянно) отвлекать дети.


Цитата:
Это то, что Вам не нравится. А что бы Вы хотели?
Я бы хотела вывести наружу лично мои представлени о жизни, о семье, о воспитании детей и т.д., стать уверенной в них и четко следовать своим направлениям. Т.е. для начала я хочу познать себя, т.к. считаю, что у меня в голове какой-то хаос и бардак.


Цитата:
Хотите расстаться с обидами в сторону мужа. Есть ли у Вас представление о том, какой Вы станете, если это произойдет. Что вы будет чувствовать тогда?
Мне кажется, я буду испытывать легкость в общении с ним. Т.к. какие бы вещи мы не обсуждали, и если разговор хотя бы косвенно касается моих обид, или если я начинаю о них вспоминать, я начинаю цепляться, огрызаться, говорить какие-то колкости. И соответсвенно наш разговор переходит в натянутое состояние. И никому из нас удовольствия не приносит



Цитата:
Полюбить себя -это.... Пишите все, что приходит в голову.
Полюбить себя... это делать что-то не для кого-то и не потому что кому-то это нужно, а потому что это нужно в первую очередь для меня самой. И делать это с удовольствием, получать удовольствие от разных мелочей, находить время для этих мелочей.
Например, банально -покрасить волосы -сделать новую прическу. Я чаще всего делаю это не потому, что мне вот очень хочется. А например, для того, чтоб удивить\заинтересовать моего мужа. Чтоб услышать от него какой-нибудь комплимент, приятные слова. Но в конечном итоге я ничего этого не имею, т.к. он просто не говорит мне того, чтобы хотелось услышать. И соотв. никакого удовольствия от произошедшего.
Или например у меня был до недавнего времени небольшой магазин. Последний год он в фин. плане вообще практически не приносил денег. Но я не закрывала его, т.к. вроде как нужно заниматься каким-то делом, что нужно чем-то себя занимать... хотя никакого удовольствия с начала его работы я не испытывала.
Я хочу себя баловать... при этом не просто так, потому что вроде как надо, а потому что мне просто этого хочется, и я от этого буду получать удовольствие.
И при этом я понимаю, что пока мои дела, мои занятия и т.д. не будут находить одобрение со стороны моего партнера - я не буду полностью удовлетворена. Хотя на самом деле главное одобрение для моих дел должно исходить от меня самой.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.02.2012, 21:20
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Александра!
Цитата:
Сообщение от Alesandra Посмотреть сообщение
Я бы хотела вывести наружу лично мои представлени о жизни, о семье, о воспитании детей и т.д.,
Хорошо.
Цитата:
Сообщение от Alesandra Посмотреть сообщение
стать уверенной в них и четко следовать своим направлениям. Т.е. для начала я хочу познать себя, т.к. считаю, что у меня в голове какой-то хаос и бардак.
Что Вам необходимо для уверенности и четкого следования своим направлениям?
Цитата:
Сообщение от Alesandra Посмотреть сообщение
Мне кажется, я буду испытывать легкость в общении с ним.
Ок.
Цитата:
Сообщение от Alesandra Посмотреть сообщение
Полюбить себя... это делать что-то не для кого-то и не потому что кому-то это нужно, а потому что это нужно в первую очередь для меня самой. И делать это с удовольствием, получать удовольствие от разных мелочей, находить время для этих мелочей.
А что сейчас этому препятствует?
Цитата:
Сообщение от Alesandra Посмотреть сообщение
И делать это с удовольствием
Цитата:
Сообщение от Alesandra Посмотреть сообщение
получать удовольствие от разных мелочей, находить время для этих мелочей.
Цитата:
Сообщение от Alesandra Посмотреть сообщение
хотя никакого удовольствия с начала его работы я не испытывала.
Цитата:
Сообщение от Alesandra Посмотреть сообщение
Я хочу себя баловать... при этом не просто так, потому что вроде как надо, а потому что мне просто этого хочется, и я от этого буду получать удовольствие.
Удовольствие немаловажная часть жизни любого человека. От количества удовольствия порой зависит качество жизни. Из того, что Вы рассказываете об этой составляющей Вашей жизни, я слышу, что у вас есть сложности с получением удовольствия, удовлетворения от жизни. Вам привычней что-то делать для другого, нежели для себя. Есть ли у вас представления о том, от каких дел, занятий Вы могли бы получать удовлетворение и радость?
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.